Автор Тема: Что за ракушка? Сауркин Яр-противоположный берег (г.Уральск, Казахстан)  (Прочитано 333 раз)

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте! Нашел кусочек спрессованных ракушек на берегу Урала (кстати, может возможно узнать вид, и приблизительный возраст) И очень интересует вопрос, я уверен, что эту ракушку принесло с противоположного берега, где находится яр высотой 35-50 метров, под наклоном.. Если ракушка оттуда, известняк, или ракушечник, там разные слои породы, по цвету видно отчетливо, то что можно найти еще там помимо этого?
Туда, отправлюсь только весной-летом 2019. Сам новичок-любитель. У нас много залежей белой глины, и мела, прям плато на многие десятки километров, насколько я знаю, ничего интересного не найдешь в этой породе (кроме белемнитов в меле), да кусочек аммонита нашел на песчаном карьере. Каждой ракушке радуюсь, как ребенок игрушке :D

Оффлайн Митрич

• Добровольные помощники
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Казахстан весьма богат окаменелостями, так что ваше хобби имеет отличные шансы на развитие. От всей души желаю удачи!
Про ракушку сказать что-то определенное затруднительно - во-первых, потому что это обломок, во-вторых - потому что снято с неудачного ракурса. Ну, скорее всего это двустворка (двустворчатый моллюск), менее вероятно, но не исключено, что брахиопода. Относительно возраста даже гадать не возьмусь - сколько-нибудь надежно об этом смогут сказать только люди, знакомые с геологией ваших мест.
Чтобы нам было легче определять ваши находки, попробуйте фотографировать их в тех же проекциях, что приводятся в специальной палеонтологической литературе. Тогда основные диагностические признаки будут виднее.

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Фото спонтанное вышло, что называется на память. Находка очень хрупкая, рассыпается, с других сторон ничего интересного.
Я к чему пост-то выложил, среди отложений известняка ракушечника, что можно обнаружить из палео помимо самих ракушек? Что люди находили?

Оффлайн Митрич

• Добровольные помощники
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
То, что люди находили, они же и описывали в палеонтологической литературе. Попробуйте поискать в местных библиотеках материалы о геологическом строении и ископаемой фауне вашего района.