Вопрос к микроскопистам.

Автор Fiolent, октября 16, 2018, 14:35:26

« назад - далее »

Fiolent

Здравствуйте уважаемые палеонтологи. Вопрос к специалистам в области микроскопии. Я в палеонтологии навичек ,не при англичанах будет сказано,поэтому обращаюсь к  вашим знаниям.  На первом снимке изображён образец на поверхности которого ,предположительно, находится окаменевшая зубная эмаль в виде белого налета. На втором-залегание изучаемого материала . На последующих - электронная микроскопия изучаемой поверхности. Интерес представляют последние три снимка. В состав вещества входит  азот. Хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу. С уважением. Fiolent.

Fiolent

Извините ,первый блин комом.

Gilgamesh

Что за шутка? У вас есть доступ к электронному микроскопу, но вы не можете даже написать что вообще вы микроскопируете и зачем. Так не бывает. Пишите что вам в действительности надо или не морочьте голову, хохмачей тут более чем достаточно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Fiolent

    Уважаемый    Gilgamesh, я нисколько не хотел Вас обидеть и помыслы мои чисты как слеза  ,просто последние пол года меня часто щелкали по носу, когда я выкладывал в сети ,,предмет,,моего интереса, и я не хочу очередной раз сесть в лужу- поэтому решил сам разобраться  в сути вопроса. Что касается доступа к электронному микроскопу - он у всех есть, стоит только захотеть  ,более того, при сильном желании на РЭМ можно сделать и элементный анализ, на котором, похоже, просматриваются составляющие хлорапатита. Во всяком случае, это избавит меня от заключений такого рода -  ,,  На кость или зуб - непохоже: было бы сетчатое строение или признаки эмали. Проверить Ваш образец на содержание
извести можно, капнув на него соляной кислотой. Карбонатная порода - зашипит от выделения углекислого газа, а фосфатные кости и зубы - нет. Правда запаха горелого белка при при шлифовке известняка быть не должно.,,  Хуже того ,,А вы это сами сделали?,,Или ,,Ничего  биологического я здесь не вижу.,, Ну а если без иронии - помогите ,пожалуйста, а я попытаюсь Вас удивить. С уважением, Fiolent.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Fiolent

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Обещаю впредь быть предельно вежливым. Высылаю Вам ссылку на ролик , на котором  изображен "предмет" со всеми прикусами,абразивными повреждениями, напоминающий верхний левый резец человека в соответствующем масштабе. "Находка" была сделана в куче бута при строительстве коттеджа.Образец был изготовлен диким способом при помощи "болгарки" в месте, который обведён кругом, на одном из  снимков. Небольшая деталь - при шлифовке поверхности ощущается запах жженого пера. К сожалению, морфологию сделать не удалось.Изучаемое вещество ,белого цвета ,находится с тыльной части под слоем из известково - глинистого цемента.   Заключение специалиста звучит так :  "На  фото белый слой у меня выглядит темным . Сделал несколько фотографий, построил карты распределения элементов в двух фазах (у вас светлая и рыжая), а также количественный анализ. Общий итог: слой тонкий - порядка нескольких мкм, при повышении ускоряющего напряжения исчезает (просвечивается), содержит азот. " Убедительная просьба, быть сдержанными в выражениях и после увиденного не сразу стучать пальцем по виску. С уважением Fiolent.   https://cloud.mail.ru/public/6H2z/D5QqPkjYL

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Метвед

Несколько микрон слоя с азотом, это похоже на азотные удобрения. Вероятно  это камень с хорошо уколхоженных полей.
Запах "жжёного пера" говорит о присутствии в породе камня большого количества кремнезёма.

Fiolent

Здравствуйте уважаемые палеонтологи. Прошу прощения за "позднее зажигание ". Ваши ответы были ожидаемы. Правда , версия с удобрениями не проходит т.к. " предмет" был откопан из фундамента старого дома которому лет 70 и кроме глины ничего не видел. По скромному разумению моему,для того чтобы  на 100% быть уверенным в своей неправоте , нужно изучить  морфологию. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать такой анализ. С уважением , честный и упрямый не палеонтолог Fiolent.

Екатерина Сенникова

Цитата: Fiolent от октября 25, 2018, 21:47:22нужно изучить  морфологию
Морфологию чего? Зуба?
Вы предполагаете что там зубная эмаль, значит это зуб? Так? или Вы что хотите доказать?
Вы сам образец целиком не показали. Что Вы считаете могло бы быть зубом — поясните.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Fiolent

Здравствуйте.Прошу прощения,я не применял слова 'зуб' только 'предмет'. Просто мне представляется,что это что- то интересное,непонятное и я дерзнул попросить  у Вас совет по эл. микроскопии.Я это делаю для себя.Сейчас я попытаюсь сделать морфологию среза (сн.1)и если профессионал установит наличие кровеносных систем то возможно 'предмет' изменит статус.Что касается 'двухрублевого образца' то он сейчас находится в ГЕОХИ у госпожи Кононковой Н.Н.(лаб.аналитики) женщины не многословной но хорошего специалиста минеролога.С уважением Fiolent.

Метвед

Цитата: Fiolent от октября 25, 2018, 21:47:22
Здравствуйте уважаемые палеонтологи. Прошу прощения за "позднее зажигание ". Ваши ответы были ожидаемы. Правда , версия с удобрениями не проходит т.к. " предмет" был откопан из фундамента старого дома которому лет 70 и кроме глины ничего не видел. По скромному разумению моему,для того чтобы  на 100% быть уверенным в своей неправоте , нужно изучить  морфологию. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать такой анализ. С уважением , честный и упрямый не палеонтолог Fiolent.
о
Культурный слой стало быть. Там по любому навоза было более чем достаточно а разложившийся навоз это могучий источник селитры, именно оттуда её и добывали для производства пороха.  Селитра легко растворима и мигрирует в грунте отлагаясь там где сухо и тепло.

Fiolent

Может быть . Мне трудно спорить. Вскрытие покажет. Спасибо Вам за ваш ответ. С уважением . Fiolent.