"Окаменелости Западного Казахстана (г.Уральск и окрестности)"

Автор dimker, сентября 30, 2018, 21:28:34

« назад - далее »

Gilgamesh

Второе - бивень хоботного. Судя по описанию удельного веса, едва ли мамонта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

dimker

Цитата: Gilgamesh от июля 05, 2019, 07:11:17
Второе - бивень хоботного. Судя по описанию удельного веса, едва ли мамонта.
Ого ??? И на моем "дворе" праздник. Этот карьер-сплошной клондайк. Спасибо за помощь! ;)

dimker

Вчера на берегу р.Урал обнаружил раковину, форма знакомая, но не смог определить, довольно-таки крепкая, прошу помочь с названием.
И еще кость, 32 см по длинной стороне, весит меньше килограмма, но тяжеловатая.

Gilgamesh

Возможно фрагмент бедренной хоботного (низ), но оч гадательно пока.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

dimker

Цитата: Gilgamesh от июля 07, 2019, 21:07:42
Возможно фрагмент бедренной хоботного (низ), но оч гадательно пока.
хоботный..я тоже так предположил, поэтому 60 км на горбу вез домой) Хотя не особо-то и нужен этот мосол, но в руках смотрится солидно) Спасибо за комментарий.
P.s по ракушке вопрос открыт!

dimker

Что касаемо ракушки, то мне кажется, я нашел ответ ;D
Сначала наткнулся на слово "Грифея", "копнул" дальше, и вот, родственник Грифеи, и есть эта ракушка. Это устрица, и зовут ее Pycnodonte similis ;)
https://paleor.com/cretaceous-paleogene-bivalvia-pycnodonte-4.html

dimker

Добрый вечер. Очередные новости-находки.
Река Урал мелеет, очень сильно, катастрофа просто. Вода уходит, обнажается прибрежное дно, в некоторых местах, находится много чего интересного. Нашел фрагмакон белемнита (мой первый), это я сразу определил. И вопрос по второй находке, хотя сохранность плохая, думаю трудно-определимая, сама по себе ребристая с одной стороны, ребра не скругленные, а имеют вершину, или сгиб. Предполагаю, или аммонита кусочек, или что-то от рыбы..

dimker

Добрый день.
Теперь и у меня есть своя собственная септария ;)-состоящая по большей части из мергеля. Нашел на дне оврага, в степи.

dimker

Добрый день!
Вот что значит опыт, начитался литературы, и уже научился находить то, что раньше в упор не видел)
Нашел ежика на меловом карьере, может кто подсказать его вид?
P.s. на https://www.ammonit.ru/text/2191.htm#396677 тоже такой же нашли, только южнее, в районе каспийского моря, тоже с видом не могут определиться.

dimker

Тоже еж скорее всего, другого вида, жаль, что половинка, состоит из нескольких слоев, нижняя "подошва" покрыта пупырышками.

dimker

Предполагаю это внутренний слепок раковины Иноцерамус-?

dimker

#26
На меловом месторождении очень часто встречаются включения железа. Как я понимаю, это называется сидеритовые конкреции, не помню где вычитал, возможно на этом форуме. Но, их советуют ломать, т.к. они являются затравкой, и образуются на окаменелостях.
"Шарик"-конкрецию я потом расколю, но интересует объект крупнее, высотой 4 см.
Может ли это быть внутренним слепком морского ежа? По форме, очень похоже.
Интересно было бы, послушать ваше мнение. Был ли, такие находки.

dimker

Есть подошва плоская, и угадываются черты полусферы

dimker

Вот отколупал из меловой породы) Предполагаю, что это Брахиопода Choristites mosquensis

dimker

Цитата: dimker от апреля 01, 2022, 20:11:05"Шарик"-конкрецию я потом расколю
Ну вот, немножко не по теме, но для общего развития. Не без труда расколол, внутри обнаружилось зерно гипса, ну не красота ли? :) и по кругу "блестяшки" не знаю, пирит, марказит, сидерит..