"Окаменелости Западного Казахстана (г.Уральск и окрестности)"

Автор dimker, сентября 30, 2018, 21:28:34

« назад - далее »

dimker

Ребята, привет.
Лазил сегодня по песчаному карьеру. Искал что-нибудь интересное среди камушков:D
Нашел зубы лошади, но это не интересно для меня, никаким палео наверное и не пахнет здесь. (фото выложу на всякий случай).
А вот другая находка меня очень интересует. Возможно геология, но все же, может кто-то видел что-то подобное. Небольшой кусочек, с двух сторон имеется ребристая поверхность, которая не знаю, покрыта перламутром что ли, блики отдает розово-красным... Вот. Кто, что подскажет.

dimker


dimker


dimker

Ответить некому? Я вообще новичок)
Своими силами специалистом стану наверное) :D
Зубцы Плейстоценовой лошади? Возраст примерно узнать можно? Я склоняюсь, что это Уральский подвид (5-7 тыс лет.)

Gigi


Gilgamesh

Ничего по этим фотографиям зубов лошади сказать нельзя: лошадь и лошадь. Потенциально что-то можно сказать по жевательной поверхности, а по сохранности - плейстоцен-современность.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

dimker

О господи...я столько про них читал, и не узнал, когда попался этот фрагмент..я даже сомневался, что смогу найти их в своем крае. Одни отложения меловые вокруг, и белемниты валяются, надоели уже..Благодарю!

dimker

Прошлогодние находки с песочных карьеров. Кто-нибудь сможет подтвердить предположения?

1. Образец коричневого (темно-вишневого) цвета, похож на вяленое мясо, и словно лакированный. На mineralforum.ru интересовался по нему, среди вариантов (кремень, халцедон) предположили еще и как окаменелое дерево. Оно ли это, есть сходства?
2. Второй образец может быть тоже деревом? Своеобразная у него "внешность", вроде и на гальку смахивает, и на кость (к языку не липнет, на огне не издает запахов никаких) для камня она легковатая на вес.


Екатерина Сенникова

Это могут быть тоже окатанные лошадиные зубы.
И не стОит все подряд на язык пробовать)
С уважением,
Екатерина Сенникова

dimker

Цитата: Екатерина Сенникова от января 29, 2019, 16:34:00Это могут быть тоже окатанные лошадиные зубы.
И не стОит все подряд на язык пробовать)
:D Это вы про второй образец? Да, наверное, что-то есть похожее, где 3 параллельные грани особенно. Окатало же временем.. :-[ Про язык я на форуме здесь вычитал, работает метод, пару непонятных вещей определил как кости)) Не языком, конечно, а мокрыми пальцами)

dimker

#10
Добрый день. Администраторы, переименуйте пожалуйста тему в "Находки с песчаных карьеров (г.Уральск, Казахстан)"

Нашел небольшой кусочек спресованной мешанины, известняк наверное, а там.  Я правильно определил, это половинка членика стебля морской лилии?

dimker

Помогите пожалуйста определить отпечаток в кварце! Похоже на колесо со спицами)

niki

ЦитироватьЯ правильно определил, это половинка членика стебля морской лилии?
ДА.
ЦитироватьПохоже на колесо со спицами
А вот и непохоже, колесо  то круглое.
На отпечаток створки брахиоподы из отряда Spiriferida  больше похоже.

dimker

Цитата: niki от июня 18, 2019, 05:35:57А вот и непохоже, колесо  то круглое.
На отпечаток створки брахиоподы из отряда Spiriferida  больше похоже.
Ну колесо может сломалось)
Спасибо за определение. Буду считать ее брахиоподкой, действительно что-то похожее есть.
Такая Красивая в кварце..

dimker

Всем доброй ночи/дня.
Имеются еще находки на определение..одну я определил, как Ругоза. А вот вторая, размером с кулак взрослого человека, весит как кирпич, похоже на окаменелое дерево, имеются вроде как даже и годовые кольца, помимо них, еще куча других узоров, всякие ромбики, а сбоку находки продольные полосы..а может и бивень, или мосол чей-то, у кого какие будут предположения?