Закрепление признаков которые( могут? ) не давать преимущества пока не закреплен

Автор mogadanez, сентября 20, 2018, 16:32:46

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от сентября 22, 2018, 22:14:55Одно поколение частиц следует за другим в одних условиях, в других порядок следования может поменяться. С точки зрения квантового физика, будущее может являться исходным состоянием для прошлого, если рассматривать присущую будущему неопределенность как ресурс для построения того, что станет прошлым.
У меня были такие строки: остановив движенье колесницы,
                                               мы породим желанье отправляться в путь.
  Но до их вспоминания родился такой образ. В автобусе кто держится за поручень, кто сидит, кто ходит между сидящими. Резкое торможение (случайный катаклизм) сорвет в небытие ходящих, но оставит держащихся за свои самые глубокие потенциалы-ниши. В природе срыв произойдет и без катаклизма - вымрут самые продвинутые, останутся как бы одни тупицы. Но последнее не так. Низы (их геномы) формируются с  учетом формирования выскочек. И после вымирания продвинутых они будут иметь "знания о своем будущем". Ибо сидячие и держащиеся за поручень пассажиры формировались под действием беготни "продвинуых".
  Потому и абиогенез не осуществим в пробирке, что нужны такие "временные петли". Потому и для электрона обходной путь является кратчайшим. Потому и конденсация Солнечной системы - это вовсе не детерминанта от облака к настоящему положению.
  А теперь о поиске Ваших деятичных отношений. Вы можете их найти с той вероятностью, что у Создателя было десять пальцев))) Естественная система арифметики не на десятичном и не на двоичном, а дробном коде. "Я так думаю". И этот код говорит, что чем больше мы прибавляем к выделенному целому, дополнительных прибамбас, тем меньше целое изменяетя, стремясь, но не достигая совершенства бесконечного в конечном.

  Я специально для Вас так затушевал. Все проще. Целое состоит из двух альтернативных тоже целых, как лицо и затылок, как форма и содержание, наконец, как движение вперед и вспять. Единица равна 1+1 и еще кой чаво. Это "чаво" зависит от принципов видения проблематики и целей анализа целого. Можно включать двоичное разбиение, единиц на все новые и новые части, как, например, поступил Юнг с психотипами, создав дихотомическую классификацию.
  Но более естественно, представив "соединение" эволюции из двух обязательных единиц - регресса и прогресса - далее заняться анализом прогресса на две части, эту часть делить уже на три, ту на четыре и т.д. по факториалу. Вот и получим единицу "равную" сумме всех выделенных нами дробностей. Ее и будем считать остовом даже той системности, котороая еще не сложилась. Таковая сумма равна числу е - основанию натурального логарифма. Потому и с экспонентами так удобно иметь дело при операциях вычислений. Хотя экспонента формально ничем не отличается от десятичного логарифмирования.
  Главное не забывать, что каждая естественно выделенная дробность представляет из себя ту же цельность как 1+1/1!+1/2!+...+1/n!. В божественном цельном бесконечность бесконечностей. В приземленном целом всегда будут изъяны местечковых вымираний, каждый раз заполняемые с учетом знания того будущего, которого уже нет в материальности.

  Так что, дорогой Нур, задавайте мне задачки, но хотя бы с начальными пояснениями, отправится в будущее, что бы увидеть прошлое? да заросто  :D

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, всегда рад пожелать Вам крепкого здоровья!

Да нет, с "прибамбасами" - это очень хорошо. Мы с подобной арифметикой сталкиваемся повсеместно. Относительностью называется. Иллюстрирует ее "замораживание" во времени и всего, что в нем. Первые шаги подобны ароморфозам, здорово, в отношении, отдаляют от исходного уровня. Под занавес хочется все бросить, сколько ни шагай, словно стоишь на месте.

А вот первая из задачек.  Имеющая о т н о ш е н и е  к тому, что, сегодня, меня волнует более прочего. Двумерный мир отдельных векторов и четырехмерное гильбертово пространство явно отражаются в реальность, в пространство поверхностей объектов и трехмерность, дополненную осью времени. Задача (не "задачка"): какой агент, подобный бозону Хиггса, транслирует матричную запись в реальное соотношение, обнаруживаемое при анализе действительности?

С кодированием мы, вроде, чуток разобрались. Но как быть с этим?   

василий андреевич

  Для начала, дорогой Нур, приземлите хигс-бозон, как частицу, без которой не существует масса. Если масса - мера инертности, а инертность наивысша в состоянии того покоя, который мы называем точкой отсчета, то ответ наполовину готов. Любое перемещение или колебание точки (обычно не учитываемое) отсчета дает "дефицит" массы, исчезающей в бесконечность излучения с константой С, которая и характеризует пространственно-временную неопределенность.
  Всё, убегаю. приоложения к грешному миру весьма нетривиальны.

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, , доброго дня!

Взял паузу в изложении, есть необходимость сделать промежуточное замечание.

Nur 1

Благодарю за лестное замечание, но, полагаю, нам обоим нужен снисходительный оппонент, более  б о г о п о д о б н ы й, чем мы, сами. Своего рода, с мантией профессионала на плечах. Не решаюсь, даже, пригласить его напрямую. Но есть ощущение, что рамки этой ветки стали тесными для задач, которые мы пожелали порешать.

Не возражаете, глубокоуважаемый василий андреевич, если продолжим в новой теме. Название я, также, предложу: " П с е в д о б о г: только конструкт либо  с т р о я щ а я с я  реальность?".

С самым искренним почтением,
Nur.

Nur 1

Всем ламаркистам, читающим материалы форума и участвующим в его работе - в знак примирительного уважения:

Читая Ж.-Б. Ламарка

Есть Он. А есть его Жена.
Природой именуема с начала.
Пассивность порожденную Она –
И не на треть, не в половину, а сполна,
От самого вселенческого дна –
В порядок мировой запеленала.

Энергия от тех Ее трудов
И мне досталась, через нить эфира,
Что посулил прекраснейший из снов:
Существования ощутительный покров.
Флюиды вероятностных основ
Его замкнули в надтелесную порфиру.

Унизив всех с холодностью в крови,
Не изведавших (с ударением на «-да») таинство любви.

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от сентября 24, 2018, 12:16:27если продолжим в новой теме. Название я, также, предложу: " П с е в д о б о г: только конструкт либо  с т р о я щ а я с я  реальность?".
О К. (первую половину октября буду занят)

Nur 1

Сейчас вижу, выражение "не в половину" лучше поменять на "не абсолютно". Имея в виду то, что абсолютное большинство - это большинство двух третей. Так образность будет точнее. Я ведь не от лирического настроя сочинил. А поэтизировал свое представление о зарядах и обоснованной ими иерархии, предваряя свой выход в соседние темы.
Ж.-Б. Ламарк о том же писал в своих трудах. И тем, особенно значимо, зарядил биологию.

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от сентября 24, 2018, 13:35:50Не изведавших (с ударением на «-да») таинство любви.
Не гоже. "Кто не изведал таинство любви". и сотни вариантов, но без нарушения правил. ДОбыча, а не добЫча, компАс, а не кОмпас, пиит, а не поэт - это допустимый сленг для профи.

Воспоминанья вновь и вновь
Глаголят радугу сомненья...
Не уж-то остывающая кровь
Еще готовит тайну представленья?