Неизвестная окаменелость г.Москва

Автор far38, сентября 15, 2018, 13:42:12

« назад - далее »

far38

     Друзья, прошу вашей помощи в определении неизвестной (мне) окаменелости.
     Анамнез: В Москве, в парке Покрово-Стрешнево проводятся работы по его благоустройству, в том числе специально обученные иностранные рабочие обкладывают берега прудов камнем. Камень привезен (понятное дело) с подмосковного карьера. Какого - неизвестно. Среди камней довольно часто попадались окаменелые останки бывшей жизни. Сейчас уже нет. Так как любителей «тихой охоты» становится все больше и больше. Окаменелости, которые попадались мне, разнообразием не радовали. Несколько видов кораллов, два вида губок, четыре вида моллюсков, ну и всякого разного. И вот среди этого разного в достаточно большом количестве встречаются фрагменты неизвестного организма. Основа - кремень. Сверху покрыт грунтом похожим на песчаник, но достаточно крепким.
     На фото представлены 23 фрагмента. 16 фрагментов имеют сквозные отверстия, оставшиеся отверстий не имеют, но по внешнему виду понятно, что отверстия были, но они заминерализованы. Два фрагмента имеют намек на ветвистую структуру.  Четыре фрагмента имеют (вчера нашел четвертый) геометрию конуса. Из чего я делаю (ни чем не обоснованный вывод), что это либо начало, либо конец неизвестного организма. На одной из фотографий есть моя реконструкция объекта. Но ничем обосновать я её не могу, т.к знания в этой области отсутствуют. Так, навеяло чем-то.
Поиск по картинкам в Интернете удовлетворительных результатов не принес. Что-то похожее можно найти по ключевым словам (Остатки позднемелового рифа, сложенного рудистами из рода Вакцинитес (Оман)), но развить эту тему не удалось. Информации нет. (скорее не нашел). Выраженной структуры на срезе и внешней поверхности - нет.
Мои предположения -
1. останки кораллов
2. Окаменевшая нора какого-то морского червя. По аналогии с современным «ручейником»
      Буду признателен за опознание объекта, или обоснованные предположения...

Fossil

Образцы №2 похожи на ихнофоссилии (норы ракообразных)

far38

Спасибо за ответ. Посмотрел в Интернете. Нашел статью про норы ракообразных Б. Т. Янин, Е. Ю. Барабошкин. Действительно очень похоже. В статье почта указана. Вот думаю, может написать. В конце концов, интересно же )

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова