Различные механизмы питания

Автор Cirill, сентября 14, 2018, 10:19:52

« назад - далее »

Cirill

Пищеварительная система травоядных.
Например - Особенности пищеварительной системы горилл, коней, и быков.

Всегда удивлялся как поедая крайне бедную калориями и белками траву существуют такие огромные и энергичные организмы тех же быков и горилл. А люди в худшем случае едят злаки и клубни, и во многом ориентированы на высококалорийные жиры и белок мяса. При этом значительно меньше травоядных "гигантов".

Tiktaalik

Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 10:19:52Всегда удивлялся как поедая крайне бедную калориями и белками траву существуют такие огромные и энергичные организмы тех же быков и горилл.
В этом нет абсолютно ничего удивительного. На любой пище, пригодной для пропитания конкретному виду, можно нарастить абсолютно любой вес, при условии наличия и потребления достаточного количества пищи, разумеется. Концентрация веществ при этом не имеет никакого значения.

Cirill

Цитата: Tiktaalik от сентября 14, 2018, 10:41:51
Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 10:19:52Всегда удивлялся как поедая крайне бедную калориями и белками траву существуют такие огромные и энергичные организмы тех же быков и горилл.
В этом нет абсолютно ничего удивительного. На любой пище, пригодной для пропитания конкретному виду, можно нарастить абсолютно любой вес, при условии наличия и потребления достаточного количества пищи, разумеется. Концентрация веществ при этом не имеет никакого значения.

я надеялся услышать что нибудь про химию этой разновидности питания

Tiktaalik

Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 11:11:26я надеялся услышать что нибудь про химию этой разновидности питания
А что именно вас интересует?

Cirill

Цитата: Tiktaalik от сентября 14, 2018, 11:24:42
Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 11:11:26я надеялся услышать что нибудь про химию этой разновидности питания
А что именно вас интересует?

биохимия питания человека (например: вегетарианца) и, для сравнения, коров

Tiktaalik

Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 11:37:42биохимия питания человека (например: вегетарианца) и, для сравнения, коров
Вся биохимия питания людей и коров - это явно книги по объему, даже в самом кратком изложении. Так что если хотите знать прям всё, ищите соответствующую литературу, на форуме вам такой объем никто не напишет, разумеется.

Cirill

Цитата: Tiktaalik от сентября 14, 2018, 11:50:46
Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 11:37:42биохимия питания человека (например: вегетарианца) и, для сравнения, коров
Вся биохимия питания людей и коров - это явно книги по объему, даже в самом кратком изложении. Так что если хотите знать прям всё, ищите соответствующую литературу, на форуме вам такой объем никто не напишет, разумеется.

ну то есть вам нечем поделиться на этот счет?

Tiktaalik

Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 12:15:02ну то есть вам нечем поделиться на этот счет?
Может быть и есть чем, но пока вы не уточните, что конкретно вас интересует, не знаю что ответить. Если интересует вся биохимия питания коров и людей, то уже ответил, это книги по объему информации, т.е. вам надо искать соответствующую литературу.

Метвед

Цитата: Cirill от сентября 14, 2018, 11:37:42
биохимия питания человека (например: вегетарианца) и, для сравнения, коров
Начинать надо с анатомии...ни человек-вегетарианец ни корова самостоятельно не переваривают оболочки растительных клеток, это делают бактерии обитающие в их пищеварительном тракте. И таки да, самое наипервейшее дело, это подготовка травы к перевариванию - то бишь, зубной аппарат должен быть мощнейшим, как у лошади, коровы или гориллы. 

Как жрёт та же корова? Cначала набивает травой желудок. Желудок кстати у неё сложный, не просто бурдюк как у человека.  Ходит пока не набьёт под завязку.  Потом ложится и начинает жевать жвачку - отрыгнутая трава смоченная желудочным соком тщательно перетирается мощными коровьими челюстями не имеющими выступающих клыков, этакими очень характерными боковыми движениями.  Жевательные мышцы у коровы что надо! 

Cirill

Растения являются основой жизни.

Так как растения захватывают энергию солнца и трансформируют его в сахар, они лежат в основе жизни.

6CO2 + 6H2O ---> C6H12O6 + 6O2

Энергия находится в физической форме. Но не только энергия захватывается, и они имеют возможность построить белок. Но растения трудно перевариваются млекопитающими. Большие травоядные решают это с посредством рубца: симбиоз с бактериями / простейших и грибов (флора рубца) делает пищеварение возможным.

Можем ли мы отследить как "течет" энергия и белок через рубец?

У растений мы находим энергию в форме сахара, крахмала, белков и жиров. Флора рубца превращает эти "энергоносители" для бактериальной массы и летучих жирных кислот (ЛЖК). В зависимости от источника энергии различные бактерии будет расти и производить различные ЛЖК. Сахар и крахмал легко переваримый крахмал дают больше пропионовой кислоты, волокон и больше уксусной кислоты.

Таким образом, волокна дают больше повторной жвачки, больше слюны, более NaHCO3 и больше уксусной кислоты. Это хорошо для рН баланса в рубце. Больше пропионовой кислоты приводит к снижению рН в рубце и баланс нарушается.

Влияет ли это на производительность животного?

Многие волокна дают более низкую концентрацию энергии в корме. Производство молока имеет тенденцию снижаться, процентное содержание жира в молоке расти. Так мы называем уксусную кислоту глюкогенной энергией. Пропионовая кислота нарушает баланс рубца, а производство молока имеет тенденцию к росту, так же и содержание белка в молоке имеет тенденцию к росту. Мы называем это аминогенной энергией пропионовой кислоты.

Какие выводы мы можем из этого сделать?

Мы хотим здоровых животных, а для этого как минимум, волокно в корме должно быть обязательно. (В этой связи мы говорим о структуре волокон. Структура является компонентом в питании, заставляющее коров повторно жевать). Сено, солома и кукурузный силос дают структуру, но содержание энергии на кг сухого вещества (СВ) низкое в сравнеии с комбикормом и комбикормовым сырьем.
Мы хотим высококачественного молока / мяса, аминегенную энергию, а также pH баланс в рубце. Таким образом, общее содержание комбикормов должно быть ограничено.
В белковом пищеварении в флора рубца расщепляет растительный протеин на аминокислоты, амиды и мочевину. Так как флора рубца тоже "растения", они могут восстановить мочевину до амидов и аминокислот и, таким образом, бактериального белка. Если мочевины образуется слишком много, флора рубца не может перестроить его, затем мочевина транспортируется в почки и выделяется с мочой, а также выделяется в молоко. Так что если мы измеряем уровень мочевины в молоке, мы можем видеть баланс нетранзитного белка в рубце.

Пищеварение происходит 24 часа / 7 дней в неделю. Но, так как сахар и мочевины растворяются в жидкости рубце, они сразу становятся доступными флоре рубца. Так как жвачные животные едят 5 - 7 раз за 24 часа, 5 - 7 раз происходит шок в жидкости рубца и поэтому флоре рубца очень трудно к этому приспособиться. Из-за этого будет много потерь. (Как CH4 и мочевина / моча). За 24 часа мы хотим максимальное и постоянное наличие энергии и белка для роста максимальной бактериальной массы. Пик доступности приведет к потерям.

Что такое максимальная способность рубца?

Что ограничивает возможности рубца?

В первую очередь, конечно же, физические. Чем больше животное, тем больше пространства для рубца. В современном разведении коров / овец / коз они становятся все больше и больше.

Во-вторых, концентрация питательных веществ на килограмм сухого вещества. Определенный объем рубца может переварить определенное количество сухого вещества. Так что если мы концентрируем энергию и белок за кг СВ, выход продукции будет больше. Кроме того, стратегия кормления имеет важное значение. Кормление несколько раз в день "свежим" увеличивает аппетит. И наконец не последнее место занимает влажность рациона. Сухие продукты (сено) есть сложнее, чем "влажные" продукты (травы, кукуруза, силос). (Оптимально около 50% СВ от общего рациона). Когда продукты очень влажные мы также видим снижение потребление СВ, как например, трава после / во время дождя.

Небольшой расчет показывает нам:
нормальное содержания СВ в свежей траве 25%; мокрой траве после / во время дождя - 10%. Если мы хотим, чтобы животные съели 20 кг СВ, сколько воды должно быть съедено? На 25% до 60 кг воды. На 10% 180 кг воды. Потребление воды более 100 кг приводит к проблемам, так как снижается потребление СВ, а также дополнительно затрачивается энергия для выведения воды.

http://www.belkoff.biz/page_43.php

Шаройко Лилия

#10
ЦитироватьМетвед пишет: Начинать надо с анатомии...ни человек-вегетарианец ни корова самостоятельно не переваривают оболочки растительных клеток, это делают бактерии обитающие в их пищеварительном тракте. И таки да, самое наипервейшее дело, это подготовка травы к перевариванию - то бишь, зубной аппарат должен быть мощнейшим, как у лошади, коровы или гориллы. 


Я могу попробовать поделиться реалиями вегетарианства, если это конечно кого-то интересует (стаж без мяса и рыбы 25 лет, были периоды с яйцами и без них по несколько лет, все молочные продукты присутствуют в доминирующих количествах). Там все не так однозначно как  любят проповедники этого дела вещать. Но почему-то до биохимии процесса у меня так руки и не дошли, хотя казалось бы это моя собственная жизнь, в первую очередь нужно было этим интересоваться как только появилось много свободного времени, а не нейронами.
Бактерии учавствуют в переваривании всех продуктов, в нашем организме, насколько я знаю на 70 кг веса от 1 до 5 кг бактерий по разным подсчетам по количеству клеток они превышают собственные клетки тела. Основная их масса находится в желудке.

У жвачных травоядных есть действительно вторая камера желудка



Человек став вегетарианцем, конечно не становится травоядным. У меня например скорее диета кошки тока без мяса –молоко, сметана сливки наше все. Вряд ли второй желудок вырос, но конечно тока вскрытие покажет.
:)
Из травы  скорее плоды чем трава(трава кстати плохо переваривается, лук и чеснок я не ем, петрушка и укроп присутствуют, но редко)
Основной ежедневный фон –огурецо-помидорный, картошка, сметана. Фрукты. Вместо картошки может быть  любая крупа( рис, гречка в основном) плюс салат . Молоко и сметана ежедневно. Ем соевое мясо(Питерского производства там нет добавок, тока соя, соль, вода), но не часто
По биохимии если коротко
ВУЗовский учобник, не помню какой, из студопедии у меня цитата сохранена в файле где я искала инфу по вопросу

ЦитироватьБольшая часть энергетических затрат организма обеспечивается расщеплением углеводов. Жиры и белки могут быть использованы как источник энергии.
Когда энергетические запасы углеводов истощаются, молекулы жира снова расщепляются на глицерин и жирные кислоты, которые диссимилируются каждый отдельно. Глицерин превращается в печени в глюкозу и таким образом проходит путь метаболизма глюкозы


Сказать что это идеально сбалансированная пища, как обычно поют в дифирамбах вегетарианству, конечно, нельзя. Есть плюсы и минусы. Я яйца начала есть когда организм начал загибаться, просто перестал переваривать пищу, уперся насмерть с формулировкой я отказываюсь работать в таких условиях.

Шаройко Лилия

И еще как бывший биолог почвовед хочу добавить, что основой жизни являются скорее не растения, а бактерии почвенных и геологических горизонтов. Растения почти не могут жить без симбиоза с бактериями. Еще именно они активный начинатель процесса так называемого выветривания почв, подготовка субстрата без которого растение на камне просто не выживет.

Но там конечно еще и просто геологические (физические и химические) процессы задействованы - химическое расщепление минералов водой, физическое разрушение.

В общем если начать искать начало придется дойти до Большого взрыва.

:)

Nur 1

Тут, также, как я понял, обсуждаются углеводы и жиры.
В дополнение к практике глубокоуважаемой Шаройко Лилии, замечу, что мяса не употребляю с 1994 года, но не потому, что не люблю мясо и не хочу его есть, а вынужденно. Из-за хронического панкреатита в сочетании с калькулезным холециститом. Вот крупы, действительно, мне не нравятся, кроме гречневой. Сметану врачи есть не рекомендуют, но рыбу, к счастью, не исключили из рациона. По вкусу любая, лишь бы не было в ней большого количества мелких костей, а то приходится не столько поглощать ее с удовольствием, сколько исследовать каждый мелкий кусочек из-за боязни что-нибудь, "не то", проглотить. Это меня сильно утомляет. Не так давно угостился змееголовом, зажаренным в кляре. Очень сочная и нежная рыба, оказывается. Овощи и фрукты просто обожаю. К яйцам, в целом, равнодушен, но от яичницы не отказываюсь.

Глубокоуважаемой Шаройко Лилия, рад приветствовать Вас!

P.S. Что касается биохимии, того же вопроса о выведении азота, можно поговорить подробнее...

Nur 1

Это интересно еще и потому, что можно протянуть нить обсуждения в темы о мозге.

Шаройко Лилия

#14
Добрый день Нур.

Рыба значительна тем, что там Омега 3. У меня года два назад появились проблемы с суставами, я искала замену этому виду жиров, нашла  - льняное масло единственное, что его содержит из растительной пищи в достаточных количествах. В общем по общему итогу вроде мне почти 50, а проблемы со здоровьем отсутствуют. Сейчас.... Вроде бы...

Еще мне кажется странным, что организм мой так яростно воюет за белок яиц, в твороге по спектру не заменимых аминокислот почти всех больше, я его тоже люблю.



Сыр тут не указан определенным, его часто на сычуге делают(это извлечение из жил телят, я такой не ем)

В тему о мозге мы наверное все вернемся, может после небольшого перерыва.