Небольшие находки (кораллы?) в Тверской обл.

Автор Sortrava, сентября 13, 2018, 22:44:16

« назад - далее »

Sortrava

Дорогие палеонтологи, приветствую вас! Помогите с определением рассыпи разного окаменелого.
Все находки сделаны на берегу озера Волго, Селижаровский район (окрестности Селище). Знаю, что в этих местах много доломита, а ничего больше и не знаю. ::)

Митрич

Ого, отличная подборка. Вас можно поздравить с удачной охотой. Если воспринимать ваши находки как единый комплекс фауны, то у нас получается следующее:
сверху вниз
800px_paleo2018_1c.jpg - очень интересный прямораковинный головоногий моллюск. Это не обычный в нашем карбоне Mooreoceras, а кто-то еще. Находка, безусловно, единичная и сразу же может считаться "изюминкой" вашей начинающейся коллекции.
800px_paleo2018_2.jpg и 800px_paleo2018_3.jpg - окаменевшие колонии кораллов. Petalaxis или Lithostrotion, или кто-то из их родни. Вот эти звери очень распространены, и весьма похожи между собой.
800px_paleo2018_4.jpg и 800px_paleo2018_5c.jpg - тоже колонии кораллов, но более редкие. Кто-то из сирингопорид, но кто - точно не скажу. Но отмечу хорошее качество фото и отличную сохранность.
800px_paleo2018_6.jpg - обломок ископаемой губки Chaetetes или камень-волосовик по-старому. Очень частая окаменелость. Собственно, именно благодаря его присутствию я и предположил среднекарбоновый возраст ваших сборов. Хотя, говоря откровенно, без последнего образца это была бы типично нижнекарбоновая коллекция.


Sortrava

Вот это да! Как интересно. Спасибо вам огромное!
И еще тогда вопрос дилетанта. А почему 4 и 5 - это одно и то же (семейство?). Вроде, выглядят так по-разному. Какой определяющий признак?

Ну и еще кругляшки на определение.

Митрич

4 и 5 не обязательно одно семейство, может, кто-то из близкой родни )
новый кругляшки - ядра гастропод рода Bellerophon

Sortrava


niki

На берегу озера Волго, около деревень Ланино и Хотошино находится знаменитый Хотошинский карьер с нижнекарбоновыми известняками визейского яруса
находки оттуда ?

niki

Цитироватьпредположил среднекарбоновый возраст ваших сборов. Хотя, говоря откровенно, без последнего образца это была бы типично нижнекарбоновая коллекция.
Митрич,  Вас смущают  наличие в нижнем карбоне  Chaetetes ?

Sortrava

Цитата: niki от сентября 15, 2018, 19:57:46
На берегу озера Волго, около деревень Ланино и Хотошино находится знаменитый Хотошинский карьер с нижнекарбоновыми известняками визейского яруса
находки оттуда ?

Не совсем оттуда, немного в стороне, в километрах 4 от карьера. Но там рядом дачные дома, поэтому у меня небольшие сомнения, вдруг это не местные окаменелости, а привезенные, как-то очень локально на берегу расположена точка. Хотя вроде и смысла засыпать ими берег нет.

Митрич

Смущает, ага. Не припомню хететесов в нижнем карбоне.

Sortrava

Вот еще хотела спросить, что за ракушка? К сожалению, без линейки, но она большая, где-то 10-15 см. Местонахождение все то же - Тверская область.

Митрич

все брахиоподы такого размера я смело отношу к нижнекарбоновому роду Gigantoproductus. Теоретически одновременно с ним жил его брательник Moderatoproducrus, который при удачном стечении обстоятельств тоже мог сантиметров до 10 дорастать. Но разницу между ними можно постичь только вдумчивым чтением монографий, да и то лишь до ближайшей ревизии. Так что я бы предложил считать эту штуковину гигантопродуктусом. Конкретно - спинной створкой, вид изнутри раковины.