Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Котяра

Из этого я могу заключить, что лучше вообще ни о чем никому не писать, и что тут такие же фанатики как и у религиозных (фактически у них тоже религия, например коммунисты запретили все религии, были атеистами, но по факту создали свою, с очень богатым панлеоном богов, идаже пирамиды возводили, правда всего одну:-)). Разница между некоторыми учеными и исламистами лишь в том, что первые не режут головы. Но это пока. :-). Когда убью христианскую веру (вера это вера, наука (знание) это наука),то ни о какой науке речи быть не может, все похерят. Конечно, легче оппонента обозвать креационистом, но факт остается фактом - что есть такое креационизм я узнал как разот эволюционистов. Я никогда в жизни не говорил стлоько о религии как с некоторыми из них. Они думают, что хритиане верят в доброгобородатого дедушку на небесах, и пытаются доказать то это бред. Для меня это немыслимо - то же самое, что я буду читать лекции о том, что земля на самом деле круглая, а не плоская.
Чуть что - обвиняют в троллинге.
Не, ребят, так дело не пойдет. Лио сухой, культурный диспут, либо никак.
Походу я ошибься с форумом.

Шаройко Лилия

#721
Хочу вернуться немного напоследок к Zonnе и тому что вызывает ассоциации и как это связано с моим представлением о творчестве. Формулы сегодня больше в голову просто уже не лезут, а ворота этого направления тяжелой музыки мной закрываются, так что пока железный занавес не опустился окончательно последний мой спич в этом направлении.

Для меня эта музыка с текстом ассоциируется с фрагментом , правда неудачно на мой взгляд нарезанным в двух кусках
из Риддика, когда они бегут по планете с атмосферой настолько разреженной что тепловое движение воздуха недостаточно и разделяет фронт освещенной и неосвещенной поверхности примерно разницей в 400 градусов. Теоретически такое резкое разделение температуры на планете возможно в зависимости от близости к светилу и массы и яркости самой звезды. Правда авторы забыли, что героям тогда без атмосферы равномерно перемешивающей тепловые массы нечем будет дышать. Но им нужны были лица актеров, там вообще в фильме особенно сохранением физических законов не заморачивались, что конечно не есть гуд.


Текст песни Рамштайнов таков

Sonne
Солнце* (перевод Евгений Алексеев-Пятыгин из Костаная)
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять... Да!


Солнце ждут и млад, и стар.
Не боятся яркий шар.
В мои глаза прольётся солнце
И этой ночью не зайдёт.
Вся планета счёт ведёт.


Раз — пусть будет солнце!
Два — пусть будет солнце!
Три — светило ярче вряд ли найдётся!
Четыре — пусть будет солнце!



В руках моих горит светило,
Обожгло и ослепило.
Не осталось в кулаке,
Делает к лицу пике,
И этой ночью не зайдёт.
Вся планета счёт ведёт.


Раз — пусть будет солнце!
Два — пусть будет солнце!
Три — светило ярче вряд ли найдётся!
Четыре — пусть будет солнце!
Пять — пусть будет солнце!
Шесть — пусть будет солнце!
Семь — светило ярче вряд ли найдётся!
Восемь, девять — пусть будет солнце!



В руках моих горит светило,
Обожгло и ослепило.
Не осталось в кулаке,
Делает к лицу пике.
Тяжкий груз на грудь ложится.
Беспорядок воцарится
И меня к земле прибьёт.
Вся планета счёт ведёт.


Раз — пусть будет солнце!
Два — пусть будет солнце!
Три — светило ярче вряд ли найдётся!
Четыре — никогда на нас не сорвётся!
Пять — пусть будет солнце!
Шесть — пусть будет солнце!
Семь — светило ярче вряд ли найдётся!
Восемь, девять! — пусть будет солнце!


Таким образом в моем воображении эта композиция песня о планете, чье светило для живущих там людей определяет их возможности выживания, станция там возможна, но жизнь будет не намного отличаться от ролика даже при максимально доброжелательном отношении друг к другу и это могло бы ярко донести до тех кто думает, что когда биосфера на Земле будет изношена мы просто улетим в прекрасные дали. Жизнь на других планетах примерно так будет выглядеть в большинстве вариантов



фрагмент первой части вылезание на поверхность и бег в основном по территории не освещенной солнцем

https://youtu.be/Ewpo_0P_UfQ

фрагмент когда они уже возле скал
https://youtu.be/N5MwJ-aFvmg

концерт с музыкой - можно создать собственной кино так - включить видеоряд фантастики(я попробовала оба) и выключить ее звук, а у песни включить звук и промотать с экрана форума этого сообщения видеоряд, совмещая таким образом на экране звуковую дорожку одного и видеоряд другого. Я бы из обоих роликов, каждый из которых около  4 минуты (и звуковая дорожка песни примерно столько же) выбрала максимально все кадры с общими планами планеты а остальное заполнила близкими планами людей. Но я не настолько увлечена этой идеей чтобы на нее тратить больше пары десятков минут времени да еще после монтажа выкладывать в Ютуб, нарушая копирайты всех трех роликов.

музыка здесь.
https://youtu.be/FZryTEMFrM4

Шаройко Лилия

#722
Цитата: Шаман-отшельник от ноября 01, 2020, 22:54:49Чуть что - обвиняют в троллинге.
один раз вроде такое было и то не я.
Мне будет жалко если Вы уйдете с форума, но если у вас есть ожидание, что кто-то под вас подстроится, то это вряд ли произойдет.

Свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого. Если Ваша здесь постоянно наталкивается на границы других возможно это действительно не Ваш форум.

С вами говорят о религии так как Вы в подписи это озвучили и постоянно об этом говорите, сотрите подпись и начните ссылаться на исследования ученых, подкрепляя свои аргументы статьями и окажетесь в другом мире.

Системы координат или имеют область пересечения достаточную для того чтобы было интересно или нет. Для меня здесь область пересечений с вещами интересными мне довольно широкого спектра.

Котяра

Хотел еще добавить, что у очень многих людей с биологическим образованием тоже имеются свои догматы. А догма она и в Африке догма. Также замечу, что среди ученых наименьшее число верующих среди биологов, а наибольшее среди математиков и физиков. То есть у людей науки в самом, так скзазать, экстремальном ее выражении.
Вот скажите мне пожалуйста, хотели бы вы жить в мире/общаться с людьми/жить с любимым человеком, который/ые были бы до мозга костей материалистами?:-)
P.S. Это сейчас ученые свободно излагают научную мысль посредством интернета, ТВ и т.п. Но очень скоро у них может не быть такой возможности - "правоверные" запретят, как уже запретили некоторые вещи.
Что ж, давайте. :-)

Шаройко Лилия

Похоже, у вас острое чувство этот мир не идеален
:)
это бывает, но всегда можно попробовать поменять что-то.

В смысле ракурс, с которого Вы на него смотрите.  Там триллионы вещей, а то что каждый видит обычно просто выборка созданная по своему образу и подобию.

Котяра

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 01, 2020, 23:16:29
Похоже, у вас острое чувство этот мир не идеален
:)
это бывает, но всегда можно попробовать поменять что-то.

В смысле ракурс, с которого Вы на него смотрите.  Там триллионы вещей, а то что каждый видит обычно просто выборка созданная по своему образу и подобию.
Я понял вас, но не совсем. С тем, что понял - согласен. Но не совсем понял это - "у вас острое чувство". Острое чувтво чего? Я могу лишь догадываться, и скорее всего правильно догадался, но знать не могу. Поясните, пожалуйста.

Шаройко Лилия

Острое чувство, что окружение Вам активно мешает чувствовать себя комфортно. Причем начиная от форума заканчивая всем миром.
:)

Я бы сказала, что я всегда знаю, когда со мной такое происходит, что обычно в таких случаях нужно менять что-то в себе или занять себя чем то другим, столкнуться с той частью реальности которая вызывает другие ощущения.

Но это было бы враньем - я тоже в такие моменты забываю, что можно как то оптимизировать свое местоположение и внутреннее состояние по отношению к миру. Наезжаю на окружающих, потом правда извиняюсь обычно. Такова ЦНС - довольно трудно оптимально ее сбалансировать по отношению к внешним влияниям как систему.

 

Котяра


Alexeyy

Вот и Вы, Шаман, регулярно "наезжали", а не вели чисто научную дискуссию (иначе, это называют "троллить"; хотя, может, Вы и не "профессиональный" троль :) ). Больше здесь продолжать об этом не буду: офтоп.

Котяра

Цитата: Alexeyy от ноября 02, 2020, 01:02:19
Вот и Вы, Шаман, регулярно "наезжали", а не вели чисто научную дискуссию (иначе, это называют "троллить"; хотя, может, Вы и не "профессиональный" троль :) ). Больше здесь продолжать об этом не буду: офтоп.
Будьте здоровы.

Шаройко Лилия

Это очень печально, что два таких хороших человека ругаются.
Не важно в какой теме это происходит.
Иэх, нет в мире совершенства.
Может вам попробовать ненадолго писать в разных темах?
Я конечно не настаиваю...мое мнение не особенно важно.
И вообще я лично уже давно сплю и вижу сны как все кругом мирно беседуют о научных точках зрения...
:)

Котяра

Я ни с кем не ругаюсь. Недаром даже соотвествующую подпиь вбил).

Шаройко Лилия

Ответ Василию Андреевичу будет здесь через полчаса

Шаройко Лилия

#733
Разница в системах координат и восприятии проявленная в теме Людоедство и которая никак не хочет закончится и угаснуть вероятно должна быть перенесена в плоскость общих вопросов социума. Возможно там может быть решена на уровне общих абстрактных вопросов восприятия.

Что для меня было категорически там неприемлемо, почему я свернула активное участие в теме которая меня очень интересовала и она была и есть интересна и тут возможно и есть разница в понимании плоскости элементарной человеческой порядочности которая есть у всех слоев социума, особенно городов, так как коммуникация там довольно интенсивна и выработаны определенные правила, этого невозможно было избежать.

Есть такое понятие презумпция невиновности, когда все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Но в этой теме по моему доминировала мысль, что все сомнения в отношении исторических событий легко и просто можно трактовать в сторону обвинения.

Мы с легкостью приписываем людоедство и всяческие ужасы предкам народов, которые находятся на африканском континенте, индейцам, русским и европейцам и вообще любым поколениям со дня смерти которых прошло больше сотни лет и чем дальше в глубь истории тем с большей легкостью мы это делаем с формулировкой им от этого не холодно и не жарко.

Второй момент - большая часть этнографических исследований построена на свидетельствах современников, имеющих уже письменность. А историю пишут победители. Их система координат не совпадала с увиденным, свои грабежи и массовые убийства и разбой они тоже описывали, но им требовалось моральное оправдание подобным действиям и все увиденное было раздуто, отдельные случаи возводились в формат жизни народа. Никакой презумпции невиновности не существовало для этих народов их не только убивали массово, но еще завоеватели и сверху полили их клеветой во многих случаях.

Мы читаем летописи завоевателей, это нужно учитывать и осторожнее обвинять побежденных. Не тиражировать бездумно эти вещи, ученые в своих текстах, приводимых в этой теме на каждой странице оговаривали что это возможно вероятно. Каждый народ видел свою систему координат в которой совершаемое ими самими оправдано и логично а совершаемое другими народами - дико, безумно и сплошное живодерство на каждом шагу. А массовые убийства, совершаемые ими самими, рабство, геноцид - это несение света цивилизованности отсталым народам.

Они были в этом уверены искренне я думаю Как искренне уверены мы с Алексеем каждый в своей версии элементарной человеческой порядочности как правильной. То же касается и обрядов и культов, не хочу в эту сторону идти, просто ограничусь одной фразой - там то же самое. Боги других у очень многих народов силы зла.

В общем это разногласие не может по моему мнению быть согласовано. Я всегда буду оправдывать побежденных деля все, что о них рассказано на коэффициент интуитивно мной определяемый как сто.
То есть все байки делим примерно на 100 и примерно 1 процент от них правда.

Кости найденные в конкретных точках нельзя по моему мнению также фиксировать как "жизнь этой культуры". Разумеется археологам и палеонтологам и так сложно, они должны воссоздать мир по маленьким фрагментам орудий, костей и рассказов. Это и так сложно, их можно понять.

Длительные собирания мозаик конечно позволяют по мелким деталям исследователю, посвятившему этому жизнь, делать выводы исходя из их повторяемого множества. И он видел множество сочетаний явлений и находок. Как Гильгамеш по осколку кости видит животное в ракурсе места и сопутствующих этой местности находок, сложение вероятностей позволяет довольно точно определить что это. Поэтому я там в теме Людоедства докапывалась, кто написал, кто таков, чем занимался всю свою исследовательскую практику, была ли тема для него основной или одной из множества разных направлений.
Судить исследователей я не могу, но не хочу слишком много времени посвящать изучению статей СМИ этого направления, там эти гадания на кофейной гуще еще и увешаны сверху всеми возможными ужасами в погоне за сенсацией, слова ученых перевраны часто, "возможно" превращено в "конечно было".
Я против тиражирования такого в научном разделе научного форума который мой основной и любимый дом в сети. Но я живу в нем не одна, все что я могу сделать  - перестать быть гостем так сказать квартиры, где для меня атмосфера невозможна, до того что хочется чтобы она вообще исчезла из этого здания. Но последнее тоже за гранью моих прав и кроме этого я могу ошибаться, для дома она может быть нужна и полезна, плюс, так как здесь пространство постоянно меняется, то и эта тема без меня возможно станет другой и лучше.

Наверное это все, что я хотела сказать в этом направлении.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 03, 2020, 22:23:07Боги других у очень многих народов силы зла.
Накал страстей всегда призывает силы зла. Эволюция это столкновение "бога и дьявола", столкновения, которое иным языком называется истиной в образе соединения противоположностей. Что бы антагонизмы не аннигилировали с разрушительной силой, нужен сторонний наблюдатель.
  Я не умею быть миротворцем, но стараюсь. Иногда сам готов гореть стыдом за неумение вовремя сдержаться.

  В юности Чарльз Диккенс был одним из двух моих любимых писателей. С большим удивлением уже в изрядном возрасте услышал его расистские высказывания, облеченные в изящную форму изложения. Что ж делать, у всякой эпохи своя правда. Душить сына подушкой - ужас, но мы не проклинаем Петра I.