Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Питер

Для   Гурьевской    каши  точно   потребуется     магазин  ...

Каша русская, под названием "Гурьевская", с орехами и вареньем
_____________________________________________________________

Выдать:
2 бутылки сливок или цельного молока
1/3 стакана манной крупы, 1 фунт орехов (около 450гр)
3/4 стакана сахара
2-3 сухаря, 1/2 стакана варенья
(По желанию добавить еще 1/2 стакана варенья или фрукты)


1 фунт орехов грецких или простых, 10-20 штук горького миндаля, обварить кипятком, очистить от кожицы, мелко истолочь, подливая воды; 6 стаканов сливок влить в большую плошку, поставить перед угольями, снимать и складывать на тарелку образующиеся румяные пенки. Когда уже их довольно наберется, всыпать в оставшиеся сливки ⅓ стакана манны, сварить довольно жидкую кашу, в горячую всыпать истолченные орехи, сахар, размешать, сделать на блюде рант из теста, положить рядами: ряд пенок, опять ряд каши, посыпать сверху сахаром и сухарями, вставить ненадолго в печь. Подавая, убрать вареньем. Эту кашу можно перекладывать фруктами и вареньем.

Это  по  Молоховек.  Есть   еще   несколько  рецептов ...

Пробовал  варить.    Сливки      должны   быть  свежими  10%    -  иначе  пенки  не   получаются ...
Хлеб  печь  не   проблема  -     но  зачем ?  Даже  в  походе     пекли  -  но  это все-таки  скорее   баловство,     лепешки     много  проще  печь.
Даже   у   нас  в  Москве  в  магазин   ходить  можно  ...

А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#661
Честно говоря про Гурьевскую кашу я ничего не знала, точнее не помнила кроме названия.
Оказывается я ее себе готовлю давно не зная об этом.
И никакого магазина для этого мне не нужно.

Миндаль я не люблю, другие орехи дома есть почти всегда, так как я вегетариос, а там белок, который нужен и бывает не во всем, в орехах его порядочно. Пенку я ненавижу, поэтому мой рецепт таков.

Манная каша варится на сгущенке(ее немного она не должна быть слишком сладкой) и сметане. Иногда с творогом, добавляемым в самом конце.

Орехи и сухарики используются без всякой обработки, иногда сухари не высыпаются в кашу а используются в прикуску.

Иногда в качестве заливки сверху бывает варенье иногда это мед. Мед даже вкуснее, он тоже дома обычно литровыми ведерками, продаются у нас такие за 200 руб. Килограммовое пластиковое ведерко, скорее всего капитально разбавленный сахарным сиропом, потому что чудес не бывает, но все равно вкусно и отчасти это мед.

Идея ходить в магазин за хлебом так как печь дома это баловство и будет стоить в результате жизни нескольким тысячам человек.
Именно об этом я пишу, хотя надежды особой нет, те, кто это понимает уже бессмысленно бродить по городам перестали.

В Костроме народу в магазинах стало меньше, но закупаются обычно больше, то есть затаривание на бОльший чем обычно период времени может снизить контакты в городе в несколько раз.

Эта нехитрая мысль посетила уже многие государства, не во всех ситуация такова как в "ведущих". И от нас зависит по какому пути мы пойдем. В нескольких странах, в том числе северной Европы когда я смотрю на ежедневную прибавку

https://www.worldometers.info/coronavirus/

все развивается довольно медленно, это Швеция, Норвегия, Польша, Румыния, Финляндия, Греция.

Вообще основную ежедневную прибавку смертей в 3000 человек дают 5-6 стран из топовой части приведенной св ссылке таблицы. Примерно 2500, остальные 500  - весь мир, другие 170 стран.

У нас в стране сейчас прогресс довольно бурный по отношению к уже заболевшим. Плюс 300 ежесуточно это много в той нише, где мы сейчас находимся и мы по списку ползем наверх уверенно.
Так что я не думаю, что печь хлеб в данных обстоятельствах и ходить в магазин один раз в 10 дней это праздный вопрос, особенно на неделе когда у значительной части население остановлено основное вынужденное хождение на работу.

Среди моих арендаторов, девушка парикмахер, салон вообще закрылся и она боится теперь принимать на дому своих постоянных клиенток, по крайней мере пока боится, думаю потом продумает систему санитарной обработки всего и маски и начнет, один водитель, машина во дворе, двое работают в пяти минутах ходьбы от дома, то есть никакого общественного транспорта с кучей посторонних. При уменьшении хождения по магазинам их личные контакты можно уменьшить на порядок. Торговый центр который в 70 метрах от того, что я сдаю вот таков и там раньше всегда была толпа, сейчас не знаю



Мне сложно понять почему ученым и тем, кто ориентирован на именно научный подход к просмотру ситуации с разных сторон не приходят в голову какие то практические элементарные вещи. Устроенные вообще то по классическим закономерностям больших чисел. Я мужа с большим трудом убедила, что все таки не стоит сейчас бродить по улице каждый день, мне пришлось буквально орать, доказывая что вообще происходит нечто достойное некоторого внимания теоретиков, сидящих в расчетах по статистике распределения звезд на небе, чего не было уже так давно, что я просто не помню когда это было.

Человек просто показывает тебе какие то графики распределения вероятностей заболевания и смертности и у него все становится хорошо.
Как в Италии. Там люди просто переоборудовали спортзалы в морги и у них теперь все в порядке. Смертность ежедневная в стране увеличилась правда вдвое, но кто обращает внимания на такие мелочи. 

И муж тоже так разговаривает как Питер, то есть вначале, что это вообще ерунда а не эпидемия, потом, что злое правительство зачем то ограничивает и раздувает панику, потом, что оно же не ограничивает и не ограничивало раньше. В общем для меня загадка как устроено подобное теоретическое мышление.

Питер

Некоторые   к  манке   добавляют  кетчуп  и  горчицу -)))

А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 30, 2020, 21:31:48Человек просто показывает тебе какие то графики распределения вероятностей заболевания и смертности, и у него все становится хорошо.
Добавим в эту манку кетчупа и горчицы, что бы не было так хорошо.
  Принудительная изоляция - это возможность переложить собственную ответственность на вершки, что в последующем выразится, как критика мер, доведшая регион до разорения. Добровольная самоизоляция - это осознанное ограничение степеней свобод, позволяющее выделить стезю свободы выбора цели из числа уже ограниченного обстоятельствами множества.

  В истории после пандемического мора шли с огнем и мечом на оставшихся в живых. Так что "выжившим" еще предстоит испытать на себе кару прочих выживших. В дураках обычно остаются те, кто шьет без корысти маски, а не те, кто этими масками приторговывает. Потому "притороговывающие" обрушат свой гнев лжеправоверный на достойнейших.
  И не следует по этому поводу уповать на бога - необходимо хотя бы учитывать в своих "графиках" не только стезю количества жертв. Допустим, заражается десять процентов каждый месяц. В следующий месяц заразятся те же десять процентов, но уже от на десять процентов меньшего числа и т.д. - имеем две экспоненты, одну ниспадающе-затухающую, другую симметрично восходящую. И от нас зависит, насколько восходящая экспонента выродится в горбатую (четвертой степени), ведущую к спаду (в третьей степени).
  Как говориться, что бы потом не было больно за бесцельно прожитые дни. Мы еще понадобимся для сдерживания "Хама", неизбежно прибудущего с "огнем и мечом". А это уже графика в области отрицательных чисел выживших и жертв. Насколько круто эта ниспадающая логиста будет обваливаться, настолько скоро и закончится пандемия.
  И уже ныне необходимо думать каким образом каждый на своем месте способен внести свой вклад в "обвал" этой кривой.

  Готовить гурьевку по изобретенным рецептам для постояльцев, Лилия, тоже посильный вклад в обвал. А что еще?

Шаройко Лилия

Я Василий Андреевич отвечу чуть позже, я вчера таки запустила свой портал по новостям

http://k156.ru/

пока там новостей мало, я сейчас как раз его заполняю и по дороге меняю структуру и некоторые части в формате отображения и еще будет большой раздел интеллекта животных, то что я собирала из новостей размещенных здесь Павлом

пока коротко - не думаю, что активируются войны пока обратная тенденция, для арендаторов я конечно ничего не готовлю они за шесть остановок от меня живут, мы все это просто по телефону обсуждаем включая не могу ли я придумать для них какие то временные работы, так как кроме где жить надо еще что-то есть, а некоторые работодатели им просто внезапно объявили "до свидания" без копейки в пакете, пока как варианты рассматриваются что-то по ремонту прямо в доме и по созданию сайтов, но не сию секунду, и вообще что я могу организовать или придумать для них в ближайшее время или наоборот в перспективе если все затянется до оформления им самозанятости и потом работе прямо там у меня на сдаваемых площадях.
Начиная от компьютерной помощи, включая удаленные консультации, один имеет такие навыки и опыт до стрижки и косметики на дому, уже даже некоторые клиентки к девушке косметологу иногда приходили. Курьерская доставка у того, у кого есть машина, и тд и тп.
Проработка санитарных норм при этом.
Или еще что-то пока очень широкий но не проработанный в деталях спектр в зависимости от того, что они умеют в принципе.
Немного денег у них пока есть и не у всех работа исчезает.

Это отчасти типа психологической помощи и не всем, а тем кто видит перспективу как полный конец обеда во всех смыслах, просто показать что конец не полный, из безвыходных ситуаций всегда есть 360 градусов выхода в разных направлениях.

Шаройко Лилия

#665
Здесь я продолжаю репортаж "короновирус в средне-типичном городе, областном центре, в европейской части средней полосы России", в частности одном из центров бывшего туристического Золотого кольца, думаю временно бывшем, но пока тут гостям не очень то рады, на въезде в город установлены по заявлениям властей посты ГИБДД, с проверкой всех иногородних номеров, эти люди должны оставить свои координаты и на 14 дней уйти в самоизоляцию, так что если будете проезжать в ближайшее время, то эээ проезжайте. Ну или кто хочет отдохнуть от суеты сидя в номере гостинницы тоже наверное можно.

Сегодня коэффициент самоизоляции с утра примерно в 11 был 4,4 по Яндекс картам

На странице Яндекс погоды теперь (вероятно у многих городов уже это работает) висит отображение веб-камеры с улицами города и можно посмотреть что происходит на улицах. Это основное место бывших (до эпидемических) пробок в Костроме, один из узловых перекрестков города, поток машин в обычное время тут был сплошной на всех трех видимых и одной невидимой дороге




Я как раз за свечками 9-этажек (слева фотографии общей склейки) живу, примерно в 200 метров за ними, если считать по прямой по воздуху.

Четвертая невидимая на предыдущих фотографиях дорога обычно примерно так выглядела, пустота перед камерой непосредственно  - это остановленный светофором участок дороги



Как работают магазины в режиме удаленки.
Например у меня произошло за три последних недели четыре мелких бытовых аварии у арендаторов, что очень много, до этого полгода была полная тишина в этом направлении и я даже начала забывать что я иногда там должна что-то делать. Три из ни были полетевшие все три водонагревателя,  думаю из за того, что все осели дома и начали нещадно отмывать все что движется и недвижется, следовательно несчастный прибор непрерывно включается когда из него утекает вода и включается снова соответственно швы испытывают нагрузку при расширении сжатии нагрева-остывания. Ну это я так думаю, в физике процесса не уверена.

Все три водонагревателя Эдисоны - русский завод характеризуемый тем, что мало кто доживает до конца гарантии и это хорошо так как тебе возвращают полную сумму без напряга в их сервисном центре и ты просто идешь в тот же магазин и покупаешь новый. С европейской техникой такой номер не проходит, она летит примерно с такой же частотой, но в сервисе тебя обычно заворачивают с формулировкой это Вы ее неправильно использовали и сами виноваты, идите лесом пожалуйста, не видите у нас все самого лучшего качества.
Я обычно тут коротко отвечаю, что не вижу и больше с этим брендом дел не имею и поэтому вероятно мы уже почти полностью перешли во всех недвижимостях на русскую бытовую.

Если сейчас ты звонишь в сервис, то он отвечает, что он закрыт но приехать можно, на улицу к Вам выходит сотрудник в маске и перчатках, забирает документы и примерно в трех метрах от вас "на коленке" заполняет бумаги, которые Вы привезли в пластиковом папкофайтлике, потом кладет в папкофайлик, который вы сами держите, забирает вашу коробку в ворота склада проверяемой техники потом через три четыре дня звонит, что все готово, вам разрешили получить таньга, приезжаете так же все забираете. 

В магазине, где вы покупаете взамен этого (забранного у вас) новый Эдисон вы тоже звоните, вам отвечают, что магазин закрыт, но купить товар можно в интернет магазине, товар выбираете на сайте, оплачиваете картой, созваниваетесь, тоже продавец к вам выходит на улицу в маске и перчатках с тележкой товара, отходит, вы берете тележку, если хотите вскрываете при продавце, убеждаетесь в наличии комплектации, проверяете печати на гарантийном талоне и кассовый чек, сообщаете емус этих трех метров, что все в порядке, грузите к себе коробку, оставляете тележку на улице, садитесь в свою машинку и едете домой.

Почему то времени на все это уходит меньше чем при обычном визите в магазин.
Так как я сижу дома в основном

(провожу иксперимент по самоизоляции) кроме единственного выезда 6 апреля (до этого 10 дней дома) в гипермаркет, где как то была почти обычная толпа, вероятно после недельного сидения, до этого очевидцы сообщали что в больших продуктовых ТЦ практически пусто, все были в масках и я тоже, чем это закончилось узнаем через 14 дней)

то все это сделали мои молодые и как оказалось активно универсальные арендаторы, то есть я нашла все в сети, они сами последний водонагреватель (это произошло уже в период после начала жесткого карантина) у себя сняли, сами на своей машинке съездили, сами установили, мне просто бомажки отдали с чеками.

В общем жить так можно если не очень долго. Я продолжаю быть за карантин и его соблюдаю, муж продолжает быть против слишком жестких его проявлений и выходит в магазины примерно раз в три дня, в маске и перчатках, и потом сразу из магазина с продуктами еще к своей маме которой 83. Так как у него теория и по его словам все продумано, он прочитал массу научной литературы по распространению, свойствам вируса, сохранению на поверхности и тд и тп. Приходя домой верхние вещи и обувь оставляем в закрытом от остальной части дома двери в тамбуре

Дома мы в основном общаемся сейчас по телефону, у меня в основном моя половина дома, между нашими половинами внутренние двери, но контакты ежедневные живьем все равно есть, хотя их стало меньше.

Чем все это закончится увидим. Считаю ли я что я при такой политике не заболею с большой вероятностью. Да в общем то нет. Не хочу создавать толпу. Плюс эксперимент, теперь я хочу провести дома три недели (начало  - с 6го апреля) гуляя во дворе(трава там уже капитально вылезает) не покупая продукты и Женька мне мешает, таскает постоянно в каждую вылазку свежее молоко, это смазывает картину опыта. С сегодняшнего дня вроде договорились, что больше этого не будет.

Пока у нас ежесуточно на 300 тыс человек в городе делается 250 тестов, заболевших 18, выздоровевших 3  (подростки), умерло 2 (старше 80-ти и женщина 59 лет, диабет плюс гипертония)

Ежедневны поезд в Москву и из Москвы вроде бы пока не отменен, но точно не знаю. Раньше там было 14 вагонов по 30 человек. До Москвы 6 часов на машине, ночь на поезде. Точных данных ГИБДД по ежедневному въезду не найдено, только какие то ветки "В контакте" (найдено в поиске Яндекса) и мнения о тысячах ежедневно, взятые прямо и непосредственно из богатого воображения пользователей.

Шаройко Лилия

#666
Вот еще нашла в сети для сравнения как этот же перекресток с высоты (но с почти противоложного ракурса он снят по отношению к той первой вебкамере, можно ориентироваться по филармонии, это здание с почти сплошными колоннами по всему периметру и скверу перед ТЦ)  выглядел в 2015 летом и это еще очень нехарактерно низкий уровень загруженности, не час пик, когда там с 17 до 19 пробки были почти в любой день



Вероятно сейчас во многих городах карантин так выглядит как в моем предыдущем сообщении, думаю это типичная картина происходящего.


Также для сравнения плотности для заражения населения - Барселона в Испании



Но конечно посмотрим где мы будем (на каких цифрах заражения) через месяц

Шаройко Лилия

Хочу добавить немного по Индии - там самый жесткий уровень карантина о котором мне известно, сейчас собираются его немного ослабить:

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3256475&tid=108446
ЦитироватьПредполагается, что намеченная на 14 апреля отмена общегосударственного карантина в Индии, когда власти обязали сидеть по домам 1,3 миллиарда человек, будет перенесена как минимум до конца месяца. По информации Reuters, по состоянию на 12 апреля число случаев заражения в стране достигло 8447. Зафиксировано 273 летальных исхода.
Тем не менее, по информации агентства, премьер-министр Индии Нарендра Моди поручил ряду профильных министерств разработать планы по возобновлению работы некоторых ключевых отраслей промышленности, чтобы хотя бы частично нивелировать негативный эффект, оказываемый вспышкой коронавируса на экономику страны.

До этого в части регионов, где вспышка была особенно сильной был введен запрет вообще на выход из дома и едой людей снабжали власти, то есть службы в спецкостюмах.

К чему это привело, наверное стоит судить по цифрам заболевших на миллион популяции и цифрам смертей на миллион популяции так как :

Численность населения Индии на 2019 год составляет 1,372,771,891 человек (актуально на 27.02.2019)

в общих цифрах по количеству заболевших вроде бы идет спад, цифры в сотнях заболевших начинаются с 15 марта


https://www.worldometers.info/coronavirus/country/india/



India   общее количество случаев 9,240   
смертей 331
выздоровели 1096
болеют    7813   

случаев заболеваний на 1 миллион популяции   - 7

смертей на миллион популяции   0.2   (почти самое маленькое в мире, есть еще в трех странах 0,1 но там тестирование почти ноль и как таковой эпидемии пока вообще нет)

общее количество проведенных тестов - 189,111

тестов на миллион населения   137

можно говорить о малом количестве тестов, но так как жесткая политика карантина предполагает обычно жесткий вариант контроля, то количество смертей говорит о том, что вряд ли дикий уровень заболевания и скрываемой смертности среди остального население. Для индусов как для нации такое на мой взгляд не характерно.

Так как там ко всему прочему продолжает работать кастовое расслоение а заболевание началось среди элиты, то переход его на другие касты имеет препятствие в виде классового барьера. 


Шаройко Лилия

Еще небольшое отступление от правильного пути к текстам по существу мышления. Уважаемого Арефьева прошу еще немного не начинать ругаться, я уже иду к концептуальному мышлению.

Просто хочу сказать, что не так давно, примерно две недели назад лидер Турции Эдорган заявил, что мир после эпидемии уже не будет прежним. А я вот смотрю на этот день города и думаю  - скорее всего будет, нас вряд ли можно капитально изменить так быстро, думаю через год будет почти тоже самое, нас проще убить, чем заставить перестать жить так как мы живем.
Не исключено, что это здорово.

Мир конечно изменится, возможно в некоторых направлениях даже в лучшую сторону. Но некоторые вещи наша суть, это тоже можно в принципе изменить, разместить на разных носителях, только это будут уже тогда другие существа

https://youtu.be/BjqI3U8Mpnw

В принципе в другие дни тот же город намного свободнее и спокойнее, оба фильма показывают небольшую его часть, в этом есть повторы, но в целом неплохой образ, это тоже мы, видящие рассвет над рекой настолько же важным как и экономику и динамику толпы и сражений.

https://youtu.be/ZNfwo5lk3jw




Шаройко Лилия


Вот еще противополножный взгляд, точнее вид с другого ракурса, возможно сгущены краски, но сообщений таких в сети сейчас множество

Львы и олени в городах: пока человечество на карантине, природа подняла бунт

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3258141#


https://youtu.be/Q1dMeeSIh8U

Из-за коронавируса экология улучшилась настолько, что Грета Тунберг вернулась в школу — вот такая сейчас гуляет шутка. Хотя, почему шутка?
Кадры из индийского штата Пенджаб: вдалеке виднеются склоны Гималаев. А ведь местные жители уже 30 лет не могут наслаждаться такими видами.
До пандемии находящийся в нескольких километрах хребет разглядеть было невозможно из-за постоянного смога от машин, промышленных предприятий и фермерских хозяйств.
Даже в душном Дели воздух люди теперь называют альпийским. Если раньше количество взвешенных частиц в нижних слоях атмосферы здесь составляло 150-200 (и это в хороший день), то теперь показатель — на уровне нескольких десятков. Достичь такого результата удалось всего за несколько дней, остановив заводы и автомобильный трафик.
Впрочем, это не самое удивительное. Удивительно, как быстро природа выходит из-под прессинга человека, когда он ей не мешает жить. Близ побережья Марселя свободно плавают финвалы. Обычно они здесь появляются крайне редко — стараются держаться дальше от людей.
В небольшом аргентинском городке Мар-дель-Плата хозяйничают морские львы. Загорают на теплом асфальте и гоняют бродячих собак.
На северо-востоке США по улицам без страха бродят горные львы, как дома себя чувствуют лисы, в Британии опустевшие города обживают олени.
Кто-то назовет это постапокалипсисом. Но есть и иная точка зрения: мы получили шанс увидеть мир таким, каким он мог бы быть, уделяй мы больше внимания экологии и защите окружающей среды. А теперь вопрос: когда пандемия кончится, захотим ли мы возвращаться на ту старую загрязненную планету или все-таки приложим усилия к тому, чтобы она стала чище?

___________________________________________________

В принципе думаю мы найдем какое то новое равновесие с природой. Более разумное, вероятность такого на мой взгляд не так уж мала

Это одно из направлений изменений мира про которые я думала когда печатала это

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 18, 2020, 13:36:31
Мир конечно изменится, возможно в некоторых направлениях даже в лучшую сторону

василий андреевич

  "Что имеем не ценим, потерявши плачем".
  У О.Генри есть рассказ, как муж придя домой находит записку о "уходе" жены и горестно переоценивает свое отношение. Дескать, как бы он вел бы себя, что бы такое не повторилось. Однако записка была неверно "дешифрирована", жена просто убежала на часок помочь своей больной подруге. И она возвращается... Муж преспокойно берет шляпу и отправляется к приятелям, как поступал всегда.

Шаройко Лилия

#671
У меня двойственное чувство, с одной стороны я хочу чтобы вернулись такие праздники городов,

С другой - нас ожидает битва,

Муж сейчас мне по тенденциям кривых рассчитал, что мы похоже идем широкими шагами по пути если не Италии, то Германии (меньшая смертность  в процентах от заболевших и от населения) и соответственно населению это будет порядка триста или даже четыреста тысяч заболевших к концу эпидемии и около 3-4 процентов смертей, то есть 12-16 тысяч.
Правда распространение будет на всю страну, Москва постепенно потеряет такой высокий процент относительно остальной страны, он уже падает ежедневно, тогда общий фон смертности, распределенный по остальным регионам, не будет превышен настолько, чтобы это было катастрофой.

https://tass.ru/obschestvo/7806721

ЦитироватьЕстественная убыль населения в январе-декабре 2019 года составила 316,2 тыс. человек

Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

В 2019 году родились 1,484 млн человек, умерли - 1,8 млн человек.

То есть средние цифры в месяц - 150 тысяч примерно, если к этому прибавить 6 тысяч на каждый из 2-х месяцев эпидемии по стране, то превышение 4,5% примерно, точнее ее хвост угасания наверное растянется на три месяца, тогда примерно плюс 3% превышение.

Пока что я в эти цифры не верю, у Китая был такой же стремительный рост вначале и они остановились на чуть больше 4 тысячах по всей эпидемии, вчера как то пересчитали цифры за весь период по другому принципу, вероятно "все с коронавирусом", добавили больше тысячи сразу.
У нас большой процент бессимтомников, по заявлению Поповой 40-50% в выявленных, плюс обычным делом считаются 80% легких случаев, то есть симптомы по типу ОРВИ, в нашей стране выявление случаев более широкое, в цифрах больше случаев без симптомов и легкого течения болезни без пневмонии, то  есть процент средних и тяжелых случаев будет еще меньше.

В общем я думаю не должно дойти до таких цифр смертей.

_________________________

Что касается того, возьмем ли мы шляпу как персонаж О.Генри и пойдем опять решительно и бескомпромиссно наступать на те же грабли.

Не обязательно. То есть многое вернется, но мы проявим какие-то новые свойства личности. Узнаем о себе на что мы способны в диких обстоятельствах, то есть что мы такое. Каждый узнает это про себя лично, не важно как это будет выглядеть со стороны.

В фильме про день города просто меня ностальгия охватила по толпе и фейерверкам. Не они являются проблемой для экологии, я хочу чтобы такие вещи вернулись.

Возможно часть людей более интенсивно продолжит процесс переезда из многоэтажек в дома с садами, у нас и до этого было активное перетекание населения в окраины и пригород, но это порождает автомобилизм, так как работа в городеи а все новые районы с домами рассредоточены и соответственно до остановки далеко.
Удаленные работы, которые сейчас активно и бурно растут во время эпидемии, могут это смягчить, могут рассредоточиться бытовые услуги, мелкие магазины в таких новых районах коттеджных поселков уже появляются. Не знаю какие тенденции победят, возможно большие закупки в большие холодильники и удаленная работа в комплексе.

Я такими вижу тенденции изменений в городах, в основном не в мегаполисах, а в областных центрах России.

Еще возможна тенденция омолаживания населения в городах миллионниках, где будет опасно из-за вирусов, и старики будут разъезжаться, так как где получать пенсию все равно, а жить для пожилого человека дешевле, спокойнее и комфортнее в маленьком городе. У нас вообще некоторые за город уезжают насовсем, как мои родители. Там где сейчас живет мама  - это почти полностью бывшее городское население. Это как широкое распространение возможно, если эпидемии будут возвращаться и вакцинирование не решит проблему полностью.

Возможно это тоже будет для городов порядка миллиона, но не порядка десяти миллионов, там до загородной жизни слишком далеко и высокий психологический барьер слишком сильной разницы от привычного при смене места обитания.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 18, 2020, 22:16:58У меня двойственное чувство, с одной стороны я хочу чтобы вернулись такие праздники городов,

С другой - нас ожидает битва,
Цитата: Шаройко Лилия от апреля 18, 2020, 22:16:58многое вернется, но мы проявим какие-то новые свойства личности.
Попробую выдавить слонопотамский позитивизм. Мы в относительно мягкой форме переживаем мировую войну. Итог войны не только в падении и перераспределении количества человеков на квадрат площади, но и в переосмыслении "графики чисел". После второй мировой родилась тенденция "воспитания грамотного потребителя", т.е. прибыль производства ставилась следствием способности потребителя пропускать через себя (ускорять) поток товаров к обесцениванию. Это экстенсивный путь по восходящей в бесконечность экспоненте (или гиперболе), что неминуемо вело к эпохальному кризису "дональдов".
  Обеспокоенность интуитивно-агрессивных "гретт" лишь обрушивало один рынок в угоду взлета другого.

  Теперь тупые цифири. Имели изолированную от инопланетян численность над координатой 0;0. Пандемия переводит "здоровых в заболевших" с постоянной активностью, вычисляемой как единица деленная дельта х1, где дельта х1 - это среднестатистическое расстояние между особями (или степень изолированности), а единица - сто процентов бывшей численности.
  Число заболевших равно убыванию числа здоровых - это симметричные затухающие экспоненты. Но в среде заболевших смерть выкашивает с интенсивностью единица деленная на дельту х2.
  Пока отток из ресурса здоровых в заболевшие велик, их кривая растет круто, но по мере истощения ресурса испытывает перегиб и выполаживание к затуханию - это моя любимая горбатая экспонента.
  Теперь внимание! Почему-то следующее суждение никогда не берется в расчет. Горбатая экспонента 2 показывает, что есть, а восходящая экспонента 1, то что должно было бы быть, когда б часть населения не уходила в мир иной. Причем мир иной следует понимать не только как смерть особей, высвобождающих площади "под новые посевы", а и как переоценку ценностей земных "площадей". Т.е. статистически мы все будем заболевшими проблемой переоценки (пандемия лишь обострит) и так или иначе вымрем с оставлением после себя виртуальной разницы между экспонента2, минус, экспонента1.
  Вы легко можете увидеть эту виртуальную кривую в отрицательной области особей, как потенции для нарождающегося обновления земной протяженности. От начала координат она медленно увеличивает крутизну, после прохождения пандемического пика, обретает обвал, а потом вновь выполаживается - это логистическая или S-образная кривая, символизирующая рост потенциальных возможностей для обновления.
  То есть, чем больше особей переболеет, как переосмысливающих свое бытие (пусть через трагедии смерти близких и соседей), тем шире будет разрыв между данностью (натурой) в концовке горбатой эспоненты и потенцией в логисте.

  Вы совершенно правильно уловили, что позыв к размежеванию усилится, но это должно отразиться и на принципах экономики - стадия ускорения круговорота производитель-потребитель-производитель перейдет в естественную стадию сортировки имеющихся производительных структур по ранжиру "вечных ценностей". А одна из этих ценностей, к сожалению, остается переадресация своей ответственности на выборных козлов отпущения.
  Сумеет человечество поглядеть внутрь себя, как на созидателя духовности (умения наслаждаться данностью) - будет плавный переход к потенции логисты с выработкой новых структурных горизонтов. Будем искать виновных - обрушимся к потенциальному минимуму, превратившись в ловцов "объедков с барского стола".
  Не ЛЬЗЯ политике здесь - дональды уже демонстрируют воочию пагубную тенденцию. А я, как пессимист, наблюдаю...

Шаройко Лилия

Вот нельзя сказать, что я вообще ничего не поняла, есть какое то странное чувство, что я прочтенное понимаю. Примерно как кошка, которая как бы все понимает, но сказать ничего не может
:)

Думаю, что я могу Вас, как не особенно скрывающего свою ментальную ориентацию христианина поздравить с Пасхой.
Я вероятно все таки пару тройку дней на форуме буду отсутствовать, хочу сидя дома хотя бы на эту пару дней просто забыть про эпидемию и занять мозг чем то другим, например уборкой двора, и приведением в порядок появившейся там зелени. И шитье с рисованием. Плюс какое то легкое позитивное кино в качестве психологической разгрузки.

Это что то кардинально противоположное и должно разгрузить мозг начинающий явно зацикливаться на идее расчета того, что происходит и будет происходить в связи с пандемией.

Судя по сегодняшним цифрам и последним неделям и динамике - общие цифры заболевших действительно будут большими, но все таки остается надежда, что цифры смертей не будут колоссальными. Отчасти это хорошо, так как иммунитет все равно с этой дрянью развивать надо, должны быть люди, которые могут свободно перемещаться, имея антитела.

Плюс сбор плазмы крови выздоровевших (точнее сбор крови и выделение из нее плазмы) сегодня по сообщениям Вестей комерциализирован, а насколько помню по Китайским сообщениям января - антитела выздоровевших, применяемые в такой плазменной терапии пока самое эффективное лекарство для тех, у кого тяжелая, но не критическая форма. Сбор с одного может вылечить троих, но сдавать ее может не всякий, нужно общее здоровье без бывших гепатитов и тп.

В общем все пройдет и это тоже. И мир будет жить, даже если без меня, это уже не очень существенно. В смысле я не болею, но гарантий. конечно, нет.



василий андреевич

  О кей. Тогда так - после пандемии откроются перспективы, но мы ими не воспользуемся, потому что начнем искать виноватых.

ПП. Просто для сведения. Я не только не крещеный ни в бога ни в черта, но и принципиально безВерующий антицерковник. Однако надеюсь остаться Религиозным человеком.