Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

василий андреевич

  У Лилии богатое ассоциативное мышление, потому выкладка "песен настроения" предшествует выдаче, чего-то, ранее сложившегося, как намеки на понимание грядущих событий. Я специально так закрутил, что бы перейти к
Цитата: Шаройко Лилия от октября 18, 2019, 17:09:40Все началось со времени, которое в близких масштабах однонаправлено, обычно не имеет обратной силы в случае полного разрушения сложных систем и одни события однозначно предшествуют другим - рождение, развитие и смерть системы, например.

Но в космосе все это не работает
Отыщите на далекой планете далекой звезды зеркальце и всмотритесь в него внимательно. Когда б планета стояла на постоянном удалении от Вас, то можно было бы посмотреть фильм о своем рождении, например, и сделать поправки своего завтрашнего будущего с учетом "ошибок" рождения.
  Но назавтра планета улетела со своей звездой дальше, и вместо продолжения, Вы вновь смотрите вчерашний фильм своего рождения, но трансформированный вчерашними планами, свершившимися сегодня.
  Изменились ли законы
Цитата: Шаройко Лилия от октября 18, 2019, 17:09:40Или это уже другая закономерность, и мы просто по привычке называем ее законами времени.?

  В психике сегодняшняя Мирей Матье, воплощенная во вчерашней Эдит Пиаф - это взгляд в зеркальце на другой планете. Но только ли в психике совершаются эвольвенты ретроспектив? Разве в палеонтологии нет подобного? Ведь информация имеет носители с много меньшей скоростью, нежели скорость фотона в вакууме...
  Вот и думаю, как бы мне освоить ту мат.часть сегодня, о которой мне напомнит добрый Питер завтра, что бы я раа-аз, и ответил уже со знанием дела, каким образом геном вкручивает всем клеткам "мозги", что нужно помнить как всё начиналось в архее.

Шаройко Лилия

Еще о фрактальности повторений не нужно забывать, о которой любил говорить несправедливо обиженный мной Эвол.

Сожалею о чрезмерности наездов

Да и Питер прав если хорошо подумать

Начала слушать как раз мембранные потенциалы и электрон транспортную цепь. Надеюсь хаос в голове уляжется. Хотя бы до завтра.
Если требуется могу и дольше отсутствовать - на усмотрение общественности.

А ко времени здесь обязательно можно и нужно вернуться. Конечно города и цивилизация это не космос, здесь время только иногда возвращается по похожим событиям, но это иллюзия спирали эволюции, то есть эволюционная спираль есть, но возвращение времен капитально иллюзорно.

В искусстве обращение к одним и тем же мотивам тоже часто фракталообразно - с изменениями: уменьшениями и наоборот гипертрофированностью. Конечно никто из мужчин не открыл показ Диора, все презрительно отвернулись. Типа кто же смотрит из увлекающихся наукой на платья. Смешно и нелепо. А там текла река времен -50-е, 70-е, 90-е, все нивелировано, похоже на приведение этих всплесков узнаваемого силуэта к единому знаменателю.
Просто мне не понравилось, что все неживое - люди и цвета. Как будто машины уже победили. Но такое было не раз за прошлый век, и люди сбрасывали машинообразное направление искусства после борьбы с этой тенденцией к механизации.

И здесь это тоже всплеск андроидности, который потом разбивается о живое. Ну то есть пока разбивается. Что будет дальше мне лично не ясно.

Питер

Я    даже       на  ножки  женские  смотрю  -    не  то  что  на  платья ... И   с   большим  интересом.  Постить ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

А что как-то зафиксирована эволюция женских ног?
::)

История костюма существует.  Вполне себе наука
Так ветку юмора и две ветки художников голосуем закрывать?
можно я там напишу в последний раз
:'(

Питер

А   это  вместе  с  платьем.  Сравните     моделей   20, 60   и 90   годов  прошлого  века   -  и увидите.
А  история   костюма   -     это  просто  история.  Как  история    формы  шпор,  мечей,  ложек,  вилок  и  прочих  предметов   быта.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Ноги у всех годов думаю были одинаково разные. Ну я то никогда не была фанатом разглядывания женских ног по понятным причинам.
А истории предметов быта и архитектуры и инструментов в том числе музыкальных -это и была изначальная идея, первые сообщения об этом были.

Потом тут понеслась квантовая физика, которую я не смогла осилить...

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 17, 2018, 16:33:47Я так понимаю, что это у меня будет блог. Ну блог так блог, как говорится, если кто-то это читает значит это кому нибудь нужно


Я считаю история народов и их культуры это все таки к антропологии не такой уж и офтоп, тем более в ненаучных разговорах
итак гусли.
Цитировать (выделенное)
Широко известный как русский народный инструмент. Название, которое встречается с XI века, исторически могло относиться к различным музыкальным инструментам. Ныне гуслями чаще всего называют струнный щипковый инструмент трапециевидной формы, наподобие цитры (так называемые крыловидные гусли). Музыкантов, играющих на гуслях, называют гуслярами.
Точная датировка инструмента не известна так как под разными названиями он мог встречаться и до этого

Ольга Глазова (ее роликов в сети довольно много)

https://youtu.be/bo8vDU3G12M

Из видов среди специалистов  широко известны шлемовидные  и крыловидные.
Это где-то у нас в Костроме, но кто этот добрый человек и насколько он специалист я, конечно, не знаю, никогда его не видела, просто нашла в Ютубе по запросу гусли


https://youtu.be/YUE2oD9BbNw


Арфа в Мадриде, уличный музыкант

https://youtu.be/Qe_EnVpFLTA


Цитировать (выделенное)
Арфа относится к древнейшим музыкальным инструментам. Ещё в изобразительном искусстве кикладской цивилизации был распространён сюжет сидячего арфиста. Такие мраморные статуэтки датируются 2800—2300 гг. до н. э. Наиболее ранние древнеегипетские изображения арфы датируются примерно 2400 г. до н. э.
Типологически различаются дуговая, угловая и рамная арфы


Корейские гусли - Каягым. Современные обработки классики

https://youtu.be/62Y7BXIuX6Y

Каягым
Цитировать (выделенное)
Классификация   Струнный щипковый инструмент, Хордофон
Родственные инструменты   кото, гучжэн
Каягым — корейский многострунный щипковый музыкальный инструмент. Один из самых распространённых в Корее струнных инструментов. Появление каягыма в Корее датируется VI веком: после завоевания государством Силла племенного союза Кая местный музыкант У Рык адаптировал китайский гучжэн и написал для него несколько пьес.

Имеет плоский резонаторный корпус удлинённой формы с двумя отверстиями на одном из концов. Число струн может быть различным; наиболее популярен 12-струнный каягым. Каждой струне соответствует особая передвижная подставка («кобылка»), при помощи которой осуществляется настройка инструмента.


В общем когда я здесь пишу я не учу матчасть по физиологии растений поэтому со всем сказанным заранее соглашаюсь и иду грызть...точнее слушать, там как то на грызение не похоже совсем

Шаройко Лилия

#621
Я пока учусь и событий параллельно слишком много поэтому сказать мне особо нечего.

Кострому то засыпает снегом то идет дождь. Вообще климат меняется, ноябрь с плюс 10 это мягко говоря напоминает сезон дождей в Индии.

Так как вроде бы историю музыки мне пока не запретили, то вот совмещение истории ее и городов России

https://youtu.be/F7W0i9ZMqiA


Рахманинов "Элегия" (Играет С.В. Рахманинов) Лики Старой Москвы.


https://youtu.be/mm5t3htSe7s

Вальс дождя Фредерик Шопен. И заодно импрессионизм, одно из моих любимых направлений в искусстве. Очень хорошо отражает как из разных отдельных штрихов при приближении распадающихся на отдельные осколки при отдалении возникает целое, для каждого немного свое. К импрессионизму и этому его свойству воздействия на сознание надеюсь однажды здесь вернуться


Вообще это может быть пример ассоциативной работы сознания задействованного в связывании воспоминаний. О механизмах этого явления здесь говорили много, и я в том числе, поэтому не буду повторяться. Вообще я не фанат хождения по кругу. Я думаю всегда можно идти в развитии вперед.

О хождении по кругу по последней дискуссии в теме Арефьева - сообщать человеку, который привел сотни примеров, что он не привел ни одного было очень плохой идеей.

Мы вообще когда научимся беречь друг друга ? В смысле и в маленьком социуме и на планете. С уважаемым Арефьевым могу не согласиться в идее, что развитие разума обязательно связанно с увеличением его агрессивности. Я так не думаю. Развитием уровня разума цивилизации считаю отказ от агрессии с помощью технологий, позволяющих получать энергию в обход уничтожения развитых форм жизни.

Обращаю внимание землян на тот факт, что биомассой успешны фотосинтетики и хемосинтетики,  приводила уже неоднократно цифры разных вариантов подсчета от 99% процентов фотосинтезирующих растений до 80% фотосинтез и 15-17 хемосинтез. И 1-2 на все остальные формы жизни. Наверное стоит задуматься об этом. Что такое успешное освоение планеты разными видами живых систем и что такое иллюзии.

Критерии успешности очень относительны у разных наблюдателей и можно победить теории Арефьева на одном отдельно взятом форуме, заодно и уничтожив его посещаемость от не очень большого ума. Строение мироздания от этого не поменяется. Оно как было одинаково разным во все времена для разных наблюдателей так и останется.




Шаройко Лилия

Музыка же для разных наблюдателей может означать совершенно разное, я провела в последние дни много времени за городом, у нас смена климата выраженная в скачках температуры от плюс 10 до минус 7 выглядит примерно так.
Та же Элегия, немного другое исполнение


https://youtu.be/zIpaastcH-8

Возможно в Биосфере или климате антропогенеза выложу принт скрины Яндекс карт планеты по температуре и распределению ветра и осадков, я продолжаю их копить. В том что в отдельно взятом регионе центральной России климат меняется у меня сомнений нет. Вообще та постоянная полоса облаков которая день превращает в сумерки уже около месяца даже самого техноориентированного хомосапа в упор не видящего ничего кроме зданий и сооружений должна как-то наводить на размышления.
Должен же средний хомосап заметить, что солнца нет. Или может действительно может не обратить внимания...

Гипотетические наблюдатели других цивилизаций могли бы создать об этом массу научных работ с большим количеством графиков постепенного полного погружения одного из видов живых систем в иллюзорную систему восприятия, где существует только мелькающее перед глазами привычное представление о окружающем абсолютно не изменяемое происходящим за пределами убеждений  - созданной в воображении картины мира.


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 10, 2019, 13:41:11Критерии успешности очень относительны у разных наблюдателей
А теперь проанализируйте, что Вы, допустим, Дон Кихот (по известной Вам "таблице"), а Вам оппонирует милый Гексли. Да так, что в упор не соглашается отказываться от многочисленных словесных нагромождений. Форум для мозговой атаки - один генерирует, другой опровергает. И это нормально, что тут как у фото-химо-синтетиков - 99% процентов идей канут в утробе опровержений.
  Когда в отдел НИИ, который колбасит, приходит хороший психолог, то он добивается нормальной работы отдела только за счет пересаживания персонала на новые места, добиваясь продуктивной работы всего отдела.

  Вот и хмурые дни начинают глаголить о всеобщем. А ведь в нашей истории были те самые библейские семь лет неурожая, когда снег ложился на несозревшие нивы. И итогом была великая смута Руси. А великие переселения народов, перемежаемые технологическими и демографическими взрывами? А ведь тут совсем рядом "кочевье" в города и из них. Получим не эволюционные подъемы, а революции прерывистостей.

Шаройко Лилия

Давайте поанализируем если хотите. Для чего существует форум. Точнее как я это вижу, не зная ничего о целях его создания и не прочитав все 223535 сообщений.
Думаю как практика для темы находки, позволяющей немного собирать информацию из регионов. Как она используется не знаю, предполагаю что в полезных для науки целях не вникаю в подробности, поведение администратора говорит о хорошем уровне развития личности, значит можно доверять целям как положительному явлению.

Как теоретическая часть нижнего яруса может иметь несколько направлений - информирования общественности об открытиях в областях, хотя бы немного пересекающихся с эволюцией живых и неживых систем, для общения профессионалов, сейчас этого почти нет как жалуется Алексей, вероятно профессионалы не имеют времени сидеть на форумах для общего теоретизирования, что видно из того что ни один профессионал с верхнего яруса не занимается в нижнем никакими теориями - они заняты конкретной практикой.

Мне это понятно -пока я не то что создаю (я ничего не создаю в науке) а просто изучаю уже известные в науке вещи

(сегодня сдала очередную лекцию опять на 100% но ушло два дня на это там сплошная терминология русскочеловеческая речь практически отсутствует, вся терминология для меня новая физиология растений которую я сдавала в универе 27 лет назад даже близко не стояла по уровню детальности биофизики и биохимии и я почти ничего не помню из конкретных деталей)

то в мозге вообще нет места для восприятия мира как целого.

Когда спустя время новые знания обустраиваются в нейросети то в памяти начинается составление путей взаимосвязи полученной информации и предыдущего опыта. Тогда появляются новые картины мира как целого с новым фрагментом или уровнем, новый смысл предыдущего уже известного. Другая картина мира как целого. Это не сразу происходит.

Что касается Гексли то если Вам так представляется Арефьев, то о нем ничего не известно кроме высокой работоспособности и созданию огромного качественного контента - выбор новостей и комментарии к ним, навигаторы по лекциям очень хорошего уровня. Для того чтобы оценить этот поток информации нужно вникать в его содержание.

И попробуйте создать нечто подобное, чтобы оценить сколько сил и времени требует такая работа. И сколько реальных, конкретных знаний держит этот человек в голове одновременно.

У меня сил не хватает на фоне загруженности последнее время даже все просмотреть и прочесть. Вы сообщили что не читаете Арефьева, но в споре с ним утверждаете, что он не привел ни одного примера. Предлагаю так не поступать в направлении этой дороги лежит смерть смысла форума. Если полемику вести на таком уровне. Типа направо - коня потеряем, налево- другое и тп. Или в Вашей формулировке - сочетание определенных действий ведущих к негативным событиям есть предупреждение, что туда ходить не надо.

Что касается погоды вероятно лучше отвечать про тенденции в теме Биосфера. Я пока мало сдала и если засяду за какие то линии форумных идей капитально, то курс не сдам с вероятностью 100% процентов.
Поэтому в ближайшие дни воздержусь от битв. Просто сил не хватит.

василий андреевич

  О Гексли я упомянул, что бы высветить понятие "космического родственника", как две альтернативы познания одного явления. Но альтернативность не значит рушения общепринятости, в частности, искажения словаря. Два диаметральных подхода порождают противоречие Истины, но не истина становится достоянием одного взгляда.

  Есть сайт уважаемого института, и есть приложение к нему в виде форума. Все форумы проходят эволюцию, подобную эволюции городов. И, как и современные города, уже потеряли значение места для оттачивания ремесел. Вот и посмотрите на на форум с точки зрения "климата" взаимоотношений.

Шаройко Лилия

#626
Что касается создания новых значений известных слов. Арефьев не создает абсолютно новых значений слов, у которых есть одно определенное значение. Есть слова у которых десятки и даже сотни значений в зависимости от культуры народа и времени, часть значений сохранена исторически, определения значений этих слов продолжают создаваться. Таковы слова сознание, реальность, действительность, мнение, значение. У жизни как Вы возможно помните больше сотни определений действуют в настоящий момент времени как научные.

Что касается уровня знаний человека, который это делает. Я постоянно в курсах осваиваю что-то новое и проходя заново по текстам Арефьева написанным в прошлые обнаруживаю, что то что он пишет не противоречит в подавляющем большинстве случаев конкретным научным знаниям и их совершенно дикое количество у него используется в текстах, которые вы не читаете.

Чтобы осознать насколько там высокий уровень багажа знаний по очень широкому кругу тем попробуйте прослушать лекцию, одну из тех что я сдала и ответить на вопросы курса. Тогда Вы начнете судить Арефьева, осознавая каков уровень знаний этого человека. Мне кажется очень полезным был бы такой эксперимент. Тем более что это любимая Ваша тема - основные пути преобразование энергии в системе при получении ее извне. И для живых систем этот путь используется как минимум в 80% биомассы и как максимум в 99% живых систем на планете Земля
________________________________________________________________


Требования:
Курс рассчитан на бакалавров 3 и 4 года обучения. Требует знания основ общей и органической химии, ботаники, цитологии, биохимии, генетики в объеме программ специализированных ВУЗовских программ.


https://youtu.be/DkO5PynCC2k


Проверочное тестирование к Лекции № 3

1. В норме с белками субъединиц светособирающих у зеленых растений комплексов могут ассоциироваться:


хлорофилл а, хлорофилл b, лютеин, неоксантин, зеаксантин, виолаксантин
хлорофилл а, хлорофилл b, лютеин, фукоксантин, зеаксантин, виолаксантин
хлорофилл а, хлорофилл с, лютеин, неоксантин, зеаксантин, виолаксантин
хлорофилл а, хлорофилл b, лютеин, неоксантин, диатоксантин, виолаксантин



2. Белки светособирающего комплекса могут:

вариант 1

1 – фосфорилироваться киназой, чувствительной к соотношению АТФ/АДФ;

2 – терять сродство к коровому комплексу фотосистемы I;

3 – переходить из мест стэкинга тилакоидов в стромальную часть мембраны;

4 – ассоциироваться с фотосистемой II.

вариант 2


1 – фосфорилироваться киназой, чувствительной к редокс-состоянию пула пластохинонов;

2 – терять сродство к коровому комплексу фотосистемы I;

3 – переходить из стромальной части мембраны в места стэкинга тилакоидов;

4 – ассоциироваться с фотосистемой II.


1 – фосфорилироваться киназой, чувствительной к редокс-состоянию пула пластохинонов;

2 – терять сродство к коровому комплексу фотосистемы II;

3 – переходить из мест стэкинга тилакоидов в стромальную часть мембраны;

4 – ассоциироваться с фотосистемой I.




1 – фосфорилироваться киназой, чувствительной к изменению потока квантов света;

2 – терять сродство к коровому комплексу фотосистемы II;

3 – переходить из мест стэкинга тилакоидов в стромальную часть мембраны;

4 – ассоциироваться с фотосистемой I.



3. Внутри комплекса фотосистемы II электрон может передаваться по следующему пути:


Р680 → Феофитин → цитохром b559 → хинон QA → хинон QB → хлорофилл → β-каротин → Р680

Р680 → Феофитин → хинон QA → хинон QB → цитохром b559 → хлорофилл → β-каротин → Р680

марганцевый кластер → Р680 → Феофитин → остаток тирозина (TyrZ) → хинон QA → хинон QB → пластохинон

марганцевый кластер → остаток тирозина (TyrZ) → β-каротин → Р680 → Феофитин → хинон QA → хинон QB → пластохинон



4. Q-цикл может осуществляться цитохром-b6/f-комплексом благодаря наличию в его составе:


двух одинаковых субъединиц, в состав которых входят трансмембранные α-спирали
молекул хлорофилла и каротина, обладающих редокс-свойствами
цитохрома f с положительным редокс-потенциалом и сниженной электроотрицательностью
двух сайтов связывания, имеющих сродство к окисленным или восстановленным пластохинонам верно


5. С пластоцианина электрон может передаваться по следующему пути:


Р700 → хлорофилл а (А0) → филлохинон (А1) → железосерный центр FХ → железосерный центр FA → железосерный центр FВ → ферредоксин

Р700 → филлохинон (А0) → хлорофилл а (А1) → железосерный центр FХ → железосерный центр FA → железосерный центр FВ → ферредоксин

Р700 → хлорофилл а (А0) → филлохинон (А1) → железосерный центр FA → железосерный центр FХ → железосерный центр FВ → ферредоксин

Р700 → хлорофилл а (А0) → железосерный центр FХ → железосерный центр FA → железосерный центр FВ → филлохинон (А1) → ферредоксин



6. В нециклическом транспорте электронов:


участвуют фотосистема II и фотосистема I, происходит фотоокисление воды, запасается ферредоксин (источник восстановительных эквивалентов для темновой фазы) и генерируется градиент электрохимического потенциала H+

участвует только фотосистема I, происходит выделение кислорода, запасается НАДФ*Н (источник восстановительных эквивалентов для темновой фазы) и генерируется градиент электрохимического потенциала H+

участвуют фотосистема I и фотосистема II, происходит выделение кислорода, запасается НАДФ*Н (источник восстановительных эквивалентов для темновой фазы) и генерируется градиент электрохимического потенциала H+

участвует только фотосистема II, происходит фотоокисление воды, запасается НАДФ*Н (источник восстановительных эквивалентов для темновой фазы) и генерируется градиент электрохимического потенциала H+



7. В цикле Кальвина последовательно идут:


фаза карбоксилирования → фаза регенерации углеродных скелетов → фаза восстановления

фаза восстановления → фаза карбоксилирования → фаза регенерации углеродных скелетов

фаза регенерации углеродных скелетов → фаза восстановления → фаза карбоксилирования

фаза карбоксилирования → фаза восстановления → фаза регенерации углеродных скелетов


8. RubisCO может взаимодействовать:


с углекислым газом, рибулозо-5-фосфатом, карбоксиарабинитол-1-фосфатом, кислородом, ионами Mg2+

с углекислым газом, рибулозо-1,4-бисфосфатом, карбоксиарабинитол-1-фосфатом, кислородом, ионами Са2+

с углекислым газом, рибулозо-1-фосфатом, кислородом, ионами Mg2+

с углекислым газом, рибулозо-1,5-бисфосфатом, карбоксиарабинитол-1-фосфатом, кислородом, ионами Mg2+



9. В фазе регенерации необратимыми являются:


альдолазные реакции с образованием фруктозо-1,6-бисфосфата и седогептулозо-1,7-бисофосфата

транскетолазные реакции: реакция фруктозо-6-фосфата с 3-фосфоглицериновым альдегидом с образованием ксилулозо-5-фосфата и эритрозо-4-фосфата, а также реакция седогептулозо-7-фосфата с 3-фосфоглицериновым альдегидом с образованием ксилулозо-5-фосфата и рибозо-5-фосфата

дефосфорилирование фруктозо-1,6-бисфосфата и седогептулозо-1,7-бисофосфата

изомеризация рибозо-5-фосфата в рибулозо-5-фосфат и эпимеризация ксилулозо-5-фосфата в рибулозо-5-фосфат



10. Какой из терминов не является синонимичным к остальным:

фотодыхание
цикла Бенсона-Кальвина
восстановительный пентозофосфатный путь
С-3 путь фотосинтеза



Шаройко Лилия

Что касается самого форума, он конечно вышел давно за пределы изначальной идеи. Мне просто нравится думать, что тема Находки не просто помогает конкретным людям узнать что такое они нашли случайно, а используется для нанесения каких-то конкретных точек находок на карты и последующей проверкой, а нет ли там чего то интересного с точки зрения палеонтологической летописи, хотя бы в рамках короткой поездки или связи с ближайшими к этому месту научными сообществами.

Есть такой астрофорум, где пишет много просто любителей. Он там сидит на движухе продавания приборов типа телескопов для любителей. И любители в последнее время судя по новостям иногда делают открытия. В палеонтологии такое невозможно, так как астроном любитель может озирать огромный участок неба, а палеонтолог должен потратить море денег для передвижения от точки к точке и с высокой вероятностью ничего не находит.

Что касается профессионалов, то почти уверена, что любой профессионально занимающийся наукой в свободное время предпочитает заниматься чем угодно кроме своей основной деятельности. Так устроено сознание, мозг должен переключаться и задействовать разные области деятельности иначе он просто не будет нормально функционировать. Питер будет ходить в театр и участвовать в открытий и фотографировании забытых и малоизвестных мест своего огромного города именно потому что это настолько далеко от генетики насколько вообще возможно. Сознанию нужен спектр отражаемых явлений, некоторым очень широкий, некоторым меньшей ширины и большей глубины.

Я думаю это вполне нормальное явление так как системе человечество и цивилизация для нормального функционирования нужен весь спектр особей -как мыслящих узко но глубоко так и мыслящих широко и поверхностно. Редкие индивидуумы способны совместить в себе и широкий и глубокий спектр осознаваемого.

А теперь я пойду учиться так как у меня активная фаза собирания камней, то есть классических учебных знаний. Плюс затевание нового ответвления бизнеса и его частое и длинное обсуждение дома ест очень много умственных ресурсов.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 12, 2019, 12:47:31попробуйте прослушать лекцию, одну из тех что я сдала и ответить на вопросы курса.
Можно бы тряхнуть стариной, вспомнив, как в студенчестве, за три ночи перед экзаменом проходил весь полугодовой прогулянный курс. Но теперь я читаю предвзято, а потому Ваши выжимки из лекций мне ценнее, нежели конкретика учебника.

  Во всех, без исключения, продуцентах используется несколько метаболических путей обесценивания энергии, а это означает готовность сделать тот или иной путь основным, и оставив прочие, как обрамляющие. А это, в свою очередь, означает потенциальную готовность адаптироваться к тем или иным условиям так, что будем иметь не постепенную эволюцию, а изрядно революционные скачки в "горизонтальной плоскости" приспособления. Т.е. "вертикальная" макроэволюция пока остается за кадром.
  Жаль, что не умею перевести это на уровень генома, но навскидку выходит та важность, что для адаптогенеза конкретная мутация не оказывает приписываемого ей значения. Т.е. любая мутация, сказавшаяся на фенотипе может вызвать несовместимость с привычными условиями, но зато канализировать на поиск нового места под солнышком.

  Но более того, если я правильно успел уяснить из Ваших "лекторских пересказов" - это наличие не только альтернативных путей метаболизма, но еще и несколько обратных метаболизму процессов, похожих на закольцованность, когда высвобождающаяся энергия идет не на работу по построению собственного тела, а для активации тела, как внутреннего ресурса. Вот эти реакции, казалось бы, бестолковые с точки зрения адаптации, могут играть исключительно важную для макроэволюции роль. Это как бы готовность к "добровольному" самоуничтожению во имя "высшей цели".
  Я специально так закрутил фразу, что бы было легче перекинуть мостик к людскому муравейнику урбанизации. Подобное я уже проходил в своих геологических поисках "истины". Там пласт предшественник начинал саморазрушаться, дабы создать условия, благоприятствующие накоплению и сохранению "молодого пласта". Но я до сих пор не готов выдать геометрическую модель на параметрической плоскости, хотя и вижу ее в наиболее общих чертах.

  А теперь представьте, сколько моих усилий канут в леты, если начну учить все эти названия, в которых Вы варитесь. Да я лучше повешаюсь на галстуке, чем в очередной раз укреплюсь в мысли, что старческий маразм не дремля ждет, когда я рехнусь от терминологии  ;)

Шаройко Лилия

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10940.msg235803/topicseen.html#msg235803
Цитата: василий андреевич от ноября 14, 2019, 18:05:31Я специально так закрутил фразу, что бы было легче перекинуть мостик к людскому муравейнику урбанизации. Подобное я уже проходил в своих геологических поисках "истины". Там пласт предшественник начинал саморазрушаться, дабы создать условия, благоприятствующие накоплению и сохранению "молодого пласта". Но я до сих пор не готов выдать геометрическую модель на параметрической плоскости, хотя и вижу ее в наиболее общих чертах.

Как то вышло, что города и урбанизация оказались в теме Биосфера и человек

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10940.msg235803/topicseen.html#msg235803

а здесь приземлился фотосинтез  . Я подумаю можно ли вырулить обратно и как-то разъединить этот поток.

Что касается терминов -вешаться на галстуке точно не надо. Я в принципе хотела просто схемы процессов показать. У меня примерно похожая петрушка с запоминанием, отвечать на вопросы не очень сложно когда лекции под рукой я понимаю что как движется, но закрыв их в голове обнаруживаю невербальный поток тенденций и визуальное движение электро транспортной цепи вдоль мембраны и полное отсутствие в памяти последовательности работы всячески киназ. Или карбоксилаз, которые на угольную цепь навешивают новые бусинки углерода , например в С4 и САМ фотосинтезе.

В городах я пыталась развить мысль, что энергетические запасы человечество оценивает неверно в дензнаках. Я думаю лучше ориентироваться на человековдохи. И калории с витаминками на питание. Плюс обогрев некоторой разумной площади жилища умножить на коэфициент климатического баланса разницы температур местности. Это будет более нейтральная и рациональная система координат.