Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

А тот же конфайнмент? Физики утверждают, что, благодаря наличию цветовых зарядов у глюонов, притяжение между кварками, запертыми внутри андрона, растёт с увеличением расстояния между ними.
Не правда ли, просто классика жанра. На деле кого любит влюбленный? Не созданный ли им самим и лелеемый внутри образ? Быть может, объект любви во плоти даже не догадывается о том, на какие душевные страдания обрекает другого человека, отправляясь куда-нибудь подальше от него. Знакомая же ситуация, уважаемый Ivan(novice). Растиражированная многими произведениями литературы и кинематографа.

Evol

А, вот, при сближении кварков в адронах, как пишут физики, их взаимодействие ослабевает. Так называемая асимптотическая свобода. Если выражаться языком, близким к привычному человеческому, спадает напряжение (тревога), когда один из влюбленных оказывается рядом или, будучи в физическом отдалении, адекватно отвечает на призыв другого страждующего. Любовь никуда, еще, не ушла, но есть возможность, обретя душевный комфорт, заняться другими делами.

Evol

Ну, про очарование всего того, что делает, чем пахнет, как выглядит объект любви, а, также, про странности поведения влюбленных я, пока, и заикаться не стану. Только имеется ли тому приемлемое объяснение с позиций естествознания? Пока, только, психология.   

Шаройко Лилия

#438
Работа по синестезии
журнал Успехи физических наук, как я уже писала раньше долго выходил под патронажем Гинзбурга, это довольно хорошего высокого уровня площадка всегда была

http://k156.ru/11/r197i.pdf

и Вас Эвол, может заинтересует сознание синестетиков  видящих звук через цвет и вообще имеющих близкие ассоциативные конструкции всего со всем, в вашем случае даже физики частиц и психологии.



Нижняя спираль не только уровень организации живых систем вообще. Я приводила такую схему еще до того как увидела эту в теме Эволюция сознания. И это то, что я писала сегодня в этой теме многоуважаемому Савелию. Все эти уровни в работе сознания задействованы. Непрерывно, постоянно, участвуют в разной мере в каждой мысли.


Все это вполне научная теория. А наши личные ассоциативные конструкции друг другу явно непонятны, не находят отклика, поэтому я видимо свое присутствие на форуме сворачиваю в этот раз и скорее всего вернусь к сверхновым в космос. Через три четыре дня.

У меня как то более консервативное восприятие.
Не такого широкого спектра сравнения всего со всем.
:)

Это не значит, что для меня эта направление закрыто, я просто попробую понять Вас в следующий раз.


Ivan(novice)

Цитата: Evol от августа 21, 2019, 11:58:15
Конечно, имеется и полигиния, и полиандрия, но трудно, не правда ли, уважаемый Ivan(novice), если говорить о привычных отношениях влюбленных, терпеть соперника (соперницу) вблизи объекта, с которым связаны одинаково проявленные ("окрашенные") чувства?Как полагаете?
Не знаю, уважаемый Evol... Наверное, у каждого человека есть свое мнение на этот счет.

Evol

Ну, уважаемая Лилия Витальевна, противоречия между нашими пониманиями, особого, нет. Схема иерархии систем (и не только - живых) ясно, на мой взгляд показывает что каждый из уровней является результатом комбинации элементов подлежащего в движении под давлением некоторого потока, здесь, например, по градиенту движения от простого к сложному.

Evol


Evol

Что касается "во-вторых", то оно связано с вопросом, который я всегда задаю себе при взгляде на подобные картинки. Почему иерархию, в схеме, чаще прочего изображают в виде пирамиды? Не потому ли, что эта схема отображает процесс совершения работы? Работы, прежде всего, термодинамической, направленной, например, против градиента в поле тяготения, под действием разности потенциалов, а потому совершаемой с напряжением и т. п. При том, что поднятие тяжести, что показано на схеме иерархии, является самой универсальной из всех форм работы. Именно в нее, в конечном итоге, могут быть преобразованы все прочие виды работ и, как отмечают специалисты, именно таким образом наиболее полно учтены  к о л и ч е с т в е н н о .

Evol

То есть - просчитаны, что очень важно для меня лично.

Evol

В-третьих, термодинамическая работа определяется как относительно единовременное изменение энергии объектов, состоящих из большого количества объектов, под  д е й с т в и е м  с и л . Не произвольно, понимаете? Немудрено, поэтому, что действие даже не одного, а нескольких источников электромагнитных сил, которые, по отдельности, порождают свои образы в сознании, приводит, в итоге, к комбинации этих отдельных образов в нечто более эмоционально обогащенное. Соответственно, возвышающее Вас над обыденностью.
Не напоминает ли это о процессе синхронизации, уважаемый Ivan(novice)?

Evol

#445
А "в-четвертых" уже связано с кварками и их особенностью не наблюдаться в свободном состоянии.
Уважаемый Ivan(novice), зная о том, что адроны являются результатами комбинаций кварков, стало понятнее, что я подразумеваю тут?

Evol

Ну, попробуйте, пожалуйста, каждое из отдельных ощущений представить в виде аналогии кварка. А их комбинации - как образы, рождаемые с помощью чувств (аналогов взаимодействий).

Шаройко Лилия

Я, уважаемый Эвол не про противоречия мысли взаимосвязанности всех уровней. Это наоборот моя любимая идея. Просто частные ассоциативные конструкции у всех разные.
Если у вас руки дойдут до статьи, которую я выложила вы там увидите, что синестезия -это нормальная функция организма. И названа статья Люди Х просто с легкой иронией.
Там речь идет о том, что человечество развивается, в том числе развивается восприятие. Как вы можете заметить все больше возникает, особенно начиная с 20 столетия масса искусств, использующих одновременно многие чувства. Вплетается математика и вообще наука в кино, инсталляции, пересечения смыслов и тп.

И есть индивидуальные склонности к композиции разных вещей существовавшие всегда - есть люди, обожающие именно компоты, салаты, сложносочиненные блюда, смешения стилей в дизайне интерьера, эклектику в архитектуре. Я к таким отношусь, хотя иногда люблю строгий стиль, но долго не смогла бы жить в абсолютно белом интерьере.

У меня есть знакомая, которая таким образом оформила все пространство, где она живет и были год назад арендаторы поступившие так со своей арендной площадью - только светло серый и белый.  Я бы там долго не протянула в комфортном состоянии. То есть есть люди любящие лаконичность, монохромность, монотонность. Иногда это реакция на слишком динамично изменяющийся мир вокруг - таким людям это необходимо как равновесие уменьшающее слишком высокое всеобщее разнообразие вокруг, непрерывную смену воздействия на сознание.

А есть люди гениальные, которые видят взаимосвязь всего со всем. Такими были Энштейн, Менделеев, Дарвин. Многие гениальные композиторы и художники и литераторы, отразившие в своих произведениях мир как взаимосвязь многих явлений.

Просто у Вас уровень развития больше чем у меня Эвол. Я бОльший консерватор в некоторых направлениях, плюс физика частиц не самое мое любимое направление мысли. Плюс я еще не могу выздороветь до конца. Я вчера потеряла сознание прямо в транспорте. Такое было несколько раз в моей биографии, начиная со студенческих лет в периоды длительного нервного напряжения. Каковое и было во всей красе в последний месяц. Так что все таки прошу прощения  - мне просто нужен покой на несколько дней. Я могу сейчас ничего не делать, все вроде что требует необходимого вмешательства завершено. Буду просто смотреть какое нить ненапряжное кино и ни о чем не думать.
:)

Разумеется Вы можете продолжить в этой теме это направление - я просто пока можно сказать выписываю себе больничный лист.
:)


Ivan(novice)

Цитата: Evol от августа 22, 2019, 05:14:04
В-третьих, термодинамическая работа определяется как относительно единовременное изменение энергии объектов, состоящих из большого количества объектов, под  д е й с т в и е м  с и л .
...
Не напоминает ли это о процессе синхронизации, уважаемый Ivan(novice)?
Уважаемый Evol, о процессе синхронизации мне это не напоминает, т.к. в термодинамике газ состоит из хаотически перемещающихся частиц. А при синхронизации элементы синхронизированы.

Цитата: Evol от августа 22, 2019, 05:25:27
Уважаемый Ivan(novice), зная о том, что адроны являются результатами комбинаций кварков, стало понятнее, что я подразумеваю тут?
Уважаемый Evol, к сожалению, понятнее пока не стало.

Evol

Ммм-даа, уважаемый Ivan(novice).
Долго думал, как пояснить то, что желается донести до Вас, не увлекшись описанием деталей.
В общем, пользуясь моментом, когда уважаемая Лилия Витальевна упомянула о синестезии, хочу написать о следующем. Я не просто, только от ума, подумал об аналогии расстояниям в психике.