Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Теперь карты Эвола для читателей в режиме гостя. Конечно может не отображаются эти карты в режиме гостя только в моем браузере, тогда прошу прощения за дублирование.
:)

ЦитироватьБолее крупное голубое пятно в левой верхней части рисунка - это Костромское водохранилище. Пятно заметно меньших размеров - озеро Каменик. Одно из более мелких, правее от изображения озера Каменик - озеро Воловское.
Тонкая извилистая голубая ленточка - река Кострома. Лента пошире, пересекающая схему с середины нижней части к левой стороне - Волга. Территория культурного слоя древнего города дана фиолетовым цветом.




На этом рисунке я представил территорию культурного слоя древнего города.





На этом - изменение площади Костромы в XIV-XVI вв.



Хочу уточнить Эвол, что мои сообщения связанные с биофизикой можно читать по мере желания -это не обязательно. Я не уверена твердо, что энергия человека очень связана с лесом и воздухом им создаваемым и бактериальным фоном который для него привычен сотни тысяч лет с периода переходных от обезьян форм.

За это говорит только факт, что без пищи можно прожить около 2х месяцев, без воды около 3х дней, без воздуха - три- пять минут.



Evol

Уважаемая Лилия, я читаю.
Тем более, что каждого из людей в контексте Вашей темы можно уподобить носителю заряда. Или обладателю той части энергии, которую он сможет использовать в работе, в образовании связей. Совершенно в духе того, о чем Вы пишите.
По сути, поколения людей предстают, в этом случае, как поток заряженных частиц, а территория города - как аналогия канала со сложным поперечным сечением (фрактальностью), которая поддается вычислению. Если порыться в картах, доступных в сети, можно заметить, что территории многих мелких и крупных населенных пунктов словно стремятся к правильным формам, своеобразному "округлению" или "оквадрачиванию". Между этими крайностями сечения территорий городов характеризуются многочисленными выростами, лучистыми контурами. Пока не смогу, со всей уверенностью, заявить, что это явная закономерность, но, тот материал, которым я располагаю, дает основание думать таким образом.
Выборка, правда, еще слишком мала.   

Evol

Но Кострома вполне наглядно вписывается в закономерность.

Evol

В подтверждение этого предлагаю взглянуть на следующие рисунки.
На этом представлена схема изменения территории города в период с третьей четверти XVIII века по первую треть XX-го. Я, кстати, попробовал сопоставить контуры города на карте до пожара 1773 г., представленной Вами, со своей схемой "к 1775" - обнаружилось определенное совпадение. Что неудивительно, поскольку я использовал материалы открытых источников. Выше я уже писал, что очертания Костромы с 1880 по 1913 гг. изменились совсем несущественно, почему и ограничился только одним из названных периодов.

Evol

Еще немного физики. С течением времени канал внутри сечения городской территории увеличивает свой просвет - поперечник - сообразно росту численности населения. Я ранее писал о том, что энергия к длине волны относится квадратично, как площадь к линии. Численность населения Большого Токио к таковой Костромы - 2 порядка, скажем, 38 млн. к 277 тыс. Также ничего невероятного не будет в предположении, что население Костромы в XIV-XV вв. составляло несколько тыс. чел.
Если я смогу обнаружить подобные данные, то аналогия с переносом энергии в канале станет уже очевидной.   

Evol

На этой схеме - изменение территории Костромы в текущем десятилетии. Если в нулевые площадь города несколько превышала 100 кв. км, то, согласно источнику, в 2016 году ожидалось, что через полтора года площадь вырастет на 16 с небольшим кв. км. Как я понял, в 2018 г. этого изменения не произошло, поэтому я просто перенес прирост на "круглую" дату.

Evol

Уважаемая Лилия!
Я еще не научился формировать сообщения в режиме "для гостя". Пока, только, понял, что это делается с применением цитирования.
Поэтому прошу Вас, если возможно, сделайте перевод моих схем в соответствующий режим еще раз.
Заранее благодарю.

Питер

Вот   уж  и  правда  не  научные.
Простой   вопрос   -   из  области  определений.
Что  такое  город  и  что  такое  граница   города  ? Например,    Одинцово   -  это  Москва  или  это  не  Москва  ?    А  Звенигород  ?
А  оно  вам  надо  ?

Evol

А где граница звезды? А "глаза" урагана? Я пользуюсь понятиями административные границы и границы культурного слоя, не мною придуманными.

А раздел, конечно, не научный, можете критиковать, как заблагорассудится и писать, что первое на ум придет. Только без личного мата. Все прочее мне - по барабану, если только не проскользнет дельное замечание. Посему ниже - продолжу.

Питер

У   звезды   есть  граница   в  рамках  опять  договоренности.   У    глаза  урагана    тоже  есть  граница   -    определяемая   давлением.  Посему   -  главное   договоренность.   Является   ли  границей    Москвы   граница  Московской  и  Калужской  областей ?   Да   -   по    закону  от  ДАМ.    Нет   -   по    здравому  смыслу.    Одинцово  не  Москва.    А    Солнцево  и  Ново-Переделкино  -  Москва.    Расстояние  от  МКАД  одинаково,  тип  и  плотность  застройки   -  такие  же.  И   как  быть с  админграницами ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Что касается границ системы –а у кого они есть –У атома что ли с его плавающей границей электронных оболочек? Или у Солнечной системы – где кончается Солнце – там, где самые дальние всплески коронарной активности или там куда доходит солнечный ветер и создает магнитные бури, сталкиваясь с магнитным полем Земли и тех планет у которых магнитосфера есть? Или это граница гравитационного влияния  - на границе влияния соседних звезд, то есть Облако Оорта?


Давайте отменим астрофизику или физику как науку по причине невозможности определить границы ни одной системы по большому счету, включая все живые обьекты, особенно мохнатые – где граница тела кошки? 

Я хотела немного пробежаться по картам и да здесь показаны административне границы города, но если карты приближать, то окрестные города в случае Москвы или села в случае областных центров образуют если не сферические формы, то близкие. Пыталась расставить хотя бы несколько самых известных городов, которые сейчас находятся на территории именно России в хронологическом порядку, но уже в отношении Москвы Мы видим, что нет как таковых не только твердых границ города, но и временных рамок поселения и датировки городов условны. Про Кострому могу сказать, что у нас в центре стоит памятник Юрию Долгорукому как основателю города, а в летописи буквально дословно выглядит это так – Долгорукий воевал там-то и сям-то, а Кострому сжег.  Ну понятно сжег завоевал и отстроил по своему образу и подобию, но город то был и до этого.

Сборная солянка из Википедии выглядит так

История Москвы — крупнейшего города и столицы России — насчитывает, по крайней мере, 870 лет. Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147 году. Москва, из-за своего положения на реке Москве, играла важную историческую роль как экономический и политический центр. В Москве на Покровском бульваре найден скребок эпохи мезолита, на Сретенке найден кремнёвый резец эпохи неолита.



В Царицынском парке обнаружено поселение среднего бронзового века фатьяновской культуры. Это первое обнаруженное фатьяновское поселение на территории Волго-Окского междуречья. Носители фатьяновской культуры — индоевропейское население, которое первым стало заниматься земледелием и скотоводством на этой территории. Могильники фатьяновской культуры также найдены у бывших деревень Спас-Тушино и Давыдково, а отдельные каменные орудия и оружие найдены в Крылатском, Зюзино, Чертаново.

На территории Москвы найдено несколько городищ дьяковской культуры приблизительно VII века до нашей эры: Дьяковское городище, где такое поселение было впервые обнаружено, в районе Нескучного сада, Нижних Котлов, на территории храма Христа Спасителя, в районе Самотёки, на Потылихе. Многие городища располагались на мысах между рек. В I тысячелетии н. э. на территории города проживали финно-угорские племена, в основном дьяковцы. Славянские сёла появились на территории Москвы не позже IX века. Это был северный край расселения вятичей, на границе с землями кривичей

Ростов  - Росто́в — город (с 862) в России, районный центр Ярославской области, административный центр Ростовского района. Расположен в 53 км к юго-западу от Ярославля, на берегу озера Неро. Площадь города составляет 32,0 км², население на 1 января 2018 года - 30969 человек. Один из древнейших городов России, официальное летосчисление ведёт от 862 года. С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI — начале XIII веков входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим. В 1207—1474 годах — центр Ростовского княжества. В 1777 году получил статус города. Является городом областного значения, при этом в рамках Ростовского муниципального района образует муниципальное образование Ростов со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в составе последнего.



Влади́мир (др.-рус. Володимѣрь) — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир. В XII—XIV веках — столица Великого княжества Владимирского. Один из крупнейших туристических центров европейской части России. Входит в Золотое кольцо России. 990 год — летописное известие об основании князем Владимиром города, названного его именем, на реке Клязьме.  Около 1108 года — возведение крепости Владимиром Мономахом. 1157 год — переезд Андрея Боголюбского из Вышгорода и превращение Владимира в столицу Северо-Восточной Руси, как столицы Владимиро-Суздальского княжества;


Каза́нь (тат. Казан) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторически столица (центр) Казанского ханства, Казанского царства, Казанской губернии и Татарской АССР. Город имеет зарегистрированный бренд «Третья столица России»[6]. В 2005 году было отпраздновано тысячелетие Казани.


Ярославль — первый из русских городов на Волге, упоминаемый в летописи. В «Повести временных лет» он впервые упомянут под 1071 годом.

PS Ярославль от нас 40 минут на автобусе, то есть и в стародавние времена добраться на лошади было не очень то сложно, то есть контакты были с большой вероятностью тесные по торговле и тп.

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России — место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века — центр Новгородской республики, а затем центр Новгородской земли в составе Киевской Руси и Русского царства.  При этом в 1136 году он стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси (с этого момента, когда после сражения у Жданой горы князь Всеволод Мстиславич бежал с поля боя, полномочия новгородского князя были резко ограничены). Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477—1478 гг.) политическую самостоятельность, по отношению к Новгородской земле принято применять термин «Новгородская республика» (правительство последней использовало обозначение Господин Великий Новгород).



Кострома Датой основания Костромы официально считается 1152 год. Эту дату предложил историк В. Н. Татищев, связав это событие с деятельностью Юрия Долгорукого на северо-востоке Руси

Здесь на карте видно ярче чем на той что я давала в прошлый раз радиальное распределение центральных улиц. Галичская, которая смазала картину на прошлом варианте намного позже появилась. Но это связано именно с тем, что город был отстроен после пожара по плану Екатерины, то есть поработали архитекторы, спланировали город, это не характерная, скорее уникальная его черта.



Ни́жний Но́вгород[9] (в разговорной речи часто — Нижний[10], с 1932 по 1990 год — Го́рький) — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Крупнейший по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан, предположительно, 4 [10] февраля 1221 года[11] владимирским князем Юрием Всеволодовичем.
Конечно это не весь список городов доживших до нашего времени на территории нынешней России
Вообще, если не циклится на нынешних границах государства то конечно с Киевской Руси нужно ориентироваться на периоды

Киевская Русь –
Существует несколько историографических названий государства, преобладавших в литературе в разное время, — «Древнерусское государство», «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Киевское государство».

Определение «древнерусский» не связано с общепринятым в историографии делением древности и Средневековья в Западной и Центральной Европе, в соответствии с которым древность заканчивается к середине 1-го тысячелетия н. э. с угасанием традиционной античной культуры. Применительно к Руси под древностью обычно понимается так называемый домонгольский период IX — середины XIII веков.

Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века, пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др.В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская»),


Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский. Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное, хронологическое измерение — одной из стадий русской истории и государственности. В этом случае киевский период обычно заканчивали 1169 годом, что было связано с бытовавшим в дореволюционной историографии представлением о переносе столицы Руси из Киева во Владимир[Комм 8]. В. О. Ключевский использовал этот термин несистематически, иногда сочетая узкогеографические и хронологические рамки и отличая «старую Киевскую Русь» от «Руси новой, верхневолжской», иногда подразумевая под ним все земли Руси в соответствующий период[Комм 9]. У С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и других авторов начала XX века термин стал использоваться в государственно-политическом смысле как именование государства всех восточных славян в эпоху, когда Киев был общим политическим центром.



Как пишут А. Хорошкевич и А. Мыльников, официальным названием страны после венчания на царство Ивана Грозного в 1547 году стало «Российское царство». В титуле царя страна называлась «Рус(с)ія» или «Рос(с)ія». Изначально, Российское царство рассматривалось как конгломерат различных государств, престол которых занимал единый монарх и которые были перечислены в его титуле[13]. Московское княжество было одним из них, наряду с Новгородской республикой, Казанским ханством, Астраханским ханством и другими присоединёнными, некогда самостоятельными политическими единицами. Отсюда в исторических документах часто встречается оборот «Московское государство Российского царства», к примеру в Соборном уложении 1649 года. В частности, С. Ф. Платонов указывал:

В XVI и XVII веках наши предки «государствами» называли те области, которые когда-то были самостоятельными политическими единицами и затем вошли в состав Московского государства. С этой точки зрения, тогда существовали «Новгородское государство», «Казанское государство», а «Московское государство» часто означало собственно Москву с её уездом. Если же хотели выразить понятие всего государства в нашем смысле, то говорили: «все великие государства Российского царствия» или просто «Российское царство». — Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории

___________________________________________________________


В общем если не просто ненаучные разговоры, то надо лазать по учобникам и смотреть совершенно по другому, я сейчас перед экзаменом не смогу, сори. Карты Ваши, Эвол я конечно перенесу, примерно через пару часов (я это сообщение почти два часа назад начала готовить, мне бы эээ позавтракать что-ли уже и еще были планы по следующему этапу самоэкзамена там голова нужна в идеале желательно чистая и свежая) . Только там цитирование не при чем. У меня просто свой сервер есть в Инфобоксе я картинки принскриню и туда забрасываю, а потом даю тут ссылку на адрес. Если вам не лень –можно освоить загрузку на Радикал   - radikal.ru там можно выбрать в пикселях размер в который при заливке сжимается картика, по умолчанию вроде как раз 800 пикселов по ширине.

И я не так давно писала инструкцию как отображать картинки на форуме, когда Некто Владимир жаловался, что хотел загружать иллюстрации. Но все просто перешагнули через это, и вопрошавший в том числе, только Арефьев заметил, но это форум мало поменяло, так как он и до этого умел делать с форматированием и это и многое другое. Я найду это сообщение и сюда скопирую с картинками чего и как можно делать, если захотите, конечно, тоже если можно часа через два три.

Питер

Люди   всегда   договариваются  о  границах   -     без   этого   диалог  не  возможен.  Можно  сказать,  что  Солнечная  система  не  кончается   никогда   -  ведь  фотоны   с  Солнца   долетают  черти  куда.   И  тем  не  менее   граница   принятая  есть  -  или  по  гелиопаузе,  или  по  гравитации. Между   этим  границами  -  огромное   расстояние,   и всегда  важно  четко  определять.  о чем  идет  речь.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

ЦитироватьЛюди   всегда   договариваются  о  границах   -     без   этого   диалог  не  возможен.
В принципе не особенно возражаю, это так. Наука тем боле без этого невозможна.

Но это раздел ненаучные разговоры здесь свободы должно быть немного больше. Можно сказать мы с Эволом здесь и сейчас занимаемся именно тем, что договариваем о границах
:)

Я есть хочу, у меня чайник уже закипел наверное, а кухня на другом этаже от кабинета. И мы еще с мужем хотели обсудить всякие мелочи. Мы, бедные костромичи с маленьким ВВП как то страшно неустроены в быту.
:)

Evol

На самом деле, границы, согласен, договорным образом определимы - по скорости тех же воздушных масс в центре урагана, по величине магнитного поля на визуально определяемой поверхности звезды - но, повторяюсь, я не урбанист, почему доверяю мнению специалистов и просто смотрю, как проявляются те или иные закономерности в развитии населенного пункта. Потом стараюсь подобрать определенные аналогии, не более того.
К тому же, каждый крупный современный город имеет окружение из населенных пунктов поменьше, включаемых в состав соответствующей агломерации. Территориальное размещение этих населённых пунктов отражает их системную объединенность, как обычно пишут "интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями". Главная составляющая здесь - время происходящих преобразований и связанных с тем изменением их территорий, численности населения и объема производства. За административными пределами агломераций скорость подобных преобразований характерным образом убывает по направлению к региональной периферии. Как мне показали математики, путем довольно несложных операций подобную систему можно представить как моноцентрическую систему, в которой есть ядро и множество объектов, двигающихся (осциллирующих) вокруг ядра по своеобразным орбитам.
Очевидную аналогию этой картинки с той же Солнечной системой дополняет то, что объекты, входящие в состав агломераций, отличаются небольшими отклонениями осцилляций от некоторого среднего темпа развития (обращения), удаленные, напротив, меняют периоды равномерного движения на кратковременные значительные ускорения. Можно сказать, что населенные пункты в составе агломерации словно двигаются по круговым орбитам, периферийные - по эллиптическим с сильно смещенным фокусом.   

Evol

То, что проявленная выше структура позволяет примерно выделить в системе точечное ядро и ближнее окружение, а также отдаленную периферию (точную, в смысле "точечную" и распределенную среды) - это, далеко, еще не самое интересное здесь.