Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Evol от мая 21, 2019, 07:52:40Согласно этому, расчетный ВРП Костромы должен составить около 4 млрд. USD.
реальный не совпадает

Evol

Зато сопоставим, различается менее, чем в 2 раза.
Тут в другом дело, в котором важен порядок величин.

Ниже поясню.

Evol

Сопостотавимость при несовпадениях по абсолюту можно объяснить той или иной степенью фрактальности, мы нечто подобное уже обсуждали, когда писали о числе е.
Гораздо интереснее следующее. Я, к сожалению, пока (но, полагаю, уважаемый василий андреевич сможет это подтвердить), не могу найти источник, в котором бегло читал о том, что период упорядоченного развития до срыва в хаос, то есть от начала до точки сингулярности -  насчитывает около 40 соразмерных шагов. Можно, тут, вспомнить про дифферон. Собственное развитие злокачественных опухолей, сегодня, онкологи рассматривают как последовательность примерно из 40 удвоений, от клетки-родоначальницы клона до терминального этапа, на котором число опухолевых клеток может достигать 1 трлн. и более. 

Evol

Поэтому, в свое время, я предположил, что та же закономерность должна, независимо от природы системы, прослеживаться в развитии любой из них. Особенно хотел обнаружить нечто подобное в развитии социума. Основные критерии сформулировались довольно давно, но оставалось сомнение, что может невольно произойти пдгонка по желаемый результат, больно все хорошо укладывается в схему.
Тут и появилась на форуме уважаемая Лилия и ее родной город - Кострома. Я искренне этому рад, поскольку, прежде, город не рассматривал и выходит, данные о нем получены случайным образом.   

Evol

Теперь - самое любопытное.
По схеме получается, что Кострома и подобные ей города замыкают второй и открывают третий этап удвоения количества оперируемой, а также заключенной в их структуре, энергии - примерно 20-21 удвоение от момента существования первобытной стоянки.
Третий этап, мы уже упомянули разок, должны замыкать мегалополисы наподобие Большого Токио.
А что с четвертым?   

Evol

#245
По логике, нечто, в 10 и более раз большее по поперечнику, в 100 раз большее по площади и в 1000 раз более объемное должно представлять из себя населенную систему диаметром до 10 тыс. км и, даже, более - раз. Занимать не менее нескольких миллионов кв. км поверхности, возможно, 10-15 миллионов - два. И располагать производственными ресурсами объемом более квадриллиона долларов США.
И это нечто уже почти существует. Те, кто что-то об ойкуменополисе, могут согласиться с такими параметрами. При этом, средняя плотность в его пределах должна остаться относительно постоянной, от 2-х до 3-х тыс. человек на кв. км, не менее.
Получается, если рассматривать плотность населения, что-то вроде более или менее изотропной среды, транслируемой во времени. 

Evol

Мы уже писали о том, что получится, если сложить все города планеты в одно целое.
А как же с ресурсной базой? Ойкуменополис, в котором преобладают конурбации, мегалополисы - должен максимально полно использовать в обороте природные и прочие ресурсы планеты.
Тут, впрочем, также все в порядке. Специалисты пишут, что стоимость минеральных ресурсов и невозобновляемых энергоносителей на Земле, приведенная к доллару США по текущему курсу, оценивается как 110 трлн.
Сельское хозяйство - до 60 трлн.
Человеческий капитал - около 400 трлн.
Наконец, накопленная и эксплуатируемая, а также - интеллектуальная - собственность - более 700 трлн.
В сумме - тот же квадриллион USD, даже, более.

Evol

#247
Кстати, полагаю, что, может, это существенно, годовой объем транзакций приближается, опять-таки, к 1 квадриллиону в долларах.
Может и нет, но величины совпадают по порядку. А если это не случайно, то, получается, человечество уже оперирует в масштабах ойкуменополиса.

Наверное, также не нужно удивляться. Как никак, глобализация на дворе. 

Шаройко Лилия

Я разобралась с последними вопросами кроме одного и сдала второй самоекзамен с одной ошибкой.  Он проходит так и советую даже это студентам, если конечно им это подходит, главное отвечать на вопросы не механически а осознавая почему каждый ответ верен тогда это на экзаменах работает  - я стираю зеленый цвет которым в ворде отметила правильные ответы и никуда не заглядывая отвечаю вначале на все подряд в последующих попытках выбираю их хаотически вращая боковым скролингом квадратик самым беспорядочным образом.

Поэтому у меня образовалось немного свободного времени и я хочу ответить многоуважаемому Эволу. То что я буду возражать не отменяет самой идеи концентрации энергии и ее перераспределения в социуме, в цивилизации глобального уровня и в поселениях разного типа . Мне она вообще в данном ключе городов нравится, но явно нуждается в проверке физикой.   Для того чтобы многоуважаемый Эвол понял мои аргументы ему придется прочесть мою переписку с научным сотрудником кафедры биофизики - куратора этого курса Эвелиной Никельшпарг.

Мне кажется вреда курсу это не принесет, наоборот показывает человечность атмосферы курса, который не смотря на сложность очень интересен и созданные внутри него барьеры позволяют почувствовать насколько неоднозначен этот уровень материи и энергии. И как неоднократно подчеркивает сам Максимов и в лекциях и особенно в заключительном слове - примерно так:

не прямая цитата но мысль эта в курсе много раз им озвучена

ЦитироватьЯ хочу чтобы вы всегда помнили -все представленные в курсе модели - это именно модели это не прямое отражение происходящего, которое намного сложнее и далеко не все нам известно.

Итак моя переписка, хочу чтобы Вы, Эвол, обратили особенное внимание на сравнение энергетических блоков живых клеток  - хлороспластов и митохондрий.

Это поможет Вам понять почему я так против измерения не только качества жизни человека, но и энергии, производимой цивилицацией как целым в баксах.


Итак переписка, в цитаты не загоняю, так как текста много и читать его в мелком шрифте тега цитат не всем удобно в зависимости от возможностей техники через которую читают форум:
______________________________________________________________________________________
Лилия Шаройко
4 дня назад

Не могу ответить на три вопроса из 76 и начинаю подозревать, что это связано с ошибками в лекции и в тестах например
ответила на вопрос

Цикл Кребса:

другое название гликолиза

протекает внутри митохондрий

протекает в цитозоле

результатом является образование 2 молекул углекислого газа, 3 молекул NADH, 1 молекулы FADH2 и 1 молекулы ГТФ


правильная конфигурация ответа предполагает не ставить галочку что цикл кребса протекает в цитозоле. Конечно Википедия не довод, но там написано однозначно в качестве основных свойств Цикла: https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклтрикарбоновыхкислот

"У эукариот все реакции цикла Кребса протекают внутри митохондрий, а у большинства бактерий реакции цикла протекают в цитозоле[5]."
Наверное, если это обнаружено многократно в большинстве бактерий, то факт зафиксирован также многократно.


Теперь вопрос

1.   Выберите верное утверждение

В растениях находятся хлоропласты и митохондрии

Хлоропласты и митохондрии имеют сходные принципы строения

Хлоропласты и митохондрии имеют абсолютно различное строение

Внутренняя мембрана хлоропластов содержит электрон-транспортную цепь

у меня осталась одна попытка чтобы обнаружить, что думает составлявший тесты по поводу того кажется ли ему, что принципы строения сходные или нет. Это просто мнение, никаких точных и вообще количественных параметров его быть не может в принципе, прямо высказанного как мнения его в лекциях я не нашла.

По поводу находятся ли в растениях митохондрии - в лекции (Лекция № 7. Часть 1.) слышу буквально следующее, цитирую:
"Митохондрии как вы знаете находятся во всех эукариотических клетках и свойственны только животным. "
Эукариотическая клетка - клетка содержащая ядро. Это ее основной параметр. Растительные клетки содержат ядро - это их основной параметр. Растительные клетки относят к эукариотам.

Пересматриваю эту лекцию третий раз - может я еще что-то пропустила из особенных мнений. Так как не сразу заметила эту фразу про то, что митохондрии находятся в эукариотах к которым растительные клетки относятся и одновременно есть только у животных, то использованы две попытки.

Не знаю как догадываться про конфигурацию правильного ответа - там ведь может быть исходя из происходящего что угодно. При возможности выбора любых комбинаций из 4 возможных вариантов -всего вариантов 15.

Что делать не ясно. Ну то есть это не конец света конечно.

__________________________________________________________________

Эвелина Никельшпарг 4 дня назад

Здравствуйте!

Большое спасибо за Вашу внимательность к тестам. Благодаря таким активным слушателям, как Вы, наш курс становится лучше!
Отвечаю по порядку:

1) Я проверила правильные ответы на вопрос про цикл Кребса. Ошибки в тесте нет. Здесь имеются в виду эукариоты. Все, что Вы написали про цикл Кребса, правильно, но, пожалуйста, прочитайте еще раз, что такое гликолиз и где он происходит. Уверены ли Вы, что это синоним цикла Кребса?

2) Митохондрии характерны для всех эукариот (животных, растений, грибов) за редким исключением. К примеру, в эритроцитах их нет, а также в некоторых паразитических организмах, которые непосредственно получают питательные вещества от хозяина.

3) "что думает составлявший тесты по поводу того кажется ли ему, что принципы строения [митохондрий и хлоропластов] сходные или нет. Это просто мнение, никаких точных и вообще количественных параметров его быть не может в принципе, прямо высказанного как мнения его в лекциях я не нашла"

Не соглашусь с Вашим мнением. Во всех серьезных учебниках по биохимии (Ленинджер, Страер, Северин и др.) показано, что митохондрии и хлоропласты имеют сходное строение. Это довольно широко известный и общепризнанный факт. У них по 2 мембраны (в хлоропластах может быть и больше в зависимости от вида растения, но минимум

2). В них располагается электро-транспортная цепь (ЭТЦ), причем ее строение тоже сходно. В частности, комплекс III в митохондриях очень похож на цитохром b6f-комплекс, цитохром С в митохондриях - аналог пластоцианина в хлоропластах, а АТФ-синтаза и там, и там имеет практически одинаковое строение за исключением маленьких видоспецифичных отличий. Отличие только в терминах: в митохондриях ЭТЦ располагается во "внутренней мембране", а в хлоропластах - в "мембране тилакоидов". С точки зрения эволюции и митохондрии, и хлоропласты являются эндосимбионтами, превратившимися в органеллы. В обеих органеллах имеется собственный генетический аппарат. Вот наглядная картинка, демонстрирующая сходства. ТЕМ - это просвечивающая электронная микроскопия.




С уважением,

Эвелина Никельшпарг

н.с. кафедры биофизики биологического факультета МГУ




_______________________________________________________________________


4 дня назад  Лилия Шаройко


Про гликолиз я оба раза была уверена, что это процесс который в большинстве случаев проходит перед циклом Кребса.
Моя первая, неправильная конфигурация ответа была такая –

Цикл Кребса

протекает внутри митохондрий

протекает в цитозоле

результатом является образование 2 молекул углекислого газа, 3 молекул NADH, 1 молекулы FADH2 и 1 молекулы ГТФ


Потом я убрала галочку из ответа «протекает в цитозоле» и ответ зафиксировался как верный. В вопросе не уточнено, что речь идет о эукариотах. Но в принципе согласна, бактерии в этой лекции вроде не рассматриваются, насколько я помню.

Про второй вопрос – два неправильных варианта ответа выглядят так

1.   Выберите верное утверждение

Хлоропласты и митохондрии имеют сходные принципы строения

Внутренняя мембрана хлоропластов содержит электрон-транспортную цепь

Потом я решила таки настоять не смотря на фразу, что митохондрии содержатся только в животных клетках– есть они в растениях




Второй неправильный вариант:

В растениях находятся хлоропласты и митохондрии

Хлоропласты и митохондрии имеют сходные принципы строения

Внутренняя мембрана хлоропластов содержит электрон-транспортную цепь



И опять неверно Начала сомневаться, что в правильной конфигурации ответа зафиксировано - имеют сходные принципы строения. Из вашего ответа вижу, что эти сомнения напрасны. Они были порождены неверностью варианта ответа «протекает в цитозоле» в другом вопросе, и я начала сомневаться уже во всем подряд после этого.

Возможно нельзя сказать что электрон транспортную цепь содержит внутренняя мембрана – там большинство процессов происходит как бы рядом с ней.

Еще два вопроса которые я не могу осилилить -

Хлорофилл:

Варианты моих неправильный попыток

производное порфирина, содержащее металл

максимально поглощает свет в "зеленой" ( в районе 550 нм) области спектра



проверила про получение энергии от других светособирающих пигментов, нашла:

Молекула хлорофилла А, получившая энергию от светособирающих молекул, отдает ее в виде излучения света — флуоресценции. Это явление хорошо изучено при исследовании люминесценции молекулярных кристаллов, содержащих примесные молекулы с энергией возбуждения более низкой, чем энергия возбуждения молекул основного вещества, и называется сенсибилизированной люминесценцией.

Добавляю в правильный ответ:


производное порфирина, содержащее металл

максимально поглощает свет в "зеленой" ( в районе 550 нм) области спектра

в процессе фотосинтеза может получать энергию от других светособирающих пигментов

снова неверно


Железа там точно нет, насколько я знаю, точно максимально поглощает свет в зеленой области спектра, и это насколько я знаю производное порфирина. Хлорофиллы имеют порфириновое строение. Содержат магний, магний легкий металл. Может все таки нельзя сказать что это производное порфирина. Может светособирающие молекулы в реакции хлорофиллаА не пигменты, пока не нашла подробностей.


Последняя моя проблема –

Лекция 10 вопрос 2.

Где обнаружены каналы в нервной клетке? Выберите несколько правильных ответов.

Первый неправильный ответ

Аксолеме

синапсе

миелине


Второй неправильный – без синапса.


Обнаружила после двух сданных на отлично курсов Физиология ЦНС и Нейрофизиология поведения, где слово синапс постоянно используется в отношении названия всего комплекса соединения нейронов, то есть и пресинаптическая мембрана и синаптическая щель и постсинаптическая мембрана.

То есть в формулировке «в синапсе» Дубыниным описываются все реакции происходящие на обоих мембранах. С уточнением на какой мембране или перед этой мембраной это происходит. В лекциях по биофизике обнаруживаю, тоже как-то пропустила, (была уверена что уж чего я точно знаю вдоль и поперек так это что такое синапс) оказывается Максимов дает такое определение – синапс – это расстояние между пресинаптической и постсинаптической мембраной. То есть по сути - синаптическая щель.

Ладно, расстояние так расстояние, убираю синапс. Понятно, что если мембраны в это определение синапса не включены, то каналов, конечно, в таком варианте слова синапс нет.

Аксолемма – область мембраны аксона, собственно это и есть пресинаптическая мембрана. Самая густо усыпанная каналами. С ней не должно быть сомнений.

Во второй части этой лекции точно упоминается, сказано ясно и недвусмысленно – в последнее время в исследованиях каналы обнаружены в миелине, где как ранее считалось их в принципе быть не должно, основная функция возникшая в процессе эволюции противоположна - это изолятор сигналов. Может тогда и швановские клетки включать – миелиновая оболочка включает швановские клетки как часть своей структуры. Где именно в миелине обнаружены каналы я пока в лекциях не нашла. Может стоит просмотреть не торопясь еще раз.

Вот такой примерно у меня уровень развития. Конечно, я не претендую на знания отлично по этому предмету. Я чувствую по лекциям и моему восприятию, что конечно это не так, тройка мой уровень в лучшем случае.

И мне 50 лет я это курс просто для себя сдаю. Ну и есть значительная вероятность, что осенью в рамках благотворительности пойду преподавать дополнительные бесплатные курсы в интернат для слабослышащих. Плюс постоянный активный участник paleoforum.ru, где поддерживаю всякую экологию.

Так как мой пятый курс университета был 25 лет назад, то многое утрачено, плюс наука конечно шагнула вперед капитально, а я следила за ней только по научно популярной литературе так как бизнес съедал значительную часть времени.

В принципе можно не помогать мне разбирать остальные вопросы, вообще-то я думаю, что должна разобраться сама. В принципе и так вам огромное спасибо, мне намного стала яснее область описанных Вами сегментов лекции.

А курс этот очень хороший, только все таки наверное стоит выложить иллюстрации для лекций после 7-й. Там почти ничего не видно в мелком шрифте даже на моем большом экране. это здорово дезориентирует.

Может хотя бы для учеников следующего семестра. Может стоит в этих двух тестах -( 4 и 7 неделя) дать больше попыток. Мне они кажутся самыми сложными. Там где было 6 попыток я ответила со второго раза, была одна ошибка и всего одно сомнение. Но может это только для меня так
•   
опубликовано 4 дня назад пользователем Лилия Шаройко




______________________________________________________




4 дня назад  Эвелина Никельшпарг

Коллективу курса всегда очень приятно, когда курс проходят не только специалисты в данной области, но и остальные желающие из других областей. На мой взгляд, курс довольно сложный для неподготовленного слушателя, так что я хотела бы выразить Вам благодарность за Ваше стремление к знаниям и усердную работу! Я искренне желаю Вам успехов во всех начинаниях, особенно таких благородных, которыми Вы планируете заниматься после освоения данного курса.

По поводу Ваших вопросов по тестам. К сожалению, мне запрещено разглашать ответы к тестам. При всем желании я не могу написать Вам правильные ответы. Но я постараюсь оставить некоторые намеки, которые помогут ответить на вопросы:

1) по поводу вопроса про хлоропласты и митохондрии, я уже писала выше, что и тех, и у других имеется электрон-транспортная цепь (ЭТЦ). Она локализована именно в мембране, а не рядом с ней. ЭТЦ состоит в первую очередь из трансмембранных белков. Именно на мембране создается электрохимический градиент протонов, который расходуется АТФ-синтазой для синтеза АТФ. Мембрана такой же важный участник процесса, как и белки, составляющие ЭТЦ. Так что Ваше желание отметить "внутреннюю мембрану" хлоропластов вполне понятно. Но в этом вопросе есть "терминологический подвох". Принято говорить, что "ЭТЦ локализована во внутренней мембране" для митохондрий. Для хлоропластов используются другие термины, хотя идея та же.

2) Про хлорофилл могу только задать наводящий вопрос: если объект зеленого цвета, то какой свет он не поглощает?

:)

3) Вопрос про каналы нервных клеток я еще уточню у автора курса. Согласно стандартной теории, ионные каналы располагаются исключительно в перехвате Ранвье и отсутствуют под миелином. Возможно, за последние годы и правда открыли каналы под миелином (но все же навряд ли в нем самом), но в этом случае это, скорее, исключение, нежели правило.

4) Еще одно уточнение: Шванновские клетки формируют миелин, а не просто являются его частью. Могу оставить намек, что это нормальные клетки с плазматической мембраной, на которой есть все необходимое для функционирования...

;)

Если у Вас остаются какие-то вопросы по материалам, Вы можете задавать их в форумы курса. Ждем Вас на аттестациях!
С уважением,

Эвелина

•   
опубликовано 4 дня назад пользователем Эвелина Никельшпарг




___________________________________________________





3 дня назад  Лилия Шаройко

Эвелина, спасибо огромное. Вы мне очень помогли и теперь мне понятно как двигаться дальше. И я еще обязательно пересмотрю эти две лекции. Особенно область фотосинтеза - он в моем университете (я училась в ДВФУ, тогда ДВГУ Владивостока) был почти моей основной областью на биологическом факультете.

Просто многое забыто и не все тогда было известно в таких подробных деталях. Надеюсь ваш курс будет процветать. Он очень интересный хотя и сложный, конечно.

•   
опубликовано 3 дня назад пользователем Лилия Шаройко



_________________________________________


Фрагмент переписки закончен


Далее я через некоторое время час-два поясню как это меняет ситуацию с ВВП города и цивилизации и оценке энергии природных ресурсов, а также городов достигших по мнению многоуважаемого Эвола энергетического состояния раковой опухоли

Шаройко Лилия

Теперь я хочу предоставить Вам, многоуважаемый Эвол и читателям небольшой фрагмент лекций из курса биофизики, посвященный именно получению живой клеткой энергии, как вы помните из предыдущего сообщения хлоропласты и митохондрии содержатся в растительных клетках, в животных клетках хлоропластов не обнаружено.

Обращаю ваше внимание на то что это Цикл  Кребса или цикл лимонной кислоты - это процесс клеточного дыхания и цикл получения энергии


https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикл_трикарбоновых_кислот

Цитировать
Ци́кл трикарбо́новых кисло́т (сокр. ЦТК, цикл Кре́бса, цитра́тный цикл, цикл лимо́нной кислоты́[1][2]) — центральная часть общего пути катаболизма, циклический биохимический  процесс, в ходе которого ацетильные[en] остатки (СН3СО-) окисляются до диоксида углерода (CO2). При этом за один цикл образуется 2 молекулы CO2, 3 НАДН, 1 ФАДH2 и 1 ГТФ (или АТФ)[3]. Электроны, находящиеся на НАДН и ФАДH2, в дальнейшем переносятся на дыхательную цепь[2], где в ходе реакций окислительного фосфорилирования образуется АТФ.

Цикл трикарбоновых кислот — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме, промежуточный этап между гликолизом и электронтранспортной цепью. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения, как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.[4]


Далее фрагмент 10 минут лекций Максимова (Автор курса - доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Георгий Владимирович Максимов.) В курсе 12 лекций каждая примерно по 2 часа таким образом такого текста там содержится 24 часа и наверное 10 минут, многоуважаемый Эвол это не очень много, тем более это очень важный момент по трансформации энергии в живых клетках, следовательно как минимум один из ключевых процессов в энергии человека и следовательно человечества ,как системы, состоящей из людей.


___________________________________________________________________________________



Сейчас мы рассмотрим следующий раздел молекулярной биофизики который называется

Биофизика трансформации энергии.


Вы знаете что энергия биологических системах образуются в результате действия митохондрий и хлоропластов поэтому мы посмотрим как образуется энергия как она трансформируется. Вот это очень важный вопрос потому что это связано с происхождением жизни и с энергетикой, что важно для функционирования такой биологической системы как открытые
митохондрии. Но митохондрий обнаружены как вы знаете во всех эукариотических клетках и свойственны только животным хлоропласты или пластиды преобразует энергию в растениях и обе эти системы используются для пополнения источников энергии в клетке специфическую функцию этих органелл отражает наиболее поразительно их черта морфологии, вы увидите это на рисунке обилие внутренних мембран.



Мембрану мы рассмотрим в следующем разделе наших лекций, но вы видите что эти мембраны выполняют в этих энергопреобразующих органах две основные ключевые функции.

Во-первых они осуществляют процессы переноса электронов в результате которых энергии реакций окисления преобразуется в более полезные формы, главным образом энергию аденозин-три-фосфата.

Во-вторых эти мембраны образуют в органе или большие внутренние компартменты или области в которых находятся ферменты катализирующие другие реакции. Без митохондрий животная клетка могла бы получать от АТФ только за счет анаэробного гликолиза это вы можете подробно более узнать из курса биохимии.

Но в результате превращение глюкозы в пируват происходящем при гликолизе высвобождается и лишь малая часть свободной энергии, которую можно получить
при окислении сахаров. В митохондриях метаболизм сахаров и жирных кислот доводится до конца. Пируват как и жирные кислоты окисляется молекулярным кислородом до углекислого газа и воды так энергия высвобождаемой при таком окисление используется настолько эффективно, что на каждую молекулу окисляем ой
глюкозы образуется около тридцати шести молекул АТФ в то время, сравните, как при гликолизе на одну молекулу глюкозы образуется только 2 молекул АТФ.

Хлоропласты очень эффективные машины для выработки АТФ, но источником энергии для них служит солнечный свет или сахар или жирные кислоты. Не смотря на такое фундаментальное различие митохондрии и хлоропласты организованы сходно и синтезируют АТФ одинаковым способом. Вы видите пример, допустим, митохондриальной мембраны, на которой находится транспортная и протонная помпа или АТФ-синтаза.


Общий путь, по которому митохондрии и хлоропласты и даже бактерии образуют энергию для биологических целей основан на процессе получившим название

Химия осмотического сопряжения





_этот процесс начинается с того, что электроны передаются от донора по цепи из переносчиков электронов встроенных в мембрану этих органелл. При таком переносе по электронной транспортной цепи электроны которые были получены или извлечены либо при поглощении света либо при окислении питательных веществ последовательно переходят на все более низкие энергетические уровни. При этом часть высвобождаемой энергии используется для перемещения протонов с
одной стороны мембраны на другую, в результате чего на мембране создается

Электрохимический протонный градиент.

За счет энергии этого градиента протекает реакция, которая катализируется ферментами, встроенными в ту же мембрану.
Вы видите  - это протонная помпа в митохондриях и хлоропластах. В хлоропластах большая часть энергии используется при вращении. Итак, общий
путь по которому митохондрий хлоропласты или даже бактерии преобразуют энергию для биологических процессов основана на процессе который называется
хемоосмотическим сопряжением. 

Он начинается с того, что электроны передаются от доноров по цепи из переносчиков электронов устроенных в мембранах при таком переносе по электрон транспортной цепи электроны которые были получены либо при поглощении света борьба при окислении питательных веществ последовательно переходит на все более низкие энергетические уровни при этом часть освобождаем и энергии используется для перемещения протонов одной стороны мембраны на другую в результате чего на мембране создается электрохимический протонный градиент за счет энергии этого градиента протекают реакции катализируемые ферментами, встроеными в эту мембрану. Вы видите на рисунке.



В митохондриях и хлоропластах большая часть энергии используется для превращения АДФ и фосфора в АТФ,  хотя некоторая доля энергии расходуется на транспорт специфических метаболитов в органеллу или из нее.  В отличие от этого у бактерии электрохимический градиент служит источником энергии не только для синтезируемого с  его с помощью АТФ. 

Благодаря энергии градиента осуществляются не только многие транспортными процессы но и быстрое вращение бактериальных жгутиков и перемещения этих бактерий в пространстве. Предполагают, что преобразующие энергию органеллы эукариот произошли от прокариотических клеток, которые были захвачены, включены в себя примитивными эукариотами и вступили с ними в симбиоз полтора миллиарда лет назад.

Этим можно объяснить почему митохондрии и хлоропласты имеют свою собственную ДНК, кодирующую некоторые белки. Однако к настоящему времени митохондрии и хлоропласты утратили большую часть собственного генома и стали полностью зависимымими от белков, кодируемыми ядерными генами, синтезируеммыми в цитозоле и лишь затем переносимыми в данную органеллу. Наоборот клетки хозяева стали зависимыми от этих органелл, потому что они дают АТФ необходимую для биосинтеза активного транспорта иона и двигательных функций, а также содержащих ряд ферментов, катализирующих некоторые цепи реакции биосинтеза.



Митохондрии занимают значительную часть циплазмы вообще во всех клетках,  хотя митохондрии настолько велики, что их можно увидеть в обычный световой микроскоп впервые они были обнаружены еще в прошлом веке и возможность реально разобраться в их функциях появилась только в 1948 году, когда и были разработаны методы выделения интактных митохондрий (то есть из клетки выделялись митохондрии). По техническим причинам большинство биохимических исследований проводились на митохондриях, выделенных из печени. Митохондрия обычно представляет собой группу жестких, вытянутых, похожих на бактерии цилиндров, диаметром от половины до одного микрона. Однако цейтраферная микросъемка живых клеток позволяет увидеть что митохондрий необыкновенно подвижны и пластичны и они постоянно меняют форму, а также сливаются друг с другом и затем вновь расходятся то есть это динамические такие субклеточных структуры, поведение которых мы можем наблюдать.

Это важно для понимания биоэнергетики. Пути перемещения митохондрий в цитоплазме часто связаны с микротрубочками что определяет характерную ориентацию в митохондриях вверх и распределению в различных клетках. Например, в самом длинном отростке нервной клетки, называемом аксон, движение митохондрий соответственно обеспечению функционирования этого отростка осуществляется за счет так называемого аксонального транспорта который идет как к синапсу так и в обратную сторону.

________________________________________________


и т.д.

Возможно я продолжу завтра, пока не знаю.

Основные тезисы которые я хочу не доказать, конечно, пока такой уверенности у меня нет, а предположить к рассмотрению.

В процессе создания ВВП оцениваемом в баксах не создается адекватного количества энергии. В передаче путем возбуждения рекламой товаров и их оценивания происходит эмоциональный всплекс товароприобретателя, постоянно стимулируемого.

В момент приобретения товара который он считает качественным и готов заплатить за это временем своей жизни потраченным на работу с ним действительно происходит всплеск нервного возбуждения и создается иллюзия получения энергии таким образом, что очень просто объясняется нейрофизиологией (если будет нужно могу остановиться на этом моменте подробно.

Но эта энергия берется из собственных ресурсов его же тела. Именно отсюда я вижу отображенную в огромном количестве классической литературы (даже если отбросить все религиозные трактаты всех религий мира и оставить только просто классические произведения, отображающие общечеловеческие ценности) разочарования людей, посвятивших свою жизнь баблу. Они в основном, если деятельность их не содержит создания каки-х то вещей для окружающих (производства материальных структур для блага многих людей, создания рабочих мест итп) погружены в мир постоянного ощущения, что они находятся в энергетической яме, у них отсутствует смысл существования, они озлоблены и несчастны. и часто проводят жизнь в поисках новой дозы - энергетического всплеска, за которым как и у каждого наркомана следует новый спад в глупокую яму, вызывающую депрессуху.

Именно поэтому, я думаю, так популярны и так широко распространены в западном мире антидепрессанты, которые тоже приносят только временный эффект.

Далее я хотела бы остановиться на природных ресурсах и том, что именно делает с нами лес, полный фотосинтетиков. То есть почему города построенные на большом количестве парковых зон более спокойны, менее депрессивны и агрессивны.

И насколько недооценены энергетиеские ресурсы для человечества этого пространства. не в смысле сжигания лесов - это очень тупой метод получения энергии, хотя и эффективный в смысле получения ее большого количества одномоментно.

Я думаю Эвол, дышать в городах нечем и энергия фотосинтеза и жизнь среди деревьев дает человеку больше чем много вкусных баксов в том смысле что это создает реальный физический баланс тела. И не только за счет кислорода.

Пока не могу перевести в твердые цифры все эти мысли. Как обычно не настаиваю, это одна из призм, через которую можно смотреть на мир.

Собственно, эта мысль в таком биофизическом ракурсе через цикл Кребса только сегодня у меня возникла и она довольно сырая. Или новоиспеченная, это как посмотреть.
:)



Evol

Уважаемая Лилия, я, пока, еще знакомлюсь с Вашим материалом.

До того посидел над картами и попробовал сделать схему изменения территории Костромы, начиная с с середины XIII века (пожалуйста, см. приложение).
В следующих сообщениях постараюсь развернуть картинку по отдельным периодам.

Evol

Более крупное голубое пятно в левой верхней части рисунка - это Костромское водохранилище. Пятно заметно меньших размеров - озеро Каменик. Одно из более мелких, правее от изображения озера Каменик - озеро Воловское.
Тонкая извилистая голубая ленточка - река Кострома. Лента пошире, пересекающая схему с середины нижней части к левой стороне - Волга. Территория культурного слоя древнего города дана фиолетовым цветом.

Evol

На этом рисунке я представил территорию культурного слоя древнего города.

Evol

На этом - изменение площади Костромы в XIV-XVI вв.

Шаройко Лилия

#254
Если Вы не против Эвол, я перенесу Ваши изображения на страницу в открытом формате в текст. Не хочу Вас расстраивать, но в таком режиме загрузки файлов для читателя (посетителя форума в режиме гость) ничего не видно в моем браузере по крайней мере. Картинки появляются только если войти под своим логином и паролем. И я хочу добавить своих

В этом сообщении размещаю свои карты. Во первых Кострома не совсем ясно какого периода по отношению к современным границам города, вероятно коричневый в середине - первый значительный этап, первая сотня-две лет (в 2002 году город отмечал 850 лет следовательно в этом 2019 будет некруглая дата  877)


Период накануне пожара около 200 лет назад тогда сгорел практически весь деревянный город, восстанавливался он по плану Екатерины, поэтому у него такая ровная солнцеобразная структура основных центральных улиц


Город по отношению к Водохранилищу, оно довольно далеко, иногда его называют Костромским морем. Есть работы современных краеведов, в которых утверждается что 100 тысяч лет назад здесь было действительно море в том числе на территории всего города точно, а возможно его границы заполняли и всю область




Современный город и дальше будет ролик одного из новых микрорайонов (Давыдовский) сейчас таких райново примерно 10-12 может больше,  Давыдовских вообще то три разных (Давыдовский 1, Давыдовский 2, Давыдовский 3, с отстальными похожими все не так  - каждый имеет персональное название) звук лучше на мой взгляд выключить, снимали вероятно подростки с квадрокоптера, сейчас цены на них начинаются с полутора тыщ рублей в МВидео. Красная стрелочка на этой карте показывает область съемок -это почти самая граница города, дальше лес в этом направлении. Синяя стрелка показывает Черную речку, по ней можно судить где заканчивался город справа на карте 200 лет назад.



Видео Давыдовский с высоты, я его привожу в рамках своей идеи фикс как может и должна по моему мнению выглядеть урбанизированная окраина психически здорового города, если не брать в расчет музыку конечно, но подростки вероятно такие вещи любят.
:)

Имеется ввиду соотношение зеленых насаждений и зданий. В середине ролика видно окрестности вокруг в паре километров

https://youtu.be/YrNGuXHZcRY