Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Из фильмов снятых на основе фотографий мне нравится вот этот Нижний Новгород


https://youtu.be/CglPAIb_hIo

Мне кажется ничего не мешает в фильме соединить кадры динамические-видеосъемки, и фоторафий этих же мест.

Вообще идея у меня пока - показать одни и те же места в разных временах года - центр снят и зимой и летом и с высоты и с земли.

Музыка пока предполагается  - Вивальди времена года, есть сокращенные ее варианты,  есть развернутые


Вот например Зима

https://youtu.be/qPA5YBm6PeI

Но может Вивальди люблю тока я, и нужно выбрать что-то более современное есть легкая и воздушная музыка

Шаройко Лилия

Просмотрела ссылку на исторические фотографии Костромы. Огромное спасибо. Хорошее собрание.

Я вначале подумала, что это из архива Коробова

http://кострома100.рф/korobov/istor-foto/foto-20

Но там возможно ничего не совпадает или выбрано из этого архива самое лучшее, я не сверяла. Возможно сделаю в фильме после некоторых видео и фото улиц их фотографии столетней давности - в Костроме сохранившихся памятников архитектуры около сотни.

Это может быть интересно если не пересолить с этим направлением. Вообще думаю нужно умеренное разнообразие. Конечно, у меня может ничего не получиться. И нужно или связываться с создателями исходных роликов, если они предоставили свои координаты или хотя бы написать в коментариях, спросить разрешения на использование со ссылкой, возможно некоторые будут рады(подростки и туристические фирмы или те кто такой съемкой города зарабатывает на всяких праздниках  - им чем больше ссылок на них тем лучше), а некоторые категорически против. Или хотя бы как минимум на Ютубе возле этого фильма выложить в описании весь список ссылок на исходники

Пока не знаю как поступать, чтобы это было честно и ненавязчиво, это просто мысли вслух.

В общем спасибо огромное Эвол, сожалею что не смогла составить вам полноценную компанию в общении сегодня.
:)


Evol

Возвращаясь к тому, что было написано выше, отмечу следующее. Согласно данным статистики, ВРП Костромской области в последние годы составляет около 180 млрд. рублей. Собственно г. Кострома - это около 70% экономики региона. По обменному курсу выходит, что ВРП города немного не дотягивает до 2,25 млрд. USD. Примерно 8 тыс. долларов за год в пересчете на 1 жителя.
В сети есть указание на то, что Костромская область экономически - одна из наиболее слабо развитых в Центральном федеральном округе.
Вы можете, как житель Костромы, с этим согласиться, уважаемая Лилия? 

Evol

#228
Пока получается следующее: г. Кострома сегодня - это
- 19,3 км в наибольшем поперечнике от п. Клюшниково на юге до садоводческого товарищества "Реставратор" на севере,
- 144,5 кв. км площади территории,
- 277,3 тыс. человек населения,
- 1 919 человек в пересчете на 1 кв. км,
- около 2,2 млрд USD за год валового регионального продукта по номиналу.

Evol

Вот, посчитал, предварительно перенеся в фотошопе план города от 1880 г. на карту современной Костромы (поделив все на прямоугольники), что площадь территории города на тот момент составляла около 21 кв. км, периметр границ левобережной части - примерно 16 км.
Население Костромы в 1880 г. составило около 37 тыс. человек, следовательно, плотность достигла примерно 1 762 чел./кв. км. По меньшей мере вплоть до 1913 г. территория города не претерпела заметных изменений, но численность населения выросла до 47,79 тыс. жителей, а это уже 2 276 человек в пересчете на кв. км.

Evol

Ныне значение плотности населения находится где-то посередине между двумя приведенными выше. Карт Костромы советского времени я, пока, не нашел, но, выходит, что не будет большой ошибкой привести динамику площади города в пропорции к росту числа жителей через показатель 2 тыс. человек на кв. км.

Evol

По Евклиду, история именно современного города должна была начаться, расчетно, с поселения общей площадью не более 1,5 кв. км, который смог бы без труда вписаться в прямоугольник 1,9х0,8 км и населением около 2,5 тыс. человек.
В сети имеется план границ культурного слоя, относимого к городу, датируемого серединой XIII в. н. э.
Попробую измерить. 

Evol

Я специально оговорился, расчетно, поскольку объемная составляющая - плотность населения Костромы, получается, остается стабильной на протяжении уже почти полутора веков. Можно думать, что такая динамика не изменится в дальнейшем, если только не произойдут какие-либо коренные изменения в структуре городского хозяйства и состава населения.

Evol

Первый результат измерений - периметр культурного слоя составил 4,6 км.

Evol

Наибольшие поперечники слоя в направлениях:
- с юго-запада на северо-восток - 940 м,
- с юго-востока на северо-запад - 1,7 км.
Общая площадь территории - около 1,2 кв. км.

Я ничего не подгонял, пользовался независимыми данными, но получилось что-то больно близко к предположению...
А по населению, пока, нет сведений.

Evol

Вот любопытные данные. В 1650 г. в Костроме насчитывалось 2068 дворов. Это эпоха Русского царства, когда размеры большинства дворов достигали площади 0,3-0,4 га, 100х40 м в плане. Обычно на территории двора проживало несколько человек, в богатом дворе могло быть до 1 тыс. То есть, население Костромы уже тогда могло достигать нескольких (до 10-и) тысяч жителей. А общая площадь дворов - 830 га или 8,3 кв. км, плотность населения в этой части города - 1000 чел./кв. км и выше.
Согласно доступных источников, численность населения города в 1811 году составляла, как раз, 10 100 человек. Получается, что за предшествующие 150 лет она изменилась совсем мало.

Шаройко Лилия

#236
Эвол, я очень хочу вам помочь
:)
Но мне икзамены не сдать если я тут увязну

Про бедность костромы -не знаю не замечала, трущоб вот таких чтобы районами -вообще нет




Это в США принято так жить. Это фото американского гетто и там кварталы таких прелестей в самых широко известных дорогих городах этой так называемой высокоразвитой цивилизации.

Тыща баксов в месяц в среднем это 65 тыщ рублей, 700 баксов -это типа две трети 40 тыщ. По костромским ценам -это море денег. Я живу на пять, так как у меня дом 250 метров, гардероб 6 метров длиной, потребностей материальных кроме пищи - ноль, так как реклама по мозгам мне не ездит и я не умираю от желания купить косметику Орифлейма или еще какую нить дрянь, так как недавно писала, что в банке чуть не отказали в выдаче моих собственных денег по причине того что я выгляжу на 20  лет моложе.
Я не пользуюсь лекарствами - так как город как вы видели в роликах - почти наполовину лес, воздух соответствующий, стрессов практически нет. Я не бухаю питаюсь продуктами местного производства и мне глубоко и искренне наплевать сколько это в баксах.

При чем тут сравнение ВВП. Это не физика, где по атомам можно сравнивать энергию.

Большинство пенсионеров так называемых развитых стран не имеют собственного жилья и снимают его до смерти. Это очень широко известный факт. Они просто не в состоянии купить жилье так как всю жизнь тратят море денег не на то что им действительно нужно, а чтобы выглядеть не хуже соседа. И постоянно еще чувствуют себя лузерами как только не смогли купить не нужную им вообще то дрянь. И это основной фундамент их жизни. В Костроме такое представить себе невозможно. Я на рынке аренды как арендодатель больше 10 лет. Звонки от пожилого человека собравшегося что-то снимать -один на 100 тысяч и то ситуация типа продаю квартиру и хочу купить дом, нужно жилье на два три месяца для этого процесса.

Еще молодежь - мои арендаторы не имеют вредных привычек, то есть тоже не будут из больниц не вылезать. В общем в основном это здоровый чистый город как я его вижу, а я столкнулась по своему бизнесу за последние лет 20-25 с тысячами людей этого города.

А теперь я если можно таки икзаменом займусь. И если я не буду отвечать, то это исключительно из-за этого. Очень многоуважаемый мной Эвол, я прошу прощения. Но чесслово не могу сейчас отвлекаться так как тема экономического составляющего и плотности населения вызывает такие потоки фактов в моей голове.

Не хотелось бы втягиваться в дисскуссию. Тем более экономика потащит за собой политику, я могу начать эмоционально реагировать на сообщения типа Вы самые бедные, потом мы самые бедные, потом меня забанят за это, так как политика запрещена. Ну не хочу я
:)

В общем до экзамена форум просто не открываю.

Evol

Очень интересно, я поговорил со специалистами, они указывают на то, что, в современных ценах, годовая продукция палеолитической стоянки может быть оценена в тысячи или десятки тысяч долларов США, древнего города - миллионы и десятки миллионов.
ВРП крупного современного города - такого, как Кострома - составляет миллиарды USD за год. Если соответствующие параметры Костромы увеличить по Евклиду, получится следующее:
- поперечник территории - около 200 км,
- площадь - около 15 тыс. кв. км,
- годовой объем ВРП - около 2 трлн. USD.

Весьма неплохо совпадает с соответствующими характеристиками такого мегалополиса, как Большой Токио. Кстати, плотность населения этого мегалополиса, составляет, в среднем, 2,6 тыс. человек на 1 кв. км - тоже вполне сопоставимо с таковой Костромы.

Evol

Мы выше уже писали о том, что в среднем, кв. км современного города выдает около 30 млн. долларов США  продукта за год. Согласно этому, расчетный ВРП Костромы должен составить около 4 млрд. USD. Также очень неплохое совпадение с прежде выполненными расчетами, почему возьму на себя смелость утверждать о том, что Кострома - классический средний крупный город нашей Земли.

Самое главное, что речь о Кстроме зашла не по моей воле. Статистические данные, приведенные в теме, опубликованы в доступных источниках. Что, вкупе с определенными физическими закономерностями, позволяет говорить о далеко идущих следствиях.

Evol

Хотя, нужно ли удивляться тому, что нечто в развитии следует известной геометрии. Это же естественно.