Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Ну, то есть, наш, человеческий мир развивается в согласии со схемой развития Вселенной. Прежде относительно изотропное пространство охотников и собирателей покрывается сетью участков анизотропии более или менее постоянных поселений в форме, сначала, первобытных стоянок, затем - городов. С течением времени локальный избыток энергии способствовал возрастающей интенсификации хозяйства, обменов с окружающей средой, извилистые границы - избыток поверхности взаимодействия с окружением и просчитываемую перспективу укрупнения (вспомним про числ е), разделение на центр и периферию - организацию точечной и распределенной сред в существовании, а также рост в высь. Нетрудно вообразить, что, когда-нибудь (и довольно скоро, по историческим меркам), над небоскребами могут быть устроены лифты в околоземное пространство, которые соединят землю с производственными и административными платформами.
С чем города станут похожи на скопление вихрей или леса из деревьев с широкими кронами. Может, отдаленно, одновременно с увеличением количества уровней космических платформ - на модели атомов.   

Шаройко Лилия

Я прошу прощения Эвол, я до экзаменов смогу участвовать в полемике только 2 дня в неделю - у меня через 10-12 дней экзамен по биофизике. А когда я на форуме - это занимает мои мысли так, что подготовка и учеба становится невозможной.
Я открываю форум каждый день, читаю немного, но это в несколько раз меньше занимает разум.

Я обязательно буду продолжать тему и я даже делаю фильм о Костроме (в духе того что выложено здесь по другим городам) в перерывах между просмотром лекций и самопроверкой. Я заново скачала всякие бесплатные программы (VSDC Free Video Editor и для закачки видео), 15 разных роликов снятых костромичами энтузиастами с дронов, некоторые из них подростки и там местами есть шедевральные кадры, но посещаемость их практически нулевая, так как таких мест в этих роликах немного и они очень однообразны и затянуты. Но их 15 и еще я подобрала около сотни фотографий из тех, что я делала сама и тех, что разрозненно висят на разных блогах.

Когда работаешь с таким фильмом то действительно видишь фрактальность города, я начинаю постепенно склоняться к мысли что это призма через которую на мир стоит смотреть регулярно, хотя она и не единственно возможная.

Эта тема еще долго будет, как я думаю разворачиваться в глубину и вширь, затрагивая прошлое и возможные направления будущего.

Спасибо, что вы и Gundir иногда активируете это направление форума.
:)

Evol

Анизотропность человеческой вселенной налицо, уважаемый Gundir.
Нужно сравнить еще ВВП Москвы и стран, которые Вы назвали, а также рассмотреть развитие этих регионов во времени. Наверняка обнаружится много чего интересного.

Evol

Удачи с экзаменом, уважаемая Лилия.

Gundir

Цитата: Evol от мая 19, 2019, 11:25:47Анизотропность человеческой вселенной налицо, уважаемый Gundir.
Нужно сравнить еще ВВП Москвы и стран, которые Вы назвали, а также рассмотреть развитие этих регионов во времени. Наверняка обнаружится много чего интересного.
Маленькое замечание - ВВП это про страну, а у города или области это ВРП.
Ну очевидно, что в Москве живет и работает каждый 6-й житель страны

Evol

Не буду спорить, но в доступных источниках чаще встречаю показатель ВВП.
Пусть будет региональный продукт, хотя в абсолютных цифрах внутренний и региональный продукты не сходятся из-за особенностей учета данных. Разница обычно не слишком значительна и, как правило, не учитывает объем добавленной стоимости по нерыночным услугам госучреждений населению.
Также, по всей видимости, придется особо оговариваться, если речь будет идти о величинах в сопоставимых ценах, т. е. о реальном объеме.

Evol

В сети встретил материал об истории Костромы, показавшийся лично мне интересным.
Возможно, уважаемая Лилия, он сможет пригодиться и Вам, вот ссылка http://smolbattle.ru/threads/Кострома-путешествие-в-прошлое.66847/.

Evol

Это, тоже, Вам в помощь, уже аэросъемка Костромы, ссылка https://www.youtube.com/watch?v=KmWjzdRxsUs.
Буду рад, если поможет. 

Evol

Сверился с картой и понял следующее. В дебюте ролика показывают здание районного суда с колоннадой, Сусанинскую площадь с частью проспекта Мира.
Если смотреть в направлении Волги, по левую сторону окажется большое здание городской администрации. Прямо перед Сусанинской площади, к реке от проспекта Текстильщиков пролегает большой бульвар, окаймленный улицами Мучные Ряды справа и Красные Ряды - слева. На входе в бульвар стоит памятник кошкам и собакам, пострадавшим в автокатастрофах, венчает его памятник самому И. Сусанину.

Evol

На Мучных Рядах к бульвару примыкает Центральный рынок с галереей, на Красных Рядах - ремонтные мастерские "РемСмарт". Перед ними заметен, еще, котлован. За бульваром, правее, стоит здание, в котором разместились салон свадебных платьев "Ева" и ирландский паб "Max O`Hara". В качестве ориентира тут пригодятся несколько плотно стоящих деревьев, прикрывающих здание наполовину.

Evol

Влево от него уходит улица Пряничные Ряды. Над ними скромно стоит часовня Святителя Николая Чудотворца Бабаевская. С противоположного торца торгового павильона, примыкающего к ней - другая часовня, Пресвятой Богородицы. Храм, возвышающийся над часовнями и павильоном - это церковь Спаса Нерукотворного на Красных Рядах.
Еще до часовни Святителя Николая Чудотворца расположился углом ресторан "Славянский". Он открывает список зданий улицы Молочная Гора.

Evol

#221
Одно из самых известных, расположенных справа по улице, если спускаться на берег Волги - это три приземистых корпуса Департамента культуры Костромской области.
Улица Молочная Гора упирается в улицу 1 Мая. С правой стороны перекрестка разместился пятизвездочный гостиничный комплекс "Московская Застава". Площадь за комплексом выводит к мостику на дебаркадер ресторана "Старая пристань". Если не ошибаюсь, именно здесь снимались кадры эффектной сцены въезда г-на Паратова на коне в "Жестоком романсе". Кстати, если двигаться по ул. 1 Мая влево от гостиничного комплекса, почти до пересечения с ул. П. И. Чайковского, можно увидеть ту самую ротонду Беседки Островского, запечатленной в названном фильме и о которой мы писали на форуме ранее.

Evol

Померил по карте, вышло около 600 м расстояния.
Уважаемая Лилия, я ничего не напутал в описании?

Evol

Если говорить о начале видеосюжета мне, лично, запомнились кадры в районе 6-ой минуты. На них показано одно из зданий, как я понял, Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Также с колоннами и вышкой, напоминающей маяк - так называемое здание бывшей Пожарной каланчи (архитектор П. И. Фурсов), построенное по инициативе губернатора К. И. Баумгартена в 1825 году. На вышке, пишут, располагалась наблюдательная беседка с фонарем и обходным балконом.
Очень заметное и красивое сооружение, честное слово.

Шаройко Лилия

#224
Приведенный вами один из самых профессиональных по технике и самый нудный. 17 минут самых неприятных ракурсов одного и того же места -это надо суметь так изуродовать город
:)

Примерно как я первый ролик Парижа нашла -открываешь смотришь думаешь, ну город, да и че. Любой город так выглядит. совершенно одинаковые дома, жуткая теснота улиц.

А последние два Парижские мне кажутся совершенно другими

Из костромских  мне более менее нравятся вот эти три как целое

https://www.youtube.com/watch?v=QHiLaG0MhsE


https://youtu.be/mkNnL6ZMeoI


https://www.youtube.com/watch?v=l2qQ6MG40fQ


Есть городские театрализованые шествия летом, их море из них нужно только короткие фрагменты использовать, тоже в фильмах все слишком долго для образа города достаточно 10-15 секунд самого необычного и интересного 

Но каждый из низ немного затянут на мой взгляд - ролик города должнен

Есть еще туристическими компаниями  снятые с воды и достопримечательности. Есть всяческие вроде кустарные работы подростков с некоторыми очень здоровскими кадрами, пара показывает высоту по ощущению местров с 300-или даже 500

Я как раз хочу показать город с разных сторон и избушки и храмы и современную часть города. и не только Ипатий как тут во всех туристических роликах. Самая пропиаренная точка города



Соседнее с этой территорией - Ландшафтный музей заповедник



Там есть такая выставка Тридевятое царство в таком духе


Потом хочу показать город современный


И исторический


Это романовский музей и дворянское собрание



раньше там периодически балы проводились, вроде пару лет назад еще эта практика существовала, сейчас не знаю надо узнавать



Есть фотографии столетней давности этого здания и не только





В общем пока у меня в голове одни наброски этой идеи, не ясно чем закончится. Я хочу сделать две версии -короткую на 3-4 минуты и длинную -минут на 10, может даже 15 с титрами про улицы, музеи, их историю, с адресами и тп.п. Если ничего хорошего не выйдет просто не буду выкладывать.

В Костроме есть три резиденции снегурочки, всякие ледяные комнаты и тп, две в центре города, с театрализованными представлениями круглый год, одна на окраине за городом, есть музей театрального костюма, Музей природы, Музей льна и бересты




с можно пробежаться по ним очень коротко

И я не оставила идею пойти преподавать в интернате для слабослышащих если возьмут вообще. Предложить в качестве бесплатной программы из того чего там точно нет пока могу только астрономию и мне в любом случае нужно учиться создавать фильмы где все понятно без звука, то есть музыка и тексты в виде титров.

Тоже не ясно чем эта идея закончится.