Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

ЦитироватьВ теме о защитниках Отечества Вы, уважаемая Лилия постулировали, что войн быть не должно.
Другой вопрос, возможно ли это?

Я думаю нет. К сожалению нет.
И еще -если все человечество утратит бойцовские качества - это повлечет за собой значительное снижение исследовательской активности.

Может можно вырулить как-то, например я вегетарианю, то есть утратила во многом качества убийцы, но не утратила бойцовские за 25 лет. И желание узнавать мир чуть ли не доминирует, но возможно это вопрос возраста и материальной обеспеченности, нет задачи бороться за выживание. С третьей стороны  - я трачу очень мало.

Не факт, что это применимо к большим группам людей.

Я тут читала тему драк и деформации лиц как процесса ремесла воинов способных к боевым качествам без оружия. и там было написано, что как таковые боевые искусства индивидуального тела без оружия возникли в средние века.

ЦитироватьВ этом отношении интересен широко известный Шао Линь
В этом месте ещё в начале V века появился даосский монастырь, где обитал Коу Цяньчжи, однако позднее после гонений на даосизм монастырь заняли буддисты.

Основан в 495 году при поддержке императора Сяо Вэнь-ди (дин. Северная Вэй) индийским буддийским монахом по имени Бхадра (Бато 跋陀 Bátuó, Buddhabhadra). В 530-х в монастыре останавливался первый патриарх чань-буддизма Бодхидхарма (Путидамо, Дамо). Индийский монах Бодхидхарма передал монахам Шаолиня метод, который в корне изменил течение их буддистской практики. Наряду с этим они получили способы совершенствования в медитации и поддержании физического здоровья.

В 620 году 13 шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю (李世民, 599—649) удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. Таким образом Шаолинь оказался краеугольным камнем в восстановлении династии и прославился как центр боевых искусств.
+

Не все буддийские практики вегетарианят насколько я знаю. Так что совмещение отказа от убийств животных не доказано. И здесь смешение культур - Китая и Индии.

Насколько я знаю давалась клятва -никакого применения силы для наживы или без первого нападения на монаха со стороны другого.

Но все это теория. Были боевые действия в защиту восстановления династии, собственно это было основным смыслом монархического войска.

Так что все сложно с мирным состоянием силы в этом лучшем из миров
:)



Шаройко Лилия

#181
ЦитироватьВот пишут, что в истории человечества с каждым веком люди становятся гуманнее, риск пострадать в войнах снижается.
И все - благодаря все более "точечным" технологиям уничтожения.
Как по-Вашему, эта самая "точечность" придает военным (милитаристам, уточняю) больше человеколюбия?
Может, наоборот - больше пренебрежения к отдельному из людей?

А имеется ли принципиальная возможность отказаться от военщины вообще?

Люди становятся в некоторых отношениях гуманнее, а внекоторых -просто заметают мусор под ковер -раньше злые люди убивали животных лично и те паслись на пастбищах в процессе жизни. Теперь у нас прекрасные фермы, где животные с рождения в хорошем случае живут вот так



то есть они тут как то бродят свободно. Привязанных пожизненно чегой-то не нашла в фотографиях.  В прошлом году их было море. То ли не выкладывают из политкорректности, то ли действительно в основном свободно бродящие доминируют.
По моему должно быть хотя бы так:



То есть небо, деревья, хотя бы немного зеленой травы.

В общем возможно человечество выруливает к искусственному мясу

23.04.2017, 21:28  В России создают искусственное мясо из пробирки

https://www.ntv.ru/novosti/1799399/

ЦитироватьВопрос отказа от мяса перешел в сферу экологической безопасности, поскольку животноводы нагревают планету больше, чем все виды транспорта, а невозможность вырастить достаточное число скота — это угроза голода.

Сейчас всему мировому животноводству необходимо 33 процента потребляемой человечеством чистой воды. Все коровы, свиньи и куры производят 18 процентов газов, которые создают на планете парниковый эффект, для сравнения весь транспорт — только 13 процентов. Для животноводства используют 30 процентов всех пахотных земель, а для растениеводства — только 4%. Коровы в год съедают зерна столько, что им можно накормить 8 миллиардов человек, то есть больше, чем все население Земли.

Получается, в будущем, когда население увеличится вдвое, всем мяса может просто не хватить. И, возможно, уже через два поколения котлета из настоящего мяса будет доступна далеко не всем.

Голландский профессор Марк Пост четыре года назад в Лондоне устроил мировое телешоу — презентация первого бургера с говядиной, выращенной в пробирке из стволовых клеток. В прямом эфире его пробовали сам профессор и ресторанные критики.

Профессор Савченкова — именно ее лаборатория курирует эксперимент — осталась за кадром. Но комментировать, не появляясь перед камерой, согласилась. И даже пошла на риск — разрешила сварить.

Пока закипала вода, корреспондент НТВ Владимир Кобяков подсчитал стоимость мяса. Например, нынешняя экспериментальная партия 100 граммов новой говядины обошлась ученым в 5000 долларов. То есть кило мяса — 50 тысяч. Варили недолго. Но профессор признала эти кулинарные эксперименты с мясом из пробирки удовлетворительными.

Обещали дать попробовать, когда завершат всю работу. Но это не раньше, чем через три года. А через 10–20 лет, прогнозируют в лаборатории, для выращивания мяса появятся и гигантские биореакторы.



Еще в прошлом году одна крупная компания заявила о промышленном производстве такого выращенного мяса в течение пяти лет и представила образцов которые стоили всего втрое дороже обычного, и в промышленных масштабах это собиралось быть на порядок дешевле, что-то не могу сейчас найти, насколько помню -компания США.

Возможно - это вот это сообщение, но может их было несколько.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhi-news.ru%2Feto-interesno%2Fiskusstvennoe-myaso-kotoroe-po-vkusu-ne-otlichaetsya-ot-nastoyashhego.html&d=1

Цитировать
Beyond Meat уже продает бургеры из искусственного мяса в 5000 ресторанов на все территории США, а также является поставщиком в крупные сети супермаркетов. В последнее время Beyond Meat получила ряд инвестиций общей суммой в 55 миллионов долларов США, в том числе, что интересно, и от крупнейшего производителя мяса Cleveland Avenue, основанного бывшим руководителем McDonald's Доном Томпсоном.
Стоит отметить, что Beyond Meat не синтезирует мясо в пробирке. Вместо этого используются экстракты растительных ингредиентов: белок гороха, дрожжи, свекольный сок и кокосовое масло. По сообщению Wall Street Journal, компания планирует уже в 2035 году заменить все натуральное мясо растительными аналогами. Причем «замещением» будет заниматься и ближайший конкурент в лице Impossible Foods, который планирует каждый месяц производить до 450 тонн искусственного мяса.
Согласно прогнозам аналитиков, рынок продуктов из искусственного мяса каждый год будет расти на 8,4%, а к 2020 году составит 5,2 миллиарда долларов США. Причем первыми будут переходить на искусственное мясо США и Европа, а последними — страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Там вроде речь шла о искусственном выращивании именно клеток аналогичного мясу состава - из стволовых. Вот что-то похожее:

25 Ноября 2018 г.

https://rtvi.com/stories/myaso-bez-myasa/

ЦитироватьВ США утвердили правила продажи искусственного мяса, хотя еще недавно этот продукт «из пробирки» стоил дороже золота. Новый тренд все еще вызывает опасения у потребителей. Тем не менее, увеличение производства искусственного мяса позволит сократить количество коров и свиней, что положительно повлияет на экологию. Кроме того, белковую пищу получат миллионы голодающих. Как скоро наступит будущее без мяса, разбирался Андрей Ежов.

Парадокс нашего времени: человечество уже давно привыкло к «детям из пробирки», но то, что происходит в этой лаборатории, многих заставит поежиться — здесь выращивают мясо. Его называют искусственным, однако это правда лишь отчасти: в основе этого мяса лежит настоящая плоть и кровь, клеточный материал коровы, а наука лишь воспроизводит процесс роста, только вместо живого организма здесь пробирка и чашка петри. «По вкусу получается, как гамбургер, — уверяют в лаборатории. — Полностью процесс занимает 8 недель».

Искусственным мясом уже десять лет в лабораториях университета Маастрихта занимается голландский ученый Марк Пост. Российский биотехнолог Ирина Волкова была на одной из первых презентаций научной новинки и теперь утверждает: «мясо из пробирки» даже полезнее органического.

Интересно станет ли Эвол есть искуственное мясо, которое ничем не отличается от настоящего по вкусу, цене и структуре клеток и воздействию на организм?
:)


И какое воздействие это окажет на структуру цивилизации, развитие ремесел и жизнь городов. И на агрессию человека как вида. Вот по настоящему важный вопрос.

Evol

Я давно не ем мясо - сначала из-за хронической болезни, потерял желчный пузырь.
Потом - привык, желания больше нет.

Evol

А, что касается влияния - очень интересный вопрос.
Я связываю это влияние с продвижением в развитии искусственного интеллекта и информационных технологий.

Gundir

Цитата: Evol от мая 09, 2019, 15:08:37В теме о защитниках Отечества Вы, уважаемая Лилия постулировали, что войн быть не должно.
Другой вопрос, возможно ли это?
Чисто теоретически, с экономической точки зрения да, они не нужны при определенных условиях. А так - фиг знает

Шаройко Лилия

ЦитироватьЯ давно не ем мясо - сначала из-за хронической болезни, потерял желчный пузырь.
Потом - привык, желания больше нет.

Я забыла, сорри, вы писали под другим ником, что из-за болезни без уточнений, я не знала, что все настолько было серьезно.
Точнее я не была уверена, что это точно ваш прошлый ник.
Как-то немного впечатление от текстов изменилось - стало теплее и живее по внутренним ощущениям.

Что касается воинственности и искусственного мясоедения - я ем соевое мясо, по вкусу похоже на мои давние воспоминания, но это просто вопрос того, что я уже вкуса настоящего мяса не помню. 25 лет прошло все таки.

И я не считаю, что все должны так жить. Что касается экологии, то большое пространство занятое животноводством обьективно и легко просчитывается, а масштабы выбросов в атмосферу могут быть просто мнением. Я встречала много разных и точных, хороших научно исследовательских работ просто не искала пока.

Скорее всего если большая часть людей перейдет к этому - мир капитально изменится. А вот в каком направлении - это большой вопрос.

Здесь недавно была лекция Дробышевского - как хомосап поумнел, начав есть мясо. Я ему в общем и целом доверяю в очень значительной мере.

И развитие энтропийных уровней в поглощением энергии часто описывалось Вами, Эвол, и Василием Андреевичем.
Возможно закономерно, что каждый следующий уровень усложнения системы требует слишком много энергии, чтобы питаться фигурально выражаясь солнышком.

Но может можно пропускать некоторые уровни - например искусственный интеллект живет на чистом эликтричистве.
:)

В общем это открытый вопрос, я думаю.

Gundir

Цитата: Evol от мая 09, 2019, 15:17:01Вот пишут, что в истории человечества с каждым веком люди становятся гуманнее, риск пострадать в войнах снижается.
Так и есть. Вот например племена Хиваро или Яномано
https://en.wikipedia.org/wiki/File:War_deaths_caused_by_warfare.svg
60 и 42 % от всего населения племени всегда умирает насильственной смертью. Для сравнения Европа в 20-м веке с 2-*мя мировыми войнами, тоталитарными режимами и революциями - пару прОцентов))
Средняя мужская смертность в межплеменных конфликтах -24-35%. То есть примерно треть мужчин убивают, и это в условиях первобытно-общинного хозяйства, когда у человека и помимо межгрупповой вражды жизнь короткая и тяжелая, и шансов помереть и без того хватает. Женская смертность гораздо ниже,- 4-7%, что понятно, зачем убивать женщину, которую еще можно трахать и трахать. Общие военные потери порядка 15% популяции. Для сравнения,- это примерно соответствует демографическим потерям Совестского Союза во Второй Мировой. То есть для нас это было 4 самых неприятных года в истории страны, которые оставили неизгладимое впечатление в народной памяти, и от пережитого русские уже 3е поколение успокоиться не могут. А люди так тысячелетиями живут.

Шаройко Лилия

Вроде как ы 25-30% тут вся смертность включена.

У всего человечества если взять приведенные вами ДТП -порядка миллиона в год плюс бытовые убийства может и не так радужно выйдет.
Но в принципе не буду спорить - я эту тему как-то мало изучала.

И вообще хочется верить, что люди меняются в лучшую сторону. Мне нужно исчезать, я в течение недели форум просто читаю и это намного меньше нагрузки.

Хочу еще уточнить, что Савелий не имеет никакого отношения к Савельеву(вы писали недавно в теме Эволюции сознания), начиная с того, что он пишет совсем другое, заканчивая тем, что Савельев маленький и толстый а Савелий  - длинный и худой с такими большими совиными глазами. Еще у него жена красавица, моя сверстница но выглядит лет на 30, которая вдобавок прыгает с парашютом до сих пор.

В общем он совсем не похож по всему периметру и спектру. Я Савельева почему-то не люблю, хотя он часто пишет вроде верные вещи, но это порутчик Ржевский какой-то на мой вкус. Я не большой фанат такого типа, хотя и вроде не совсем ханжа.

:)

В общем я откланиваюсь. У меня вроде даже экзамены раньше намечаются, а еще одна последняя лекция не сдана.

Evol

Сомнительно, чтобы теперь, перестав есть мясо, человек сразу же оглупел.
Что произойдет в поколениях - как гадание на гуще, спорить можно будет, думаю, до бесконечности.
Те же китайцы и другие жители Восточной Азии, пишут, регулярно одолевают многих прочих на интеллектуальных олимпиадах. При том, что, похоже, доля мяса в их рационе явно меньше. Однако учатся они куда больше, можно сказать, до отупения.
Может, ныне, не мясо, а обучение играет ведущую роль в поумнении?

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2019, 17:53:37Вроде как ы 25-30% тут вся смертность включена.
Я же написал - 24-35 вся смертность в среднем. Это общая тенденция для самых разных племен,- североамериканских индейцев и индейцев Амазонки, аборигенов Австралии, Индокитая и Новой Гвинеи, земледельцев африканской саванны и охотников тропических лесов.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2019, 17:53:37У всего человечества если взять приведенные вами ДТП
Это не про это
Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2019, 17:53:37Хочу еще уточнить, что Савелий не имеет никакого отношения к Савельеву(вы писали недавно в теме Эволюции сознания)
Про этих людей я не писал ничего

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2019, 16:09:53И еще -если все человечество утратит бойцовские качества - это повлечет за собой значительное снижение исследовательской активности.
Это вдруг с чего и как связано? Вы полагаете, что когда кроят черепушку, то, это с целью изучить, что там внутри?

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от мая 09, 2019, 16:43:03Люди становятся в некоторых отношениях гуманнее, а внекоторых -просто заметают мусор под ковер -раньше злые люди убивали животных лично и те паслись на пастбищах в процессе жизни. Теперь у нас прекрасные фермы, где животные с рождения в хорошем случае живут вот так
Как то Вы свое веганство с гуманизьмом связываете, но, я хотел бы напомнить о некоторых знаменитых веганах
https://inosmi.ru/world/20130214/205889105.html

Evol

Об уважаемом Савелии спрашивал я.

Шаройко Лилия

ЦитироватьПро этих людей я не писал ничего
Это Эвол, я прошу прощения, сейчас вижу , что там не уточнила и вообще нужно было разбить ответы на разные, обращаясь к разным людям.

ЦитироватьКак то Вы свое веганство с гуманизьмом связываете
Я не веган, я молоко лопаю во всех видах(в т ч сметана, творог, сгущенка и т.п, иногда масло), веганы  - это кто на чистой растительности сидит.
И да, я сижу без мяса из соображений гуманизьма в основном. А то что кто-то из веганов чмо  - так это можно Гитлера объявить представителем человечества. Типа вот люди в древности были жестокими, а потом стали постепенно гуманизироваться. Например, посмотрите на Гитлера
:)

ЦитироватьЭто вдруг с чего и как связано? Вы полагаете, что когда кроят черепушку, то, это с целью изучить, что там внутри?
Нет, я просто часто встречаю такие рассуждения и даже исследования ученых, обычно западных. В основном идея основана на том, что бросится в мир неизвестности - нужна смелость. А травоядные должны быть трусливы. Это наиболее часто встречаемое объяснение, типичная логика таких рассуждений.

Моему личному опыту это противоположно - страх со временем исчез практически полностью как область эмоций, но во первых это может быть с возрастом связано, к старости многие теряют страх просто в силу снижения инстинкта самосохранения. И нельзя, конечно, какие-то выводы делать на основании одного опытного образца - это нелепо.

Что касается смертности в племенах - там я выразила согласие. Про ДТП - это все таки немного про то, там одни люди обычно убивают других, хотя в подавляющем большинстве случаев без злого умысла. И миллион в год на 8 миллиардов -это очень маленький процент.


ЦитироватьМожет, ныне, не мясо, а обучение играет ведущую роль в поумнении?
Да запросто. Опыт человечества это глобальная весьма сильная штука. В курсе Язык и культура  это автором курса, доктором наук утверждается как глобальная причина развития хомо в формулировке "передача знаний посредством языка - основа возникновения цивилизации". 

Хотя я с такой крайней формой утверждения не совсем внутренне соглашаюсь.

И я все таки наверное пойду, если можно
:)

Хотя...вообще жизнь без форума намного скучнее, конечно. Приходится себя ограничивать железной рукой волевого усилия.