Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

А к чему тут "борьба", уважаемая Лилия. Современные технологии позволяют, как я полагаю, создать мир, в котором природные сообщества будут более или менее удовлетворительно сохранятся. Совершенно определенно, конкурентные отношения "уйдут" на периферию обитания человечества, связь с которой будет осуществляться через развитые системы коммуникаций и контроля. Организуется не утопия, а вполне жизнеспособная форма многоукладного хозяйства.
Это во-первых.

Evol

Во-вторых. Пишут о кризисе семьи и всему тому подобном.
На деле, пути выхода из такого "кризиса" давно наработаны и в природе, и в практике человека. Моногамия, понятие супружеской верности никуда не уйдет. Это доминанта в развитии семейных отношений. Те же птицы, как наиболее из высокоспециализированных организмов, пусть не поголовно, но, так сказать, в основной массе - моногамы. Крупные пернатые, совершающие перелеты и кочевки, обнаруживают и удивительную черту сохранения моногамии в условиях длительного отсутствия членов семейных союзов, когда пары разделяются на время зимовок или добычи корма. И для таких пар характерно, ко всему прочему, поразительная эффективность в выживании потомства. Половой зрелости достигает большинство птенцов.
А у человека подобные отношения - разве такая уж и редкость? Достаточно вспомнить промысловиков, рыбаков тех же и многих других.
Прибегну к гуманитариям. Помните, уважаемая Лилия, была советская версия фильма о капитане Немо и профессоре Аронаксе?
Там есть замечательная песня. Я приведу ее строки, в качестве иллюстрации:
"...
Без синих волн, без дальних дорог
Не могут жить мужчины
А жены ждут, считая года
И будет так всегда...
Но вновь и звезды и цветы
Засветятся вокруг
И всех счастливей станешь ты,
Когда вернется друг." (приведено по https://mychords.net/kino-i-mult/70837-ost-kapitan-nemo-bez-sinix-voln.html)

Я, как раз, о том. А вовсе не в пику Вам и Вашей убежденности, уважаемая Лилия.

Evol

И насчет "вил би бек". Уважаемая Лилия, значит ли то, что Вы вернетесь или то, что Вы следуете последним веяниям в дизайне одежды? Сразу предположил, что вернетесь, но, на всякий случай, уточняю. В принципе, аддитивность ныне в моде, не только в переносном смысле слова, но и в разработке стиля одежды и предметов обихода.

:)  ;D  ^-^

Шаройко Лилия

#123
По запросу аддитивность в моде Яндекс картинки видят такое



:)

я думаю мне поздновато менять свой стиль на такой, я скорее тяготею к русской классике для полупожилых людей, последнее мое произведение собственного перешивания из трех разных вещей законченное месяц назад вот так выглядит,




вил би бек это я вернусь как аппетит нагуляю.

Про города если не говорить все время об энтропии, а снизойти на землю конкретики я думаю так:

С увеличением информации в сети дикая давка высокой урбанизации вероятно постепенно утратит свою привлекательность.
Отчасти большой город был недостижим по уровню общей ментальности, теперь открой комп  - и любой уровень в шаговой доступности.

Меняется менталитет маленьких городов.

Но возможно такое впечатление - это просто вопрос возраста, если фантазировать о будущем, то рационально молодому поколению  - фанату динамики и борьбы  - размещаться в мегаполисах, а пенсионерам или даже людям уже моего возраста комфортнее и приятнее жить в небольших городах.

Но здесь экономика должна быть очень автоматизирована. Возможно рассредоточение - это вопрос десятилетий.

Я сбежала из своего маленького города детства, где мне было по ощущению тесно и слишком обыденно во Владивосток в 18. Никто не хотел со мной увлекаться Львом Толстым или классической живописью возрождения или Рахманиновым или Моцартом в музыке, это было для моего окружения дико, мне не нравилась окружающая ментальность не допускающая даже мысли, что это может быть интересно.
А в универе такие люди нашлись мгновенно и составляли большинство окружения. То есть они увлекались чем то своим, но тоже интересным - Набоков, Маркес, Лорка, джаз ну и т.п.

Это практически типичная картина для большого количества людей, уехавших после школы в большие города.

Теперь этих проблем нет - все доступно через сеть. Ищи людей близких по ментальности хоть на краю света.

А толчея больших городов - это настолько малопривлекательно, что я даже поленилась поехать в Москву за сертификатами, типа чего ехать, там какая то дикая суета поездки, электронные версии есть, может накоплю пять шесть и оптом заберу, если их не выкидывают.
:)

Опять же, возможно вопрос возрастной лени.

И еще мне кажется инстинкт подростка или старшеклассника предстуденческого возраста ищет в большом городе не комфорта, которого там вообще-то нет, а ощущения борьбы и возможности реализовать себя, мужская часть населения туда вообще перемещается в духе чувств с которыми покоряли Арктику и сейчас ездят на сафари - типа завоевать что нибудь дикое, почувствовать собственную силу в борьбе с окружением каменных джунглей. В общем это поиски победы над собой и определение границ собственных возможностей.


Evol

Кстати, всем заинтересованным предлагаю задуматься над уплотнением, о котором пишет уважаемый василий андреевич и связями такого уплотнения с термодинамикой. В частности, над возможностью появления в нише дополнительного потребителя, температуре и т. п. и всего из этого вытекающего.
Кстати, уместно тут вспомнить, как раз, про молодежь, в сленг которой вошли выражения типа "давануть" и "отжать"?
Но это - не рекомендация к использованию слов, а намек на существо дела.

::)  ;)

василий андреевич

  Принято считать, что города кучкуются на перекрестках торговых путей. Но это верно с "точностью до наоборот" - торговые пути прокладываются через города. Т.е. работает "вопрос курицы-яйца".
  Постулируем - "первородное" скопление случайно, но рассредоточение этой случайности уже закономерно, как канализация путей от избытка к недостатку. Тогда "путевой" канал - это порядок самозарождающийся из неопределенности в его естественном движении к вероятности. Препятствие на пути, какого рода оно бы ни было, есть образование нового скопления, как концентрации, втягивающей в себя новые неопределенности до вероятности. Такой процесс концентрации, на первый взгляд, выглядит как противоречащий энтропийному принципу в его хаотической трактовке. Однако, поставив вместо хаоса и его Пригожинских градаций, неопределенность, получим возможность рассуждать о становлении городов (и ремесел в них) в русле физико-информационных закономерностей.

  Взгляд снаружи на растущий город - это формирование многоуровневой системности. Пусть мы пока не знаем математической символики описания этого процесса - важно лишь понять, всю непротиворечивость чисто человеческого фактора, как фактора общеприродного, заставляющего нас добровольно лезть в муравейник, порабощающий наше стайное чувство свободы.

Шаройко Лилия

#126
Я тут хотела погулять, но вот наткнулась на нечто невообразимое. На мой взгляд дикая клевета в особо крупных....

https://nauka.vesti.ru/article/1186947

ЦитироватьМеждународная команда исследователей изучила крупнейшее массовое ритуальное захоронение в Новом Свете. Находка, прямо скажем, шокирующая: в погребении 15 века на северном побережье Перу были найдены останки сотен детей и животных.

Раскопки велись с 2011 по 2016 год на участке под названием Уанчакито-Лас Льямас. Он был частью территории, на которой проживал народ чиму. Это одна из крупнейших доколумбовых цивилизаций, в конце 15 века завоёванная инками.

Археологи обнаружили погребение общей площадью около 700 квадратных метров. Они отыскали останки 137 мальчиков и девочек, которым на момент смерти было от 5 до 14 лет. Также в захоронении найдены останки более 200 животных (лам или альпак), тоже молодых – не старше 18 месяцев. Кроме того, были найдены останки троих взрослых, двое из которых получили травму головы тупым предметом.

Радиоуглеродный анализ показал, что тела были захоронены примерно в 1450 году.


С чего исследователи решили, что это жертвоприношение?

, а вот

ЦитироватьНо, пожалуй, самым ужасающим было то, что выявили учёные при внимательном осмотре останков. Следы порезов и буквально вывернутые рёбра детей и животных свидетельствуют о том, что их грудные клетки были вскрыты, вероятно, для удаления сердца. Процедуру производил опытный жрец: на костях отсутствовали дополнительные порезы, а значит, движения его были уверенными и точными.

Мальчики и девочки были погребены в отдельных могилах, лицом на запад, к морю. А вот морды животных были обращены на восток, к горам.

Также выяснилось, что на головы некоторых детей перед смертью были надеты хлопковые головные уборы, а их лица были раскрашены.

И никого не смущает тот факт, что это вполне могли быть жертвы наводнения, а массовое ритуальное захоронение следствием трагедии племени
Цитировать
Толстый слой грязи на дне погребений указывает на то, что этому массовому убийству предшествовал сильный ливень и наводнение. Были найдены следы людей, оставленные, пока земля была ещё влажной, поясняют учёные.

мы начинаем притягивать за уши обьяснения

ЦитироватьСкорее всего, именно природный катаклизм и стал причиной жертвоприношения, делают вывод археологи. Жители региона, где обычно выпадало мало осадков, могли решить, что чем-то прогневили богов. Стихийное бедствие могло пошатнуть экономическую, политическую и идеологическую стабильность одного из самых могущественных древних государств в Новом Свете, пишут авторы работы. Они полагают, что народ чиму хотел при помощи жуткого ритуала умилостивить своих богов.


сверху насыпать свои фантазии


Цитировать

Археологи, работающие на месте 15-го века в Перу, обнаружили останки 137 детей и 200 лам в том, что теперь считается самым большим массовым детским жертвоприношением, известным из Нового Света—и, возможно, всех времен.

Сцену почти невозможно постичь.

Исследователи предполагают, что это было примерно так: один за другим детей вели на вершину утеса с видом на Тихий океан, молодых лам на буксире. Там, среди соленого океанского бриза и шума плещущихся волн, детей заставили лечь, как священника— - искусно вскрыв грудную клетку, протянув руку, чтобы вытащить все еще бьющиеся сердца. Ритуальное жертвоприношение завершилось, окровавленные, обмякшие тела были аккуратно положены в отдельные могилы, их лица были расположены в западном направлении к морю. Лам, не старше 18 месяцев, постигла та же участь, их головы были обращены на восток, к Андам. Всего таким образом было принесено в жертву 137 детей и 200 лам. Трое взрослых—двое из которых получили тупую травму головы—также были убиты.

Такова интерпретация того, что произошло вдоль северного побережья Перу около 570 лет назад, как подробно описано в новом исследовании, опубликованном сегодня в PLOS ONE.

И нас ничуть не останавливает все остальные предыдущие исследования, показывающие, что такой практики не существовало.

Цитировать"Это археологическое открытие стало неожиданностью. Мы не видели ничего подобного раньше, не было никаких записей из этноисторических источников о жертвах детей или животных, совершаемых в таких масштабах на северном побережье Перу. Нам повезло, что мы смогли полностью раскопать это место и собрали многопрофильную команду для проведения работ и анализа материала", – рассказал соавтор работы профессор антропологии Джон Верано (John Verano) из Тулейнского университета в США.

Действительно, нам же сенсация нужна, а тут такая вкуснятина.


Исходник статьи никаких подтверждений того, что это именно жертвоприношение не дает, просто аксиомат, и сверху интерпритации

ЦитироватьСогласно исследованию, опубликованному 6 марта 2019 года в журнале открытого доступа PLOS ONE Габриэлем Прието из Национального университета Трухильо, Перу и его коллегами, массовое жертвоприношение на археологическом объекте 15-го века в Перу привело к ритуальному убийству более 140 детей и более 200 лам. Это самая крупная из известных массовых жертвоприношений детей - и лам - в Новом Свете.

Человеческие и животные жертвоприношения известны из различных древних культур, часто выполнялись как часть погребальных, архитектурных или духовных ритуалов. Однако с северного побережья Перу об этой практике известно очень мало. Сайт Huanchaquito-Las Llamas был частью штата Чиму, который был доминирующей культурой вдоль перуанского побережья в 15 веке.

Это исследование сообщает о результатах раскопок между 2011 и 2016 годами, которые выявили сотни тел, захороненных на площади около 700 квадратных метров. Человеческие останки были почти полностью детьми, а останки животных, все несовершеннолетние, были идентифицированы как, скорее всего, ламы, но, возможно, альпаки. Анатомические и генетические данные свидетельствуют о том, что среди детей были мальчики и девочки в возрасте от 5 до 14 лет. Следы порезов, рассекла sternums и перемещенных ребер рекомендовать как детей, так и ламы были свои сундуки вскрывать, возможно, во время ритуала удаления сердца.

Останки были радиоуглеродными, датированными приблизительно 1450 годом нашей эры, в период расцвета штата Чиму. Толстый слой грязи, покрывающий погребальные отложения, указывает на то, что массовому убийству предшествовал сильный ливень или наводнение. Авторы отмечают, что эта жертва явно была большим вложением ресурсов в культуру Чиму. В ходе дальнейших исследований, они надеются лучше понять ритуал с помощью своих жертв, путем анализа истории жизни и культурного происхождения, принесенных в жертву детей.

Автор Verano добавляет: "это археологическое открытие было сюрпризом для всех нас-мы не видели ничего подобного раньше, и не было никаких предположений из этноисторических источников или исторических отчетов о детских или верблюжьих жертвах, совершаемых в таких масштабах в северном прибрежном Перу. Нам повезло, что мы смогли полностью раскопать участок и иметь многопрофильную полевую и лабораторную команду для проведения раскопок и предварительного анализа материала. Этот сайт открывает новую главу о практике жертву детей в древнем мире."


В общем не верю. Тот факт, что сердца были вынуты может быть ритуалом похорон, то есть посмертное захоронение после того как дети утонули во время наводнения. Тот факт, что погибшие были детьми может быть объяснен в совершенно других вариантах: 

1. Взрослые уходили на охоту, на пастбище, их вообще в древних сообществах не было дома целыми днями, иногда неделями. В племени оставался минимум взрослых для поддержания порядка. Взрослые погибшие в этот раз могли быть очень немногочисленными захоронены отдельно, так как именно дети по словам тех же исследователей
Цитировать
Дети считались наиболее ценными членами общества,

Наводнение могло быть внезапным разливом реки, такое длится иногда сутки-двое затем вода спадает.

1.a Тела могли быть привезены из нескольких ближайших поселений, если наводнение охватило несколько близлежащих и застало дома на территории поселений именно детей без родителей. Это мог быть ритуал, фиксировавший масштабную трагедию нескольких поселений, возникшую именно в результате катаклизма. Тогда взрослых хоронили на месте, а тела детей в огромном ритуальном кладбище, созданном  как символ этой трагедии.

2. Могла быть война с соседними племенами, тогда это был набег и уничтожение поселения и всех кто там был. Тогда взрослые по возвращении обнаруживают этот ужас и проводят захоронение согласно свои ритуалам


И эти два варианта картины  тогда совершенно другой мир представляют. На телах детей нет никаких описанных повреждений кроме вытаскивания сердец, фактов что это именно прижизненное вытаскивание даже не упомянуто. Кости 500 летней давности не находились в какой- то особенно сохраняющей тело среде, значит вероятность точной фиксации именно прижизненной, а не посмертной травмы минимальна.

В этом случае это все какое-то дикое вранье.

Шаройко Лилия

#127
ЦитироватьВзгляд снаружи на растущий город - это формирование многоуровневой системности. Пусть мы пока не знаем математической символики описания этого процесса - важно лишь понять, всю непротиворечивость чисто человеческого фактора, как фактора общеприродного, заставляющего нас добровольно лезть в муравейник, порабощающий наше стайное чувство свободы.


Про многоуровневую системность - я двумя руками за и уже порывалась озвучить подобное не так давно  - , сейчас может найду свой вариант пару страниц назад в этой теме.

Ага вот он:

февраль 25 в 14:11


ЦитироватьЕще человечество как целое и города как частное явление подвержены физическим процессам как системы, то направление которое мимоходом описал Василий Андреевич.

Это оказывает огромное влияние на формирование городов как замкнутых и открытых систем. Но он видит это так, что города концетрировали структуру а за их пределами увеличивался хаос как и положено в физических системах.

А я кроме этого вижу процесс, в котором внутри больших городов высокоструктурированные явления создают хаос за пределами этих явлений. Например очень много центров науки и культуры, организованного бизнеса и производства.

И человек попадая в слишком высокоструктурированное и монотонное производство на работе за его пределами стремится компенсировать дома это хаотичными действиями - просто расслабиться.

Маленький город так не давит, поэтому человек имеет больше равновесия и больше свободы в одних отношениях и меньше свободы в других.


Здесь конечно много сложных внутрисистемных локальных очагов концентрации нескольких уровней, и то, что я написала просто набросок мысли, возможно неверный или не точный, если строго рассматривать с точки зрения распределения энергии в физике систем.

Шаройко Лилия

Вот чтобы представить немного оисание доказательств прижизненности травм поискала как это обычно происходит при раскопках, нашла исследование 2013 года близкое по древности захоронение

https://e-koncept.ru/2013/13235.htm

ЦитироватьБиблиографическое описание статьи для цитирования:
Перерва Е. В. Травматические повреждения средневекового населения Водянского городища (по антропологическим материалам христианского некрополя) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – № 11 (ноябрь). – С. 111–115. – URL: http://e-koncept.ru/2013/13235.htm.
Аннотация. Источником работы явилось исследование костных останков из грунтового некрополя Водянского городища (из части русского (христианского) кладбища XIV века), датирующиеся золотоордынским временем. Изучены скелеты 101 человека, которые принадлежат как взрослым, так и детским индивидам на предмет выявления травматических повреждений. В статье анализируются выявленные патологические состояния и делаются выводы о возможных причинах их появления.

ЦитироватьВ обоих случаях фиксируется прижизненная утрата первых верхних резцов, а также разломы альвеолярного края с внешней поверхности в области вышеуказанных зубов. Кроме этого наблюдаются следы образования костной мозоли и разреженности костной ткани в местах травмы. Все это свидетельствует о том, что повреждения были получены незадолго до смерти. Вероятнее всего, травмирование верхнечелюстных костей и последующая утрата передних верхних резцов произошли в результате фронтальных ударов большой силы, в обоих случаях.Из 10 травм носовых костей, только в одном случае повреждение было зафиксировано на останках женщины 40–55 лет костяк 1, раскоп 1, 2012 года.

Насколько я понимаю фиксация прижизнености повреждений проводилась по костной мозоли. которая должна появится при заживлении и разреженности кости которая как я понимаю тоже требует времени жизни. Это фиксация травмы не задолго до смерти.  Но отделить предсмертную травму (от которой человек умер за несколько минут) от послесмертной (возникшей в течение дня-двух после смерти, когда проводилось захоронение) по таким признакам на теле 500-летней давности насколько я понимаю нельзя.

Мне кажется, если такие методики для древних тел существуют, то хотя бы исходники публикации в научном журнале обязательно должны упомянуть этот факт. А там, в исходнике ничего этого я не вижу.


Шаройко Лилия

Исходная статья  -фрагмент с методами и доказательствами, я не стала чистить Яндекс переводчик, в принципе там все читаемо можно понять смысл:

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0211691

Остеологические доказательства жертвенного метода

Лабораторные исследования показали, что почти все дети с полным элементы грудины показал один поперечный разрез через один из sternebrae (несоединенные элементы грудины). Срезы последовательны по расположению, углу и направлению, а редкость колеблющихся срезов или "фальстартов" [82] говорит о том, что их сделала опытная рука (рис. 9). Примерно на 10% также были обнаружены порезы на внешней поверхности третьего или четвертого ребра, как это было видно и на верблюдах (см. ниже). У многих детей были заметны растяжения и смещения ребер, указывающие на то, что грудная клетка была сильно открыта.

скачать миниатюру:
PPT PowerPoint слайд
PNG увеличенное изображение
Исходное изображение TIFF
Рис. 9. Примеры разрезанные элементы грудины.
https://doi.org/10.1371/journal.pone.0211691.g009
Поперечная ориентация разрезов грудины детей Хуанчакито не похожа на те, что наблюдались у других жертвоприношений из древнего Перу. Во время вскрытия грудной клетки жертвенных жертв косым срезом через грудину sterni была зарегистрирована на северном побережье Перу сайты Pacatnamú [83], Тукуме [16-17] Серро-Серрильос, и Chotuna-Chornancap [14, 84], в подходе к грудной полости в Huanchaquito отличается. Доступ к сердцу с помощью поперечного разреза грудины является техникой, знакомой современным торакальным хирургам, и известна под различными названиями (например, двусторонняя передняя торакотомия с поперечной стернотомией, трансстернальная двусторонняя торакотомия и разрез "раковины" [57, 85-86-87]. Цель открытия сундуков детей (и верблюдов; см. ниже) в HLL может быть только гипотеза, но удаление сердца является вероятной мотивацией. Сохранение мягких тканей было недостаточным, чтобы продемонстрировать, что детские сердца Хуанчакито были удалены, но некоторые этноисторические отчеты ритуальных практик инков описывают удаление сердца как жертвенный метод. Например, испанский летописец XVI века Кристобаль де Молина описал различные формы жертвоприношения детей инков, включая извлечение сердца. В своем рассказе о баснях и обрядах инков он писал: "другим [детям] вынимали их живые сердца, и поэтому жрецы приносили бьющиеся [сердца] уакам, которым приносили жертву." [88]. Хотя правдивость рассказа Молины не может быть подтверждена, извлечение сердец верблюдов было формой жертвоприношения, также описанной и проиллюстрированной летописцами в шестнадцатом и семнадцатом веках, и это до сих пор практикуется в современном высокогорном Перу (см. ниже).




То есть даже факта удаления сердец не установленно со стопроцентной точностью, а про прижизненности вскрытия кости даже нет упоминания.

Все доказательства лежат в области типа, знаете, это вроде так похоже на то что происходило в другом месте. Наверное и тут так было.

Да и то, ч с чем сравниваем это у нас оказывается были рассказы о баснях завоевателей этих народов - христиан. Ну сыпасиба, люди добрые
::)
Ладно, у меня все.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от марта 07, 2019, 15:01:02Тот факт, что сердца были вынуты может быть ритуалом похорон
Почему же во всех иных случаях такого ритуала не прослеживается? Остальных то зачем с сердцами хоронили?

Шаройко Лилия

#131
ЦитироватьПочему же во всех иных случаях такого ритуала не прослеживается? Остальных то зачем с сердцами хоронили?
Как давно я мечтаю встретить человека который знает все о ритуалах индейцев.
И вот наконец о счастье.
:)

Скорее просветите же общественность, сколько было случаев раскопок похороненных индейцев, в частности сколько массовых захоронений детей?

Каковы были доказательства в случаях вскрытия грудной клетки того, что это жертвоприношение?

А то у меня вроде развивается паранойя, мне начинает казаться, что если во всех случаях когда доказательства выглядят так:

1. Поперечная ориентация разрезов грудины детей Хуанчакито не похожа на те, что наблюдались у других жертвоприношений из древнего Перу.

2. Сохранение мягких тканей было недостаточным, чтобы продемонстрировать, что детские сердца Хуанчакито были удалены, но некоторые этноисторические отчеты ритуальных практик инков описывают удаление сердца как жертвенный метод.

3. В своем рассказе о баснях и обрядах инков он писал:

4. Хотя правдивость рассказа Молины не может быть подтверждена,

5. Цель открытия грудных клеток детей (и верблюдов; см. ниже) в HLL может быть только гипотезой


и все это называется общим заголовком

Остеологические доказательства жертвенного метода


То эти исследования относятся к классу лапша густая, обыкновенная

Но хотелось бы услышать цифру - сколько их таких прекрасных.

Чтобы осознать глубину падения индейцев, широко известных своими жестокостями, которые так шокировали все время европейскую общественность (которая правда своих жгла примерно в те же времена на кострах живьем, см. Молот Ведьм с отчетами таких же священников перед начальством о тысячах таких действий) , что написана масса художественных произведений, и даже живописных картин, где злые индейцы страшно злодействовали.

И насколько все это соответствует действительности. И костры тоже. Может и там баек не меньше. Ну то есть те отчеты тоже написаны в надежде получить грант или за каждую ведьму в отчете полагалась персональная оплата.


Шаройко Лилия

#132
После сдачи 9 лекции по биофизике записалась на очень удивительные курсы по мракобесию.
даже на два разных

Основы межкультурного диалога и история религий мира

https://openedu.ru/course/utmn/UTMN6/

ЦитироватьПрограмма курса
1 Модуль. Введение. Концептуальные подходы к изучению проблемы.

1.1. Религия и верования.

1.2. Содержание понятий. Типология.

1.3. Общество и религия. Новая «георелигиозная реальность».

2 Модуль. Концептуальные подходы к изучению проблемы (часть 2).

2.1. Структура миропредставлений об «Абсолюте».

2.2. Понятия «компромисс» и «консенсус».

3 Модуль. Возникновение. Ранние формы религиозных верований.

3.1. Человек и природа. Традиционные верования аборигенов населения Тюменской области.

3.2. Человек и тотем. Шаманизм. Культ предков.

3.3. От верований к религиозной системе.

4 Модуль. Мировые религии.

4.1. Становление христианства.

4.2. Становление христианства. (часть 2)

4.3. Православие.

4.4. Старообрядчество

4.5. Католицизм.

5 Модуль. Мировые религии (часть 2)

5.1. Протестантизм.

5.2. История возникновения Ислама.

5.3. Ислам в современном мире.

5.4. Жизнь Будды и его последователи. Основные направления буддизма.

6 Модуль. Национальные религии.

6.1. Евреи и иудаизм. Основные направления иудаизма.

6.2. Истоки индуизма. Основные направления индуизма.

6.3. Зороастризм. Тенгрианство. 

6.4. Религии Мезоамерики.

7 Модуль. Религии Востока: Конфуцианство. Даосизм. Синтоизм.

7.1. Традиционные верования Китая. Конфуцианство.

7.2. Личность и деяния Лао Цзы. Понятие «дао» и его интерпретация.

7.3. Религиозные верования в Японии. Синтоизм.

8 Модуль. Современные нетрадиционные религии. Современная интерпретация. Современная нетрадиционная религия «Нью эйдж».

8.1. Неоориенталистские движения. Неопротестантизм. Общая характеристика современной нетрадиционной религии «Нью эйдж». 

8.2. Дискуссионные проблемы сохранения верований и религий как особенностей жизненного уклада.

Результаты обучения
Курс направлен на формирование таких общекультурных компетенций:

– способность работать в коллективе, уважительно воспринимая расовые, социальные, этнические, конфессиональные, гендерные и иные различия;

– иметь представление о психологических методах вербовки в экстремистские структуры и их противодействию.

Компетенции приобретаются студентами в контексте обучения и представлены в разных формах.


И Второй еще более мракобесный
Священные книги Востока

https://openedu.ru/course/utmn/UTMN8/

ЦитироватьПрограмма курса
ТЕМА 1. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ЕГИПТА

Корпус египетских текстов
Главные египетские боги
Что такое гелиопольская эннеада
Сражение богов за право быть царем
Сказки о чудесах во времена фараонов
Египтянин и фантастический змей
История бедного поселянина
Египетский путь к бессмертию
ТЕМА 2. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ИРАКА (МЕСОПОТАМИИ)

Корпус шумеро-вавилонских текстов
Генеалогия шумерского пантеона
Главный шумерский бог
Главный вавилонский бог
Легендарные шумерские герои
Многоликий шумерский Ной
Кто такой Адапа
История вавилонского страдальца
ТЕМА 3. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ СИРИИ (УГАРИТА)

Корпус угаритских текстов
Генеалогия угаритских богов
Мифы о главных угаритских богах
Шумеро-аккадские боги в угаритских текстах
Угаритские боги в контексте монотеизма
Кто такие рапаиты
Жизнь и смерть угаритских царей
ТЕМА 4. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ИЗРАИЛЯ

Корпус еврейских текстов
Бог невидимый и единый
Механика всемирного потопа
Большая семья Авраама
Моисей и Иосиф в Египте
Гора Синай. Моисей. Заповеди
Эпоха судей и суровый мир Ханаана
Первые цари Израиля
Загадка Иова
Мир глазами пророков
ТЕМА 5. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ АРАВИИ

Корпус арабских текстов
Бог невидимый и единый
Жизнь праотцов Ибрахима и Измаила
Пещера Хира. Мухаммед. Заповеди
Чудесное путешествие в Иерусалим
Путь из Мекки в Медину
Жизнь праведных халифов
ТЕМА 6. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ИНДИИ

Корпус ведийских текстов
Ведийские поэты-риши
Имена главных риши
Главный ведийский бог
Родословие ведийских богов
Борьба дэвов и асуров
Первый ведийский человек
Первые индийские цари
ТЕМА 7. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ИРАНА

Корпус авестийских текстов
Пророк Спитама Заратуштра
Главный авестийский бог
Родословие авестийских богов
Сражения ахуров и дэвов
Первый авестийский человек
Первый иранский царь
ТЕМА 8. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ КИТАЯ

Корпус китайских текстов
Книжник Конфуций
Главный китайский бог
Еще один главный китайский бог
Первые властители Китая
Легендарные китайские императоры
Семь совершенномудрых
ТЕМА 9. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ЯПОНИИ

Корпус японских текстов
Кто такие Арэ и Ясумаро
Генеалогия японского пантеона
Боги небесные и боги земные
Первая божественная пара
Главная японская богиня
Первый японский император
ТЕМА 10. СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ КОРЕИ

Корпус корейских текстов
Таблицы монаха Ирена
Главный корейский бог
Еще один главный корейский бог
Владыка древнего Чосона
Китайский правитель державы Чосон
Основатель государства Силла
Владыка державы Когуре
Первый правитель страны Пэкче


Настроение

https://youtu.be/htzJ2i5XrcY


Это я не агитирую за мракобесие, просто реакция - типа не одной тока молекулярной биофизикой жив человек, хотя наконец сегодня впервые есть чувство что я наконец дружу с этим пространством на почве знакомства с работой ионных каналов, потенциалом действия и неромедиаторами.
Удивительным оказалось направления распространения сигналов по любым мембранам, не только нейронам. Ох прав был Владимир Кох, когда напоминал про глиальные ткани. Но все оказалось еще круче.
:)

По культурологические изыски современного религиоведения  - все клялись в первичных текстах что они за самую отвязную толерантность из всех возможных уровней таковой.
 
Ну там правда все начинается только 7 октября есть еще время одуматься. С другой стороны пора систематизировать знания по этим вопросам

И вообще странно, поискала в интернете по последним годам новостей на эту тему нет

типа отменили "Основы православной культуры или нет.

Астрономию, которую вытеснила эта коварная штука вернули обратно. По вопросам что преподается сейчас по истории мировых культур в школе не могу найти ничего.

Шаройко Лилия

#133
Пока что так и не получается осознать пройденное в биофизике, и тексты прочтенные на форуме за последние дни воспринимаются с трудом, видимо эта область мозга перегружена и не в состоянии размещать какие либо новые сигналы. Плюс еще каскады разноплановых событий последних двух недель закончившиеся во всех направлениях успешно, но вызывающие желание не двигаться дальше, а развернуться и посмотреть вокруг типа а как у нас живет мир. Есть только ощущение что ко всем этим текстам нужно вернуться как только мозг будет способен двигаться в этом направлении.

А общепланетарные и некоторые отдельно взятые городские события в направлении развития городов выглядят так. Конечно понятно что выхваченные из контекста локальные события определять как индикатор происходящего не стоит, но все таки:

ООН: земли на всех не хватает. Строительство плавающих городов - путь к спасению человечества

https://www.vestifinance.ru/articles/117343





ЦитироватьОдин из способов решения проблемы - плавающие города, заявила первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, сообщает "Интерфакс". Так, в Лагосе городские жители в связи с нехваткой земли уже живут в плавучих деревнях на окраинах города. А в Сингапуре земли так мало, что городские власти прибегли к мелиорации и увеличили размеры страны почти на 25%.

"Не каждый день мне приходится выступать по такой необычной и инновационной теме, как плавающие города", - заметила Мохаммед. Плавающие города помогут развитию человечества.

Современные города и их жители сталкиваются и с угрозами, связанными с изменением климата. По данным ООН, почти 60% городов с населением свыше 300 тыс. человек подвержены высокому риску циклонов, засух, наводнений, землетрясений и извержений вулканов.

"Сегодня мы уже не можем продолжать строить такие города, как Нью-Йорк или Найроби", - отметила Мохаммед и призвала строить города для людей, а не автомобилей, строить города, которые не окажутся под водой из-за подъема уровня моря. Словом, города должны стоять на воде, а не под водой.

При строительстве плавающих городов можно ставить опыты с выращиванием сельхозпродукции с помощью гидропоники, а также развивать аквакультуру. В Роттердаме уже строят плавучую молочную ферму. "Плавающие города могут стать шагом на пути к устойчивому развитию", - заключила Мохаммед.

Что значит заявление земли на всех не хватает? По данным распределения поверхности планеты (суши)  2% ее занимают все города и дороги, а 3% в справочниках классифицируются как "безвозвратно испорченные человеком земли не подлежащие восстановлению"


Плавающие города хороши в том смысле что можно дрейфовать при изменении климата в сторону его улучшения, но тогда придется снимать в аренду чужие территории.

Тем более эти плавучие острова можно например базировать на пластиковом мусоре.
Остров в ролике состоит из пластиковых бутылок, пластмассовых тарелок


https://youtu.be/EwjbOLOCWEA



Большое тихоокеанское мусорное пятно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_тихоокеанское_мусорное_пятно

ЦитироватьМусорный континент находится в Северо-тихоокеанской системе течений, одной из пяти основных систем океанических течений
Большо́е тихоокеа́нское му́сорное пятно́ (англ. Great Pacific garbage patch, или Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — скопление мусора антропогенного происхождения в северной части Тихого океана. Он расположен между 135°—155° западной долготы и 35°—42° северной широты. На этом участке находится скопление пластика и других отходов, принесённых водами Северо-тихоокеанской системы течений.

Мусорное пятно занимает большой, относительно стабильный участок на севере Тихого океана, ограниченный Северо-тихоокеанской системой течений (область, которую часто называют «конскими широтами», или широтами штилевого пояса). Водоворот системы собирает мусор со всей северной части Тихого океана, в том числе из прибрежных вод Северной Америки и Японии. Отходы подхватываются поверхностными течениями и постепенно перемещаются к центру водоворота, который не выпускает мусор за свои пределы.

Точный размер области неизвестен. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 1,5 млн км² и более, (от 0,41 % до 0,81 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора[4]. Также высказываются предположения, что мусорный континент состоит из двух объединённых участков



Второй вопрос о живности, в частности бегающих по городам диких животных. Не так давно были сообщения что в северном городе белые медведи типа атаковали город и бедные жители не знают чего делать. Убивать нельзя  - их и так мало, вылавливать сложно они умнее чем кажется. Потом в подробностях выясняется что банда терроризирующая города состояла из пяти мохнатых разбойников, и искали они еду по помойках и больше ничем нашествие отмечено не было, а люди вероятно за тотальную угрозу ими уже так сильно не воспринимаются. Видимо в конце концов жители целого города смогли таки как-то победить собственное восприятие мира, накормить пятерых медведей и паника поутихла.


В Москве бегают лисы, их на всякий случай обвиняют в бешенстве, хотя ни одного такого зафиксированного факта в новости не наблюдается.
Просто жители больших городов думают так  - не одна нормальная лиса по городу бегать не станет. Это нонсес.
:)

30 лис в неделю на город в 10 млн человек это у нас нашествие. Ну и кто из этих категорий живых существ больной - по моему это большой вопрос.

Москва готовится отразить нашествие бешеных лис

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3132948
ЦитироватьВласти Москвы разработают план борьбы с лисами. Об этом сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
Он отметил, что нашествия лис в городе нет, они не встречаются на каждом шагу, но их стало намного больше. Чаще всего они встречаются на юге и юго-востоке города. Еженедельно поступает около 30-40 звонков.
"Кто-то жалуется, кто-то боится, кто-то просит наоборот помочь. Кто-то просто нас извещает, считает, что это ненормально", — рассказал Кульбачевский радиостанции "Говорит Москва".
Кульбачевский напомнил, что лисы могут быть переносчиками бешенства. Поэтому попадающих в город животных прививают, передает "Интерфакс".
Также в Москве встречаются зайцы, енотовидные собаки и лоси, изредка выходящие из Лосиного острова. Из-за потепления климата появляются и более южные виды, такие как летучие мыши.
Сейчас власти города проводят "совместную научную работу с комитетом ветеринарии по изучению этого вопроса", ведут предупредительную работу среди населения.


Но в общем-то не все так на лис реагируют.
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/787715/
В столице спасли дикую лисицу, которая застряла на льдине на Москве-реке. Хищницу заметили в районе Павелецкой набережной случайные прохожие и сообщили в службу московских спасателей. Свернувшись, она лежала на снегу и пыталась согреться. Лису, у которой предположительно была повреждена лапа, поймали и отправили в подмосковный центр передержки. Там ей окажут помощь ветеринары.

Моя мама тоже обнаружила постоянно проживающую лису возле своего дома, но так как это пригород Костромы, и собственно дом среди соснового бора, то там это паники не вызывает, она ей просто еду оставляет. в последнее время лис действительно стало больше в этом округе. Вроде радоваться надо, диких зверей по сравнению с производством мясно-молочной индустрии уже в разы меньше в масштабах планеты, а кто на кого понаехал выяснять отдельно.

Впрочем судя по новостям их не убивать планируют а прививать и отправлять в привычную среду. Может стоит подумать о кормушках для видового разнообразия биосферы.

В это же время готовится выведение из системы национального парка большой кусок лосиного острова

Ради строительства дублера Щелковского шоссе придется изменить границы национального парка

https://realty.vesti.ru/gorod/radi-stroitelstva-dublera-schelkovskogo-shosse-pridetsya-izmenit-granicy-nacionalnogo-parka
Цитировать
Длина новой автомагистрали составит 19 километров.
Для строительства дублера Щелковского шоссе придется исключить из состава национального парка «Лосиный остров» 140 га территории. Это на 40 га больше, чем предполагалось в плане 2014 года. Строительство на территории национальных парков размещено – правительство предлагает изменить границы охраняемой территории. Проект постановления правительства, сообщает издание Коммерсантъ, был направлен на согласование в Минфин, Минтранс, правительство Московской области и другие ведомства.

Эксперт Greenpeace Михаил Крейндлин отмечает, что подобная практика может распространиться и на другие особо охраняемые территории.

Ранее сообщалось, что Росавтодор принял решение не сносить жилые дома, реконструируя Щелковское шоссе, а построить дублер, проложив его через лес.




Еще я позавчера познакомилась со своей крысой, которую кормлю с осени. Очень удивительно ухоженное аккуратное и здоровое на вид существо. Красивое даже - умное на вид с такой рыжей шерстью очень приятного оттенка, на белку скорее похожа. Может потому что живет в основном пенопласте, которым утеплен дом, хорошо питается. Я направила фонарь в ее дыру и как то она там на таком расстоянии оказалась, что видна целиком в очень ярком луче света. Предполагалось, что она немедленно понесется вдаль. Фигушки. Сидит нагло смотрит прямо на свет. Но возможно это просто был шок. Я ее пару недель назад в очередной раз решительно собиралась уничтожить. И опять не смогла, купила яд даже, прочитала про действующее вещество, там предполагались дикие боли в течение недели, потом кровотечение из внутренних органов с удушьем и выскакиванием из щелей существ в агонии бегающих по комнатам.

И у меня в связи с этим безумием вопрос -а че концентрированное снотворное никак нельзя использовать для таких целей?
Я пересмотрела все что продается в отношении крысиных ядов в основном это антикоогулянты именно с таким садистким действием.

Вот некоторые философы, не будем указывать пальцем,хотя это был Арефьев пишут постоянно, что разумно в принципе все. Да и не только Арефьев тут уже атмосфера форума в этом направлении движется. И потом обижаются что никто все ненаписанное прочитать не в состоянии. А сами потом спокойно идут и закусываю яичницей с беконом.
:-[

А я уже крысу убить не могу. Скоро после прихлопывания комара буду неделю приходить в себя. А потом начну как адепты некоторых течений индуизма (в таком например замечены махавиры) ходить по улицам с метелкой и подметать дорожки перед собой чтобы случайно не наступить на разумных муравьев или других насекомых

В общем как-то все неоднозначно...

Шаройко Лилия

Вот хочу добавить лис и крыс для полноты картины восприятия

лис



крыс