Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#90
С моей точки зрения -разумеется нет
:)

Эмоции оказывают огромнейшее влияние на уровень интеллекта у человека. Точнее уровень работы мышления, постоянного уровня интеллекта как твердой константы для человека в моем понимании нет. Эффект воздействия может быть как положительный так и отрицательный.
В курсе "Нейрофизиологии поведения" есть целый раздел ассоциативного обучения, где кроме прочего указывается, что легкий стресс и определенный уровень внешнего давления вызывающий побочные эмоции приводит к активации обучения, а слишком тяжелые его формы подавляют процесс адекватной реакции и анализа окружающего .

То есть эмоции могут работать как сопутствующие биологические программы так и как конкурирующие - если их слишком много они забивают фигурально выражаясь оперативную память процессора.

Evol

Может, эмоции, если исходить из того, что Вы написали, уважаемая Лилия, являются аналогией среды, в которой существует интеллект?

Шаройко Лилия

#92
Не могу так сказать, я по другому это вижу.
Скорее эмоции это фактическая материальная среда (сигналы нейронов вполне осязаемое физическое явление, они и есть собственно эмоции), а интеллект, это общий уровень способности к мыслительному процессу. Но он все время меняется, наступи человеку каблуком на ногу и весь его интеллект на время реакции боли перестанет существовать.

Если приковать к батарее на неделю тело и соответственно мозг и начать давать только пищу и воду для тела и никакой пищи для ума, то он начнет деградировать. Точнее тут начнет проявлять себя сила духа, можно сосредоточиться и размышлять. Чернышевский написал Что делать в тюрьме, а Данииил Андреев в таких же условиях - Розу Мира. Можно теоретически и прикованным к батарее думать о строении мироздания, но это не вопрос интеллекта, а вопрос способности к концентрации по своему усмотрению, то есть вопрос уравновешенности и независимости нервной системы от внешних влияний. Некоторые и в концлагерях сохранили себя как человека, а некоторых это полностью уничтожило.

Интеллект не существует в полном отрыве от остального тела и очень зависим от него.

И интеллект разных народов как способность к осознанию окружающего мира тоже не есть нечто постоянное. При огромном внешнем давлении может деградировать, а может окрепнуть и развиться в результате действия силы духа.

В общем я как-то так это представляю.

В какой то мере можно эмоциональный фон представить как среду интеллекта, но кроме эмоционального фона много других факторов.

Evol

Тогда, уважаемая Лилия, возможно подробнее написать о том, что можно делать с помощью интеллекта и с помощью эмоций, если Вы уже слегка коснулись этого в рассуждениях о так называемой "силе духа".
Прошу, отдельно, отметить, что я не собираюсь подвергать Ваше мнение критике за его возможную гуманитарность или чего-то подобное. Исполняя свое обещание, только интересуюсь тем, что Вы думаете по этому поводу. В теме про глупые вопросы в том, что я пишу, есть определенная подковырка. Тут ее нет совершенно, прошу Вас поверить мне.   

Шаройко Лилия

#94
Подковырки могут быть страшны тем, кто видит себя титаном интеллекта и боится показаться смешным.
Так что мне фиолетово, я тут часто рассказываю про свой интеллект и идиотизм. Думаю самоирония это один из хороших фундаментов для равновесия нервной системы.
Гуманитарность мнения - мне просто страшно нравится это словосочетание.
:)

Я никогда не ставила вопрос для себя так что можно делать с помощью интеллекта. Интеллект по большому счету - это потенциальная энергия. Может себя проявлять в определенных условиях.

Так называемая "сила духа" с точки зрения физиологии это буферность системы, внутренней результирующей организма. Отчасти наследственная, отчасти может быть воспитана и создана окружением. То есть по вашим нейронам идет сигнал биологической программы питания созданной концентрацией солей в клетках - типа есть хочу, прямо умираю. Но из еды на необитаемом острове у вас тока сосед по кораблекрушению в поле зрения. Плюс лес возле окончания пляжа где вас выбросило.

Да к тому же вы вегетарианец вообще, привыкший с мысли, что животные даже не еда, а не то что люди. То есть фактор постоянных привычек, психологических барьеров, это другая программа  - социальная (взаимная поддержка по академику Симонову).

Плюс вы осознаете, что лес это много всяких потенциальных возможностей, и вопль концентрации солей в клеточном уровне можно проигнорить, послав к источнику воплей решение ассоциативной лобной доли - типа скоро поедим, и может ваще найдем постоянный источник жратвы, если разберемся в растениях.

Но идем искать вначале воду, как главный фактор риска типа двух-трех дней, зная, что без жратвы можно и месяц протянуть и даже два, а вопль голода со временем утихнет, организм перейдет на внутренние ресурсы -это известно и из книжных знаний и из личного опыта (у меня была недельная голодовка, но не вынужденная в лесу на фоне стресса, а в рамках принятого решения типа оздоровительной процедуры).

То есть интеллект и знания работают в связке опираясь на силу духа, но это разные вещи.
Как оптимист и человек знающий устройство рельефа и подземные реки как практически обязательные свойства местностей с рельефом я скорее всего после полдневных поисков пресной воды начну копать яму в духе колодца так как это вернее, особенно если рельеф вокруг с перепадами высот, тогда горизонты подземных пород должны иметь выходы близко к поверхности, если есть овраги, то больше всего шансов копать там.

Ну и тд.
В незнакомом городе или незнакомой стране будет совершенно другая технология выживания в зависимости от обстоятельств.
Пожалуй интеллект - это способность фигурально выражаясь максимально повернуть белок нужной конфигурацией акцептора к точке, где он сработает как инструмент.

Максимально уравновешенная система может быть широко открытой эмоционально, привыкшей действовать на фоне потока эмоций.
Так сказать железобетонную психику можно сломать быстрее она просто дошла до точки сопромата и сломалась.

Но трудно пробить пулей ветер.

Поэтому распределенные и лабильные системы в последнее время широко используются в разных научных разработках как очень полезный класс процессов.

С психикой тоже так. Сила духа может быть разного типа.

Evol

Интеллект как потенциальная энергия...
Утверждение о том, что это одна из форм энергии мне нравится, но - потенциальная ли? Почему Вы так решили, уважаемая Лилия? Способность совершить работу и изменить свое состояние определяется только интеллектом?

Evol

Просто, по Вашему, работа интеллекта сводится, всего лишь, к ориентации акцептора, который уже и определяется как основной исполнитель. Из чего следует, что именно у акцептора есть потенциал, а интеллект - только средство для его настройки. Где тут потенциальная энергия?
И что касается той же "силы духа". Сила определяется как мера воздействия чего-либо на что-либо. Из этого получается, что этот самый "дух" определяется как процесс, обладающий характеристикой интенсивности, а мораль, выходит - возможность действовать с тем или иным уровнем интенсивности. Тут именно мораль, значит, может расцениваться как нечто, позволяющее реализовать "духовную" потенциальную энергию. То есть, соответствующим образом настроить тот самый акцептор. А разве мораль и интеллект - это одно и то же?

Evol

Еще раз поясняю, это не критика. Мне, лично, просто непонятно.

Шаройко Лилия

Утверждение, что интеллект может служить аналогом потенциальной системы мне пришло в голову только что.
:)
И я конечно не мыслила в координатах, что

ЦитироватьСпособность совершить работу и изменить свое состояние определяется только интеллектом

Я же тут кучу всего еще описала как факторы влияющие на результат действия тела как системы, собирающейся себя сохранить как живое тело и предпринимающие разнообразные действия для этого.
Действия как координирующие процесс так и воплощающие его - анализ на основе интеллекта и знаний, выбор программы, следующий анализ, двигательные реакции и т.п.

Вообще я все, что в предыдущем тексте написала сейчас на ходу придумала и пожалуй сделаю паузу, чтобы осмыслить куда это меня понесло.

:)

В качестве символического примера смешения систем и смешения культур предлагаю эмоциональный фон двух песен в духе эклектики группы Карелия (основное место их дислокации Санкт-Петербург, но солистка и часть музыкантов там действительно из Карелии)

тут есть немного религиозного направления, но это скорее этнография и игра чем что либо другое, никакого религиозного направления они собой не воплощают в реале, просто живут с концертов

https://youtu.be/eZekruTNu5A

а вот товарищи живьем

https://youtu.be/qHEoMDnyOGk

В основном они тут как иллюстрация к моему тексту о современном смешении культур.

А я пойду биофизику дальше изучать.

Шаройко Лилия

Цитироватьможет служить аналогом потенциальной системы мне пришло в голову только что

Пропустила слово

может служить аналогом потенциальной энергии системы мне пришло в голову только что


Цитироватьпо Вашему, работа интеллекта сводится, всего лишь, к ориентации акцептора, который уже и определяется как основной исполнитель. Из чего следует, что именно у акцептора есть потенциал, а интеллект - только средство для его настройки. Где тут потенциальная энергия?

Тут нигде , я ничего похожего не писала, как вы это в моем тексте увидели мне не ясно
:)
И действительно мне нужно подумать как ясно сформулировать свои мысли, изложенные в тексте про необитаемый остров.

Собственно этот пример пришел в голову так как человек при переселении в новое место на этапе возникновения первых поселений и потом городов часто оказывался в незнакомой местности.
Это происходило при разделении племен, когда часть самых активных уходила в сторону от уже существующего разросшегося племени.

Это характерная типичная картина при расселении народов как мне представляется из прочитанной литературы. Перевести все это во внятные и определенные координаты систем и энергии задача не нескольких минут.

Evol

Только процитирую Вас, уважаемая Лилия, ничего более:
"Пожалуй интеллект - это способность фигурально выражаясь максимально повернуть белок нужной конфигурацией акцептора к точке, где он сработает как инструмент." (Ответ #94 : Сегодня в 16:11:47)
Это к тому, почему я "увидел" то, что "не ясно".
Мне, повторюсь, действительно это непонятно.

василий андреевич

  Два термина потенция и потенциальная энергия имеют разный смысл. На примере семени, потенция определяет принципиальную возможность прорастания в определенных условиях, тогда как потенциальная энергия - это количество калорийного вещества, обеспечивающего рост без привлечения энергии извне. Можно сказать, что спора не имеет потенциальной энергии, но только потенцию к развитию при добавлении энергии извне, а "просроченное" семя, обладая потенциальной энергией лишено потенции всхожести.
  Когда так разграничить, то "сила духа" - это потенция, но не потенциальная энергия.

Шаройко Лилия

По последним двум ответам, не нашла определения, что такое потенция системы или хотя бы потенциал системы, хотя описание возможности действия мне понятно из текста и в разговорном научном языке такое встречала неоднократно, (потенциал пассионарных народов и тп. ) особенно у философов и гуманитариев, описывающих социальные процессы, которые и являются собственно темой этой ветки.

Все что я вижу в вики -

ЦитироватьПотенциальная энергия {\displaystyle U({\vec {r}})} — скалярная физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии системы, находящейся в поле консервативных сил. Зависит от положения материальных точек, составляющих систему, и характеризует работу, совершаемую полем при их перемещении[1].

Другое определение: потенциальная энергия — это функция координат, являющаяся слагаемым в лагранжиане системы и описывающая взаимодействие элементов системы[2].

Наверное бессознательно я видела то, что я описывала в интеллекте как именно способность к действию. Способность увидеть инструмент в окружающей среде, способность найти ключ и замок и соединить их для открытия двери к возможности сохранения системы, то есть жизни.

Так что ну вы сами оба видите  - мне нужно во-первых подумать, чтобы формулировать точно, во вторых познакомиться поближе с вариантами формулировок, описывающих энергию на уровне как молекул так и крупных систем типа социум принятых в науке.

Evol


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 02, 2019, 19:03:09(потенциал пассионарных народов и тп. ) особенно у философов и гуманитариев, описывающих социальные процессы, которые и являются собственно темой этой ветки.
Термины, кочующие сквозь разные науки, призваны подчеркивать некую общность, имеющую под собой общие эволюционные корни. Но, зачастую, термины, вместо того, что бы связывать, начинают жить самостоятельно, как бы порабощая тех, кто ими оперирует.
  Потенция, образно - могу, но не хочу действовать. Альтернатива потенции, кинетика - действую, потому, что не могу иначе. Получаем, что потенция, не привязанная к своей альтернативе - мертвый термин. Внутренняя энергия такой условно обособленной системы, как народ, не является потенцией, но обязательно суммой этического брожения граждан (хаотической кинетикой), сдерживаемой моралью институтов власти, зачастую проявляющейся в виде потенции насилия. Если сумма отрицательной потенции и положительной кинетики равны до аддитивной "постоянной", то у народа есть возможность прогрессировать за счет роста этой аддитивной величины. Ее-то и подразумевают, когда физически не корректно говорят о потенции.
  С этой точки зрения Гумилевская пассионарность рождается в виде накопления кинетики граждан, сдерживаемых не столько моралью власти или религии, сколько природными условиями, оказывающими потенциальный гнет. Когда хаотическая кинетика (иначе тепло), превышает потенциальный порог/барьер сдерживания, происходит направленный во вне взрыв, имеющий вектор от избытка хаоса к его недостатку (это и есть срабатывание разности потенциалов, работа по энтропийной нивелировке). Область недостатка - это соседние народы, в которых пришельцы сеют избыточный хаос, разрушающий сдерживающие силы власти и высвобожденная кинетическая энергия народов начинает вовлекаться в великие переселения.