Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от апреля 19, 2020, 20:26:24Я не только не крещеный ни в бога ни в черта, но и принципиально безВерующий антицерковник. Однако надеюсь остаться Религиозным человеком.

Да мы почти что братья по разуму или как это называется точнее не знаю
:)
Цитата: василий андреевич от апреля 19, 2020, 20:26:24О кей. Тогда так - после пандемии откроются перспективы, но мы ими не воспользуемся, потому что начнем искать виноватых
Кто-то постоянно ищет виноватых, но не все этим заняты, так что есть некоторые перспективы и других событий.
В общем я скорее как оптимист наблюдаю мир, даже в самые мрачные периоды.
Надеюсь пара дней без сети, точнее без таблиц смертности позволят взглянуть потом на ситуацию более ясным восприятием.

василий андреевич

  В чем отличие города и деревни в отношении вирусной инфекции? Отвечаю, только в среднестатистическом расстоянии между потенциальными носителями-воспроизводителями. Потому выбираем ось Х в качестве характеристического параметра, измеряемого в метрах. Как понимаете, принцип изоляции не заболевших - это способ увеличения дельты х. Заболевшие, отправленные в изолятор, модельно выбывают из стартовой системы, статистически, они приравниваются к, извините, умершим.
  Чем больше изолированных заболевших, тем больше расстояние между здоровыми. Берем скупую статистику по умершим, как наиболее достоверную. Статистка предстанет в образе кривой арккотангенса, хотя это ниспадающая в отрицательной численности логистическая (S-образная) кривая. Почему удобен арккотангенс - можно обсудить отдельно.
  Далее. Выбираем произвольно точку на оси У и обозначаем ее за единицу, как сто процентов численности системы. И говорим, что для каждого региона можно выделить характеристику "выбывания" из числа здоровых в образе увеличения расстояния между ними, это дельта Х2-Х1=дХ1, число отрицательное. Взяв отношение 1/дХ получим отрицательный градиент рассеяния исходной единицы, как виртуальную силу. Именно эта "сила" полностью характеризует исследуемый регион. Чем круче сила, тем активнее обесценивается единица. "Сила" - это наклонная, характеризуемая постоянным углом падения к оси Х.
  Чем больше из начальной единицы выбывает участников, тем чаше вирус погибает так и не достигнув цели. Следовательно, получаем график полураспада исходника - это ниспадающе-затухающая экспонента.
  Симметричная экспонента (восходяще затухающая) - это чистая виртуальность, показывающая распределение заболевших, которое было бы в пространстве, когда бы больные рассеивались по вселенной.
  Однако больные выздоравливают и, следовательно, "выбывают" из заболевших с активностью 1/дХ2. Пока приток в заболевшие высок, высоко и число выздоравливающих (плюс, бессимптомников), но с приближением стабилизации выздоравливающих все меньше, а затем их число падает, выполаживаясь вблизи оси Х. Это и есть моя любимая "горбатая" экспонента, которую следует считать теоретически достоверной. Она показывает не число заболевших на сегодня, а динамику прибыли и убыли из числа заболевших.
  Теперь внимание! Вычтя из горбатой кривой восходяще-затухающую, получим отрицательный (S-образный) график, с которого и начинали рассуждения. Если Вас заинтересуют формульные выражения, могу выдать (хотя делал это неоднократно на форуме).

  Особо прошу заметить, что мы ничего не говорим о времени, только фиксируем условную данность из настоящего, прошедшего и будущего в "одном флаконе". Как ставить на пространственном распределении временные вехи - надо говорить оттдельно. Время лишь часы в нашем внесистемном кармане, на фоне их тикания будет разворачивание эволюционной драмы.

ПП. Сравнивать теорию с практикой всегда не просто. Но когда обнаруживаются явные расхождения следует кидать в корзину либо теорию, либо усомневаться в статистике. "Лисьи хвосты" в виде беспорядочный удлинений и взбрыков на них - это явный признак нарастания погрешностей интерпретаций.

Шаройко Лилия

#677
Я прочла, отвечу через пару часов, мне надо переключиться с антител из другой темы. Еще, как я там писала, мы с утра обсуждали дома вероятности как это в маленьких городах будет развиваться, хочу соединить эту мысль с расчетами расстояний. На мой взгляд не всегда это прямая зависимость, я слежу за ситуациями в нескольких регионах, в Приморье (Владивостоке и области, у меня там сестра), Коми (она была в топе вначале, выше Московской области одно время, но локализация была в больницах и теперь там очень маленький ежедневный прирост, она съехала на уже 10 областей вниз)
ну и тп, конечно больше всего ориентируюсь в своей области, меньше в других

В Нью Йорке у меня живет дальняя родственница, двоюродная племянница, адвокат, звонила не так давно, поделилась как это выглядит из окна на местности.

у Евгения Борисовича(мужа) родная сестра уехала сразу после института в Москве в Израиль(он старше ее на 6 лет), потом примерно через 3 или 4 года в Монреаль и все остальное время прожила в Канаде в этом городе, сейчас его племянник, (ее сын), вернулся в Израиль.
В общем есть некоторый точечный набор личных впечатлений отдельных граждан.

Шаройко Лилия

Что-то не получается "сформировать намерения". Слишком много всего одновременно с голове по разным социальным группам в разных вероятных регионах и не ясно какой спектр выбрать для спича, чтобы был ясно и логично сформированный контент, даже учитывая ненаучный раздел.
Здравый смысл классического типа все равно бы тут не помешал
:)

Прошу прощения, Василий Андреевич, все таки на завтра перенесу свои попытки, слишком много хаоса в мыслях в этом направлении. 

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 28, 2020, 17:13:22Прошу прощения, Василий Андреевич,
Да ради бога. Мне можно не отвечать, уже давно умею не хранить "подозрительностей". Зачастую нужны не ответы, а вопросы, желательно с изрядной долей той самой глупости, которая дорогого стоит.
  Вот и в чем "доля" между городами с ремеслами и, допустим, мышлением? А развиваются они по единым принципам. И вирусные пандемии развиваются по тем же принципам. Только, что такое развитие, как общий термин, включающий в себя и эволюцию - пока остается непонятым.
  Потому сам себе задаю безответный глупый вопрос, что такое развитие, если исключить представление о времени? Может нехай оно тикает себе в чужих карманах, но не в наших мыслительных потугах обобщений?
  Дадим определение развитию, как преодолению преград на пути к рассеянию в вечность бесконечности. Тогда любая случайность, запутавшись в преградах на естественном пути к обесцениванию будет вести себя подобно горячему нейтрону среди множества дырок в преградах. Нам даже не надо знать, как он будет проходить через дырку или сразу через несколько дырок - достаточно рассчитать интерференционную картину после прохождения.
  Вот и мышление, физиологически - это предоление мембран случайными флуктуативными позывами. И становление города - это преодоление местечковых преград при стремлении свободных граждан полей и лесов рассеяться в поисках незанятых угодий. Их интерференция сложится в ремесла, как и наша мысль сложится в картину, которую придется переводить на коды из слов.

  В условиях пандемии бесполезно рассматривать Личность, нужны индивидуумы со случайными позывами к действию. И эти позывы обязательно сложатся во вполне дешифрируемую интерференционную картину. Каждый индивидуум может оказаться: 1)здоровым; 2)заболевшим; 3)выздоровевшим. И все эти варианты здесь и сейчас. Или как бы высказался уважаемый Арефьев - в актуализированной локализации.
  Число здоровых при пандемии падает по затухающей экспоненте. Это вроде элементарно. Только анализ, уверяю Вас, лучше проводить не во времени, а в протяженности. Просто, чем меньше здоровых, тем больше статистическое расстояние между ними. И мы принципиально не можем сказать на каком расстоянии (удаленности по оси Х) от потенциальных жертв пандемия иссякнет.
  Но и заболевшие отдаляются от здоровых все дальше. Чем на больших расстояниях от точки начала координат они оказываются, тем их на этих расстояниях становится больше. Но, опять-таки, мы принципиально не можем сказать, когда и где окажется заболевший среди здоровых. Так и не будем гадать, а построим симметрично восходящую экспоненту.
  И уже теперь посмотрим на полученные две экспоненты, что бы отыскать место над осью Х, где еще не заболевшие и уже заболевшие находятся в статистическом равновесии численности? Ясен пень, мы такую зону обнаружим на пересечении экспонент, не не забудем о скрытом заболевании, сдвигающем равновесие вправо. Следовательно, где-то здесь, чуть дальше от равновесия (в области динамического равновесия) надо выстраивать максимум зоны заразности. Это горбатая экспонента роста и падения численности заболевших.
  А что с категорией выздоровевших? Вполне естественно, что вблизи начала координат, где сплошь здоровенькие, очень трудно отыскать заболевших - низка вероятность. Но по мере удаления, заболевших можно встретить все больше и больше. Чем больше заболевших - тем больше будет, акцентирую не есть, а будет, выздоровевших и, к сожалению, умерших. И это будет на большем удалении от пика горбатой экспоненты, потому что в районе ее пика сконцентрированы здоровые с больными, но никак не выздоровевшие. Это S-образная ниспадающая экспонента, показывающая число "новых" граждан обновленного общества. Эти граждане отрицательны по отношению к "старым" гражданам.
  Если таких отрицательных граждан станет много больше, чем положительных, то неизбежны "раздражения", о которых мы пока судить не будем. А посудим о том, что получили очень интересное приложение к первому принципу термодинамики: энтальпия равна сумме положительной работы системы над средой и отрицательной работе среды над системой. Но обычно мы не знаем, что такое работа системы над средой, а потому обзываем ее внутренней энергией системы (о которой так же мало что знаем).
  Горбатая экспонента - это энтальпия, восходящая экспонента - это внутренняя энергия (положительная, расталкивающая работа), S-образная логиста - это работа пандемической среды над системой из человеков, по созиданию "обновленных" граждан. Обычно всегда можно ввести коэффициент пропорциональности между выздоровевшими и умершими. Следовательно, для наиболее точных подсчетов погрешностей следует использовать данные по моргам, последние скрыть или завуалировать будет наиболее сложно.

  Почему необходимо отвлечься от времени и перейти к анализу в протяженностях? Потому что подключив время, когда мы знаем результат интерференции - получим представление о "досужих странностях" эволюции, ведущей себя вовсе не так, как можно бы ожидать в наших бытовых умозаключениях. Полезут тут и там противоречия, которые удобно назвать погрешностями.

  ПП. Жаль Эвол, пока отсутствует. Он несколько раз говорил о интерференции сознания, а я как бы не реагировал, что бы оттянуть - ведь само восклицание "интерференция" ничего не стоит, если не указать какова она.
  И Эйнштейна поминать в суе не следует, дескать это он сказал о настоящем, прошедшим и будущем в одном флаконе - надо показать это смешение в протяженности траекторий.

Шаройко Лилия

Я, Василий Андреевич, еще если можно отложу свое появление, я прочла, у меня даже очень похожие идеи были.
Но мне как то надо переварить то, что сделал Арефьев и понять как поступать дальше. С одной стороны я воспринимаю сейчас этот форум как площадку, на которой люди могут узнать нечто о пандемии, что сохранит им душевное равновесие, плюс знания о вирусе и ситуации в стране и в мире, которые помогают в свою очередь действовать оптимально и это может сохранить людям жизни.

На этом фоне мне все личные обиды кажутся ерундой. С другой стороны я вроде как человек из-за которого другой взял и выпрыгнул в окно, хотя виртуально и может вернуться как только захочет.

В такой ситуации реальные жизни людей, которые можно сохранить размещением инфы по делу вроде важнее. Но это все равно барьер который трудно преодолеть. Я же не знаю что там у Павла в действительности за пределами форума. Поэтому я все таки около двух или трех дней подумаю.

Сегодня смерти преодолели порог сотни, но выздоровевшие за сутки выросли почти вдвое около 1900, вчера 1100, позавчера меньше 600.
И прирост суточный опять упал на почти 600.
Динамика этих параметров за последние дни в целом дает ощущение прохождения горба ежедневного прироста. Плюс процент прироста упал ниже 7%
То есть мы выруливаем вроде бы к второй половине эпидемии в стране хотя с большим усилием и пока не уверенно надежно. Нет гарантий отсутствие нового всплеска.
Что касается общей ежедневной смертности то есть вероятность при таких цифрах и карантине, что она пока меньше обычной - закрыты бары, вечерние толпы и сопутствующий разбой в минусе и аварии на дорогах меньше. Собираюсь поискать соответствующую статистику например ГИБДД, если она есть.

Вообще перераспределение направления смертей очень вероятно, но в какую сторону вектор изменений при таких суточных цифрах сложно мне пока ясно представить.
В общем думаю появиться 2-3 мая.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 29, 2020, 13:53:54Я же не знаю что там у Павла в действительности за пределами форума.
Пока срабатывает гордыня. Дескать, гении понимаются только после "ухода".
  Но запутывать многомысленностью элементарное - наихудший вариант софизма. Ответственность за непонимание лежит на излагающем, а не на внимающим. Если эту ответственность не взять на себя добровольно, то неизбежен конфликт. А что бы конфликт не разгорался, надо брать перерыв. Например, до 2-3 мая   :)

Шаройко Лилия

#682
Это я еще не вернулась для полемики, просто боюсь потом забуду про эти моменты.

Продолжаю коллекцию городов России, наткнулась на Новосибирск, по которому часто встречаю для своего портала новости науки

https://youtu.be/m8zk_evi-W8

Численность населения — 1 625 600 человек (2020 г. Плотность население около 3200 человек на км, высокий уровень производства и связанное с ним загрязнение, есть специальный сайт для фиксации по улицам

https://aqicn.org/city/russia/novosibirsk/inzhenernaya/ru/

Все это для будущих расчетов, как я понимаю по цифрам сегодня на Яндекс картах

https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=41.775580%2C54.894027&z=3

вирус шагнул в регионы, в каждом плотность распространения пока маленькая, но веер широкий. Есть еще внутри областные, например у нас вот так, не знаю отобразится ли кто из другого региона заходит

https://yandex.ru/chat/#/join/a441773f-bf66-4fcc-bb99-e4a035b18ecd/1588314828059014

И второй момент

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 29, 2020, 13:53:54Что касается общей ежедневной смертности то есть вероятность при таких цифрах и карантине, что она пока меньше обычной - закрыты бары, вечерние толпы и сопутствующий разбой в минусе и аварии на дорогах меньше. Собираюсь поискать соответствующую статистику например ГИБДД, если она есть.

Вообще перераспределение направления смертей очень вероятно, но в какую сторону вектор изменений при таких суточных цифрах сложно мне пока ясно представить.

Пока только это, обычно статитстика именно преступлений со смертельным исходом появляется в широком доступе не часто, специализированных ресурсов открытого доступа я не знаю, пока не искала, это просто вчера озвучено Собяниным

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3261699

ЦитироватьНа вопрос о том, правда ли в столице в последнее время увеличилась преступность, мэр ответил, что ее, наоборот, стало меньше. Кроме того, за последние три месяца в Москве снизилось количество преступлений среди мигрантов.
Соответствующую информацию ранее подтвердили и в МВД. По сравнению с апрелем 2019-го, в этом году количество грабежей уменьшилось на 64,8 процента, разбойных нападений — на 81,5 процента, краж автомобилей — на 75 процента, а угонов — на 27,3 процента. При этом в правоохранительных органах отметили активизацию кибермошенников.

В общем эти данные предполагаются для следующего шага, уже более предметного предположения как это может развиваться и насколько будут длительными хвосты выруливания. Равномерность распределения легче для больниц и смертности, превышение которой может быть отрицательным при снижениии преступности в результате карантина (пока не могу утверждать что это очень вероятный сценарий.

Мелкость случаев в конкретных городах приводит к тому, что население видит картину так, что эпидемия происходит только в интернете, у нас же почти никто не болеет( в москве 0,4% заражено, в Костроме , как видно на карте всего 62 человека за месяц на 277 тысяч, сейчас 5 тяжелых на всю область из 214,  из 3 умерших в области в Костроме насколько помню один.

Оперштаб Костромской области вчера

ЦитироватьВ Костромской области ещё 13 человек вылечены от коронавируса

Костромские медики вылечили от коронавирусной инфекции еще 13 человек. Все они выписаны в минувшие сутки. Это жители Костромы, Буя, Шарьи, Нерехты, Антропова, Кадыя и Чухломы, попавшие в первую волну заболеваемости.
По информации департамента здравоохранения, в среднем период лечения от коронавируса составляет от двух до трёх недель. В настоящее время в стационарах больниц находятся 48 человек. Среди них – один пациент, который находился в тяжелом состоянии, сегодня снят с аппарата ИВЛ в связи с положительной динамикой.

сегодня

ЦитироватьКостромской области ещё 16 заболевших коронавирусом

Число заболевших в регионе – 227 человек, пять - в тяжёлом состоянии. За сутки новые случаи заболевания подтвердились у четырёх жителей Буйского района, четырёх жителей Шарьинского района, двух жителей Пыщуга, двух костромичей. По одному заболевшему - в Нерехте, Мантурово, Октябрьском и Красносельском районах.

❗️Уважаемые жители, оставайтесь дома! Проведите майские праздники безопасно для себя и своих близких.

В таких условиях трудно тем, кто не видит цифры и тенденции представить во что это может вылиться и обыватели видят только карантин и связанные с ним неудобства плюс экономические ущемления без видимой, осязаемой  для них лично опастности.
Типа вот эпидемия была далеко и это было страшно, а вот она у нас и ничего вокруг, прямо перед нами не происходит. А от карантина мы устали.

Вероятно какие то формы донесения до широких слоев населения информации должны меняться. Один мой арендатор заявил буквально следующее "этот ваш вирус только в интернете, в авариях больше народу гибнет, давайте просто все сядем дома а то выйдем на улицу, вдруг нас машинкой собьет".
Попытки озвучить цифры приводят к примерно такой реакции : "Да Лилия Витальевна, вы просто сидите все время в лекциях и каких-то учебниках и цифрах вот вам и кажется, что это что-то важное. Выходите на улицу, увидите, что ничего этого там нет."

Что с таким непосредственным восприятием делать и что на это отвечать я не знаю.

По Арефьеву могу пока только сказать, что вероятно это не только гордыня но усталость от форума, возможно ему нужна капитальная пауза. Если он не сидит дома а должен как Питер ежедневно куда то ходить в открытое пространство по его деятельности, то возможно вытаскивание головы из диогеновской бочки как бы важна она не была в глобальной системе ценностей и больших временных рамках и концентрация на окружающем мире  - это оптимально сейчас. Надеюсь он вернется, когда все глупости сказанные мной в его восприятии потеряют значимость и получат именно статус глупостей которые не имеют никакого значения. и уж конечно не стоят того, чтобы окончательно прерывать отношения с форумом длинной в около 7 лет. Думаю не будет людей, которые были бы против его возвращения.

kostik

Цитата: Шаройко Лилия от мая 01, 2020, 16:57:41По Арефьеву могу пока только сказать, что вероятно это не только гордыня но усталость от форума, возможно ему нужна капитальная пауза. Если он не сидит дома а должен как Питер ежедневно куда то ходить в открытое пространство по его деятельности, то возможно вытаскивание головы из диогеновской бочки как бы важна она не была в глобальной системе ценностей и больших временных рамках и концентрация на окружающем мире  - это оптимально сейчас. Надеюсь он вернется, когда все глупости сказанные мной в его восприятии потеряют значимость и получат именно статус глупостей которые не имеют никакого значения. и уж конечно не стоят того, чтобы окончательно прерывать отношения с форумом длинной в около 7 лет. Думаю не будет людей, которые были бы против его возвращения.

"Тупицы по простоте своей делают людям столько зла, что многие подлецы рядом с ними кажутся ангелами."

Лилия Шаройка, Вы так много приложили усилий, чтобы Арефьев ушел, что ваши стенания воспринимаю как пустозвонство. Отталкиваясь от приведенного мною афоризма, все кто критиковал, и порой очень жестко критиковал, его взгляды - ангелы. Вы же его критиковали, в основном,  как человека, который поступает не так как Вы этого бы хотели.

Шаройко Лилия

#684
Вот в принципе неплохое начало снижения значимости сказанного мной в его адрес и одна из множества причин его исчезновения, но боюсь Арефьеву может не понравится, это слишком резкий тон для него.
Тема про города, напоминаю. Не хочу чтобы ее закрыли из за происходящего.

Поэтому

kostik высказался, его мнение принято как одна из возможных оценок события и он должен покинуть тему. Больше на его реплики не отвечаю.

Gilgamesh

Воооот где зародилось обсуждение Арефьева. Ну что же, выкачу свои пять копеек.

Лилия, ну Вы же старались) Я не могу назвать это агрессивными нападками, на например зачем было участвовать тут например? https://paleoforum.ru/index.php/topic,11375.0.html Для этого не было никаких причин. Слон - вялый тролль. Вялый и унылый настолько, что до сих пор избегает вечного бана, т.к. избегает прямых оскорблений, хоть и был в годичном и вернулся только чтобы выложить кучу непереваренных остатков плодов баобаба. Ну нет взаимопонимания с человеком - что лезть то? Несколько раз бортанули друг друга, почему вдруг отношения должны похорошеть из-за доставучих увещеваний в глаза и "эльфинга" (см. в гугле) за глаза? Я понимаю что сложно не высказаться если человек несет кромешную чушь, но там разве что-то принципиальное было, что науке каюк без такой дискуссии? Касательно реакции самого Арефьева, по ней я вышел чуть ли не главным агрессором, хотя отношение моё к нему было от нейтрального к слабоположительному, никакого негатива. Сказал бы он мне формально удалять ваши сообщения в его теме - я бы удалял, но он нашел лучшим хлопнуть дверью демонстративно перед моим носом. Ну уж спасибо! Там были явные нотки ревности, мол не ценят, не любят тут мыслителей его направления, в отличие от биологов в узком смысле этого слова. Ценят, любят, просто нужно самому уметь коммуницировать с окружающими. Вот, приходится, Лилия, даже идти по вашим и неудобным слоновьим следам в обсуждении за спиной, что мне в другой ситуации вообще никуда не уперлось. Коли Арефьев будет отвечать в переписке, скажите что это был поступок "не мужа, но мальчика". Впрочем ввиду отсутствий ограничений на чтение, он сам быть может это прочитает. Соответственно мне жаль что и без того тощий пул авторов контента форума лишился одного из средообразующих бойцов, но к этому стоит отнестись как части извечного круговорота жизни. Вернется - отлично, велкам, не вернется - жаль, но ок.

Из темы самоудаляюсь, об этом говорю и kostik - право автора темы ограничить присутствие нежелательных авторов.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#686
Я прочитала что такое эльфинг, не знала раньше про это направление троллинга. В рамках темы про города и типичные явления в социуме могу сказать что мне вероятно не хватает общей теории форумной жизни, никогда этим не занималась. Тролkинг как психологическое явление паразитирует на естественных вещах и отличается от них тем, что эльфу и обычному троллю наплевать на оппонента. Есть обычное нормальное стремление спорить и обычные ссоры между людьми и обычное желание поддержать даже вопреки внутренним барьерам несогласия с оппонентом.

Могу согласиться, что мои действия были чрезмерны. Произошло это по причинам не связанным с им самим и его концептом. Я потеряла общее равновесие адекватной оценки происходящего в результате постоянного сидения в графиках по коронавирусу и попытках понять что происходит с миром и человечеством и куда нас несет в результате глобально, во что это выльется в стране и в моем городе и в моем окружении, перечитана масса литературы, я читаю все ваши ссылки Гильгамеш и смотрела все выложенные вами лекции.

Я оказала в результате недостаточной оценки собственных сил избыточное давление на человека, с которым мы за три последних года общения в сети(первый год на другом форуме) обменялись 72 личными письмами (по счетчику Яндекса) в почте. Основная их масса приходится на последние месяцы, примерно половина их от меня, половина от Павла, и в письмах у нас не было ссор, в основном это обсуждение концепций, близко к тому, что было на форуме в нормальный период, только немного больше взаимопонимания, и дружественности, я думаю просто по причине того что согласовать позиции двух наблюдателей и взглядов на разные на вещи проще, чем на открытой площадке, где собеседников много плюс читатели, другая мера ответственности за свои слова, и приходится ориентироваться на возможно очень разное понимание произнесенного различными людьми. 

Думаю можно обвинять меня в том, что Павел ушел сейчас, особенно если забыть, что когда я пришла на форум почти два года назад в сентябре он собирался это сделать из-за постоянных конфликтов с окружением(и еще несколько раз потом). Возможно он ушел из-за меня, а возможно остался еще на два лишних года. А возможно мое присутствие вообще не оказывало какого либо влияния на его деятельность здесь

Вчера я видела его короткое сообщение в его блоге в одной из социальных сетей, смешную картинку. Предпочитаю думать, что он воспринимает этот перерыв, как отпуск от нагрузки, который давно следовало сделать, хотя не знаю так ли это. Возможно он ушел в формате нервного срыва, и сожалею, что это задело Вас Гильгамеш. Но он неоднократно отзывался от Вас как о хорошем администраторе форума, то есть в целом его отношение в течение этих двух лет было в редких высказываниях в нашей переписке положительным или нейтральным.

Сейчас у каждого нагрузка на ЦНС высокая, я недооценила ее у Павла так как у меня нет информации о его окружении и происходящем с ним в отношении деятельности и личных контактов, эта информация нулевая. Я не стремилась ее получить так как каждый по моему мнению имеет право на такую информированность окружения которую считает для себя оптимальным.

Самодостаточность каждой личности имеет определенное равновесие с контактностью, у всех оно разное. Мы с мужем два почти абсолютно самодостаточных человека которые не особенно напрягаясь и почти без конфликтов, особенно в последнее время провели вместе больше 25 лет. Но это другой тип взаимоотношений. У нас нет высокой контактности с окружением, она скорее низкая, но и нет проблем при контактах обычно, у мужа вообще нет. Он может целыми днями молчать и часами что-то обсуждать часто с другими городами и иногда даже странами.

Про эльфизм. Если я высказывалась в поддержку Павла то это во первых не троллинг и никогда им не было, и сейчас за глаза, он знает про две мои основные темы. Это в надежде, что он читает и со временем начнет нейтрально относиться к произошедшему. Вероятно, мне следует прекратить упоминать его имя и обсуждать это, это не сделано до сих пор так как не ясно что именно оптимально будет ли в данной ситуации поддерживать его и пытаться вернуть его обратно, чтобы у него не было ощущения что кто-то рад его уходу или оставить в покое.

Это довольно сложная и противоречивая личность. Как и очень многие кого я знаю.

Когда я писала что хочу капитально оставить форум, он каждый раз меня возвращал обратно убеждая, что этого делать не следует, не следует разрывать связь. Вероятно я ориентируюсь на это его несколько раз изложенное мнение бессознательно. Я обычно сторонник пауз контактности в случаях кризисов. Не всегда удается вовремя определить время начала такой паузы.

Думаю я достаточно ясно и подробно изложила все что связано с этим событием и все таки постараюсь больше на эту тему вообще не высказываться.

Шаройко Лилия

Василий Андреевич, я попыталась составить текст в ответ на ваше последнее сообщение, но вижу, что цифры новых зафиксированных случаев сегодняшнего утра, нереально низкий процент от них смертных случаев,  с учетом отдаления уровня заражения и уровня ежедневных смертей примерно на 12-18 дней и вчерашнее заявление Собянина по 2% гипотетических заражений в Москве, вычисленных по скринингу приводят к тому, что я начинаю думать, что не понимаю в происходящем ничего. Поэтому пока не рискую теоретизировать

По сообщению Гильгамеша вчера в научном разделе о естественном происхождении вируса. (я ее читала вначале одна, потом мы дома ее обсуждали)  - вчера в новостях добавилось заявление разведки США для СМИ о том, что исследования совместно с Канадой и Китаем в Ухане подтверждают это мнение вирусолога на официальном международном уровне. Так как это новости СМИ, то размещаю не в научном разделе, а здесь

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3261855

ЦитироватьКоронавирус COVID-19 не был создан человеком — это природный вирус, обнаруженный в Китае и эндемичный для некоторых видов летучих мышей. Об этом сообщило американское оборонное издание Military.
По сведениям американских военных, новый коронавирус, вероятно, не предназначался для военных целей. Исследования в Уханьском институте вирусологии проводились в рамках частично финансируемых правительствами США и Канады более широких усилий по изучению патогенных микроорганизмов коронавируса. В этих исследованиях принимало участие несколько научно-исследовательских институтов.

В рамках довольно сильного желания переключиться на тему, менее заклинивающую уровнем ПД нейросеть собственного физического тела по количеству информации и эмоциональных сигналов  собираюсь направить мысли в другое русло

По руско-человечески говоря хочу разместить несколько научных новостей разного направления из тех, что я нашла в последние два дня, в том числе по космосу. Сейчас этим займусь.

Шаройко Лилия

#688
Цитата: Cow от мая 07, 2020, 17:46:27Райцентр Мантурово Костромской. Зашел в магазин. У магазина стоит машина скорой помощи. Врач с той машины хлеб покупает и говорит продавщице:" Больницу закрыли. У одного  из врачей тест на корону дал положительный результат."
Пытаюсь уточнить - инфекционное отделение? Ответ: инфекционки в данной больнице нет и не было никогда.

Людей без масок по улицам  ловят. Документы и справки с работы проверяют.  И полицаи дисциплинированно штрафы оформляют  . Маска в аптеке 150р. Но без маски в аптеку заходить нельзя. Объявление о том, на двери висит.  Полиция бдит.

Решила посмотреть на Мантурово нашей губернии. Никогда там не была. Музыка в духе сообщения Cow, на мой вкус перебор. В общем, кто реп в стиле Оксюморона не любит лучше звук выключить и в тишине смотреть. По моему красивая местность.

https://youtu.be/eFVDoVVAYGY

А вот типичный деревенский житель в духе моих бывших и нынешних арендаторов, из тех пары сотен, которые были у нас за моих несколько лет ведения зданий мужа - типичное существо, приехавшее из деревни и живущее в областном центре несколько лет. Этот конкретно правда с Украины, но почему то представляет типаж, прошу воспринимать как этнографический пример. Он правда не совсем типичен по деятельности - администратор сельского поселения. Человек в жури, восклицающий Браво - это Алесандро Сафина,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сафина,_Алессандро

https://youtu.be/z0gBzGjzrrc

Это я все продолжаю думать, что будущее человечества может быть поворотом к рассредоточенности. Мне жители деревни кажутся свежей кровью, которой нужно обязательно наполнять города.
Я очень часто сталкивалась с тем, что они превосходят лично меня по какой-то внутренней энергии, по человеческим качествам, часто по интеллектуальным. Может знаний меньше, но способности их приобретения как-то на очень хорошем уровне. Я еще в универе с этим сталкивалась, у нас на курсе были такие отличники.
Мне, например, они пытаются сейчас всучить аренду(некоторые), которую я отменила на период эпидемии, типа мы работаем, почему это мы не должны платить, чувствуем себя как-то совершенно не в своей тарелке. Или как то компенсировать это какой то деятельностью, им это требуется прото чтобы чувствовать себя по человечески.

Но конечно это просто мнение, личный опыт пары сотен столкновений, его общий фон. Не все они таковы, в любой категории городов и местностей есть весь спектр типажей. Возможно взаимное перемешивание категорий населенных образований разного уровня величины и плотности, которое уже существует в довольно широкий количествах сейчас эпидемией будет приостановлено. Во что это может вылиться трудно судить. Возможно энергия вложенная такими пассионариями в собственное пространство изменит их города исходники.

Шаройко Лилия

#689
Отчасти навеяно разговорами о СМИ, но не только. Какие разные пространства можно создать из почти одинаковой музыки, точнее там часть ведущего мотива почти совпадает. Когда я размещала ролик о празднике города там была композиция Ready to Fight - Roby Fayer. И я не могла избавиться от ощущения что я уже слышала эту мелодию и она была другой, но не могу вспомнить где.
и тогда было ощущение, что начинается битва с эпидемией.
А потом  я вспомнила -вот они обе

https://youtu.be/MVDHQ015MxM

https://youtu.be/oP-H36bsK2M

Может вспомнила потому, что первая мелодия битвы постепенно меняется на вторую более спокойную. Точнее пока шаткая надежда на такое более мирное сосуществование с биосферой. Если она вообще тут основной параметр источника эпидемии. Как вариант рассматриваю и результат климатических изменений созданных человеком и смещение равновесия и обилие в результате мутаций приспособления микрофлоры к новым реалиям.

Но есть вероятность и смены климата в рамках более широких параметров, типа активности Солнца, внутренних синусоидальных волн самой биосферы - там масса периодических импульсов выхода из равновесия разных параметров и возвращения к нему.

В исходном клипе речь идет о тысячелетней любви вампиров кажется, но здесь по антуражу вероятно речь идет о лесе. И это более логично в рамках биосферного восприятия темы.