Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Или про цикл Ренкина, он подходит для описания круговорота воды.

Шаройко Лилия

#601
 Вопрос архи важный
Цитата: василий андреевич от октября 02, 2019, 07:09:40Вопрос архи важный
Это так. На форуме появлюсь завтра.
Отвечать буду в своей теме Биосфера и человек.
Это тема Города и ремесла она будет темой о городах и ремеслах, по моим текстам все будет именно так, остальные как я и говорила могут тут  делать все, что хотят. Ко мне можно здесь обращаться с любыми спичами не по теме, я просто не буду больше на них отвечать.
Или буду свои ответы размещать в темах, соответствующих смыслу вопроса с полной цитатой обращения.

Для всеобщих закономерностей существует очень хорошая тема Арефьева и все что я хочу сказать по этому поводу буду озвучивать там.

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 02, 2019, 07:15:25Или про цикл Ренкина
Принципиально - это тот же цикл Карно.

Шаройко Лилия

Меня тут на форуме быть не должно. Но меня и нет, это просто песенка в рамках начала новой жизни этой ветки как ее вижу , то есть напрочь свободной от квантовой физики и посвящена культуре искусству городов и сел и как это вырастает из ремесел.
Итак ремесло музыки - парящее на парусах вдохновения, но требующее владения инструментарием именно на уровне ремесленной техники. древнее как сам человек и даже говорят зайцы и медведи не чужды этому занятию, видели их за ним.
Конечно до людей им далеко. Особенно таких.
Навеяно сегодняшним общением с арендаторами, есть у меня там из них пара 19-летняя, точнее парню 20 а девушке 19.
Примерно такая атмосфера, хотя у них конечно не все получается и мне приходится периодически разгребать созданные ими проблемы. Но все равно их легко простить, они хорошие и светлые, внешне другие, но в таком духе

https://youtu.be/3-f6rMum178

Шаройко Лилия

#604
   к последнему сообщению в теме "Биосфера и человек", что-то типа прощальной церемонии, которой у них не было и она светлая как и они сами.

https://youtu.be/5yRgiXh2fP4

пока продолжения и причин гибели дельфинов не встречено.
понятно, это же не собор парижской богоматери сгорел, то было событие, все на ушах стояли.
еще один маркер жизни городов

при поиске известий о расследовании найдено только старое сообщение

это не первое такое происшествие в этом месте, тогда его связали с деятельностью НАТО, но возможно это просто политическая статья, поэтому в ненаучном разделе

https://www.vesti.ru/doc.html?id=148718


ЦитироватьВ интервью португальскому агентству Луза биолог Ванда Эвора связала массовую гибель млекопитающих с присутствием на Кабо-Верде американской подводной лодки "Ю-эс-эс Аннаполис". На прошлой неделе она стояла в порту Миндело на кабовердийском острове Сау-Висенте, и покинула его как раз накануне трагедии, в субботу. Биолог напомнила, что еще в 2003 году авторитетный научный журнал "Нейчур" опубликовал исследование о крайне отрицательном влиянии гидролокаторов военных кораблей на поведение морских животных. Испускаемые этой аппаратурой мощные ультразвуковые волны, которыми моряки постоянно прощупывают океанские глубины, сбивают морских млекопитающих с толку. Поддавшись панике, дельфины и киты быстро всплывают на поверхность и выбрасываются на берег. В качестве доказательства авторы статьи, группа ученых из Великобритании и Испании, приводит гибель 14 китов в районе Канарских остров, которая случилась в 2002 году в ходе проведения там международных военных маневров. В начале ноября этого года испанские биологи обвинили военных в гибели 24 дельфинов в южном Средиземноморье.

Интересно, чего Гретта не разразилась пламенной речью.


Шаройко Лилия

Чтобы немного отвлечься от синапсов, про которые собираюсь писать вечером, собравшись с духом и может уже пора перебираться с тем, что там вытанцовывается в научный раздел. А то владелец темы молчит, может ему это все капитально не нравится.

Лирическое отступление от логических конструкций для внутреннего равновесия, так как все мы знаем, что перекосы в сторону чистейшей логики чреваты однобоким восприятием мира.
Биосфера как система важна для человека тотально даже если он сам этого не осознает. Но она лишь часть огромной вселенной.

Восприятие космоса отражено в культуре самым широким образом, а в последнее время люди все больше обращают к нему свои взгляды.
Так мои котята живущие в доме уже два дня каждый раз, когда открывается дверь на улицу подбегают к ней, но не решаются пока пройти дальше края крыльца, стоят на границе миров и жадно вдыхают воздух незнакомого необъятного пространства.

В рамках продолжения развития звукового восприятия и к теме Эволюция космоса немного лирики звезд.

https://youtu.be/K7q_sTobdAw

И заодно сравнение размеров.Есть даже такая програмка, где можно управляемо ползать по размерности от атомов до полной вселенной, останавливаться не торопясь насколько захочется чтобы иметь время осознать соразмерность уровней и отсутствие у них резких их границ.

Так же как нет их в строении мышления.


Шаройко Лилия

Я тут типа заболела, добегалась с котятами из дома во двор в комнатной одежде в октябре. Одного, как раз самого буйного и заводилу всяческих безобразий сегодня забрали с формулировкой что именно такой и нужен, обещали любить и баловать. Температура, мозг поэтому не варит, что-то научное и осмысленное создавать не получится.
Но попался сейчас здоровский на мой вкус стрит-артовский художник.
Это не очень новое направление жизни городов, еще во Владивостоке 20 лет назад были возможно не такого уровня росписи, но вполне здоровские на мой взгляд.

В Костроме есть длинные бетонные заборы расписанные часто очень неплохо, мы с мужем собирали коллекцию фотографий, бродили одно время все это снимали, возможно найду и выложу.

Но как сказано в ролике этот тип -протестное искусство городов, характерен для подростков. В ролике описано направление именно стрит арта-художественные произведения, делающие облик города более живым. Я бы не возражала против таких зданий там где я живу. Это Краснодар, но как сказано в ролике

ЦитироватьГеоргий Куринов - один из лучших стрит-арт художников Европы. Его приглашают расписывать фасады в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах. Он живет на юге России, в Краснодаре, и приучает земляков к уличному искусству.

Не знаю так ли это, перечислены конкретные работы, но вообще-то это вроде как реклама. Не знаю как к этому относится, рекламу ненавижу как класс явлений. 

https://youtu.be/37Xe7oWhmMk

Шаройко Лилия

Немного про ремесло астронома. Вначале хотела отправить это в космос, но это скорее интересно с точки зрения эволюции цивилизации и датировок ранних астрономических наблюдений. Конечно это не пороговые датировки.

в конце статьи приписка со ссылками:
ЦитироватьК слову, ранее "Вести.Наука" писали о том, как историки объяснили библейское чудо с точки зрения астрономии. Также мы рассказывали об астрономическом коде в пещерной живописи. Говорили мы и об астрономических познаниях австралийских аборигенов. Впрочем, древнюю мудрость не стоит переоценивать: так, упомянутой в шумеро-аккадских легендах планеты Нибиру всё-таки не существует.

Широко известные обсерватории Майя моложе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономия_майя



например Паленке


датируется так

Основные постройки — 600—800 гг. н. э.

Про наблюдения ассирийских астрономов сообщения встречаю впервые.

Сияние над Ассирией: найдено древнейшее историческое свидетельство активности Солнца

https://nauka.vesti.ru/article/1236044

Учёные обнаружили клинописные таблички, в которых описано полярное сияние над жаркой Месопотамией. Это самое древнее историческое свидетельство солнечной активности.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters исследователями из Японии и Великобритании.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о выбросах корональной массы (СМЕ). Напомним, что это облака плазмы, которые иногда выбрасываются Солнцем, особенно во время крупных вспышек. Такой сгусток, накрыв Землю, может вызвать магнитную бурю. Самые сильные выбросы провоцируют полярные сияния на необычно низких широтах (например, в 2015 году полюбоваться красивым зрелищем можно было в Москве).

Есть и менее приятные последствия: под удар может попасть электроника космических аппаратов, электросети, системы связи и так далее. Вот почему человечество заинтересовано в том, чтобы как можно точнее прогнозировать количество СМЕ и время их прихода на Землю.

Однако на сегодняшний день мы далеки от этой цели. Даже если облако плазмы уже летит в сторону нашей планеты, его не всегда удаётся засечь. А уж прогнозировать выбросы заранее можно только на уровне "в год максимума солнечной активности их будет много, а в год минимума – мало"....

....учёные выяснили, что около 660 года до нашей эры произошёл всплеск солнечной активности. Однако в исторических источниках не было никаких упоминаний этого события. Самые ранние записи о том, что могло быть полярным сиянием, относятся к VI веку до нашей эры.

В поисках более древних сведений авторы изучили ассирийские астрологические тексты VIII и VII веков до нашей эры. Они обнаружили три таблички, в которых говорится о красном небе или скрывшем небо красном облаке.

Понятно, что явление, попавшее в хроники о знамениях богов, не могло быть особенно красивым закатом или ещё каким-нибудь рядовым событием. Значит, в это время над Месопотамией произошло нечто из ряда вон выходящее. Важно также, что наблюдения были сделаны в разных местах: Вавилоне и ассирийском городе Ниневии. Таким образом, это не было локальным метеорологическим явлением вроде очень сильной пыльной бури.

Полярное сияние над жаркой Месопотамией как нельзя лучше подходит на эту роль. Красный цвет неба, по мнению авторов, связан с так называемыми стабильными авроральными красными дугами. Это излучение атомов атмосферного кислорода, возбуждённых сильными магнитными полями.

В те времена магнитный полюс Земли был несколько ближе к экватору, чем сейчас, так что вероятность полярного сияния над Евфратом была больше нынешней. Но авроры отнюдь не были для вавилонян и ассирийцев обыденным зрелищем. Столь красочное "послание богов" наверняка попало бы в астрологические труды. К тому же о резком всплеске солнечной активности в это время, напомним, говорит изотопный анализ.

"Хотя точные даты наблюдений неизвестны, мы смогли значительно сузить их диапазон, зная, когда работал каждый астролог", – объясняет соавтор статьи Ясуюки Мицума (Yasuyuki Mitsuma) из Совета по науке и технике Великобритании.
Исходя из этого, исследователи заключили, что все три записи были сделаны между 680 и 650 годами до нашей эры. Таким образом, эта запись о проявлении солнечной активности оказалась древнейшей: предыдущий рекорд был сдвинут на целый век.

Шаройко Лилия

#608
Не хочу засорять тему уважаемого Арефьева, поэтому здесь

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2019, 22:11:50

Re: Социальная и биологическая организация систем
« Ответ #2992 : Октябрь 16, 2019, 22:11:50 »

ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Октябрь 15, 2019, 21:53:58
Возможно в моем длинном тексте было что-то, что могло вызвать его восприятие как эволюцию сит которыми я обозначила метафорически закономерности.

  Я надеялся, что Вы вспомните, почему я много раньше и в другой теме среагировал, как среагировал. Пока у Вас все понятно, сито - образ закономерности, а закономерности не эволюционируют.
  Но, разграничив уровни организации "слоями" закономерных переходов, придется отвечать какой закон позволяет вместо естественного движения в сторону хаотизации получить организацию. Насколько знаю, нобелевка за такой закон ждет не дождется.

  Липиды - это очень даже здорово. У них маленькая гидрофильная головка, которая прячется в капельку водицы, которая таким образом становится обособленной системой в гидрофобной среде. Потому добавив еще водицы, получим самосборку двойной липидной "мембраны", окруженной уже не водной системой, а водной средой. Отсюда вопрос, чем принципиально отличается внутренняя вода от наружной?
  Ответив на этот вопрос с точки зрения закона, мы сделаем первый шаг к организации социума по подобию сборки двойной липидной оболочки, под защитой которой "живет" странно-водное существо-ядро. Существо, потому что существует.



  Шаройко Лилия 

ЦитироватьRe: Социальная и биологическая организация систем
« Ответ #2993 : Октябрь 16, 2019, 22:38:27 »
Цитировать (выделенное)
Я прошу прощения Василий Андреевич, не выполнила обещания расписать подробнее мою мысль, увлеклась репликаторами и просто сил не хватило.
Для меня там многое новая инфа и я еще потом отправилась бродить по этому лесу.
Я завтра постараюсь сюда вернуться и вникнуть.


Я тут начала формировать намерение расписать подробно для эволюции в сторону социума разных процессов с преодолением барьеров уровней (границы между которыми я, кстати сказать, резкими не считаю) и обнаружила внезапно, что я альт. Причем не Альт, а АЛЬТ со всех больших буков.
У меня закономерности, которые являются сочетаниями других закономерностей, появляющихся в результате возникновения новых уровней в процессе развития вселенной очень даже эволюционируют.

Все началось со времени, которое в близких масштабах однонаправлено, обычно не имеет обратной силы в случае полного разрушения сложных систем и одни события однозначно предшествуют другим - рождение, развитие и смерть системы, например.

Но в космосе все это не работает, когда один объект несется навстречу другому, начинаются всякие красные смещения и тп. И человек может теоретически вернуться из длительного космического полета к своему брату близнецу старику. И некоторые процессы на одном объекте планете по отношению к другому несущемуся на большой скорости могут пойти вспять. Например старение с точки зрения объекта движущегося на высокой скорости по отношению к той планете, где происходит этот процесс старения организма, могут в такой системе координат ( с точки зрения фотона как наблюдателя) проходить в противоположном направлении, если он движется по определенной траектории. И даже все это мы спокойно изучаем и сдаем в астрофизике.

Это совершенно другие процессы если брать их как целое. Что в данном случае происходит - эволюционирует закономерность, попавшая в сочетания совершенно других условий, когда изменился уровень входящих в состав событий объектов. То есть уже не планетарный, а галактический.

Или это уже другая закономерность, и мы просто по привычке называем ее законами времени.?

Вопрос договоренностей не так ли?

Пока я думаю, что может у меня просто воспаление мозга на фоне не состоявшейся простуды, прошедшей в сжатом виде через температуру, просто грохнувшую размечтавшихся о размножении микроорганизмов.

Пока окончательного решения нет, но явно в этом направлении я буду думать дальше.

Шаройко Лилия

Сегодня не получилось продолжить научное направление мысли, прочитала только описание лекций миколога по эволюции грибов. Думаю вполне правильно такое решение.

Так как научного взгляда на мир не возникло, то только экскурс в историю искусства. Два дня назад умерла 80-десятилетняя Мари Лафоре, один из символов эпохи Франции прошлого века, возможно не такой значимый как Мирей Матье и Эдит Пиаф, но думаю можно обратиться к этому времени 

Франко-швейцарская певица и актриса.
Родилась: 5 октября 1939 г., Сулак-сюр-Мер, Жиронда, Франция
Умерла: 2 ноября 2019 г. (80 лет)

https://youtu.be/dnGfMhj6ZMo

Marie Laforet - Ivan, Boris et moi 1967 (High Quality Audio)

Думаю вторую композицию узнают многие

https://youtu.be/i5QAQFdZgYU

В качестве экскурса в исторический период эстрадного искусства более раннего временного отрезка Эдит Пиаф

https://youtu.be/XvvGLg93DxY


Эдит Пиаф La Foule 1963 Edith Piaf

https://youtu.be/sBV-FE9kpWM


И живая и надеюсь здравствующая ныне  Мирей Матье, очень значимый голос моего детства

https://youtu.be/nm2BY3Os7kk


С песней Эдит Пиаф:

https://youtu.be/oZOwwQ6jNcs

Мне нравится это направление в музыке, думаю можно к нему обратиться как к эпохе жизни городов и периоду культуры Франции и западной Европы.




Шаройко Лилия

#610
и совсем рискованное для этого форума направление -одежда для андроидов пошитая Диором. Ремесло портного, уходящее корнями в шкуры, одно из самых древних и похоже возвращается обратно к истокам когда шкура мамонта была одна на всех
:)
. Как человек который шьет много лет не могу не порадоваться что одежду высокой моды никто не носит. Особенно добивает шапка одна на примерно 138 костюмов. Вероятно ее создали в 10-15 экземплярах и просто передают из рук в руки тому кто идет на сцену в нескончаемом конвеере

Но андроидам в принципе все равно, я думаю

https://youtu.be/BpVRMsyLvj4

почему то попавшееся сбоку неизвестное нечто детская праздничная экскурсия в историю костюма нравится намного больше
вроде это хомосапы -живые, спотыкаются иногда прыгают

https://youtu.be/5ti2-qKtG8w

вообще на самом деле сегодня был какой то день всеобщего примирения и единства надеюсь не такой как у Диора, такой это как-то было слишком жутковато, как-то в таком духе

https://youtu.be/YR5ApYxkU-U

В поисках музыки эпохи, близкой к Мирей Матье прослушала много Квинов и к сожалению обнаружила, что это вообще теперь не мое, хотя pink так же любезен сердцу как и пару тройку десятилетий назад

я похоже славянофил, мне нравится когда музыка разворачивает пространство

https://youtu.be/TVUnMSbIHj8

Но если Василий Андреевич захочет разместить свои любимые композиции этих товарищей, то разумеется велкам
В принципе разворачивание внутреннего пространства конечно индивидуально
не смотря на всеобщий казалось бы цикл Кребса

Питер

ПАЛЕОФОРУМ,     однако.  "Музыка   разворачивает  пространство"   
Ну есть  же  вконтакте,     фейсбук,    яндекс   дзен.   Зачем      сюда  постить ваше  отношение к   Квинам      и  лично  к    товарищу    М.Матье  ?
Может     еще  поговорить   про    Малера,     Губайдулину  и  Эйленкрига.  Театр  опять же    не  охвачен.   Поговорим  о  "Пер  Гюнте"  у  Вахтангова   и  в  Ленкоме ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Ладно не буду больше.
Наверное...
Какое-то время...

Или подумаю как эволюцию городов в ремеслах не очень занудно отобразить.
Видимо пока какое-то неверное настроение ветки.
Но обещать что совсем откажусь от эволюции цивилизации в проявлениях искусства и культуры через ремесленные техники не могу так как вряд ли...

Это очень значительная часть эволюции хомосапов. Запретить музыку или картины на форуме вроде никто не собирается. Да и пишу я тут редко. Есть ветка Художники рисуют и Не художники и даже не рисуют. Им много лет.
То есть не у всех людей, увлекающихся наукой работает только одно полушарие - там где логика.
Это было бы слишком печальное состояние дел.

Питер

Всему  есть    время  и  место.   Вот  если  на  форуме   театра  Фоменко  я  начну  постить  про     эволюцию  сапов   -    это  будет  хорошо ?
Или  про    того  же   "Пер Гюнта"   и  про  режиссуру    Богомолова  вообще  ?
Если  что   -     театр у  меня   примерно    два  раза  в  месяц.   Больше  -  времени  не  хватает.  И    денег    тоже  -  сейчас  это  сильно    не   бюджетно.  Плюс  есть   еще   джаз,  авторская  песня, "Бегущий  город",   туризм   самодеятельный   (Путораны,  Якутия, Полярный   Урал).    Мне  все  это  постить  здесь ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от ноября 05, 2019, 13:12:36Больше  -  времени  не  хватает.  И    денег    тоже  -  сейчас  это  сильно    не   бюджетно.  Плюс  есть   еще   джаз,  авторская  песня, "Бегущий  город",   туризм   самодеятельный   (Путораны,  Якутия, Полярный   Урал).    Мне  все  это  постить  здесь ?
Я не против, а так, вообще на усмотрение администратора.

Посмотрите указанные мной темы Не художники и даже не рисуют.
Есть еще тема Юмора, первая по просмотрам. С момента основания форума существует.
Тоже хотите запретить?

Тут вроде не концлагерь...
Был...
Да и сейчас
Раздел ненаучные разговоры

К мои постам в Биосфере есть претензии по сути напечатанного?
Если есть, буду большое спасибо.

И вообще напишите инструкцию как мне тут себя вести и что делать.
У меня как раз полная расклейка ориентации в пространстве -муж купил очередное здание, затеял масштабный по нашим меркам предыдущего проект, только заехавшая из арендаторов мама с детьми после проведенного именно для нее короткого ремонта потребовала скидку к уже подписанному договору и тоже все время непрерывно рассказывает мне, что я должна делать.
Сегодня с утра новый фестиваль, все предыдущие договоренности она отменила, видимо вошла во вкус. Только что новые действия.

Я вот думаю может выкинуть все что мне мешает из жизни. Начать с этой леди, а дальше как пойдет. Осталось решить что именно.
Раз теперь Питер будет руководить форумом судя по его действиям, то пусть сообщит мне свое мнение, что мне тут делать.
Пока что я пойду нагонять лекции по физиологии растений. А то вышло семь, сдано 2 на 100%, семинар тоже на 100%.

Может Пока Питер будет на форуме писать, а я пойду учиться дальше пока меня не порвало на кусочки от того кому и сколько я должна по действиям в ближайшее время. Так как перечислено еще не все...