Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Через вполне физическую щель - точку на линии береговой кромки. И далее все по Евклиду, что в плане распространения, что в форме сукцессий до достижения равновесия (климакса). Через щель - точку выхода, по линии русла рек, с последующим экспансией на плоскость прибрежной зоны и проникновением в объем, по "ступенькам" (как по выступам пачки плоских листов) горных поясов. Сравните, пожалуйста, с последовательностью: мхи, плауны, травы, кустарники, деревья.

А как мы преобразовываем ритмы?

Evol

Скаляры, вектора и фигура диссипации (аналогия светового конуса), однако, получаются.

:)

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 21, 2019, 00:06:02"Как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево."
Хороший девиз для эвольвенты с полным оборотом не за 360, а за 720 градусов. А это подключение спинового момента в банальный осциллятор. В том и суть 4-х таков в цикле Карно, что обмены потенции и кинетики порождают альтернативу между полезной работой, как созиданием бездны, и энтропией, как мечтами канувшими в леты.
  И тут же принцип "Черной королевы" из Алисы: надо очень сильно бежать, что бы оставаться на месте (в балансе меж двух стихий).
     Мне видно придется и ночью, и днем
     С тяжелою ношей шагать на подъем.
     (жаль не могу вспомнить всех строк)

Evol

Полагаю, что, теперь, не лишним будет загрузить в тему следующий учебно-популярный материал, ссылка  http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/u/ULENIKOV/academic/Tab3/Lecture_12.pdf.

Evol

Повторю то, уважаемая Лилия Витальевна, что писал прежде.

В схеме с захватом фазы просматривается та же система взаимосвязанных элементов -  твердая подложка, переменно-подвижная платформа на роторах - и сихронизация в результате. Синхронизация, ведущим параметром которой будет собственное магнитное поле, в которое будут вовлекаться новые соседние структуры. Если призадуматься, скорость обладает собственным вектором магнитного поля, только результирующего.
Единственное необходимое условие возникновения сихронизации, получается - это условие возникновения полярности, неравновесности.

Возьму с места в карьер. Что, вообще, с точки зрения практики, означает обесценивание энергии? Связывание между прежде свободными элементами. Этот процесс сопровождается ростом энтропии. От твердого тела, тем более - кристалла, обычно веет холодом. От вакуума - также. А известно, что переход к твердости газы, по обыкновению, "практикуют" с понижением температуры.
В противовес раскаленной плазме. Не уверен, что Платон ведал о плазме и других агрегатных состояниях, но, без сомнения, его ум был явно не слабее, чем у нынешних академиков. Его пещера недвусмысленно говорит о свойствах этих состояний. И он не ошибался, представляя себе поверхность, на которой можно увидеть информационные образы.

Не просто же так я представил, в соседней теме о сознании, альтернативу для трактовке об аффинной проекции в толще гиперплоскости. С учетом того, что я, по каплям, писал с самого начала пребывания на форуме, можно, было бы, понять, что редукция волновой функции, в самом общем понимании, и есть трансформация энергии в информацию.

Это - первое замечание.   

Evol

Прежде, чем перейти ко второму замечанию, можно спросить Вас, что Вы знаете о двойном лучепреломлении в анизотропной среде, каковой является кристалл?
Без особых подробностей, важно, как раз, общее представление.

Почему я спрашиваю? Для получения подсказки прошу Вас познакомиться вот с этим материалом: https://vokrug3d.ru/fotopraktika/kak-sdelat-3d-foto.html. По сути, в нем рассказывается, как плоское изображение превратить в объемное с помощью эффекта, имеющего сходство с двойным лучепреломлением.

Если вспомнить, после этого, что сегодня многие исследователи пытаются притормозить свет при прохождении через кристалл, напрашивается мысль - а, что, если реального торможения не происходит? Просто летел свет по прямой и вот, вынужден проходить объем? А, попав в среду, аналогичную внутреннему объему черной дыры, свет попадает, благодаря полному внутреннему отражению, в объем бесконечный. Он не замедляется, а просто не достигает, поэтому, предела. 

Также, ведь, и мембрана, гиперплоскость, точнее, с аффинным проектированием в толще. И, соответственно, тому, игрой теней на поверхности платоновой пещеры. То же двойное лучепреломление, две плоскости, одна из которых подлежит под другой, плюс стереосъемка и объединение ракурсов, производимое ЦНС.

Понимаете, теперь, уважаемая Лилия Витальевна, почему я писал о форме каналов и, т. п., в теме о сознании. 3D картинка в мембране - это же, по сути, канал.

Evol

Вот и хрусталик в глазу - почему он назван в подобие "младшего брата" хрусталя?

И как, тут, не вспомнить женщин, которые, кроме обожания бриллиантов, склонны, в силу природных компетенций, собирать, хранить и передавать информацию. И столь не безразличны ко всему новому, что имеет шанс превратиться в моду. Особенно, не забыть про бабушек, что часто говорят "надвое". И через это, может быть, подобно двойному лучепреломлению, превращают линейность фраз (лучей) с противоречивыми интерпретациями, через плоскости целых текстов (ну, когда сплетничают), в объемный мир образов.   

Evol

Тут - про связь между торможением света в анизотропной среде и проблемой хранения информации (памятью), ссылка https://habr.com/ru/post/188020/.

Уважаемый василий андреевич часто писал о флуктуациях. А это же - вязкость, обеспечивающая анизотропию элементов в канале/воронке при искривлении пространства.

Мы все стоим, как крысы на горбе верблюда из восточной легенды, на плечах гигантов. Потому и видим далеко. Вот, в этом случае - я оперся на плечи Евклида и Платона. Не творю себе кумиров, но, все равно, иной раз пробирает до дрожи, какова же была мощь их интеллектов. Каков масштаб организации дальнего порядка - около 2,5 тысячелетий.

Более мелко по уровню, но богатство, а с ним рубины, бриллианты и т. п. - аналогично строят людей по ранжиру богатства. Если снова вспомнить античную эпоху, отдельным современным богачам удалось накопить, в эквиваленте, примерно то, чем владел Марк Лици́ний Красс, http://boshsoz.com/obshchestvo/6350-samye-bogatye-za-vsyu-istoriyu-chelovechestva.   
Флуктуации же, анизотропия, деформация социума, аналогия гравитации...

А дальний порядок, среди прочих агрегатных состояний, характерен для твердых тел, https://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегатное_состояние.
Возможно, поэтому, человеческое общество подобно кристаллу - с умением искать, хранить, использовать информацию? Поляризуя мнения в полемике, преломляя потоки идей, создавая образы в творческом порыве.

Это, компонуя написанное, сказал в-четвертых.

Evol

Я задавал уважаемому василию андреевичу вопрос о рассеянии фононов на деформациях в графите. Вопрос возник не случайно, а в связи с тем, что графит представляют как стопку монослоев углерода, каждый из которых является эквивалентом графена. В структуре алмаза эти слои словно мобилизованы в сеть с явно определяющейся вершиной. У меня сложилось полное впечатление организации подобия тензорной сети.
Я, поэтому, хотел Вас спросить, уважаемая Лилия Витальевна: как полагаете, нельзя ли графит уподобить квазикристаллу?
   
Почему, все же, графит?
Его структура напомнила мне структуру глины. По сути, это наполнитель со слоистой структурой. Глины имеют слоистую структуру. Каждый слои до некоторой степени напоминает монослой толщиной, всего, около 1 нм. Располагаются слои параллельно, формируя кристаллиты. В специальной литературе их называют тактоидами. В промежутках между слоями обычно находится вода и катионы металлов.
В естественной среде слои глин, как правило, пронизаны порами (каналами), конфигурация сечений которых, характерная для монослоя, меняется при переходе к другому. Катионы постоянно обновляют состав, мигрируя по каналам в вышестоящий межслойный промежуток и обратно. Интенсивность обменных процессов повышается с увеличением температуры. В общем, получается нечто вроде композитного материала.

Для того, чтобы Вас заинтриговать в связи с этим, предлагаю познакомиться со следующим материалом, http://evolution.powernet.ru/library/glina.htm.
Если честно, в первый момент я посчитал, что мотивом к написанию статьи было, возможно, скрытое обращение к ветхозаветной истории о големе. Потом, вспомнив, что сам, желая подтвердить состоятельность научных воззрений, обращал внимание участников и гостей форума на то, что Библия может быть аналогом учебника по естественной истории. Правда, составленного, по понятным причинам, без использования соответствующего понятийного аппарата и без строгой последовательности изложения.

Я писал о том, что световой конус может представлять из себя матрицу. Глина, как композитный материал, как раз и состоит из из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, обладающими повышенной прочностью, жёсткостью, либо устойчивостью к деформациям и несжимаемостью. Несжимаемость характерна для воды. Беспозвоночные используют воду в качестве внутренней опоры организма (так называемый гидростатический скелет). 
Известно, также, что в практике используются глиняные фильтры с высокими селективными свойствами.
В свою очередь, эволюцию часто представляют в виде древа на плоскости, что разделено на слои периодов. Древо, в свою очередь, сильно смахивает на схематическое изображение расширяющейся сети каналов с постоянно сужающимся сечением. Каждый канал, при этом, отклоняется в сторону, с каждым слоем на больший угол от продольной оси. То есть, меняет направление. Фрагмент канала в толще одного слоя напоминает вектор.
Имея представление о тензорах и особенностях расщепления признаков в генетике, сочетая эти представления со всем, что написано выше - возможно же помыслить о естественном отборе, как о подобии такого вот фильтра, в котором процессы той же специализации самоорганизуются благодаря его матричной природе?   

Evol

#594
Однажды, на форуме мы с уважаемым василием андреевичем обсуждали систему координат с базисами температуры и давления, для интенсивных показателей.
Я сделал замечание о том, что эта система координат является словно "вывернутой" по отношению к привычной. Если не ошибаюсь, где-то рядом мы перешли к обсуждению трансцендентных констант, того же числа е.

Ожидал от наших оппонентов догадки, какое отношение это имеет к параметрам, характеризующим воду. Поэтому продолжительное время не обращал их внимание на это, надеясь, что кто-либо разделит наше обсуждение. Не случилось. Теперь напишу прямо.

Хорошо известно, что теплоемкость произвольного объема воды, при нагревании, падает до минимума при 36,79.. градусов Цельсия на уровне моря. В свою очередь, температура кипения воды - 100 градусов Цельсия, ее критическая точка находится в окрестностях 374 градусов. Замерзает вода при 0°C.
В свою очередь, абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C, тройной точке для фазы пар/вода/лёд Ih  - 0,01°C.

Первое любопытное наблюдение: исходя из этих данных, получается, что диапазон температур жидкой воды от тройной точка для указанной фазы и кипения находится точно посередине между температурами абсолютного нуля и критической точки. При этом отношение температуры кипения к температуре минимального значения теплоемкости воды составляет 2,718... Значение числа е.

Это не все. Для интересующихся развитием цивилизаций не составит труда убедиться, что самые ранние из известных цивилизаций - по, крайней мере, на Ближнем Востоке - территориально находились в пределах 30-х градусов северной широты. Среднегодовые изотермы тут лежат в пределах от 20 до 25 градусов Цельсия. Если отнести температуру минимума теплоемкости к средней температуре этого диапазона, получится отношение, равное 1,635...

Тут - стоп. Необходимо дополнить написанное выше, поэтому забегу вперед, чтобы отметить следующее:

- по моему мнению, получается, что диапазон температур, в котором вода сохраняет жидкое состояние, на промежутке от абсолютного нуля до критической точки можно уподобить диапазону спектра видимого света на дистанции до крайних значений теплового излучения, т. е. до 1150-1200 нм: такие значения излучения, кстати, характерны для гомойтермных (теплокровных) животных,
- получается, что профиль светового конуса можно задать как аналогию профиля рассеивания (дифракции) тепла, то есть его геометрия может быть описана термодинамически, так же, как и геометрия каналов радиации организмов в процессе эволюции,
- система координат, в которой можно рассмотреть конус радиации организмов в процессе эволюции, помимо базиса подобия температуре, включает базис параметров, изменяющихся подобно давлению,
- в этом случае базис параметров, подобных давлению, будет последовательно меняться с увеличением длины соответствующей оси, параметры, подобные температуре будут вести себя как частоты, с характерными локальными "горбатыми" графиками.


На примере с конусом света в толще воды есть необходимость раздвинуть рамки рассмотрения, чтобы схематичная картина эволюционного процесса предстала, перед нами, более полно. Дно водоема - физическая альтернатива горной вершине. В такой системе та же температура и предстанет перед нами как "горбатая" зависимость с максимальными значениями у границы раздела фаз - поверхности водоема. В то же время давление в направлении от дна до вершины будет неуклонно падать соответственно значениям высоты. У нас, уже, получается набор тензоров - с индексами "0" (скаляр, температура) и "1" (вектор, давление).   

Очередной раз замечу, что у природы есть привычка воспроизводить все закономерности, можно так сказать, буквально.
Например, ранее того я приводил пример с частицами золота в коллоидах, имеющих характерные максимумы поглощения и излучения в световом спектре. В земной экосистеме наблюдается нечто аналогичное. Поверхность океана делит "горбатую" зависимость температуры на 2 части - поглощающую (левую) и излучающую (правую), соответственно. Ну, нам известно, что океан (впрочем, как и  п о в е р х н о с т ь  суши, почему, в свое время, спрашивал уважаемого василия андреевича о возможной аналогии толщи воды с почвами и гранитами), в течении суток, копит тепло в светлое время и отдает по ночам. Вертикальная поясность позволяет вкупе с площадью этих поясов, распадающихся на известное количество локальных температурных флуктуаций, расчленяет общую "горбатую" температурную зависимость на частоты соответственно горизонтам и флуктуациям, то есть, на более локальные скаляры. Понятное дело, тут можно, уже, рассуждать о распаде зависимости на отдельные частоты с характерными амплитудами, волновой функции, абсолютных величинах (модулях) вещественной функции. Последняя, кстати, представленная графически, смахивает на усредненный профиль конуса излучения (или поглощения-отражения (излучения), магнитного потока и ЭДС и т. д.)   

Теперь, думаю, понятно, каким образом свет, переизлученный атомом, транслируется в звук - через плоскость тепла. По моему мнению, форму тела и окраску организмов (фенотип, если коротко), таким образом, необходимо привязать к показателю количества теплоты. Модуль этого количества и будет редукцией волновой функции эволюции, обозначая, в привязке к локализации, место флуктуации - появления нового вида. По большому счету, эволюционный процесс наиболее убедительным образом описывается как последовательность смены экосистем (страт), чем, собственно, палеонтологи и занимаются. Благодаря тому, палеонтология может занять в биологической теории место, аналогичное квантовой физике - в физической.

Не сомневаюсь, пока, что, и в вопросе о рождении идей подобные закономерности будут иметь место. Это, естественно, до времени, звучит фантастично - термодинамика мышления - но, как говорится,  в р е м я  п р и ш л о .

Как тогда, выглядит процесс эволюции в базисах температуры и давления? Если в двух словах, то так - при достижении определенного порога активации в океане возникла ЭДС (жизнь) в ответ на электромагнитный поток света. Потом, океан, накопив энергию, термодинамически связанную в морских организмах (тех же рыбах), излучил (отразил) ее в окружающую среду, на поверхность суши. С появлением человека жизнь готова излучиться далее, в космос, пусть и с помощью иного носителя (косной материи с ИИ).

Ж.-Б. Ламарк писал о том, что жизнь не имеет к веществу никакого отношения. Это сила, побуждающая организмы изменяться. За полвека до М. Фарадея и электродинамики(!). Тут я,  пишу, специально,  п о в т о р н о , испытывая особое почитание к физике, своего рода, ламаркист. В связи с тем, у меня есть "соблазн" представить процесс мышления как форму проявления ЭДС, появляющуюся с изменением потока магнитного поля. Почему, прежде, задавал вопросы о магнетизме в живой природе.

Со всем вышесказанным обозначаю заявленный поворот в теме, уважаемая Лилия Витальевна.Мысль (идея) как единица электродвижущей силы в организме.

О геометрии биомасс в координатах температуры и давления - подробнее в теме о биосфере, как и было Вами указано. Здесь заикнусь только, совсем кратко.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 21, 2019, 04:58:45Через щель - точку выхода, по линии русла рек, с последующим экспансией на плоскость прибрежной зоны и проникновением в объем, по "ступенькам" (как по выступам пачки плоских листов) горных поясов. Сравните, пожалуйста, с последовательностью: мхи, плауны, травы, кустарники, деревья.
Цитата: Evol от сентября 21, 2019, 07:21:40http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/u/ULENIKOV/academic/Tab3/Lecture_12.pdf.
А теперь мои наблюдения в августе этого года "между островом и морем".
  Схема такова: соленое море и пресная речушка - слишком усеченно. Есть широкая полоса прилива и узкая полоса прибоя во время прилива.
  О "эндемиках" приливной зоны мы хорошо знаем - та же морская уточка и червь пескожил, но с удивлением для себя обнаружил "эндемиков" верхней кромки прибоя - их нет кроме как в этой, по сути, ниточке. Ладно там особый цветок с сочно зеленой листвой, но там рос еще и горох. И что удивительно, в этом году на этом горохе не было ни цветочка, ни стручка, а ведь он однолетний! (видно в следующем году будет голимый неурожай)

  Эндемики приливной зоны не выходят ниже и выше зоны затоплений, образую посередине наиболее массовые скопления с наиболее крупными экземплярами. При отливе в русле ручья я не встретил этих эндемиков - пресная вода для них губительна. В углублениях гранитов остаются лужицы и там эти эндемики есть. А выше зоны прибоя в этих углублениях уже пресноводные эндемики, в частности родиола розовая (золотой корень).
  К самой кромке прибоя подступают искореженные жизнью рядом с рассолом березки и сосны, причем зеленая листва и иголки на них, зачастую, наполовину сухие.
  Камбала в прилив заходит на отмели, но не на отмели вблизи ручьевого устья. Не видел, но знаю, что подобные устья излюбленное место для семги.

  Это, Эвол, для Вас. Известно по литературе, плюс, мои наблюдения - микро эволюционный выход из моря в реку и обратно затруднен, а может и невозможен. А для Вас, Лилия, это капелька информации для процессов на границе город-деревня.

  Назовем вектор развития в море или реке спином, как собственным моментом "бытия". А границу между морем и рекой запретной зоной, через которую нужно квантовое туннелирование или обходной путь макроэволюции. В русле темы это будет как вопрос: какое ремесло деревни необходимо городу и наоборот, что дерене может дать только город?
  Или: как колеблется маятник в спиновом пространстве?
  "я слева направо шагаю
   шагаю назад,
   но приближаю в тумане разлад,
   где небо и недра
   не могут найти
   друг друга без тропки
   где я на пути."

ПП. Пока писал, уже шесть ответов...

василий андреевич

  Ох, Эвол, Вы хотите пронести нас галопом чрез то, что проходят мелкими шажками.
  Свет не проходит, замедляясь, через прозрачный кристалл. Фотон полностью поглощается электроном атома, возбуждается, меняет орбиталь, а возвращаясь к "привычному состоянию гомеостаза", излучает новый фотон с запаздыванием, что и выглядит, как торможение. Прозрачность некоторых кристаллов в том, что у них есть избранное направление переизлучения фотона. Если таких направлений два, то возникнет двойное лучепреломление, что описывается, как разные скорости, якобы, прохождения сквозь кристалл. Непрозрачные, полупрозные и просвечивающие кристаллы просто не имеют избранных направлений в решетках и "гоняют фотон", вплоть до его поглощения, как абс.черное тело. Таков и графит, в нем подавляющая масса фотонов становятся собственностью беспорядочного движения "полусвобоного электрона", застрявшего между слоями решеток.

  Графит - кристалл, а не квазикристалл. Квазикристаллом будет слой из ячеек Бенара, которые удобно представить не в виде торов, а в виде ячеистой структуры восходящих, дивергирующих к узлам шестигональника, затем ниспадающих и конвергирующих в новые узлы другого шестигональника, где восходят. Вкупе получаем двуслойную структуру графита со смещенными центами симметрии. Свободный электрон в такой структуре выполняет роль водной молекулы в слое из структур Бенара.
Цитата: Evol от сентября 21, 2019, 09:19:22Мысль (идея) как единица электродвижущей силы в организме.
ЭДС еще надо создать, как полезную работу по разведению зарядов в потенцию. Потому сама мысль не работает, а токмо создает напряженность при разведении потенциалов-идей. Потому и глубокая истина полярна своими противоречиями, а истина банальная разряжается через автоматизмы.

Шаройко Лилия

Эвол, как говорится в одной песне

"Я где то читал, что есть люди, что спят по ночам
Ты можешь смеяться, клянусь я читал это сам"

:)

Люди должны спать, хотя некоторые, которые пропустили эту дефрагментацию внутреннего диска начинают видеть сновидения прямо в текстах.
И часто всплывают вещи, которые выспавшееся сознание уже сложило в архив и доступ к нему утрачен. Так что это интересный опыт.

с Василием Андреивичем согласна за исключением

ЦитироватьЭДС еще надо создать, как полезную работу по разведению зарядов в потенцию. Потому сама мысль не работает, а токмо создает напряженность при разведении потенциалов-идей. Потому и глубокая истина полярна своими противоречиями, а истина банальная разряжается через автоматизмы.

Вы напрасно игнорите слова Владимира Коханова в теме Эволюция сознания, где он пишет про энергию расщепления АТФ. И цикл Кребса дает очень много энергии и так как раздел ненаучный то могу здесь заметить, что постоянно подозреваю, что фотосинтез до конца животными клетками сложных организмов не утрачен, как-то уж слишком меняется внутреннее состояние на фоне потока Солнца и в биофизике при переписке с куратором курса столкнулась с ее пространными комментариями по поводу сходства митохондрий и хлоропластов.

Банальные мысли классического типа иногда дают огромный потенциал энергетического всплеска. Например кружение снега и смерть и праздник силы выживших при 40 градусном морозе в Сибире зверей в тайге, победивших смерть. Я это слышу в Зиме Вивальди, тогда это было актуально не только для зверей, хотя в Европе зимы не так суровы. А начинается все с банальных снежинок.

https://youtu.be/8cyONImvUB4



василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 21, 2019, 12:21:10Вы напрасно игнорите слова Владимира Коханова в теме Эволюция сознания, где он пишет про энергию расщепления АТФ. И цикл Кребса дает очень много энергии и так как раздел ненаучный то могу здесь заметить, что постоянно подозреваю, что фотосинтез до конца животными клетками сложных организмов не утрачен,
Вопрос архи важный и, можно сказать, всеобщий. Дана кинетика упорядоченного движения фотона от Солнца. Перевод этого порядка в беспорядочное тепло осуществится и без жизнедеятельности - пример Венеры - высокочастотный квант поглощается, а выделяется в произвольно-хаотическом направлении низкочастотный. За счет такого обесценивания высвобождается энергия, идущая на фотосинтез. Работа растения - это связывание свободной энергии в потенциальную энергию той же глюкозы. Цикл Кребса по обесцениванию глюкозы - это выделение свободной энергии, с которой будет работать условное животное для созидания потенциальной энергии своих внутренних связей.
  Макроэнергетическая молекула, одной из которых является АТФ - это не источник энергии, а посредник, служащий для передачи малых порций от источника (глюкозы) к приемнику. Потому название "макроэнергетическая" нельзя считать удачным.

  Отсортировать калий от натрия, да еще так, что бы создать и разность потенциалов ПП - это сверх затратный механизм (никакой глюкозы не хватит). Но он присутствует в косной природе, например, катионы натрия вытесняют катионы калия из морской воды в пространство между глинистыми слойками или внутрь стопки полимеров.
  Грех, не использовать этот "дармовой, от солнышка" механизм в целях жизнедеятельности. Однако нужен посредник-макроэнергетик, которым является не только АТФ, но и сама мембрана нервной клетки. АТФ при переводе катиона с поверхности под поверхность не расходуется, она условно восстанавливается, принимая катион калия и вновь окисляется, сбрасывая его.
  И если я задаюсь вопросом о Перпетум Мобиле при передаче катиона, то это вовсе не шутка - на передаче сама АТФ зарабатывает, как зарабатывают торговые сети при обмене товарами между городом и деревней.
  Вот и Ваши города с ремеслами развиваются по принципам развития живого - эволюционно вырабатывают посредников, которые становятся накопителями той потенции (разности потенциалов, ЭДС), которая, образно, может быть выражена через разнесение нагревателя и холодильника. Мы же будем барахтаться между этими горячими и холодными потенциалами, в иллюзорной или действительной надежде, что переводя тепло от нагревателя к холодильнику, совершаем полезную работу по удовлетворению своего аппетита.

  Просто, я и Эвол уже не морочимся такими тонкостями, а стараемся в силу своих знаний формульно или формально описать совокупность сложных процессов живого на примере явлений косного мира.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 02, 2019, 07:09:40будем барахтаться между этими горячими и холодными потенциалами

Почитайте, пожалуйста, про цикл Карно.