Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Evol

Вот, уважаемая Лилия Витальевна написала о том, что развивается восприятие у человечества. Отмечаю это без всякой иронии, поскольку, в свое время, раздумывал об очередной банальности, а именно: почему женщины любят ушами, а мужчины - глазами? В то время, как выбор партнера для продолжения рода, по идее, должен формироваться на основе сборного образа. 

Evol

Он и формируется. Только для того, чтобы понять существо дела, необходимо вспомнить про климаксные сообщества. Предполагают же, что в дебюте многих эволюционных эпох, включая, к примеру, эоцен, на суше преобладали леса. 

Evol

Упомянув о лесах, стоит припомнить, по какому распространенному сценарию организуются брачные отношения у множества лесных животных. Понятное дело, не у всех - но у многих видов, особенно у тех же птиц. Поначалу самцы заявляют о своем присутствии громкими звуками.
Отмечено:  з в у к а м и .

Evol

Заслышав их, особи женского пола собираются на индивидуальный участок или токовище самцов. Те, завидев возможных партнерш, выполняют определенные действия, призванные подчеркнуть достоинства отдельного самца. Здесь контакт, в дополнение слуху, устанавливается и с помощью зрения.
Отмечено:  з р е н и я .

Evol

Возможно, смысл стереотипа о любви при посредстве ушей призван, как раз, напомнить, об основной схеме организации любовных отношений. Для чего? Для формирования, как раз, полноценного чувственного образа партнера. Тут слух и зрения дополняются обонянием, если есть необходимость с помощью обоняния определить готовность женской особи вступить в связь и тактильными ощущениями, если, после достижения согласия, отношения дополняются ласками или ритуальным "принуждением", имитирующем атаку возможной жертвы.
Отмечено:  з а п а х  и  т а к т и л ь н ы е  о щ у щ е н и я .


Evol

Тут следует отметить следующее. Звуковое сопровождение, выходит, самое дальнедействующее. Зрение, также, может работать на известной дистанции. Запах партнера и, тем более, ласки годятся, так сказать, для обстановки большей близости.

И у меня возник вопрос: не может ли это определенным образом дополнять образ, рожденный в результате синестезии ощущений?

Evol

То есть определять  л и н е й н ы й  п о р я д о к  включения ощущений в образ, соответственно времени их восприятия (дистанции) в процессе формирования образа.
Генетики, к примеру, порядок генов согласно месту их работы в развитии организма называют коллинеарностью. Возможно, тут также она присутствует?

Evol

Такое своеобразное подобие гомеобоксу. Определяющем наиболее консервативный вариант формирования образа. Вот, что я хотел - для начала - обсудить с Вами, уважаемый Ivan(novice).

Извините, пожалуйста, за занудство.

Ivan(novice)

Цитата: Evol от августа 24, 2019, 11:22:27
Вот, что я хотел - для начала - обсудить с Вами, уважаемый Ivan(novice).
Как извинения, уважаемый Evol! Все нормально, обычное обсуждение...
По поводу того, как формируется образ - у меня пока по этому вопросу особых идей нет.

Evol

Понял, уважаемый Ivan(novice).

Теперь хочу обратить Ваше внимание на следующее. На последовательность возможного развития соответствующих рецепторных систем в ходе эволюционного развития. Вероятнее прочего, прежде появилась способность к тактильным ощущениям - еще в то время, когда организмы не имели возможность избегать неблагоприятных воздействий среды. Например, падающего обломка породы.

Evol

Однако, нам известно, что вода сжимаема (незначительно) в очень ограниченном диапазоне температур, где-то от 0 до 4 градусов Цельсия. Благодаря чему у этих гипотетических организмов, о которых я упомянул в предыдущем ответе, сохранялась большая вероятность не оказаться раздавленными, упругим образом отскочив от валящегося обломка.
С другой стороны, можно предположить, что несколько позже организмы овладели способностью определять, например, уровень солености воды. Для тех, кто проник и освоился в опресненных водах, толща соленой воды представляла, может быть, подобие более плотного барьера, от поверхности которого можно было, также, отразиться.

Evol

С появлением органов локомоции, скорее всего, появилась возможность упреждать столкновение с падающими предметами и избегать мест с менее благоприятным химическим составом среды. Не исключено, что большую помощь в этом могла оказать способность к фоторецепции, позволявшая более или менее заблаговременно определять приближение опасности по характеру тени от приближающегося тела.
Наконец, прототипы органов слуха, полагаю, увеличили дистанцию избегания, обеспечивая организмам возможность воспринимать давление волн, порожденных удаленным источником.   

Evol

Ну, конечно, не только избегать, но и добывать пищу, например.

Шаройко Лилия

#463
Еще самое распоследнее сообщение перед исчезновением на  3-4 дня. Как говорилось в старину возвращаясь к напечатанному


Цитата: Шаройко Лилия от марта 10, 2019, 02:20:03
ЦитироватьПочему же во всех иных случаях такого ритуала не прослеживается? Остальных то зачем с сердцами хоронили?
Как давно я мечтаю встретить человека который знает все о ритуалах индейцев.
И вот наконец о счастье.
:)

Скорее просветите же общественность, сколько было случаев раскопок похороненных индейцев, в частности сколько массовых захоронений детей?

Каковы были доказательства в случаях вскрытия грудной клетки того, что это жертвоприношение?

А то у меня вроде развивается паранойя, мне начинает казаться, что если во всех случаях когда доказательства выглядят так:

1. Поперечная ориентация разрезов грудины детей Хуанчакито не похожа на те, что наблюдались у других жертвоприношений из древнего Перу.

2. Сохранение мягких тканей было недостаточным, чтобы продемонстрировать, что детские сердца Хуанчакито были удалены, но некоторые этноисторические отчеты ритуальных практик инков описывают удаление сердца как жертвенный метод.

3. В своем рассказе о баснях и обрядах инков он писал:

4. Хотя правдивость рассказа Молины не может быть подтверждена,

5. Цель открытия грудных клеток детей (и верблюдов; см. ниже) в HLL может быть только гипотезой


и все это называется общим заголовком

Остеологические доказательства жертвенного метода


То эти исследования относятся к классу лапша густая, обыкновенная

Но хотелось бы услышать цифру - сколько их таких прекрасных.

Чтобы осознать глубину падения индейцев, широко известных своими жестокостями, которые так шокировали все время европейскую общественность (которая правда своих жгла примерно в те же времена на кострах живьем, см. Молот Ведьм с отчетами таких же священников перед начальством о тысячах таких действий) , что написана масса художественных произведений, и даже живописных картин, где злые индейцы страшно злодействовали.

И насколько все это соответствует действительности. И костры тоже. Может и там баек не меньше. Ну то есть те отчеты тоже написаны в надежде получить грант или за каждую ведьму в отчете полагалась персональная оплата.

Иду на сайт BBC, думаю может там для разнообразия и отражения альтернативных взглядов по космосу найду что-то в науке...  и опять вижу ту же пургу, но поданную как новости сегодняшнего дня да и еще и в разделе самые читаемые на сайте

https://www.bbc.com/news/world-latin-america-49495167

БАЛИН, я -то с ними как-то пыталась спорить в научном ключе. Какая наивность. А это просто мулька "злые индейцы, не зря мы целый континент людей смели с лица земли, у нас была причина, а не то что нам просто жить стало тесно, как вы все время думали" долбящая по мозгу сограждан и видимо успокоительная пилюля, принимаемая регулярно благодарным населением.

На этой ноте прощаюсь, временно, до следующего появления. Эвол может к этому времени дойдет таки до городов и ремесел, я тогда тоже возможно подключусь. Пока мне как и Ивану не совсем ясно "какое отношение к городам и ремеслам...", но я уже вижу свет в конце тоннеля типа "и тогда сенсорное восприятие разделилось и в результате психотипов начали формироваться ремесленные разделения людей"...)
Но может быть все не так будет.

Я подожду, многоуважаемый Эвол, когда мой скудный разум конкретика увидит направление Вашей идеи.
:)

Evol

С направлением все просто, уважаемая Лилия Витальевна. Я уже писал, что предполагаю возможность уподобить движение во времени движению под давлением магнитного потока. А появление инноваций в виде новых систем рецепции - как результат ЭДС.

Это - первое.