Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от июля 31, 2019, 15:43:03после того как муж создал такой файл изменения теплоотдачи и подробно мне объяснил как это работает и даже собирается за пару дней написать к нему статейку-комментарии с картинками и графиками
Теплоотдача - частный случай теплопередачи. А она подразделяется на конвекцию, кондукцию и излучение. Когда будете "прикладывать" теплоотдачу в недрах, то держите в уме, процессы, препятствующие потерям тепла на рассеяние.
  Концентрация материи - это еще и перевод тепла в упорядоченность структуры - самый простой пример: кондесация и кристаллизация. А лягушка, кажется, способна поддерживать свою температуру ниже "молока", в котором сидит. Но это уже работа по обратному принципу Карно, когда тепло отбирается у более холодного тела, и построение структуры уже не только за счет обесценивания ресурса, но и за счет того, что считается тепловыми отходами.
  Так почему бы городу не быть "той лягушкой", которая живет на отходах других систем? Я и к недрам отношусь, как стяжателю тепловых отходов поверхности. А вот плюм из недр к поверхности - это кризис во взаимодействиях пластовых уровней организации. Как кризис перепроизводства...

Шаройко Лилия



ЦитироватьА она подразделяется на конвекцию, кондукцию и излучение
Да, пока там расчеты по упрощенной схеме - разделение на конвекцию и излучение есть. Упорядочения структур нет. И нет результата процессов в биологических организмах в частности создания газовых подушек в порах минерала.

Про перевод системы в города я мужу сказала, он ответил если я хочу такое сделать, то могу сама - он видит задачу слишком размытой и неопределенной. Я думаю можно не торопиться - разобраться постепенно в инфе в сети. Когда вернетесь с Белого моря может здесь уже что-то будет - какие-то первые мои попытки в этом направлении.

василий андреевич


Evol

Уважаемая Лилия Витальевна!

Выдержал паузу, теперь, наверное, могу продолжить.

Шаройко Лилия

Это мне начинает несколько напоминать кино в котором были два персонажа  - один ночью превращался в волка другая утром в птицу. Они так очень долго не могли поговорить.
:)
Я Эвол опять удаляюсь в свое отсутствие на 3-4 дня и почти все присутствие опять провела в области космоса. Но зато я все ближе к пониманию всяческих графиков и экстраполяций с большим количеством параметров. И мы там даже приблизились к обсуждению цивилизаций в духе книги Панова.
Пока правда мне кажется что такое развитие с экспонентами так не приветствуемыми Василием Андреевичем слишком хорошо по точкам ложится на линию функции. И он после приезда вряд ли одобрит такое направление мысли. Но как старт мышления в этом направлении можно принять.

Evol

Нет, уважаемая Лилия Витальевна, все проще и очевиднее.
В статье о "Войне токов" Вы, вероятно, обратили внимание на то, как соотносятся напряжение и сопротивление. Квадратично. При том, что напряжение, по сути, есть работа, а сопротивление есть то, что эту работу ограничивает в пределе. Классические соотношения длины и площади. Точно также соотносятся интенсивности и экстенсивность. Например, экстенсивным образом мы уникальную технологию размножаем, через воспроизводство, в рутинный процесс.

Evol

Следующее. Тут, на форуме, тот же Nur уже обращал внимание на то, что продолжительность жизни (существования) коррелирует с результатом работы, выраженном в объеме. В среднем, каждое из животных с высокой интенсивностью метаболизма съедает (совершает работу), в течении жизни, пищи в 1 000 раз больше собственного веса. Пойкилотермные позвоночные довольствуются меньшим на порядок. При том, что в отдельной группе организмов длина тела животных на старте и в завершении эволюционного развития различается, примерно, в 10 раз. 
То есть, известная геометрия показывает наличие ограничений на указанные соотношения.

Evol

Поэтому, лично для меня, очевидно, что те же ограничительные рамки должны наблюдаться и в эволюции городов и ремесел. Частично мы уже коснулись этого вопроса. Наиболее значимый вывод из того, что в процессах развития систем можно выделить переменную и постоянную части. Развитие городов определяют поколения и активность людей. Жизнь отдельного человека тут, выходит, величина постоянная, череда поколений - переменная. Сильно напоминает токи, по моему.
Почему продолжительность жизни, на мой взгляд, ограничивается не некоторыми биологическими закономерностями, а потому, что как и постоянный ток, ее нельзя "передавать" на большие расстояния. Используя же поколения - без проблем. Тут все зависит от объема работы, выполняемой системой.

Evol

Единственный вопрос, что, в этой системе, является трансформатором и транслятором? Ответ проще некуда -  с е м ь я .
Большой недостаток прежних семейных концепций - это то, что они противопоставляли женщину мужчине и наоборот. В то время, как дети и обстоятельства выпадали из подробного рассмотрения, выхолащивая структуру системы до ложной бимодальности. В то время, как на мой взгляд, противостоят не мужчина и женщина, а ребенок и взрослый человек, находясь на разных концах оси "потенциал - специализация", а женщины играют важнейшую роль, позволяющую реализоваться этой интенсивности - роль среды. 

Evol

Теперь, уже с такой точки зрения, посмотрим на семью. Тогда увидим, что структура семьи компилирует структуру эволюционного развития, почти до мелочей. Чем занимаются мужчины? Если просто - имитируют работу косной материи, формируя основу ниши. Женщины, как и среда, заполняют ее определенным уровнем комфорта. Потом в ниши появляется новый член сообщества - ребенок, - который, в течении жизни, достигает определенного уровня совершенства в навыках и определенного объема опыта, которые, опять-таки, через среду воспроизводится в множество и передается следующим поколениям.
Налицо схема, когда, прежде уникальная линия развития  т р а н с ф о р м и р у е т с я  в копии и транслируется дальше. Постоянство и переменность и наглядно, и в действии.   

Evol

Если обратиться к векторной геометрии, тогда семья сойдет за тензор. Мы уже о тензорах писали, однако, теперь, перед нами наиболее очевидное его воплощение. Линия и плоскость, тогда, две части того, что мы называем процессом и в пределах которого ОТО выполняется безукоризненно. Однако, на уровнях точка и объем - в квантовой механике и космологии - при использовании относительности наблюдаются расходимости. То есть, коме векторных полей должны существовать и скалярные, для которых подходы, основанные на опыте, не годятся. Это уже очевидно для физиков, ссылка:  https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434769/Chto_pridet_na_smenu_eynshteynovskoy_teorii_gravitatsii.

Evol

И, вот тут, наблюдается самое интересное. Не могу, пока, найти источник, но, кто-то из педагогов подсчитал, что до 40% времени разговоры в семьях вращаются вокруг проблемы  о б р а з о в а н и я . При этом, если обратится к пирамиде потребностей А. Маслоу, четко видно, что образование, словно гиперплоскость, делит пирамиду на две четко различимые части. Все потребности, что окажуется ниже уровня образования, являюся общими для всех без особого исключения. Все, что выше - будут отражать потребности индивидуальности. То есть пирамиду правильнее было бы изображать в виде круга, с многочисленными вершинами.
Мне очень жаль, что, в свое время, физики не смогли прийти на помощь А. Маслоу. С точки зрения физики, скажу именно так, закономерности, отраженные в пирамиде, очевидны и очень эволюционны. Налицо постоянная и переменная части системы, которые, в совокупности, представляют собой схему динамо (генератора). Рассматривая настоящую тему, уважаемая Лилия Витальевна, нам, полагаю, не получится обойти вниманием аспекты, на которые я указал.

Evol

Про фильм, уважаемая Лилия Витальевна, вспомнил-таки - "Леди-ястреб", 1985 года, с Мишель Пфайффер и Рутгером Хауэром, если не ошибаюсь, в главных ролях. В фильме главный злодей - некий епископ, наложивший на героев какое-то проклятье. Надо уточнить, как зовут героиню Мишель Пфайффер - Изабелла или Изабо.
Очень похожий сюжет есть в сериале "Зачарованные", только не помню, в какой из серий. Правда, история повторяется с точностью наооборот - мужчина там оборачивается совой, женщина - волчицей.

Evol

Уважаемая Лилия Витальевна, Вы в эту тему еще не заходили?

Шаройко Лилия

Кажется в теме космоса временное затишье, может перед бурей конечно.
Попробую через час или два все прочитать здесь - надо как то прийти в себя - я там в теме космоса пыталась читать все что было выложено, в том числе вами, Эвол.
Но с такой скоростью это просто невозможно для меня, особенно на фоне происходящего за пределами форума то по моей аренде то по трем ремонтам. Только покажется, что наступило затишье, опять или звонок по аренде или от мамы по ее ремонтам или муж заходит с очередной порцией событий или по ремонтам дома или по расчетам.
Прямо как в области тайфуна.
Очень трудно сосредоточиться.
:)
Если в ближайший час ничего не произойдет, то сяду спокойно за эту тему. Хотя конечно не дело так разбрасываться. Но и откладывать опять это направление уже тоже вроде как нехорошо.
Боюсь что у Вас Эвол в конце концов угаснет интерес к этому направлению. Очень бы этого не хотелось