Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Я в теме биосфера сообщила Питеру, что оставляю форум без моего присутствия на несколько дней. Мне кажется все таки нужно это сделать если такова реакция человека, который важен для форума и даже, если хорошо подумать, его мнение важно для меня.

Но многоуважаемому Василию Андреевичу не могу не ответить хотя бы один раз с уведомлением о том, что дальше беседу продолжать не могу по вышеназванным причинам.

Как я понимаю единственная восходящая и как бы уходящая в бесконечность экспонента в последние несколько дней здесь появлялась в графике выложенном мной. И да, я могу признать, что это и многое другое написано мной в этой теме за последние пару дней в запале.

За исключением того, что написано о моем городе и тенденциях городских усадебных участков - это так и есть. Я занималась этим несколько лет в реальном бизнесе и знаю о чем говорю.

И соглашаться с тем, что в с/х отрасли задействовано 0,6 процентов и такова именно мировая тенденция распределения занятости человечества - не буду тоже. По учебникам 44% по планете на 2004 год. Возможно истина лежит где то в середине, единственное что могу обещать в следующий раз приводить больше источников и проверять их достоверность.

По США и другим странам крупным экспортерам провизии объективную картину и тенденции можно увидеть только с применением цифр экспорта разных хотя бы крупных опций продовольствия в тоннах и цифр остального производства продовольствия в том числе в странах на месте - там где эту продукцию потребляют.

василий андреевич

  Я не конкретно к Вам, Лилия, о восходящей "квадратично семимильными шагами" линии, призванной, по мнению приводящих эту экспоненту, ужаснуть читателей скорым концом света. Обратите внимание, что там, где восход вовсе кажется и не восходом, идет такой же экспненциальный рост, но совсем не страшный. Можно и "страшный" рост представить совсем не страшным, простыми манипуляциями.
  Исследователи очень любят строить такие экспоненты, что бы подчеркнуть математические зависимости, которых нет. Дело в том что статистически  равномерно разбросанные точки, будучи подвергнуты логарифмированию, начинают выглядеть, как группирующиеся. А это очень опасная иллюзия - выстраивается мнимая закономерность.
  Потому, как только вижу такую экспоненту, сразу встаю в позу внимание: где-то, что-то не так. Но в открытую критиковать, допустим, уважаемого Капицу за экспоненту роста численности населения не буду. Просто надо смотреть, например, что было со Штатами в период 28-45 годов и прочих кризисов и "антикризисов". О чем и осторожно намекал Гундир. И население периодически взрывается численностью, хотя характер этих взрывов носит сложноподчиненный характер - мы обязательно выявим этапы расслоение населения по уровням организации. Становление этих уровней носит название качественной перестройки, позволяющей после кризиса вновь перейти к росту. Можно назвать это ускорением количества за счет равномерного роста качества.
  А экспонета, только восходящая в небеса, затушевывает этот качестественный рост, делая из нас тупых доверителей числа. Статистка всегда лжет, потому что не бывает полной. А когда она полная, то мы отупеваем от обилия чисел.
  Но есть, как бы так сказать - "природные экспоненты". Самые простые из них - это затухающие (нисходящие или восходящие). Удивительны S-образные или логистические экспоненты. А самая замечательная, на мой вгляд, горбатая экспонента. Эта последняя маскируется, зачастую, под всякие тангенциальные и прочие "умноименуемые", однако получается путем простых арифметических действий над затухающей и логистической.
  И заметте, любые экспонеты можно представить следствиями постоянных градиентов (сил, действий). Получаем, что тупое постоянство, когда оно касается внутри системных взаимодействий (но не взаимодействий систем) приводит к качественным группировкам, позволяющим ускоренный количественный рост.

  Возможно, и Ваш любимый уезный городок, милый сердцам соединением архаики (истории), не подвеженной какафонии сменяемых мод, есть символ России, которую как не штампуют Западом и Востоком, все одно хранит таинство бессмертии РАССЕИ.

Evol

#362
Уважаемая Лилия, давно ничего писал в этой теме. Почему хочется продолжить, тем более, что в других ветках на форуме коснулись кое-чего, имеющее отношение к настоящему предмету дискуссии.

В качестве продолжения вопрос к уважаемым участникам: как можно понимать время? Самым незамысловатым образом.
В прошлом писали, что время - это некоторый поток, обратимость которого находится под вопросом. Для развития городов и ремесел существенно, что время в истории предстает как череда периодов, каждый из которых характеризуется источником движения и динамикой накопления артефактов, а также расширения площади влияния, например.

На что это похоже? Для того, чтобы ответить на этот вопрос самым простым образом, предлагаю обратиться к личности Николы Тесла. Точнее, к одному из самых существенных периодов в его жизни, который, по сути, завершился только в наше время, немногим более 10 лет назад. 

Evol

Уважаемая Лилия (можно, я буду обращаться к Вам, теперь, по имени-отчеству, коли знаю его - Лилия Витальевна), я обещал сразу, в преамбуле, раскрывать существо того, что хочу написать. Я обязательно это сделаю, только, прошу Вас, после соображений, которые, возможно, будут высказаны.

Тема, на самом деле, куда интереснее, чем, по первому впечатлению, может показаться и чуток интриги, по моему мнению, ей не помешает.

Шаройко Лилия

Я, Эвол, совершенно не против, и я как-то скоро среагировать и не смогу, мне просто не разорваться - я сейчас смотрю лекцию которую выложил Арефьев - там геолог-геохимик разворачивает картину первых этапов Земли и заодно обдумываю отражение в теме Биосфера и человек и этого и всего что я готовила раньше.
От лекции я в восторге - она как раз заполняет лакуны - то, чего не было в лекциях Маркова, Никитина и Сурдина, которые мной были выложены в теме Космоса, так как они рассматривают эти периоды с других точек зрения, других областей науки - биологии (первых репликаторов), палеонтологии, астрофизики(история Солнечной системы и Земли как планеты в рамках развития планетозималей и тп.). И так как в каждой лекции масса точек пересечения. то все они вместе образуют объемную картину.
Там еще одна хорошая лекция выложенная Арефьевым совсем недавно рядом  - не успела просмотреть.

Но завтра у меня мало занят день - только зимний домашний сад, я готовлю его к раздаче народу как делаю каждый год в августе - рассаживаю отростки в мелкие горшки и выставляю вдоль дома на улице, обычно если взять такое удобно и подъемно для одного человека то за несколько суток все исчезает.
В прошлом году цветолюбивый народ не поленился написать даже благодарственные записки. Это только выглядит как благотворительность. Если этого не делать ежегодно, то в не только возле дома но и в самом доме может стать как в лесу - тенденция в этом направлении и так уже довольно значительная.
:)

Так что я могу сегодня просто смотреть, если вы свои мысли разместите здесь а завтра обдумав -  отвечать

Evol

Уважаемая Лилия Витальевна, уважаемый василий андреевич не раз обращал внимание нашей аудитории на диффуравнения.
Там алгебра такова, что то, что получается в итоге, можно выразить через результирующий вектор, время обращения которого меньше, нежели вектора делителя. При этом делитель может оставаться величиной постоянной, следовательно, числитель - переменной. Эти три составляющие уравнения описывают самый общий случай, на физическую природу которого я пытаюсь обратить внимание в связи с упоминанием о Никола Тесла.

Вот, попробуйте, пожалуйста, представить это обстоятельство как ключевое звено подхода к представлениям об истории развития тех же городов. Будет интересно, уверяю.

Evol

Уважаемая Лилия Витальевна, поясню, что период, о котором я упомянул выше - это знаменитая "война токов". Ряд источником, включая самые популярные, например, https://newizv.ru/news/society/12-12-2007/81408-elektricheskij-udar, - утверждают, что она завершилась в конце ноября 2007 года, вместе с окончательным переходом Нью-Йорка с постоянного тока на переменный.

Evol

Для нашей полемики существенным, в связи с этим, окажется обстоятельство, связанное с проблемой передачи тока на расстояние.
Будут ли, в контексте темы, у кого-либо какие-нибудь соображения?

Шаройко Лилия

Я прошу прощения Эвол, что сейчас не могу поддержать - три дня не участвую в полемике. Наверное в воскресенье смогу во все вникнуть.
В прошлый раз не получилось много читала по первому милллиарду жизни Земли вот в мою голову и не влезло ничего больше.
Сорри, постараюсь при появлении исправить ситуацию в этой своей ветке.

василий андреевич

Цитата: Evol от июля 25, 2019, 14:20:53Будут ли, в контексте темы, у кого-либо какие-нибудь соображения?
С токами Вы, по-моему, переборщили. Выгода переменного в легкости трансформации, когда на дальние расстояния становится выгодным переправлять токи высокого напряжения. Ведь основное возражение Эдисона состояло только в опасности высоких напряжений. Но тогда и качественных изоляционных материалов толком не было.

Evol

Не "переборщил", уважаемый василий андреевич. Ну, подумайте, пожалуйста, хорошенько - ответ на поверхности.
Вы, кстати, частично уже ответили. Не комментирую, просто из желания сохранить легкую интригу.

василий андреевич

  По мне, так математику "городов" надо начинать с анализа интенсивного или экстенсивного развития. Экстенсив, характерен для деревни по типу выселок с разрастанием. Для города - интенсив, как концентрация вокруг особых точек производства.
  Лично мне было бы интересно сравнить с организацией волн в большую волну при обмене квантами соответствующего поля. Тогда экстенсив - это собирание в широкую волну с большим разбросом по частотам, а интенсив - заужение частотного диапазона с тяготением в сторону высоких частот при росте амплитуды большой волны. Можно получить некое подобие росту океанической волны, когда она подходит к пологому берегу.

Шаройко Лилия

А мне потом расскажут про что это было?
:)
Я пока вижу только высоконцентрированный вектор широкими шагами направляющий лотосные стопы в сторону простых линейных зависимостей.
Нехорошо это.
Не ругал ли совсем недавно меня Василий Андреевич тут за экспоненты как оптическую иллюзию не существующую в настоящем мире в принципе?
::)

василий андреевич

  А надо, Лилия, посмотреть как строят эти экспоненты. Берут число жителей в "первом" году, через пару сотен - во-втором, через тысячу в-третьем. И вопиют: беда - экспонентный рост ужастика говорит сам за себя. Но что случалось в промежутках?
  А ведь в промежутках был "гомеостаз", поддерживаемый соответствиями интенсива и экстенсива. Мы можем фиксировать или предполагать мгновенный прирост, как производную числа по времени или, что лично для меня интереснее, как производную численности по протяженности. Экстенсив - это рост числа при росте протяженности. Интенсив - рост числа при постоянстве или даже снижении протяженности. Под протяженностью можно иметь ввиду как линейность, так и площадь, и объем. Но линейность проще, потому как позволяет перейти к длинам волн, разобравшись с которыми можно будет перейти к частотам, а там уж и разбираться с ужасом экспоненты.
  Есть градиент, есть и затухающая экспонента, по формуле 1-еxp(-Cл), где С- градиент, л-протяженность. Никакого ужаса бесконечного восхода - затухание! Затухание, как и положено по энтропийному принципу.
  А как же общий рост? А он сложится без всяких ужастиков, когда поймем, что складывать надо не просто число живущих, а числа живущих по интенсиву с живущими по экстенсиву, которые составляют уже иерархическую системность.
  Однако лучше предсказать, а потом свериться с данными. Пока есть процесс перекочевки населения между экс. и инт. есть общий рост, но по мере исчерпания "кочевников" получим затухание и спад - ту самую горбатую экспоненту по формуле, которая несколько тяжеловесна (привести могу). И в этой формуле будет уже два градиента, отвечающие за интенсив и экстенсив. Но самое интересное, что обе экспоненты связаны с друг другом через рождение нового качества, которое может быть выражено через "новое" число жителей, которые как бы отрицательны по отношению к "кочевникам". Эти третьи, по простому, потребители излишков обмена между интами и экстами.
  Вот и выходит, что мечтаем избавиться от нахлебников типа рекетов, ментов, торгашей и прочих потребителей "налогов", а выходит, что с неизбежностью рождаем их, как поддержателей гомеостаза. Кривая их роста будет подобна логистической экспоненте и, когда логиста выравнивается, то это знаменует наступление кризиса. А вот череда кризисов - это уже то, что используют "мутирующие удачники", за счет которых и идут процессы долгосрочной изменчивости, которые мы хотим понять, как эволюционные.

  Так что Ваши, Лилия, ремесла - это логистически развивающиеся отрасли, развивающиеся по типу ступенек с длительными застоями и относительно резкими скачками.

Шаройко Лилия

Я Василий Андреевич, сегодня как бы отсутствую на форуме и уже в третий раз не дошли руки до городов и в этот раз я не смогла понять какие зависимости вы с Эолом предполагаете вывести в социуме и его тенденциях.
Но из Вашего последнего текста я начинаю их видеть.

Я вижу вы сейчас читаете тему Космоса
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.375.html

и после того как муж создал такой файл изменения теплоотдачи и подробно мне объяснил как это работает и даже собирается за пару дней написать к нему статейку-комментарии с картинками и графиками, то теперь я из вашего текста хочу попробовать сама создать подобный график зависимости от времени экстенсива и интенсива как я понимаю плотности пребывания хомосапов в пространстве(площади и обьеме с учетом высотности зданий, инфраструктуры и тп. по предложенным Вами параметрам.
Он будет менее научным, но это же "Ненаучные разговоры" -так что ничего страшного наверное.
Если захотите сможете внести в него поправки по своему усмотрению - я исправлю файл так как вы скажете.

Проявляться на форуме в полемике я собираюсь примерно опять в воскресенье, но может быть и раньше  - в субботу. Просто размышления без обсуждений как-то позволяют легче концентрироваться на задаче и иногда то, что мне самой кажется при прочтении страшно интересным (как было со статьей по первому миллиарду планеты и возникновению внутренних океанов и сейчас -по переселению первой жизни с других планет  - отклика ни у кого не вызывает.

Это не страшно - никто не обязан интересоваться тем, что интересно мне. Или нам с мужем. Иногда я не могу откликнуться на какие то события и обсуждения -просто не цепляет а искусственно создавать интерес я не способна в принципе  - могу это делать только как работу. Если совпадения интересов будут - хорошо.