Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#135
Хочу уточнить про медведей, нашла те новости о которых читала в феврале, там все таки ситуация была сложнее, общее количество медведей было около 50 а город по численности населения маленький(3000 человек) - просто это главный город архипелага Новая Земля, поэтому мое представление сложилось таким образом.

Люди этих медведей снимали и выкладывали собственные ролики в Инстаграм, на странице новостей видны отдельные посещения и даже некоторые действительно небольшие толпы, ну формулировочки как обычно в новостях превратили это в покалипсис:



Полчища белых медведей атаковали дома жителей Новой Земли: видео

Жители архипелага Новая Земля в Архангельской области снимают на видео белых медведей и публикуют уникальные и пугающие кадры в соцсетях. Одни из самых опасных для человека хищников подобрались совсем близко к людям — дошло до того, что медведи открывают двери и заходят в подъезды жилых домов. В регионе объявили режим ЧС и ждут специалистов по отлову.

https://www.ntv.ru/novosti/2152180/

Пользователи соцсетей поделились снимками нашествия белых медведей на архипелаге Новая Земля. Хищники не стесняются лакомиться мусором на свалках, а самые смелые уже «стучатся» в жилые дома.


в 15 году такие нашествия были более масштабными, но народ в больших городах типа Хабаровска относился к этому с изрядной долей самоиронии

Хабаровская истерия: По слухам в городе на женщину напали сразу пять медведей

https://baikal24.ru/text/26-10-2015/pjat_medvedei/

Хабаровск на фоне аномального нашествия медведей на территорию проживания людей охватила самая настоящая истерия. Информация о новых случаях захода медведей в Хабаровск появилась в социальных сетях Вконтакте и facebook. Абсолютный рекорд по идиотизму побило сообщение в одной из групп в социальных сетяхв котором утверждалось, что около торгового центра «Атриум» видели сразу пятерых медведей. Хищники устроили настоящую охоту за людьми, и от их лап, якобы, пострадала девушка и ребенок.
Информацию проверили, и она, к счастью, не подтвердилась. Но сам факт, что хабаровчане таким слухам верят, говорит о крайне возбужденном состоянии многих жителей краевого центра.
Отметим, что страхи горожан не совсем беспочвенны. В этом годумедведи действительно несколько раз появлялись на улицах Хабаровска. Но только в одиночку, а не пятеро враз. Самого шустрого из медведей пришлось застрелить после того, как зверь с испугу устроил погром в торговом центре «Подсолнух».
К счастью, истерия с нашествием медведей охватила не всех. В тех же соцсетях появляются множество забавных мемов на эту тему (один мем на фото).




Летом в Мурманске метведы тоже обозначили свое присутствие но не в больших, точнее не в ярко проявленных количествах там вообще народ в основном уже спокойно относится

https://nord-news.ru/news/2018/06/08/?newsid=103850

С начала года от жителей Мурманской области поступило пять обращений по поводу медведей. Об этом сообщил Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора Мурманской области Игорь Ильин.

Сообщения поступали из Полярных Зорь, Мончегорска и Ловозеро.

- Обращения были стандартные. Люди видели медведей, сообщали нам. Сотрудники выезжали, обследовали территорию. Если не считать случай на Поросозере в Ловозерской тундре, который можно посчитать шестым, то в этих ситуациях медведи агрессию не проявляли, - отметил Игорь Ильин.

Собеседник агентства также рассказал, что после 2015 года, когда наблюдался массовый выход медведей к людям, обращения сократились.

- С того времени был принят ряд мер, которые позволили улучшить ситуацию в районах, где звери представляли реальную угрозу. Ведь медведя соседство с человеком совсем не прельщает, его привлекают открытые помойки, где он без труда может достать себе пропитание. Потом их тяжело отучить от этого. Но, если мы убираем помойки с излюбленных мест, то и местные меньше начинают замечать медведей и, соответственно, обращений становится меньше, - подчеркнул охотовед.

Напомним, не так давно жительница Апатитов видела медвежьи семейства неподалеку от города.

А ранее сообщалось, что после схватки с оленеводом медведь скрылся в ловозерской тундре с ножом в сердце. Об этом случае на Поросозере и упоминал Игорь Ильин.

ЗЫ . Можно обратить внимания что нет ни одного озвученного факта нападения животных на людей. А есть случаи нападения людей на животных. Хотя их тоже единицы. В основном на северных территориях выход животных в города связан с изменением климата и неравномерным просыпанием метведов и окружающей природы, типа мы уже проснулись, а еда еще нет

А московские лисы - это видимо можно классифицировать как акцию протеста против новой дороги, если работы или какая нить бурная шумная деятельность там началась -  это бы вполне объяснило ситуацию - звери, чья территория уничтожается,  начали бродить по окрестностям.

Цитироватьв Москве встречаются зайцы, енотовидные собаки и лоси, изредка выходящие из Лосиного острова

Нужно просто выдать лисам плакаты типа "Москвичи  - гоу хом" или "Сами вы бешенные" или че-нить в этом духе.
:)



Шаройко Лилия

#136
И последнее в этом направлении люди и звери в городе, а то уже ругаться наверное начнут.

В противоположность столице где одна лиса (я еще посмотрела видео, там это есть) приводит в ужас целый район города, в Ухте (это город в Коми, я даже нашла одну новость обсуждения номинации его на столицу республики) подросток в пригороде не только отбился лыжной палкой в одиночку от стаи весьма агрессивных одичавших собак, но еще и при этом умудрился все это снять на видео и выложить в сеть.
:)

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3133883&cid=8

Инцидент произошел в окрестностях города неподалеку от базы "Снегири", где ученик спортивной школы катался на лыжах: на подростка напала крупная стая бродячих собак.
Мальчик оказался не робкого десятка и сумел отбиться от агрессивных животных, размахивая лыжной палкой.
Кадры нападения подросток записал на видео, которое позже выложила в социальной сети информационная программа "День".



Дальше там ругаются что собак не отлавливают. Тут не ясно размножаются ли те в результате плохой жизни (частого отказа от них хозяев) или в результате хорошей (обилие пищи в лесу и в городе, близость леса)

У нас в соседней многоэтажке например живет пара семей кошек в подвале, где проходит отопление и там тепло, которых кормит весь дом, есть кормушка во дворе. Точнее все это было, год назад они исчезли, то ли разобрали, то ли так сказать ими занялись соответствующие службы.


Место действия новости - Ухта с высоты, часть центра, виден вдалеке лес, окружающий город



часть города и пригород по запросу "Ухта природа зима"








Вероятно когда столкновение горожан с дикой и бродячей природой является нормой люди не впадают в панику при виде дикого животного в городе.
В заставках инстаграм снятые жителями столицы архипелага Новая Земля белые метведы и голоса жителей совершенно не похожи на атмосферу "атаки и агресии". Первые бродят возле дома, а вторые их из окна снимают с едкими комментариями. А все формулировки типа "Одни из самых опасных для человека хищников", нападение на город метведов, атака бешенных лис, созданы центральными СМИ - вестями и НТВ.

Конечно в лесу этих хищников не стоит недооценивать, они действительно опасны и если кидаться навстречу с желанием погладить такую красивую зверушку может закончиться очень печально и в городе. Но и нападать на них в городе горожанам наверное тоже не нужно, и в принципе вроде никто так не делал в основном, не такие уж они оказались и дикие, в смысле горожане.

Шаройко Лилия

И самое последнее  - наконец сделаны сертификаты по экзаменам Нейрофизиологии поведения (там сразу предупреждают, что обычно готовятся они два три месяца)

https://distant.msu.ru/certificate/bd9e05369dbda04e6047e484d9cddef0.png

Может я все таки съезжу за всеми тремя в Москву, или подожду еще двух - есть все таки надежда сдать биофизику и культуру.
А то там у них лисы на каждом шагу,  ::) , город атакуют...
К осени наверное все это закончится.


Шаройко Лилия

В продолжение диалога
Re: Психика и мозг
«Evol  Ответ #4387 : Сегодня в 04:35:08 »
ЦитироватьК тому же, наше производство подвержено циклам. Кризисы, бывают, с некоторой регулярностью.
Кое кто пытается установить их связь с активностью Солнца.
Это я к следующему. Получается следующая картинка: есть источник излучения, который постоянно вращается - звезда.
Есть постоянный ток света.
И имеется периодически изменяющийся ток тепла и радиоволн, сообразно кризисам и подъемам в производстве.
На ум, почему-то, сразу приходят представления о генераторах и рекурсии. А вдруг это очень даже уместно, как полагаете?
Уважаемая Лилия, это интересный поворот? Динамику развития городов и их хозяйства я хотел связать именно с этим.

ЦитироватьЦитата: Evol от Сегодня в 03:36:46
Хотел продолжить в другой теме, но, уважаемая Лилия, обратил внимание на Ваше замечание относительно веры на слово.
Всякий раз не следует - и мною написанное тому подтверждение.
Хотел, как иногда делаю, провести в полемику небольшую провокацию-мистификацию для вывода обсуждения в более узкое русло, но замечание появилось только у Вас.
На самом деле, шекспировский герой произносит другие слова: "Краткость есть душа ума, а многословье — бренные прикрасы" (Гамлет, акт II, сцена II).
О непонятности выраженного кратко сокрушался уже римлянин Квинт Гораций Флакк ("Brevis esse laboro, obscurus fio"), в своем поэтическом труде "Наука поэзии".

Извините, пожалуйста, что ввел Вас в заблуждение.
Другой вопрос - чего я хочу добиться? Продолжу в теме о психике и мозге.
Хотя нужно, наверное, в Вашей теме о космосе.

Мой ответ:

ЦитироватьЭвол Вы всегда желанный гость и в теме Эволюция космоса и экзожизнь
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.60.html

и в теме Города мира и история ремесел

В смысле это постоянное приглашение в любое время писать неограниченно, в любых размерах.
Я возможно не смогу в бижайшие дни отвечать концепциями, я не всегда ими думаю, сейчас нет. Поэтому я не уверена что могу быть полезной для форума в такое время я стараюсь здесь не мелькать.

Но не концептуализмом единым жив человек и форум. Гамлет был бы очень уместен в городах, я недавно (позавчера) после сообщений о Моне Лизе, которую я очень не люблю как символ бездарности и безвкусия, ставший символом искусства, начала искать портреты того времени.
Нашла на мой вгзляд гораздо более интересных голландцев, буквально на 40 лет позже. Собиралась там выложить
И у любимого мной Крамского нашла почти неизвестный портрет по моим представлениям значительно интереснее, чем широко известные его работы. Здесь можно подумать о том как складывается судьба произведений и что делает с мышлением людей пиар.

Но для меня это именно эпоха. Шекспир более раннее явление, но можно совместить если хотите.

Это было тут:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg225643/topicseen.html#msg225643


Вряд ли будет продолжение,  а я уже скоро утону в биофизике и забуду, а мне все таки хочется остановить внимание на этих малоизвестных работах голландцев, почти ровесниках Моны Лизы.



Про ровесников - это я увлеклась. Конечно, нижние две работы написаны через столетие,

Голландский художник Дирк ван Сантвоорт (1600-1680)

https://www.liveinternet.ru/users/4248621/post419698208/

Мона Лиза (Джоконда). 1503—1519

Девушка слева
Portrait of Susanna Reael by Isaack Luttichuys, 1656 the Netherlands, Rijksmuseum Amsterdam

Ровесники  Джоконды в русской провинции, обращаю внимание, что привожу просто как рисунок, светская живопись была запрещена, в иконах главным считался образ личности, реализация скорее считалась дьявольщиной

https://www.booksite.ru/civk/album5-XVI.html

там типичное происхождение такое
ЦитироватьВторая четверть XVI века (1520 – 1530-е гг.)
Размеры: 191 х 67,8 х 3,5.
Икона: доска липовая, из трех частей (опилены), с двумя врезными сквозными встречными шпонками. Ковчег отсутствует, паволока, левкас, темпера.
Происхождение: из деисусного чина Введенского собора Корнилиево-Комельского монастыря Грязовецкого уезда.

Что меня удивило – работы 11 века кажутся более яркими по выражениям лиц, хотя конечно им далеко до правильности отображения тела голландцев 16 века, но насколько это интереснее, на мой вкус конечно.

https://сергиев-посад.рф/альбом-живопись-древней-руси-11-13-век


Альбом «Живопись Древней Руси. 11-13 век.»



В альбоме собраны 270 изображений живописи Древней Руси 11 — 13 века.

Подозреваю, что более ранние работы просто делались на бересте, как многое тогда, да еще и может просто углем и плюс было запрещено, возможно не сохранилось.

Но это уже гадания на кофейной гуще, а я еще хочу добавить два портрета Крамского – широко известная незнакомка и малоизвестная девушка, вторая мне нравится намного больше, она просто сияет изнутри.



Тоже кстати незнакомка
Женский портрет (Портрет неизвестной) Иван Николаевич Крамской. Живопись, 1884, 60.9×52 см

https://artchive.ru/ivankramskoi/works/468691~Zhenskij_portret_Portret_neizvestnoj

Мне кажется, совершенно однозначно работа слева лучше. Почему ее никто не знает, а незнакомка справа известна чуть не каждому, кто когда либо интересовался живописью. Ну это просто мысли вслух, никаких концепций.

Конечно, тут можно добавить моих любимых импрессионистов, но наверное в следующий раз.

Gundir


Evol

Иносказательно или по факту?

Evol


Шаройко Лилия

Я тоже погуглила, вроде на самом деле

https://www.tvc.ru/news/show/id/158782/


ЦитироватьОгонь, начавшийся в соборе Парижской Богоматери, в понедельник вечером, охватил новые части здания. Пожар уже привел к обрушению построенного в XIX веке шпиля и крыши собора.

На месте пожара работают около 400 пожарных. К месту трагедии прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон.

На видео вроде только кровля горит и только в одной части. Надеюсь его потушат быстро и потом восстановят.
Но все равно на самом деле ужас.





Evol

Сообщают, что шпиль обвалился... тихий ужас.

Шаройко Лилия

Я надеюсь 400 человек (если это конечно верно) не дадут зданию сгореть. Оно все таки в основном каменное.


Evol


Evol

Это, уже, не ужас. Кошмар какой-то!
Появился страх за все прочее - вдруг жажда наживы виною? Соблазн получить госзаказ на восстановление - по другим, завышенным против обычных, тарифам. Сообразно ценности. Не приведи, начнется вакханалия.

Шаройко Лилия

ЦитироватьОтмечалось, что вероятной причиной пожара могли стать работы по реставрации здания, в рамках которых были возведены строительные леса высотою около 100 метров.

Вот мы тут тоже не любим нашу охрану памятников. Только что суд у них выиграли, но частично. Не ясно что они хотят даже.

Но в Париже все таки пока горят самые новые слои здания, реставрация 19 века.

ЦитироватьСобо́р Пари́жской Богома́тери, также парижский собор Нотр-Да́м, Нотр-Да́м де Пари́ или Нотр-Да́м-де-Пари́[1] (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Кафедральный собор архиепархии Парижа. Расположен в восточной части острова Сите, в 4-м городском округе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. Алтарная часть освящена в 1182 году; западный фасад и башни закончены во второй четверти XIII века. С 1235 года вносились большие изменения: обустроены часовни между контрфорсами нефа (сер. XIII века); увеличен размер трансепта (архитекторы Жан де Шель с 1250 и Пьер де Монтрей вплоть до 1267); добавлены часовни хора (Пьер де Шель[fr] и Жан Рави[fr] в нач. XIV в.) и большие аркбутаны деамбулатория (Жан Рави, нач. XIV в.). В XIX веке под руководством Виолле-ле-Дюка отреставрирована повреждённая в Революцию скульптурная часть, восстановлены витражные розы нефа и возведён новый шпиль вместо утраченного[2].


Кошмар, согласна. Там столько эпох отражает это здание. Я продолжаю надеяться, что основные исторические конструкции успеют спасти.

Evol

Похоже, Вашим надеждам, уважаемая Лилия, как и надеждам культурного человечества, суждено сбыться: https://news.mail.ru/politics/36985208/?frommail=1.

Шаройко Лилия

Да, я вчера до двух ночи смотрела, что там происходит, уже примерно в начале третьего стало ясно, что конструкции удается спасти, была угроза обрушения.
Конечно это камень, но так как это слоеный пирог из несущих разного времени, то сохранность нижних слоев возможно не идеальная.
И по разным новостям разное количество того что удалось сохранить из ценностей, вероятно речь идет о фресках, росписях стен, иконах, статуях.
В некоторых новостях сообщается, что основная масса того, что физически можно было выносить, уже была вынесена до пожара из за реставрационных работ.

В общем деньги уже поступают на открытый счет

ЦитироватьДеньги на восстановление собора уже начали собирать по всему миру. 200 миллионов евро намерена перечислить группа компаний LVMH, еще 100 миллионов направит французский миллиардер Франсуа-Анри Пино. Мэрия Парижа выделит 50 миллионов евро.

Конечно сейчас наслаиваются и коммерческие интересы и искренний ужас от происходящего. Может это как то объединит нацию. Конечно иногда революции нужны и то что там происходило с желтыми жилетами наверное имело основания, но любой стране вредит длительный раздрай.

Я собственно поэтому была против буйства Лапласа. Конечно некоторый всплеск эмоций полезен как активатор мыслительной деятельности окружающих, но превращение форума в постоянную склоку тоже ему вредит. Так что это не совсем личное.