Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

василий андреевич

  ПП. Необходимо подчеркнуть, что кинетику в философской интерпретации следует относить к нижнему уровню горизонтальных взаимодействий, а потенцию к верхнему уровню, осуществляющему противодействие кинетики. Тогда культура рождается именно, как аддитивная постоянная, начинающая свою собственную эволюцию.

Шаройко Лилия

Похоже я лезу в дебри которые пока осознать не получится. Я посмотрела аддитивные величины в физике

ЦитироватьВ физике аддитивность величины означает, что величина, относящаяся к системе в целом, равна сумме величин, относящихся к её составным частям. Такие величины называются также экстенсивными, в отличие от интенсивных (например, температуры, плотности и т. п.).

Примеры аддитивных величин:

Энергия;
Импульс;
Энтропия;
Количество вещества (в случае смеси не взаимодействующих химически ингредиентов);
Мощность;
Электрический заряд;
Магнитный поток и поток напряжённости электрического поля.
Свойство аддитивности для некоторых, нередко векторных, физических величин называется принципом суперпозиции:

И думаю что энергия как физическая величина хотя и применима к большим количествам людей как системе, но там эмерджентые свойства очень значительны, как мне пока кажется. То есть заявить, что

Цитироватькультура рождается именно, как аддитивная постоянная, начинающая свою собственную эволюцию.
вроде как очень некорректно - к культуре мало применима энергия как величина, относящаяся к системе в целом, равна сумме величин, относящихся к её составным частям

Мне пока народы представляются больше похожими на разные конформации белка и нуклеиновых кислот.
Не знаю будет ли читаться на картинке текст поэтому привожу его в текстовом варианте


Схематическое изображение вторичных структур: а –«альфа»-спирали; б –«бета»-структурыСхемы вторичных структур: а –меандр; б –IG-укладка;в –OB-укладка; г –цилиндр; д –складка Россмана; е –складка.

Комбинации спиралей, структур и соединяющих белковых нитей определяют топологию белков: (1–5) –характерные комбинации α-спиралей;(6–15) –характерные комбинации «бета»-структур; (16–20) –комбинированные комбинации вторичных структур




То есть мои личные ассоциативные конструкции выглядят так: что энергетика пассионарных народов может складываться в бесконечное количество разнообразных проявлений как позитивно созидательных, создающих новые структуры, так и агрессивно разрушительных и даже позитивно разрушительных без агресии и агрессивно загоняющих в структуру.

Эти повороты имеют предельно допустимые углы как карте Рамачандра, дальше связи рвутся, а система типа человек желает все таки сохранить себя и желательно привычный социум и редко поворачивается дальше предельных углов поворота от привычной накатанной колеи


Конформации полипептидной цепи:а –главная цепь полипептида и боковая группа цистеина на ней; б –карта Рамачандрана. Интенсивность окраски пропорциональна "разрешѐнности" соответствующей комбинации торсионных углов поворота «альфа» и «бета» в главной цепи (глубине энергетической "долины")



вообще там такая последовательность слайдов,
http://k156.ru/7/belki.pdf

Это третья лекция.

к сожалению в этих лекциях на слайдах текстов практически нет, и там не такая кристальная ясность главных ключевых точек как в Дубынинских, поток информации в лекции проговариваемый вслух очень плотный.

Поэтому я начинаю запутываться и уже вижу - если буду пытаться одновременно разобраться и в лекциях и в Вашей энергетической поэзии, Василий Андреевич, то шансов понять и то и другое у меня ноль

Не могу полностью согласиться, что
ЦитироватьТермины, кочующие сквозь разные науки, призваны подчеркивать некую общность, имеющую под собой общие эволюционные корни. Но, зачастую, термины, вместо того, что бы связывать, начинают жить самостоятельно, как бы порабощая тех, кто ими оперирует.

То есть такая тенденция есть, но кочевка терминов все таки необходимое явления чтобы сравнивать разные уровни мира. Конечно это может запутать. Я говорила вчера, что мне рано еще разговаривать и пытаться создавать сравнения, пока нет в голове ясной научной базы по физическому молекулярному уровню.

Курсы учат научной картине мира, а форум дает свободу не сковываться ими, видеть мир по разному. Но для того чтобы летать нужны какие то физические крылья иначе это действительно будет просто поэзия без науки или даже просто флуд. Я так не хочу.

На базе научного фундамента действительно можно создавать очень хорошие поэтические вещи. Любая гуманитарная картина мира яснее отражает реальность если люди ее излагающие замечают другие уровни. тогда не возникнет утверждений, что мир человечества создала только вербализация или только агрессия или только биологические программы человека.

Наука разбивает на части  непрерывные мир так как он в наши узкие двери восприятия не влезает. И сейчас как грибы растет детализация науки и параллельно сшивка соседних новых разделов. Но картина целиком все сложнее и все меньше влезает в наши головы. Мне кажется нужно быть осторожнее при переносе понятий одного уровня на другие.

Я хочу сказать, что пока не готова видеть физику процессов в социуме, только самые общие черты и тенденции. Хотя уже возникло в голове продолжение роли интеллекта как нахождения ключа и замка и открытие новых дверей не только к сохранению собственной системы тела человека или системы община в новом месте расположения для путешествующего племени.

Эта роль интеллекта как видение в монотонном или безумно пестром пространстве информации ключа и замка может открывать двери новых уровней познания в любых направлениях.

Но это все поэзия в основном.
:)

А пока я тут поэтизирую лекции стоят не слушанные не сданные. Я вчера ничего не сделала  - где была там и осталась. Даже не открыла, вместо рисовать пошла под предлогом что мне нужна пауза. Придется сегодня решительно выбрать работу над лекциями вместо лирических отступлений гуманитарного направления.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 03, 2019, 14:12:40И думаю что энергия как физическая величина хотя и применима к большим количествам людей как системе, но там эмерджентые свойства очень значительны, как мне пока кажется.
И правильно кажется. Применяя закон сохранения энергии всегда надо помнить еще и его ущербность, как крайнее обобщение, как то "что должно бы быть, если бы не..." метафизическая эмерджментность, которая скрыта за термином аддитивная постоянная, которая вовсе не постоянна и к тому же "не аддитивна". Теория: А+Б равно нулю до аддитивной постоянной говорит лишь о том, что из теории выброшено знание о некой величине С, которая и есть эмердментность. То есть, вводя время, за которое изменение А доводит изменение Б до общего обнуления, мы получаем то Нечто, которое остается сутью, сопутствующей выполнению закона. В термодинамике это нечто носит название энтропии. В кибернетике - информация. В культурологии при Вашем изложении пусть будет конформация.
  Тогда получим, что обменные энергетические процессы, происходящие с временным сдвигом фаз, организуют виртуальный поток от неопределенности к конформизму.

Шаройко Лилия

Чей-то я читаю про аддитивность как неопределенную характеристику и чувствую себя последним конкретиком
:)
Пожалуй пойду размышлять как привязать свои идеи экологического города к энергии и эмерджентности. Пока то, что в голове проносится вербализации поддается мало.

В простом изложении мысль моя довольно старая и конечно не мне впервые в голову пришла.  И я постоянно натыкаюсь на программы экологических городов  - русские, европейские, корейские китайские и т.д. Выглядит все так, что равновесие города и увеличение всяческой зеленой природной его составляющей с одной стороны все хотят. Но неясно насколько это необходимо сапиенсу и с точки зрения тенденции к урбанизации. И нужно ли бороться с этим процессом отделения от остальной живности и где лежит в этом смысле пересечение с машинным интеллектом именно с точки зрения тенденций энтропии города как системы.

Возможно части людей ближе искусственная жизнь и это и есть нормальный процесс эволюции городов и человека. Я хочу это обдумать и в следующее появление в этой теме изложить насколько возможно ближе к физике. Пока точно не знаю как.

Evol

Нынешнему сапиенсу, в большинстве случаев, на мой взгляд, это точно ни к чему.
Если не ошибаюсь, есть такие реалти-шоу, сюжет которых связан с кратковременным выживанием разнополой пары людей в условиях, скажем так, относительно дикой природы. Вполне конкурентоспособные в социуме, в этой самой природе они обнаруживают обескураживающую беспомощность. 
Ввиду неразвитости самой экологии, понятие об "экологичности" существования в городах, думаю, еще нужно уточнять.

Evol

Что касается упрощенного понимания аддитивности.
Можно взять привычную систему координат и провести в ней диагональ или параболу из нуля. Оси системы обозначим, например, ординат - как затраты на использование, абсцисс - как сложность конфигурации изделия.  Значения на диагонали будут значениями какой-нибудь функции (той же эффективности использования). Все, что окажется выше линии значений функции, будет складываться в мозаику аддитивных (модульных) технологий. Все, что ниже, будет относиться к сфере мультипликативных (можно назвать их "традиционными"), реализация которых невозможна при нарушении геометрии составляющих и связей между ними.
Яркие примеры аддитивных технологий - какие-нибудь трансформеры, элементы которых не только заменяемы на подобные, но и могут складываться в композиции, для которых "традиционно" пришлось бы разрабатывать отдельные проекты и производственные циклы. 

Evol

При этом становится понятным, почему аддитивные технологии эффективны лишь в относительно узкой области применения - там, где требуется быстро произвести небольшое количество изделий сложной или очень сложной конфигурации.
Массовость и простота, по прежнему, требуют традиций в производстве.

Evol

Чтобы было еще понятнее: когда говорим о так называемых "подрывных" технологиях (то есть способных изменить привычный уклад существования или производства), вроде той же 3D-печати - тут, в большинстве случаев, речь идет как раз об аддитивных технологиях.
Повторюсь, тут все решает уровень затратности при изготовлении.

Evol

Вот, в биологии, возможно, степень развития разума будет коррелировать с подобием таким аддитивным производствам.
Как выглядит традиция в нынешнем бизнесе? Это, например, организация крупного центра производства или распределения, с которого идет отгрузка изделий потребителям. В рамках таких центров существуют значительные подразделения аналитики и полевого маркетинга, изучающих спрос и предлагающих рекомендации для реорганизации производства. С течением времени, под влиянием локальных условий организации производства и развития привязанных к месту маркетинговых стратегий филиалы достигают уровня отдельных компаний, сначала входящих в состав холдинга, а потом - получающих самостоятельность.
Что, здесь, тогда есть аддитивность? Экономия на процессе разработки и внедрения потребительских инноваций. Вместо удаленных производственных и логистических центров проще организовать локализованные площадки 3D-печати и непосредственно на месте отработать особенности спроса и закрепить требования в облике готового продукта.

Evol

Вот и у сапиенса (наверное, человека, вообще), полагаю, налицо подобный "подрыв" привычной технологии видообразования или ее "прорыв", кому как понравится.
Грубо говоря, те же топы в нишах можно сравнить с ненасыщенными потребительскими ожиданиями. Так сказать, "традиция" видообразования подразумевает вербовку в топ коллектива организмов с возможностью специализации их потомков и возникновения инновации видового уровня.   

василий андреевич

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2019, 09:26:42ПП. Необходимо подчеркнуть, что кинетику в философской интерпретации следует относить к нижнему уровню горизонтальных взаимодействий, а потенцию к верхнему уровню, осуществляющему противодействие кинетики. Тогда культура рождается именно, как аддитивная постоянная, начинающая свою собственную эволюцию.
Аддитивные величины те, которые можно безболезненно сложить, например, в полстакана воды налить еще полстакана, получив стакан. Тогда как налив полстакана сорокоградусной в полстакана двадцатиградусной нельзя получить шестидесятиградусную.
  Делим общество на производителей и властные институты. Производители, как разрозненная масса, порождают кинетику взаимодействий, власть через ограничение свобод переводит эту кинетику в порядок потенции. Сумма кинетики и потенции нулевая, но часть этой потенции переведена в "вечные ценности культуры", которые уже не возвращаются в кинетические движения. Если будет проще, вместо аддитивной постоянной можно использовать аддитивную погрешность, хотя это не совсем то, что я хотел вложить "философию" маятника взаимодействия общества и власти.
  Власть заинтересована в постоянном притоке "культуры" пришельцев, что бы она была перемолота в ту кинетику, с которой власть будет штамповать свой потенциальный избыток. Вот только рассчитать величину возможностей переработки власть может далеко не всегда и сама поступает в переработку в революционные периоды.

Evol

А человек, с его уникальными верхними конечностями, добился сходного результата, не изменив своего видового статуса. Не исключено, что сходным путем пошли и синантропные организмы, во взаимодействии с нами "умнеющие на глазах" и организующие поразительное разнообразие породных форм.
Зачем, тогда, нам с ними возвращаться к прежней дикости?

Шаройко Лилия

В общем вам наверное и без меня не скучно будет
:)
Я не знаю отвечает ли тут по местным обычаям чел, который тему создал, как хозяин принимающий гостей за ветку, которую он приручил.
:).
Наверное нет. Я вернусь, когда энтузиазим текстового восприятия мира возродится. Вообще-то я ретроград, постоянно ратующий за "прежнюю дикость" в смысле травы и деревьев прямо среди города, и полностью каменные джунгли меня совершенно не вдохновляют в качестве места постоянного пребывания, тока у меня чей-то сил нет для борьбы.

я...это... вил би бек
:)

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 04, 2019, 16:49:40Вот и у сапиенса (наверное, человека, вообще), полагаю, налицо подобный "подрыв" привычной технологии видообразования или ее "прорыв", кому как понравится.
А это как раз вопрос, который мы с Вами затрагивали, говоря о опережающем образовании ниш, ниш еще не заполненных, подобных вакууму имеющему форму без содержания.
  Если обменные процессы интесифицированы наподобие глубокого симбиоза так, что они перестали быть хищником-жертвой, обязательно найдется хищник на них обоих из иной экосистемы. Сама потенциальная яма не выросла, но в ней освободилось пространство за счет "уплотнения" местных особей.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 04, 2019, 17:09:03Вообще-то я ретроград, постоянно ратующий за "прежнюю дикость" в смысле травы и деревьев прямо среди города, и полностью каменные джунгли меня совершенно не вдохновляют в качестве места постоянного пребывания
Место для сада в городе высвободится только за счет уплотнения производств.