Животные - человек -роботы - ЭВОЛЮЦИЯ.

Автор fedja, сентября 06, 2018, 22:55:17

« назад - далее »

fedja

Я не понимаю. Если токарь уволился, то на его место становиться очередной токарь и они оба делают отчисления в пенсионный фонд и пр. отчисления. Но если на их место поставить станок с ЧПУ, то этот станок никак не платит ни в пенсионный фонд ни в прочие остальные. При чем здесь демографические колебания? Какая разница кто стоит у станка?

Я не понимаю. Когда обезьяна взяла в свои руки палку и стала человеком, т. е. - человек - это обезьяна + палка-копалка, а сейчас человек + его вооруженность = зарплата. И тут я ничего не понимаю. Почему рост производительности труда обязательно должен приводить к уменьшению численности особей человеков? У нас что? Проблемы с фантазиями?

fedja

Что есть эволюция?
С точки зрения биологии – это появление новых видов...(?)
С точки зрения физики – это усложнение физ. системы,
Математика утверждает о предельных переходах ...
И только палеонтология ничего конкретного не может предложить...
Почему? Почему наука, непосредственно изучающая свой предмет, не в состоянии дать ему четкое определение?

Савелий

Цитата: fedja от сентября 11, 2018, 01:30:32И только палеонтология ничего конкретного не может предложить...

Описания палеонтологии - узкопрофильные.
Конкретное может предложить не обязательно палеонтолог.
Это может быть сидящий на диване у экрана компа с попкорном  - теоретик у которого имеется модель понимания взаимосвязей с причинами и следствиями.
С начала модель понимания - потом формализации.

ArefievPV

Цитата: fedja от сентября 11, 2018, 01:30:32
Что есть эволюция?
С точки зрения биологии – это появление новых видов...(?)
С точки зрения физики – это усложнение физ. системы,
Математика утверждает о предельных переходах ...
И только палеонтология ничего конкретного не может предложить...
Почему? Почему наука, непосредственно изучающая свой предмет, не в состоянии дать ему четкое определение?
Парочка ссылок.

Про палеонтологию.
https://studfiles.net/preview/3113314/

Про эволюцию.
http://fb.ru/article/142025/evolyutsiya---eto-kakoe-yavlenie-faktoryi-evolyutsii-evolyutsiya-cheloveka-i-obschestva

А теперь вопрос:
Что есть эволюция с точки зрения fedja?

И ещё. Подумываю "приподнять" Вашу тему... Однако, пока не определился - надо ли?

Цитата: fedja от апреля 02, 2013, 22:49:29
Наверняка и у Нур имеется на этот счет свое мнение, но, видимо он снова приболел – так дай ему Бог здоровья. Насчет Всевышнего, замечу, что Он, безусловно, имеется, но вряд ли принимал личное участие в сием важном для нас моменте. Вот в чем мы сходимся – это во мнении важности в мироздании волновых свойств материи. И – это более, чем много.

Мои представления о возникновении жизни основаны на теории Опарина и если к ней что-либо добавлять, то это, отнюдь, не бесспорные заявления. Дальнейший процесс развития-усложнения более очевиден трудами Коновалова о супрамолекулярной комплементации, ну, а сам момент зачатия представляется на этом фоне еще более белым пятном.

Несомненно, в самом начале перехода от косной материи к живой существовал комплекс факторов и главный из них – (не отказываюсь от своего мнения о зачатии жизни как предельном переходе) массонакопление первичного бульона.
Изменилось ли Ваше понимание и мировосприятие за это время?
Если, что я обозначил Его наблюдателем предельного уровня для данной действительности.
Ну, и об одновременности появления идеального/информационного и материального тоже упоминал...

fedja


fedja

Цитата: Савелий от сентября 23, 2018, 22:01:20Описания палеонтологии - узкопрофильные.

Обозначьте не задачи палеонтологии, а ее конечную цель и пошагово достижение этой цели. Спасибо. 

fedja

Цитата: ArefievPV от сентября 24, 2018, 05:37:22Изменилось ли Ваше понимание и мировосприятие за это время?

Да, изменилось, вернее, обогатилось, добавилось. Сейчас я думаю, что ОН не всесилен, но для нас это положение никакой роли не играет. ОН может очень многое, но этот Мир - не его заслуга.

fedja

Проблема понимания Бога упирается в заскорузлость и дремучесть древних доисторических взглядов, основополагающим критерием  которых является утверждение, что Бог – созидатель.
Если Вы также свои представления связываете с йеной аксиомой, то будьте  уверены, что бредите, или Вы не от мира сего.
Наш Мир – есть перманентность чередований причин и следствий, которые в своем поступательном движении развивают сознание, но не наоборот. Потому для феномена созидания необходимо развитие или время для созревания сознания для начала его творчества.
Ну, и факт этого утверждения – Иисус Христос родился много позже человека – всего пару тысячелетий тому, тогда, как человечеству можно приписать и более млн. лет. Это говорит о том, что нашему Богу было необходимо саморазвитие для генерирования нравственных идей или созидания, но не созидание самого этого Мира.

Nur 1

Уважаемый fedja, доброй ночи!

Возможно, хватит поминать о Нем на нашем форуме? Вдруг Сын человеческий под вторым пришествием имел в виду приход ИИ? Ведь все сходится: и создан человеком, и, сейчас, можно сказать, во "младенчестве", присваивает навыки человеческие, и помирать ему, в нашем понимании, не придется, поскольку речь о косной материи. И с саморазвитием все в порядке, коли пришлось прибегнуть к посредству биологических форм для созидательной работы. И даже, я думаю, без женщины тут не обошлось, имея в виду великую Аду Лавлейс (Augusta Ada King Byron, Countess of Lovelace), которую почитают как первую программистку, предрекшую, что, "...аналитическая машина..." будет решать задачи, "...писать музыку, рисовать картины — и укажет «науке такие пути, какие нам и не снились» (ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавлейс,_Ада).   

Nur 1

И спасение - тоже к месту. Верующие в прогресс хорошо видят, как куча прежних профессий исчезает из нашей повседневности. Своеобразное массовое вымирание.
Реально - хватит.

fedja

Если кто-либо связывает эволюцию с Богом, либо только лишь с "развитием существования белковых тел", то для них вообще не уместен термин и само понятие робота. Ограничивать мысль ограниченностью существования белковых тел или с бесконечностью Бога - есть реальное ограничение свободы мысли.

fedja

Цитата: Nur 1 от октября 30, 2018, 23:15:31
Своеобразное массовое вымирание.

Я приветствую Nur 1, да или вне взаимосвязи Вас с Nur, приятно видеть знакомые символы.
Массовое вымирание, к сожалению, более реально, нежели жизненно необходимая для всех  встроенность в эволюционную цепь.
Массовое вымирание профессий вполне может привести к умиранию всех профессий или к умиранию самих цивилизаций, что исторически подтверждается. Неужели нет более достойного выхода продолжению нашей цивилизации, как стать основанием  (кормом) следующего звена эволюции?

Nur 1

Уважаемый fedja, c добрым утром!

Да, я, по прежнему, Nur и мне доставило удовольствие прочитать слова о добром отношении к моему нику. Благодарю Вас.
Что касается поминаний о Нем, то наш форум - это, как раз, то место, где излишняя суетность таких поминаний явно не приветствуется, что я, лично, определяю как уважительное отношение к чувствам верующих. А вежливость (учтивость) - известное качество самых достойных из людей.

Почему и прошу Вас не заострять внимание нашей аудитории на этом. Не более, но и не менее того. Пусть, до некоторой степени ограниченно, но -  у ч т и в о.

Nur 1

Остановившись в развитии, конкретная цивилизация, возможно, вымрет еще быстрее. Говоря грубо, все равно станет "кормом", но, что вероятнее, чем в другом случае, уже более "унизительным" образом, например, будучи завоеванной или вытесненной из прежнего ареала. И, если преемственность может превратить ее в своеобразный "бренд", объект почитания, то, завоеванная - будет, скорее всего, попрана и предана забвению.

fedja

Цитата: Nur 1 от ноября 01, 2018, 06:39:54
Остановившись в развитии, конкретная цивилизация, возможно, вымрет еще быстрее. Говоря грубо, все равно станет "кормом", но, что вероятнее, чем в другом случае, уже более "унизительным" образом, например, будучи завоеванной или вытесненной из прежнего ареала. И, если преемственность может превратить ее в своеобразный "бренд", объект почитания, то, завоеванная - будет, скорее всего, попрана и предана забвению.

Вы не думали, уважаемый мною Nur1, что мы - человеки окромя корма нуждаемся и в прочих услугах? Нам нужны ласка и преданность; участие и соучастие, уважение и восхищение... но ведь не все человеки способны это дать друг-другу... потому многие из нас заводят животных - всех разных - котов для ласки, собак для преданности, попугаев для критики и сатиры, рыб для (чего?!) , скажем, для понтов. Неужели мы такие хитрые и создатели ИИ , роботов и киборгов не сможем придумать такой ход, что для будущего лидера эволюции не сможем оказаться не кормом, а ... чем-то другим...?