Носы и расы.

Автор Mamont08, августа 27, 2018, 23:35:05

« назад - далее »

Mamont08

Цитата: talash от сентября 10, 2018, 22:58:01Сюда ответил https://paleoforum.ru/index.php/topic,6744.msg217666.html#msg217666
Меня Теория Эволюции вполне устраивает, в первую очередь своей чёткой математической логикой.  По количественным параметрам я в ней никаких особых противоречий не вижу, не буду здесь углубляться в детали.

Mamont08

Небольшое дополнение и уточнение к первому посту темы.
Строго говоря, более крупные челюсти, и соответственно более протяжённый (более длинный) зубной ряд, ещё не гарантируют более широкие резцы, и соответственно большее расстояние между клыками. Стройную картину может нарушить так называемая заклыковая мегадонтия - когда в первую очередь, увеличивались заклыковые (боковые)  зубы, которые нужны именно для пережёвывания, и именно грубой растительной пищи.
Но вроде бы это касалось в основном полностью травоядных, переходивших с питания скажем листьями кустарников к питанию более жёсткими травами. Плоские листья или трАвы действительно не надо особо перекусывать резцами - кладёшь на боковые зубы и долго жуёшь, перетирая пищу горизонтальными движениями.
Человек и его прямые предки полностью травоядными никогда не были, а из растительной пищи ели в основном всякие плоды и клубни, который мягче травы и главное НЕплоские, а значит перед пережёвыванием требуют откусывания кусков пищи зубами-резцами.
Короче, у экваториальных рас более крупные не только боковые жевательные зубы, но и передние резцы,  плоды интернет-поиска это вроде тоже подтверждают, и значит все выводы из первого поста темы сохраняются.

Mamont08

Цитата: Dessa от сентября 08, 2018, 18:53:06
Было бы интересно узнать, есть ли ассоциация между шириной носа и такой проблемой многих современных людей, как скученность зубов из-за недостаточно развитых челюстей ( изменился тип питания, уменьшилась нагрузка). Где-то видела фото дикарей,чьи дети перешли на пищу из магазинов, открытых на их острове. У многих кривые зубы!
Наткнулся на страницу, где Вы выкладывали цитаты американского стоматолога на эту тему,  из его книги аж от 1939 года.
https://paleoforum.ru/index.php?topic=6791.msg186633#msg186633
, взятые отсюда, тут больше цитат и фото.
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=41&t=98
и продолжение.
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=41&t=98&start=20
Действительно, практически везде, где он отмечает скученные передние зубы (резцы), очевидно из-за небольшого расстояния между клыками, он также указывает и на более узкий нос.

Acuecucyoticihuati

Я очень извиняюсь за некропост, но не могла не написать. Я вот никак не могу понять, как палеонтологи воссоздают носы ископаемых людей, если даже пластический хирург, которому это лично предложили сделать - не решился это сделать, сказав, что вариантов может быть очень много? Вы же понимаете, что разбираться в искусстве и уметь рисовать это совершенно разные вещи. Одно дело смотреть, другое создавать.
Точно так же меня всегда удивляло с какой уверенностью, пусть даже и с долей научного сомнения, ученые описывают характер того или иного животного, основываюсь на одном только его эндокране! Если бы такое кто-то позволил бы себе в случае с человеческими эндокранами, то его бы просто заклевали. Что это, двойные стандарты? ::) :(

Mamont08

#19
Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 12, 2019, 22:22:00Я вот никак не могу понять, как палеонтологи воссоздают носы ископаемых людей
Как говорят профи, методика реконструкции лица многократно подтверждалась в криминалистике, когда по найденному черепу воссоздавался портрет, и по нему идентифицировалась личность.
Насчёт носа, цитата:
"Спинка носа не на всем своем протяжении имеет костную основу. Часть ее состоит из хрящей, которые не сохраняются. Но и эту часть носа можно восстановить на основании формы краев носового отверстия черепа. Высота крыльев носа определяется по высоте расположения так называемого раковинного гребня, находящегося у самого края носового отверстия".
https://www.nkj.ru/archive/articles/11164/

Acuecucyoticihuati

#20
В криминалистике необязательно воссоздать внешность в точности. Достаточно общей похожести, особенно если есть множество других, пусть даже косвенных улик. Когда тело сильно обгорает то установить личность можно практически только по зубам. Хороший пластический хирург сделает такой искусственный нос, что ни один атнрополог не отличит. Вы же знаете, что при прямых носовых костях может на "живом" носу имется горбинка, и еще масса нюансов. Иногда вся "харизма" носа заключается в его "пятаке", когда мочка носа массивная и вздернута кверху. Нос, что называется картошкой, при этом носовые кости могут быть еще меньше, чем у человека без шнобеля.
Можно, например, определить более менее черты лица. Более-менее. Ранние Homo имеют более грубые черты лица, да и об этом мы судим не по каким-то там специальным отметинам на черепе для крепления каждой мимической мышцы, а просто черепа более массивные, менее грацилизированные и, следовательно, грубые.
Хороший художник нарисует или слепит такого человека, что вы не найдете в нем ничего противоестественного и не будете знать, существует ли в дреальности такой человек или нет.
Где можно ознакомиться с подробностями того или иного дела, где по найденному черепу без плоти идентицецировали бы внешность? А то мало ли, может установили по ДНК... Нужно знать подробности.
Это похоже на спекуляции но том, кто оставил дырку на черепе доисторического человека - враг, хищник или это он сам. Конечно, в некоторых случаях это возможно установить. Но кто возьмется с точностью более чем 50% заявить, что данное конкретное животное, у которого переломан второй шейный позвонок (не пробит, а переломан) умерло именно от укуса хищника, типа ягуара, а не от рук двуногой обезьяны, которая свернуло ему шею...

Mamont08

Цитата: Acuecucyoticihuati от июня 13, 2019, 00:17:42В криминалистике необязательно воссоздать внешность в точности. Достаточно общей похожести, особенно если есть множество других, пусть даже косвенных улик.
Насколько я понимаю, речь идёт о неопознанных трупах, которые опознавали именно по реконструированному портрету, сличая его с фото пропавших людей, которых могли быть сотни, если не тысячи.  В том числе в то время, когда ДНК-анализ ещё не проводился, и когда даже саму ДНК ещё не открыли. На этом предлагаю закончить здесь обсуждение метода реконструкции, в данной теме важен только один факт, о связи ширины носа с расположением верхних клыков. Об остальных тонкостях реконструкции спрашивайте экспертов, на форуме есть специальная тема для вопросов. Она же есть ВКонтакте, там довольно быстро отвечают (если отвечают).
https://vk.com/topic-110924669_33437319

Acuecucyoticihuati

Mamont, спасибо за предоставленнуюинформацию. Я ознакомлюсь.

Acuecucyoticihuati

Прочитала статью в википедии на эту тему. Извините, неубедительно. Вот оттуда.

С таким же успехом хороший компьютерный график сделает совсем другое лицо.
По черепам часто сложно, и нередко и просто невозможно определить даже породу собаки...
А зачем по черепу реконструировать внешность со сомнительной точностью, если можно взять ДНК?
Один учёный по черепной коробке какого-то креодонта определил какой он вел образ жизни, насколько был злобен и даже, что хорошо дрессировался. Как относится к таким заявлениям?
На деле мы имеет такую картину. Кто-то, получая учёную степень, откровенно гонит (под воздействием препаратом или нет, неизвестно) на весь мир, заключая и развивая всякие глупости, вроде того, что по эндокрану можно узнать насколько животное было агрессивным (есть косвенные свидетельства, но это называется "притянуть за уши", причём очень сильно так притянуть), а на практике даже лядя на живое животное и прекрасно зная строение его черепа не могут понять, злобное оно или нет, что с ним вообще делать...
Если учёным укажет на их глупость неучёный (например, инженер-строитель), то они тут же назовут это псевдонаукой, понапишут еще пару бредовых статей и выставят вас идиотом на весь мир. Попытаются выставить, точнее.
Большинство палеонтологов очень плохо разбираются в этологии, мало того, их мало волнет то-то живое. Чтобы делать заявление типа указанных выше, нужно быть очень сильным антропологом, анатомом, нейробиологом и т.п.
Лукавство данных заявлений выявляется тогда, когда мы применяем тот же метод по отношению к людям, к нам любимым. Если кто-то по эндокасту будет определять степень агрессивности того или иного человека, то его тут же обвинят в расизме и задвинут далеко и очень надолго.

Mamont08

Уважаемая Acuecucyoticihuati, ещё раз убедительно прошу не засорять данную тему флудом.  Тема обозначена предельно конкретно - причины различий в ширине носа у разных рас. Из метода реконструкции, в данной теме меня интересует только связь ширины носа с расположением верхних клыков.
Обо всём остальном спрашивайте и дискутируйте в других темах, и на других площадках.

Acuecucyoticihuati

Цитата: Mamont08 от июня 15, 2019, 19:01:49
Уважаемая Acuecucyoticihuati, ещё раз убедительно прошу не засорять данную тему флудом.  Тема обозначена предельно конкретно - причины различий в ширине носа у разных рас. Из метода реконструкции, в данной теме меня интересует только связь ширины носа с расположением верхних клыков.
Обо всём остальном спрашивайте и дискутируйте в других темах, и на других площадках.
Хозяин- барин, могу вообще не писать.
Вас интересует одно, меня другое. Мне тут не смогли ни доказать, ни даже обосновать как на основе одного черепа полностью рекноструируется внешность.
Носовые кости отлмчаются у разных рас, но бывает столько исключений, что по этому признаку что-то там классифицировать это антинаучная ересь.

Mamont08

Интервью от 2017г,  Андрей Евтеев из НИИ и Музея антропологии МГУ.  Повторяются старые заезженные версии, что различия в длине и ширине носа объясняются участием носа в терморегуляции, но при этом приводятся факты, по сути эти версии опровергающие: 
"Мы изучали, как меняется форма носа и лица в Северной Азии при переходе от умеренного климата в очень холодный, - говорит Евтеев. - И неожиданно обнаружили, что правило Томсона соблюдается не полностью. Если при переходе из тропиков в умеренный климат нос увеличился, то при переходе от умеренного климата к суровому холодному он уменьшается. Парадокс? ...". 
Полное интервью (не слишком длинное) по ссылке. 
https://rg.ru/2017/06/20/uchenye-forma-nosa-zavisit-ot-klimata.html 

sanj

как-то говорили что к экватору ширина ноздрей увеличивается

Dessa