Подарю находки.

Автор Женя, августа 07, 2018, 15:34:31

« назад - далее »

Женя

Всем привет? Работаю бульдозеристом в меловом карьере, за несколько лет насобирал небольшую кучку всяких окаменелостей, в основном кости. В общем, кому интересно могу подарить. Фото прилагаю.

Женя

#1
Добавлю, это наиболее крупные. Ещё килограмм 10 всякой мелочи. Я подбирал или явно окаменелости или то, что мне показалось интересным. Третье фото- это одна кость, просто когда я пытался ее выковырять, как ни прискорбно, она рассыпалась у меня в руках. По форме эта кость напоминала лопату, да и по размеру тоже.

Gilgamesh

Желание очень похвальное, да и набор вероятно интересный. Целесообразно, конечно, передать коллекцию не кому угодно, а специалисту из своего или близлежащего региона (или в Палеонтологический институт, но при всем к нему уважении и уважении к Вам и коллекции, она не столь велика и всероссийски значима, а институт велик и переданные материалы, возможно, лягут мертвым грузом в дальний угол). Я посмотрел историю сообщений, вижу что это Воронежская область, подумаю кому лучше передать.
Если среди мелких костей есть целые и есть зубы, Вы бы не могли их снять для получения представления что к чему?
Среди этих костей интересен фрагмент черепа оленя (2е фото, 2й ряд, слева), также хотелось бы посмотреть на среднюю кость в нижнем ряду на том же фото. Остальные - мамонт, бизон, носорог (??), но это очень гадательно по этим снимкам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Женя

Не вопрос! Перефотографирую крупным планом, выложу здесь.

Женя

Вот.

Женя

И еще.

Женя

А это, как мне кажется, кусочки метеорита. На двадцати метровой глубине(примерно) пятнадцать сантиметров рыжего мела с такими вот металло-каменными фрагментами (магнитятся).

Женя

А зубов в моей коллекции по-моему нет.

Gilgamesh

Кости довольно фрагментированные, можно по фото легко наврать. К тому же в ближнесрочной перспективе это должен будет посмотреть кто-нибудь вживую, надеюсь. Поэтому сейчас вдаваться не буду кроме наиболее понятных фрагментов.

IMG_20180808_103409.jpg  - да, точно олень, но до сих пор не вполне понятно какой, т.к. все снимки с одной стороны, снизу. То ли лось, то ли большерогий олень. Рядом с ним фрагмент большой берцовой кости очень крупной лошади.

IMG_20180808_102119.jpg - плечевая и пястная кости бизона, справа от них что-то похожее на лучевую кость жвачного, но точно не понятно, т.к. ракурс одинаковый.

Написал специалисту из Брянска (самый территориально близкий к вам из тех кого знаю), но сейчас он в командировке. Я думаю как приедет, то как-нибудь условитесь о способе передачи, скину Ваш емейл ему. Если что-то не срастется - подарите в областной музей с четким указанием места, времени и авторства находки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

А носорог(?) - вероятно IMG_20180808_103739.jpg  ?

Женя

Благодарю, надеюсь мои находки будут полезны.