В Крыму найдена уникальная пещера.

Автор Екатерина Сенникова, августа 02, 2018, 22:53:14

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

catty

Здорово! Вот бы побольше таких находок!

Екатерина Сенникова

Да, очень интересно! Хорошо бы дали возможность ее получше изучить.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Метвед

Судя по описанию, там переотложено и прилично перемешано всё что провалилось в карстовый провал. С перемывом,  дроблением, окатыванием.

Vollex

Находка действительно очень интересная, надеюсь там и от Homo кое-чего, помимо орудий, осталось. Единственно, что сильно огорчило, так это варварское разграбление, как только пещера была открыта.

Пятница

Цитата: catty от августа 03, 2018, 14:15:25Здорово! Вот бы побольше таких находок!
Цитата: Метвед от августа 04, 2018, 09:57:17Судя по описанию, там переотложено и прилично перемешано всё что провалилось в карстовый провал. С перемывом,  дроблением, окатыванием.
Вот объясните мне, неспециалисту, в чём практическая ценность такой находки для науки? Ну, нашли пару-другую тонн перемешанных костей разной видовой принадлежности. Как я понял, все плейстоценовые животные, кости которых найдены, давно изучены-переизучены, так что для науки нового ничего нет. Ну, определили количество в процентном отношении тех нерасторопных животных, которых угораздило сверзиться в открытый проём пещеры. И что?! Что это даёт нового? Только то, что костей необычайно много, в этом и ценность? Куча перемешанных ломаных костей плейстоценовых животных, которые  надо потом вывезти (куда, кстати?) самосвалом?
На сочтите за ёрничанье, но мне, как учёному-технарю, не совсем понятны такие радостные настроения... Без обид, палеонтологи...

Gilgamesh

Не думаю что целесообразно расцвечивать что непременно будет получено тут, нужно просто посмотреть что было получено ранее из других пещерных местонахождений. Взять ту же Денисову пещеру. То что все изучено - иллюзия. В этой сфере постоянно что-то новое происходит, а фронт неизвестного при этом продолжает расширяться. Соль не (только) в описании всех пупырьков на той или иной кости, а изменения климата, экосистем, осадконакопления, стратиграфии, эволюции найденных видов, культур если оные представлены.

На то что кто-то выше пытается напеть Каррузо по одним только "описаниям" Каррузо, а даже не по патефонной записи - это не серьёзно, какая-то иррациональная жажда оплевать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Цитата: Gilgamesh от сентября 05, 2018, 07:16:05Взять ту же Денисову пещеру. То что все изучено - иллюзия. В этой сфере постоянно что-то новое происходит, а фронт неизвестного при этом продолжает расширяться. Соль не (только) в описании всех пупырьков на той или иной кости, а изменения климата, экосистем, осадконакопления, стратиграфии, эволюции найденных видов, культур если оные представлены.
Денисова пещера - это грот, где чётко выделяются культурные слои, соответственно, и информация богатейшая. А как по перемешанным разновременным костям можно стратиграфию и изменение климата изучать - это вопрос. Давайте не будем спорить, а подождём до появления первых публикаций. Скиньте ссылку, как появятся...

Шаройко Лилия

Не знаю уместно ли это здесь, прошла почитать про Крым и обнаружила еще одну статью про насекомых, на мой непросвещенный взгляд не специалиста тоже здоровскую.

https://www.paleo.ru/institute/scientific_work/progress/detail.php?ELEMENT_ID=14281

ЦитироватьНайдено самое богатое раннетриасовое местонахождение насекомых

Экспедиционный отряд Палеонтологического института РАН обнаружил новые местонахождения насекомых, относящиеся к триасовому периоду – первому после великого пермского вымирания. Экспедиция на Южный Урал под руководством ведущего научного сотрудника Дмитрия Щербакова состоялась в июне 2018 года.
Отряд на раскопе

Великое пермское вымирание – одно из пяти наиболее известных массовых вымираний в истории Земли. Оно произошло около 250 млн лет назад на границе пермского и триасового геологического периодов. Тогда в течение короткого времени, всего за каких-то 60 тысяч лет, биосфера потеряла до 96% видов морской фауны и до 70% видов наземных позвоночных. Пермская катастрофа – единственное из известных вымираний, которое коснулось насекомых. Поэтому так важно оценить состояние фауны беспозвоночных сразу после глобального экологического кризиса.
- Триасовые насекомые в России представлены гораздо беднее, чем пермские или позднемезозойские, - рассказывает Дмитрий Щербаков. – Поэтому главной задачей отряда был поиск новых триасовых местонахождений. Мы обследовали около десятка разрезов, и трижды нам улыбнулась удача. В двух точках найдены насекомые среднего триаса, а в одной – раннего триаса, и именно это следует считать самым важным результатом полевых работ.

Я не разбираюсь во внутренней кухне института, это наверное совсем разные группы исследований.
Поискала еще информации на эту тему, обнаружила интервью на научно-популярном портале ЧЕРДАК. Там конечно заголовок желтоват, потому что широкая  публика сложносочиненные конструкции из терминов читать не хочет и выглядит все вот так

https://chrdk.ru/sci/oni-vyzhili-v-apokalipsise-triasa

Цитировать13.09.2018 Постапокалиптические насекомые из раннего триаса

Дмитрий Щербаков (Палеонтологический институт) рассказал «Чердаку», кого нашли ученые в Оренбургской области и почему это важно
Летом 2018 года семеро российских палеонтологов нашли ископаемых насекомых, живших около 250 миллионов лет назад, сразу после самого массового вымирания в истории Земли, которое погубило 96% видов морской и 70% видов наземной фауны.
Максим Абдулаев

Насекомые, которых нашли ученые в Оренбургской области, жили в раннем триасе — отрезке времени, который начался после великого пермского вымирания и длился около пяти миллионов лет. Местонахождений насекомых того времени известно очень мало, и найденное учеными захоронение — самое богатое из раннетриасовых.
Дмитрий Щербаков, ведущий научный сотрудник лаборатории артропод Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН и руководитель экспедиции, организованной при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16−04−1498), рассказал корреспонденту «Чердака» о том, что именно нашли ученые и почему находка важна.

И у меня в связи с этим вопрос может конечно глупый и его в глупые вопросы надо размещать, но все таки....

Я для себя делала пару лет назад по Википедии, лекциям Маркова и некоторым статьям из Элементов геохронологическую шкалу и с огромным трудом находила источники, где на уровне именно статей ученых описаны этапы развития живого мира.

Как я понимаю это связано с тем, что уверенной датировки и ясного понимания этих этапов добиться сложно и человек в этом глубоко разбирающийся просто не берет на себя ответственность делать заявления которые не достаточно обоснованы.

ВОПРОС: а есть где нибудь более менее хорошего уровня классификаторы, с собранным распределением по периодам геохронологической шкалы ключевых моментов типа - появление первой клетки, первые прокариоты, первые эукариоты, первые клетки растений, первые клетки животных, и тд.

Заранее большое спасибо, а если это было не уместно можно и потереть или перенести в другие разделы, если, конечно, это здесь принято.

Gilgamesh

Лилии Шаройко. Вообще не уместно. Возьмите да создайте отдельную тему, никто и ничто не мешает так сделать.

====

Пятнице. Так... представление о тотальной перемешанности на ровном месте вброшено пользователем Метвед и я не понимаю почему это нужно принимать в расчёт. А про публикации - это совершенно верно. Нет смысла гадать сейчас, нужно ждать их.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 17, 2018, 13:55:03И у меня в связи с этим вопрос


Лилия, создала новую тему. Может там уточнить свой вопрос.
https://paleoforum.ru/index.php?topic=10676.msg217873#msg217873

А находки насекомых тоже очень интересны. Следите за сообщениями на нашем сайте и в соцсетях. Самое интересное, может быть с моими комментариями я буду дублировать здесь
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexeyy

Цитата: Пятница от сентября 04, 2018, 19:01:04Вот объясните мне, неспециалисту, в чём практическая ценность такой находки для науки?
Хоть там и переотложено, но всё же некоторая последовательность сохраняется. Наверно, там – непрерывная последовательность за приличный кусок времени, что большая редкость. Это, например, потенциально, может позволить восстановить более целостную картину эволюции региона. Ну и, конечно, может быть найдено много что нового просто в косточках.