Сознание человека как "искусственная" среда эволюц

Автор adada, мая 04, 2006, 15:36:19

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от сентября 19, 2011, 06:30:11
То есть бытие ли определяет сознание или наоборот, лингвисты так и не поняли)-:
И не поймут. Тут необходимо вводить что-то вроде квантово-волнового дуализма. Бытие есть волновой процесс, характеризуемый усвоением квантов поля со-знания.

augustina

Цитата: василий андреевич от сентября 24, 2011, 10:21:00
Цитата: chernokulsky от сентября 19, 2011, 06:30:11
То есть бытие ли определяет сознание или наоборот, лингвисты так и не поняли)-:
И не поймут.
Да, не поймут, пока сознание "лингвистов" и самого профессора М. А. Кронгауза зашорено религиозными заморочками.
Цитата: василий андреевич от сентября 24, 2011, 10:21:00
Тут необходимо вводить что-то вроде квантово-волнового дуализма. Бытие есть волновой процесс, характеризуемый усвоением квантов поля со-знания.
Ага, ага... Дополнить поповские выдумки наукообразной чушью.

василий андреевич

Цитата: augustina от сентября 25, 2011, 22:40:12
Ага, ага... Дополнить поповские выдумки наукообразной чушью.
Августина, а тут Вы нарвались на то, что должны внести ясность уже беспоповскую в эволюционизм "бытийности сознания". Я хотя бы предлагаю физическую модель, которую можно бы обсуждать или критиковать.

augustina

Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2011, 18:28:27
Августина, а тут Вы нарвались на то, что должны внести ясность уже беспоповскую в эволюционизм "бытийности сознания".
Во что ясность? В бестолковый вопрос типа "То есть бытие ли определяет сознание или наоборот" ?
Разве не очевидна бессмысленность этого вопроса?
Разве может быть "движение поезда" без поезда?
Разве может быть "кипение воды" без воды?
Разве может быть сознание без мозга?
Только наличие ("бытийность") живого мозга предполагает наличие в нем процессов, которые называются мышлением(а стало быть и сознанием). Следовательно, всякие измышлизмы относительно наличия сознания без существования ("бытийности") материального носителя (то бишь функционирования бесплотной "души") лишены всякого смысла.
Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2011, 18:28:27
Я хотя бы предлагаю физическую модель, которую можно бы обсуждать или критиковать.
А где модель то? Не узрела даже намёка на какую то модель...

василий андреевич

Цитата: augustina от сентября 26, 2011, 23:54:50
Во что ясность? В бестолковый вопрос типа "То есть бытие ли определяет сознание или наоборот" ?
Разве не очевидна бессмысленность этого вопроса?
Действительно, до чего глупо устроено человеческое общество, в котором "вечный вопрос" может быть разрешен кардинальным контр вопросом: "а нафига?".
  Есть мозги в бочках из-под квашеной капусты, в них мысли о самосознании мозгов без бочек, а у бочек бытие, которому до лампочки до осознающего духа.
  Вот так и отвечают иной раз ошеломленному вопрошающему: "нафига думать - изменилось бытие среды, вот и появилось сознание. На то ОНО и эволюция!" Да я гроша ломанного пожалею кинуть на милостыню подобного матерь-ялизима. Вредоносность подобных ответов хуже костра инквизиции.

augustina

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2011, 02:37:59Да я гроша ломанного пожалею кинуть на милостыню подобного матерь-ялизима.
А материализм и не нуждается в Ваших подачках.
Более того, все материальные блага, полученные Вами - это подачки его (материализма) - Вам.
А вот подарков от пресловутого "святого духа" что то не видать.

Kondrakr

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2011, 02:37:59
Да я гроша ломанного пожалею кинуть на милостыню подобного матерь-ялизима. Вредоносность подобных ответов хуже костра инквизиции.
Не согласен я с Вами. Не "хуже", а "также"! И те люди, которые в 16 веке считали себя вправе "ломать через колено" любого, кто не разделяет известную им "Истину", так же поступают и сегодня. Только "знамя" на верность которому они присягают в Западном мире поменялось - с примитивно понимаемой религиозной догмы на примитивно понимаемую "научную" догму.

augustina

Цитата: Kondrakr от сентября 27, 2011, 14:59:06
Не "хуже", а "также"! И те люди, которые в 16 веке считали себя вправе "ломать через колено" любого, кто не разделяет известную им "Истину", так же поступают и сегодня.
С этим вполне можно согласится. Тем более, что поклонение авторитетам осталось таким же как и в 16 и в 15 и в 3 веке. Если "авторитет" высказал "истину", то она зачастую превращается в догму.
Цитата: Kondrakr от сентября 27, 2011, 14:59:06
Только "знамя" на верность которому они присягают в Западном мире поменялось - с примитивно понимаемой религиозной догмы на примитивно понимаемую "научную" догму.
А почему в "Западном мире"? В "Восточном мире" картина иная?

Kondrakr

Цитата: augustina от сентября 27, 2011, 21:00:57
А почему в "Западном мире"? В "Восточном мире" картина иная?


Частично - иная. Если в Китае, Японии господствует "западный" подход к религии и науке, то на Ближнем Востоке до сих пор идеологическое средневековье.

chernokulsky

#69
Цитата: chernokulsky от сентября 19, 2011, 06:30:11
То есть бытие ли определяет сознание или наоборот, лингвисты так и не поняли)-:
Цитата: василий андреевич от сентября 24, 2011, 10:21:00И не поймут. Тут необходимо вводить что-то вроде квантово-волнового дуализма. Бытие есть волновой процесс, характеризуемый усвоением квантов поля со-знания.
Мощно задвинул!
А я-то попервоначалу думал, василий андреевич шутить изволят...

Дак это чо ж, если где нема усиления квантов поля со-знания, там и бытия как такового нема?!
Значит, для возникновения бытия вообще
необходимо усиление квантов какого-то Абсолютного Изначального Со-знания?

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от сентября 28, 2011, 10:32:01
Значит, для возникновения бытия вообще
необходимо усиление квантов какого-то Абсолютного Изначального Со-знания?
Нет, не значит. Со-знание, как совместное знание о бытийности, следует относить только к взаимодейтвию внутри человеческого общества. Каждый носитель знания является "квантом" поля человеческого социума. Можно ввести хаос квантов этого поля, что бы вычислить температуру хаотического состояния. Волновые процессы бытия хаоса подразумевают спонтанное возникновения упорядоченных (кратковременно) структур. Структурой может быть сообщество на уровне группы. Процессы распада групп, если их принять состоящими из квантов-блоков, математически и физически предсказуем и рассчитываем.
  При этом будет уместно ввести константу состояния группового сознания, как произведение неопределенностей(...) Все остальное дело техники вычислений и замеров. В результате, мы, скорее всего, получим, что закономерный распад групповых сообществ, как стремление квантов поля к хаотическому состоянию порождает стремление бытия вырабатывать ниши с формой, унаследованной от устремлений и чаяний распавшихся групп.

Если Августине в подобной картине хочется видеть проявление Святого Духа, то это не является моей проблемой.

augustina

#71
Цитата: василий андреевич от сентября 30, 2011, 12:49:02
Если Августине в подобной картине хочется видеть проявление Святого Духа, то это не является моей проблемой.
Хы..."Августине хочется"... Какой изящный пример перекладывания с больной головы на здоровую!
Действительно - Мощно задвинул! Особенно про "ОСОЗНАЮЩИЙ ДУХ" в бочках из под квашеной капусты.

василий андреевич

Ладно, предлагаю считать, что я погорячился. Когда пытаюсь ответить без обдумывания - часто бываю несдержан.

GS.nsk

С удовольствием прочитал ветку...
участнику форума "augustina", моя оценка 5+

ps: Смотрите! Есть же нормальные люди!

василий андреевич

Цитата: GS.nsk от января 31, 2012, 23:53:36
ps: Смотрите! Есть же нормальные люди!
Если честно, то я вовсе не понимаю, что такое Нормальный люд. Но да не об этом.
  Вам, следовательно, отвечать за кардинальное разногласие:
существует ли информация помимо знания о ней?