Находка

Автор Владим, июля 29, 2018, 00:01:36

« назад - далее »

Владим

Здравствуйте подскажите чья это челюсть найдена в поселке Раздолинск красноярского края в карьере.

Gilgamesh

Снимите зубы подробнее плз. С разных сторон.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Владим

Фото зубов

Gilgamesh

Я сейчас смотрю фото с телефона, потому возможно потом определение будет скорректировано. Это носорог. Животное было пожилым, поэтому черты строения зубов тут смазаны. По тому что могу разглядеть, похоже что это носорог Мерка - это весьма редкое животное, находок которого в Красноярском крае известно то ли одна, то ли две, я уточню позже. Если это так, то находка имеет большую научную значимость, она должна быть описана специалистом. Значимости этой прибавляет то, что она найдена в карьере, то есть в конкретной, известной геологической толще. Повторюсь, что определение может быть уточнено или изменено, сейчас я не могу на 100% исключить шерстистого носорога, но скорее всего это не он. В карьере были находки других костей? Это песчано-гравийный карьер?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Владим

Я точно не знаю в каком карьере нашли эту челюсть, человек от которого он мне достался, умер, а мы до сих пор считали что это челюсть мамонта, пока я не начал узнавать, а разве на севере могли быть носороги.

Владим

На счёт других останков костей сказать не могу, просто не знаю, находили или нет.

Метвед

В Раздолинске (недалеко) имеются большие карьеры где добывают магнезит. Протерозой, Енисейский кряж.  Киргитейское месторождение магнезита. Плейстоценовые наносы -  вскрыша, идут в отвал.  Если находка давняя то место находки давно уничтожено тяжёлой техникой.

Владим

Да находке уже лет 10

Gilgamesh

А начиналось всё очень даже за здравие. Наглядный пример того, почему кости не стоит складировать просто на полку.: Потенциально важное местонахождение вылетело в трубу в неизвестном направлении потому что никто 10 лет не был в курсе находки. Впрочем возможно что-то можно вычислить на месте. Я должен порекомендовать передать челюсть в Краевой музей с той сопроводительной информацией что я тут написал или передать специалистам, занимающимся ископаемой фауной Восточной Сибири. И да, я уверен что это носорог Мерка или его ближайшая родня. В наличии носорогов как таковых в Сибири нет ничего удивительного, шерстистого носорога найден вагон и маленькая тележка. Смотреть на современную фауну в этом плане нет смысла. Когда-то на территории Красноярского края жили и крокодилы, и кораллы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Владим

Конечно если бы меня кто то заинтересовал материально, за эту челюсть, я бы безусловно передал ее, а так она не плохо вписывается в мой интерьер квартиры.

Gilgamesh

И за погляд деньги возьмете?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Владим

Конечно нет, за посмотреть то это уже совсем безсовестно будет, пусть приезжают смотрят, если желание есть.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

anhiterium

Владим, здравствуйте! Спасибо за интересную находку! Сообщите, пожалуйста, ваши координаты. Челюсть интересная и нужно пощупать :) Я буду в Красноярске в октябре. Но насколько реально выбраться в Раздольинск, непонятно... Можно скинуть информацию мне на почту. Алексей К.
Гильгамешу респект!