Челюсть в камне. Найдено в крупном щебне, на стройке в г.Иваново

Автор Аспид р, июля 22, 2018, 13:02:27

« назад - далее »

Аспид р

Похоже на челюсть. размер 9 см, нашёл на работе, в куче крупного щебня, в г. Иваново. (на окаменелости много симметричных мелких деталей - нарисовал схему) В месте с ним были (на сколько я компетентен) фрагменты окаменелых караллов рзмером с кулак (штук 5 видел) и пористых камней с ровными отверстиями 2мм диаметром, на одинаковом расстоянии между друг другом (один осколок прилагается).
Страшно любопытно - что это)

Митрич

Обалдеть. Если уж кого Боженька полюбит, тот уж не отвертится.

Gigi

Офигеть... Разберите всю эту кучу щебня. И ждите Екатерину Анатольевну.

Аспид р

там эта щебёнка, раскатана под фундамент в 100Х50 метров и катком утрамбована. я за пару часов, всю площадь только глазами ошманал, ворошить её ни кто не даст, да и на это пару недель надо)

Gigi

Тогда неплохо было бы узнать откуда эта куча была привезена.

Аспид р

Там у дирекции другие интересы и социальный уровень, у них  другие большие заботы и им не до меня... хотя если эта штука окажется значимой, то наверно можно будет отследить её путь... вообще я такой щебень первый раз увидел, он весь из очень старых пород... и крупный

Крот

Так и нет ответа) Или для остальных участников форума, любознательных, информация скрыта, что же такое нашли в куче щебня?)

Gigi

Цитата: Крот от июля 23, 2018, 13:39:46
Так и нет ответа) Или для остальных участников форума, любознательных, информация скрыта, что же такое нашли в куче щебня?)
Я возможно ошибусь с точной формулировкой, но это вроде бы пермская тетрапода.

afrosergey

Цитата: Gigi от июля 23, 2018, 17:47:27Я возможно ошибусь с точной формулировкой, но это вроде бы пермская тетрапода.

Похоже. Такая удача! Просто невероятно...

Екатерина Сенникова

Здравствуйте, Аспид! Да, Андрей Герасимович Сенников подтверждает, что Вы нашли переднюю часть черепа раннетриасового лабиринтодонта, скорее всего, ветлугазавра. Но сильно обломанную и с отбитыми костями. Эта находка интересная, но, к сожалению, получается без привязки. Она случайно попала в щебень, который брали или в карьере или на берегу реки.  Вряд ли там был шанс найти другие части. 

Но она имеет научную ценность как сравнительно-морфологический материал, т.к. у нас имеются другие находки ветлугазавров из Ивановской области.  И было бы интересно её сравнить с нашими находками.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Аспид р

Спасибо вам за помощь в идентификации. Большие ребята говорят что она может стоить как самолёт и пока выясняют как правильней или рациональней, поступить. Но если будет возможно, я думаю сначала передать эту каменюку в институт,  погонять на анализы.

Екатерина Сенникова

Да, на хороший игрушечный самолет хватит.

Но, если Вы собираетесь использовать находку в коммерческих целях, то мы этим не занимаемся.
Лучше будет, если Вы передадите ее к нам в институт для научного изучения. Но не на время "погонять", а на совсем. Потому что это невосполнимый природный ресурс, является национальным достоянием и должен храниться в Палеонтологическом институте. Можете переслать по почте.

Наш адрес: 117647, Москва, Профсоюзная 123, Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка РАН. Сенниковой Екатерине Анатольевне
С уважением,
Екатерина Сенникова