Акулы

Автор Panthera Atrox, мая 04, 2006, 02:48:46

« назад - далее »

Panthera Atrox

Почему акулы не могут дышать без движения? Как вообще дышат акулы? Ну разумеется что жабрами, но откуда вдыхают и куда выдыхают.
А ещё интересует взаимоотношение белой акулы с косаткой. Водятся ли белые акулы за полярным кругом?

Alexq

Пантера, вот прочитал давеча книгу" Пичин М.Л."Акулы" 2006г, пожалуй лучшей по данной теме не найти, там все что известно на сегодняшний день. Автор журналистка, но лет 30 занимается этой темой, ее редакторы самые известные акуловеды, пересказывать смысла нет. Сейчас в Москве ее запросто можно купить, или через интернет еще проще. Рекомендую, останетесь довольны :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nestor notabilis

Атрокс, касательно последнего вопроса - белая акула является тропическим/факультативно субтропическим хищником и ее нормальный ареал не выходит на пределы теплых вод. Встретить рыбу изредка можно и в Охотском море, но это для нее случайные заходы в совершенно непригодную среду, и акула там не жизнеспособна (считается, что у тропических акул при падении Т воды ниже +19С полностью вырубается питание и они прекращают охоту).
А вообще, прекрасная наводка на книгу, спасибо, Alexq

Panthera Atrox

К сожалению в Израиле подобной книги не встречал:(
А акулы обитают в холодных водах? Какие виды?

Акула мако вроде тоже тропический вид, у нас в Красном море они водятся. Но слышал, что косатки охотятся на этих акул, значит всё же их ареал пересекается.

Nestor notabilis

Атрокс,
вчера я купил эту книгу, сегодня начал читать. - Спасибо, Alexq!
Думаю, в Израиле она должна быть - книга переводная, смотри на английском. Первое издание в оригинале называлось своеобразно, оформлено тоже по-дурацки. Но, судя по содержанию и тексту - книга действительно достойная.
Все твои вопросы о физиологии акул там освещены. Написана очень легким языком (см. англ. название :-))) ).

Mary L. Peachin "The Complete Idiot's Guide to Sharks", 2003
=================
Касательно вопроса о холодноводных акулах - такие есть, и их довольно много, включая гигантов вроде полярной акулы (до 9 м длиной). - Однако все эти рыбы глубоководные и в приповерхностные воды поднимаются чрезвычайно редко.
Полярную акулу вообще видят как правило только мертвой.
Касатки с акулами, конечно, пересекаются - у касаток глобальный ареал, хотя в тропиках они, вроде, бывают только эпизодически.
Насколько я знаю, для крупных китообразных не опасна ни одна акула, для касаток - тем более. Что касается конкретно мако - вряд ли, Атрокс.
Мако - пелагическая и очень быстрая рыба, с очень низкой плотностью популяции. Касатка - прибрежный кит, редко выходящий далеко в бескрайний океан, т.к. стае касаток просто не найти там достаточно добычи.
Эти два существа, скорее всего, просто не пересекаются из-за разницы в нишах.

Panthera Atrox

Я читал в нэшнл джиографик и видел картинку как косатки охотятся на мако. Косатки-то по-любому быстрее.
А что может кит сделать акуле?
Про полярную акулу впервые слышу, 9 метров это же белая акула - самая крупная из хищных.

Nestor notabilis

не знаю, Атрокс, в броске, думаю, мако все же быстрее любого кита, исключая только небольших пелагических же дельфинов. Другое дело, что она, как все рыбы (кроме тунцов и марлина), устает намного быстрее млекопитающих с их красной мускулатурой.
Полярная акула - медлительный глубоководный хищник, средняя зона обитания которого находится, если не изменяет память, в пределах 500-1500 метров от поверхности моря. Она, разумеется, куда менее известна, чем белая или тигровая акулы, патрулирующие лежбища тюленей и людей (в смысле пляжи). Может быть, я наврал о ее размерах, но она считается более крупной, чем белая (и гораздо более редкой).

Panthera Atrox

Что такое красная мускулатура?

Nestor notabilis

возьми курочку. свари ее. и начни есть. - увидишь на грудке мясо белое, а на ножках - мясо темное, это и есть красные мышцы. Которые могут сильно и долго сокращаться. белые мышцы - сокращаются очеь быстро, но не долго - биохимия разная.

Panthera Atrox

На флорэнимал указаны размеры гораздо меньшие чем у белой. Чё, неужели она больше косатки?
Насчёт мышц спасибо, я не знал таких особенностей.

Panthera Atrox

На флорэнимал указаны размеры гораздо меньшие чем у белой. Чё, неужели она больше косатки?
Насчёт мышц спасибо, я не знал таких особенностей.

А вот ещё одно. У акулы у зубов нет корней, они как бы пркреплены в десне. Так почему на акульих челюстях остаются зубы?

Nestor notabilis

Не знаю, Атрокс. Может быть, тебе ихтиолог бы ответил - но тут таких спецов, наверное, нет.

Panthera Atrox

А дышат-то они как? "Вдыхают" воду через рот и выпускают через жабры, наоборот, или как?

Alexq

полярная Somniosus microcephalus, в одной книжке размер такой , самцы 3,5м, самки 7,5м, может и больше где указано....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Machairodus

Вот сообщение интересное про теплокровность
некоторых акул:

http://www.fishery.ru/news/index.php?id=7040