Калининградская область, находки в районе реки Нельма

Автор Den39, июня 23, 2018, 13:08:31

« назад - далее »

Den39

Создал отдельную тему, дабы не путать находки из разных мест. Так как надеюсь, что она будет пополняться.

Первая находка - множество ростров белемнитов в куске камня. Этот кусок камня был найден на поверхности  поля весной, которое каждый год вспахивается. Чаще я там встречаю патроны, гильзы, мины и снаряды времен Второй Мировой войны. Поле имеет глинистую почву и там постоянно высаживают рапс.
   Насколько я понимаю, данный кусок камня, это ни что иное как фрагмент ила, песка, грунта дна древнего моря или океана, где плавали эти доисторические головоногие моллюски? Я так понимаю - умирая, белемниты падали на дно, разлагались, но оставался твердый ростр. Далее прошло много миллионов лет, рыхлое и мягкое дно превратилось в камень, а структура ростра была замещена минералами.

Я попытался классифицировать эти белемниты по наиболее крупному образцу в соответствии с атласом. Это непросто, так как многие ростры похожи и имея не 100% сохранность наверное легко ошибиться. Мне показалось что найденные ростры относятся к Верхняя юра LIV: 1. Belemnites (Cylindroteuthis). Буду благодарен за комментарии специалистов.

Митрич

насчет цилиндротойтиса - достаточно смело, но то что белемнит это вне всяких сомнений.