Калининградская область, река Корневка - серия находок

Автор Den39, июня 19, 2018, 21:07:28

« назад - далее »

Den39

Здравствуйте. Моя дочка недавно увлеклась поиском окаменелостей. Вот серия находок на реке Корневка в Калининградской области.  Почти все представленное было найдено на поверхности каменистого дна, среди гальки в примерно одном месте (радиус поиска не более 5 метров) в летний период, когда в реке очень мало воды, кроме длинного и хорошо сохранившегося ростра белемнита - он был найден в километре  выше по течению, на срезе воды у берега в темной, очень плотной глине.  Быть может это имеет значение, место по карте высот - примерно 40 метров над уровнем моря.
   Дочке, да и мне очень интересно узнать максимум информации о находках и если белемниты мы определили сразу, то к остальным находкам больше вопросов, чем ответов.

Наибольший интерес у нас возник к находке под номером 1 на фото. Сначала мы подумали что это окаменевший зуб доисторического животного, но затем, подумали, что так как на этом "зубе" совсем нет следов эмали, то это возможно рог. Но в итоге есть одни догадки, а что это именно и кому оно принадлежало непонятно.

Недалеко от находки под номером 1 был найден зуб под номером 2 на фото. В том, что это зуб у нас нет сомнений из-за эмали и характерной острой формы. Очень интересно является ли эта находка зубом современного животного и какого вида?  Так как сравнивая форму найденного зуба (очень острые грани, изогнутая волной форма) с зубами собак, мы не нашли общего.

Под номером 3 идет вообще непонятная находка. Найдено было недалеко от зуба.  На мой взгляд это вообще не камень. Имеет черный цвет, высокую плотность, гладкую поверхность и высокую твердость(трогая ногтем напоминает керамику, фарфор) и если бы он был полупрозрачный и янтарного цвета, я бы предположил, что это янтарь.

Под номером 4 идет увесистый кусок камня, но с очень интересной текстурой и рельефом. Именно этот рельеф и привлек внимание. Такое ощущение, что это окаменевший коралл или морская губка. Найдено было примерно в метре от "рога\зуба - находки номер 1"

Под номером 5 идет вроде бы обычный кусок светлого камня, если бы не интересные вкрапления в камне. Я предположил, что это фрагмент поперечного среза небольшого коралла (сетка) и возможно какие-то морские растения древнего океана.

Номер 6 представляет собой камень, имеющий темную поверхность, но внутри (по сколу) он гораздо светлее и полупрозрачный и внутри имеет светлые пятна (включения). Сам скол при просмотре на отражение имеет едва заметные концентрические кольца. Этот предмет был найден также недалеко от от всех находок.

Были бы очень признательны за информацию по представленным находкам, так как моей дочери очень хочется как-то систематизировать свою коллекцию. Также, если это возможно интересует очень примерный возраст находок. Заранее благодарен за помощь!




Den39

Продолжение фото

Den39

Вот и сам юный палеонтолог на реке, для примерного понимания места

Gigi

1-2, 1-3, 1-8, 1-9 - вроде костные фрагменты
1-4, 1-5 - костный фрагмент, не исключено, что зуб
1-6. 1-7 - черный кремень
1-10 - известняк наверное, с включениями брекчии и возможно органогенными включениями
1-12, 1-13 - халцедон

Яковлевич

Спасибо ребятам за ответы в находках, если мне трудно с определениями, то представляете как трудно ребенку.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Мне кажется 1-2 и 1-3 - не кость, может кремня кусок окатаный
1-8 1-9 тоже не кость - может быть коралл
С остальным согласна
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Den39

#7
Большое спасибо за информацию! Когда есть сведения о найденных предметах, то появляется вдохновение у юного исследователя для новых занятий! Дочка вдохновлена на новые поиски. )

Относительно находки под номером 1-2, 1-3, у нас возникли жаркие споры о том, что это ). В целом есть такие соображения (с поправкой на наши поверхностные знания о палеонтологии в целом):

1. Один конец этой кости или куска кремня имеет округлую форму (совсем как конец рога, небольшого бивня), но другой - основание, имеет сравнительно острые выступы. Поэтому мне кажется что округлость одного конца нельзя объяснить тем, что вода, волны, песок и другие абразивы за многие годы скруглили один конец предмета, но не тронули при этом другой. Значит следует сделать предположение, что такое закругление на на конце было изначально при жизни животного.

2. Мне кажется, что этот предмет вряд ли можно назвать фрагментом кости, так как данный предмет имеет один конец, который не имеет механических повреждений. То есть, если бы вместо закругленного конца был бы скол, отколотая часть, тогда логично было бы предположить, что это всего лишь кусок кости. Я думаю, если и предполагать, что этот предмет является фрагментом кости, то данная кость была отростком, конец которой имел тупую, закругленную форму.

3. У основания предмета в центральной части явно заметна середина, имеющая другой цвет - более темная, с коричневым оттенком. Внешняя, светлая оболочка с множеством неровностей равномерно окаймляет вокруг темную область. Она расположена строго по центру и имеет сильно отличающуюся текстуру и поверхность от внешнего вида находки. А внешняя оболочка предмета имеет множество повторяющихся неровностей и углублений, микроуглублений, как бы напоминая о том, что изначально предмет имел некоторую пористую структуру (в отличии от плотной эмали), либо имеет место быть "правильная" эрозия, которая затронула всю внешнюю оболочку предмета, но не задела центральную, темную часть, которая имеет гладкую поверхность.

На основании этого и приходит в голову, что это мог быть рог, зуб, бивень или что-то в этом роде, имеющий тупой, закругленный конец, имеющий при жизни снаружи твердую ткань, а внутри иное менее плотное строение, чем и объясняется его нынешний внешний вид.

Что думаете на этот счет?

Gigi

Нужно ждать, возможно появятся ещё специалисты и разъяснят происхождение находки

Den39

Я порылся в сети и кое-что нашел. Похоже, что наш рог\зуб\бивень это ни что иное как окаменевшая губка. На мой взгляд имеется большое сходство с этой находкой - https://www.ammonit.ru/foto/54202.htm

И что касается зуба на фото 1-4 и 1-5, это похоже зуб песчаной акулы. Я начал сравнивать фотографию с зубами типичных хищников - кошек, собак, лисиц в сети, но не нашел даже близкого сходства, зато на мой взгляд наш обломок зуба очень похож на акулий зуб - https://www.ammonit.ru/foto/18622.htm

niki

#10
1-1,1-2, 1-3
ЦитироватьПоэтому мне кажется что округлость одного конца нельзя объяснить тем, что вода, волны, песок и другие абразивы за многие годы скруглили один конец предмета, но не тронули при этом другой.
можно объяснить

ЦитироватьВнешняя, светлая оболочка с множеством неровностей равномерно окаймляет вокруг темную область.
Кремниевые конкреции делятся на две группы: с гладкой поверхностью  и с разными ребристыми  выступами на поверхности
оболочки конкреций имеют  разную фактуру и состав.

1-4.1-5 без сомнения коронка зуба акулы
1-6, 1-7 геология
1-8,1-9 колониальный коралл ?
1-10 галька с включениями детрита (останки беспозвоночных животных)
1-12 геология
1-13 геология

Den39

ЦитироватьКремниевые конкреции делятся на две группы: с гладкой поверхностью  и с разными ребристыми  выступами на поверхности
оболочки конкреций имеют  разную фактуру и состав.

1-4.1-5 без сомнения коронка зуба акулы
1-6, 1-7 геология
1-8,1-9 колониальный коралл ?
1-10 галька с включениями детрита (останки беспозвоночных животных)
1-12 геология
1-13 геология

Благодарю за информацию!

Обращаюсь ко всем специалистам - скажите пожалуйста, существует ли упрощенная методика определения возраста находки (очень примерно, с привязкой к эпохам, эрам) при отсутствии лабораторных методов для таких неспециалистов как мы?  Ведь очень хочется понять примерный возраст находок, особенно ребенку. Это на самом деле имеет громадное значение - осознавать, что найденные предметы существовали еще задолго до появления человека.

niki

Да возраст можно определить  по "руководящим ископаемым"  это группы или виды организмов которые существовали только в определенное время.
http://paleontologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st074.shtml
В Вашем случае таким ископаемым может стать коралл, но по фото и такой сохранности сложно сказать
--------------------------------------------


Советую почитать  книгу "Живое прошлое земли"  М Ф Ивахненко В А Корабельников
данные там немного устаревшие но в целом очень неплохая в качестве "Основ палеонтологии для ребенка"

Den39

Цитата: niki от июня 22, 2018, 06:48:10Да возраст можно определить  по "руководящим ископаемым"  это группы или виды организмов которые существовали только в определенное время.
http://paleontologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st074.shtml
В Вашем случае таким ископаемым может стать коралл, но по фото и такой сохранности сложно сказать
--------------------------------------------


Советую почитать  книгу "Живое прошлое земли"  М Ф Ивахненко В А Корабельников
данные там немного устаревшие но в целом очень неплохая в качестве "Основ палеонтологии для ребенка"


Спасибо!

Вот еще находка с реки Корневка, как ни странно с того же места, где и было найдено всё выше. Я так понимаю это одна из половин окаменевшей раковины двустворчатого моллюска.  Сохранность как мне показалось очень хорошая и что интересно, она чистая сама по себе, без посторонних отложений. Заинтересовали три выделяющихся по своей высоте бугра на внешней стороны раковины. Мне показалось, что они являются прижизненными образованиями и я подумал они могут указывать на длительность жизни моллюска, по аналогии с годовыми кольцами деревьев?

Попытался найти эту ракушку по "Руководящим ископаемым" по ссылке выше. Есть похожие экземпляры, но точно такой не нашел.


Den39

Выбрались сегодня с дочкой на Корневку, прошли километра 1,5 по реке, нашли много окаменелостей, в основном как мне кажется фрагменты отдельных ветвей кораллов, один из которых имеет солидные размеры.

Фото C1 и С2, как мне кажется окаменелая ветка крупного коралла.

Фото E1, аналогично, думаю это фрагменты кораллов.

Фото D1. Интересная как мне кажется находка - в небольшом куске камня окаменели тысячи мелких ракушек и иных организмов. Весь кусок каменя как мне кажется состоит из них - настолько высокая плотность.

Фото F1 и F2. Интересно узнать что это. Подозреваю, что-то из древних морских организмов.