Крымский динозавр едет в Крым

Автор Екатерина Сенникова, мая 29, 2018, 19:28:36

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Возможно кто-то из "старичков" форума помнит тему, которая обсуждалась более 10 лет назад о Крымских динозаврах. Я тогда не много смогла о них узнать. И вот теперь мы можем увидеть крымского динозавра в...
Крыму.
Новая передвижная выставка Палеонтологического музея называется "Первый крымский динозавр"
фото на сайте https://www.paleo.ru/institute/events/detail.php?ELEMENT_ID=14257 и в соцсетях, а текст приведу здесь. Добавлю, что это маастрихт, верхний мел, ornitopoda: Iguanodontia: Riabininohadros weberae (Riabinin, 1945)

Первый крымский динозавр едет навестить родину.
Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук подготовил выставку «Первый крымский динозавр». Директор института академик Алексей Лопатин пояснил, что фрагменты скелетов растительноядных ящеров, родственных утконосым динозаврам и игуанодонтам, нашли в Бахчисарайском районе Крыма еще в 1930-1960-х годах, но эти находки оставались не до конца изученными и ранее никогда не демонстрировались широкой публике. Крымский динозавр получил название рябининогадрос Вебер, в честь обнаружившей его первый экземпляр Гертруды Федоровны Вебер и описавшего находку Анатолия Николаевича Рябинина, известных ленинградских палеонтологов. Рябининогадрос достигал длины около 6 метров.
В течение юрского и мелового периодов мезозойской эры, когда Земля принадлежала динозаврам и их сородичам, большая часть Европейской России и сопредельных территорий была покрыта морем – поэтому кости динозавров в этих местах встречаются крайне редко. Но крымские находки представляют исключительный интерес еще и потому, что являются самыми поздними (то есть геологически самыми молодыми) находками динозавров в России – их возраст 66–68,5 миллионов лет.
Выставка является продолжением совместного научно-просветительского проекта Палеонтологического института РАН и Никитского ботанического сада РАН «Динозавры в Крыму». Этот проект, стартовавший в 2017 году, посвящен не только динозаврам, но и разнообразным представителям растительного мира, среди которых они существовали. В этом году вместе с рябининогадросом на выставке будут показаны скелеты разных динозавров из других регионов мира, в том числе скелет огромного хищника тарбозавра – родственника знаменитого тираннозавра.
Открытие экспозиции «Первый крымский динозавр» приурочено ко Дню России и состоится 9 июня 2018 года в Научном музее Никитского ботанического сада. Выставка продлится до середины октября. Первыми настоящие кости крымского динозавра увидят крымчане и посетители Никитского ботанического сада, москвичам и гостям столицы уникальный экземпляр продемонстрируют в ноябре в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Ares

...Хорошо жить в Крыму. Субтропики, море, можно откопать неандертальского мальчика и даже динозавра. А у нас первые люди появились всего 10-15 тыс. лет назад, правда, оставили на Волчьей гриве самое большое скопище костей мамонтов, причем не ясно, как они делали 3-метровые копья из бивней мамонтов. Вообще, не только в Новосиб. области, но и по всей З.Сибири много отходов жизнедеятельности людей каменно-костяного века, но ни одного скелета так и не найдено, неизвестно, какой расы они были.
А до динозавров в области надо копать порядка 1,8 км., ибо долго плескалось обширное мелководное озеро-море, нанесло большую толщу осадков.

Gilgamesh

Цитата: Ares от июня 02, 2018, 13:56:08причем не ясно, как они делали 3-метровые копья из бивней мамонтов

Просьба не экстраполировать личное незнание на окружающих http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/05/978-5-02-025599-9/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Гильгамеш, это очень интересная книга! Во всяком случае "альтернативно мыслящих" граждан нужно просто заставлять её читать. Я в своё время видел рецепт выпрямления рога и бивня у Я. Малины и Р. Малиновой в книге "Природные катастрофы и пришельцы из космоса" (сугубо критическая, несмотря на чуть "клюквенное" название). Там для временного размягчения применялись кислоты растительного происхождения. А началось всё с ложечки из слоновой  кости, забытой в горчице.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Ares

#4
...Гильгамеш, приношу извинения. Я оперировал устаревшими представлениями. Хотя часть копий была из ребер мамонтов, я забыл упомянуть об этом.
Когда я учился, нам профессора говорили, что домашние кошки не различают цвет, что собака и волк-разные виды, что питекантропы вымерли 250 тыс лет назад, что нейроны не восстанавливаются и прч.
Главное же в том, что нашли тонны результатов жизнедеятельности древних на территории З.Сибири, но самих людей так и нашли.
Полагаю, что трудности с добычей камня и были причиной позднего заселения территории Новосибирской области.
А книга интересная, я уже начал читать.

Екатерина Сенникова

Ares, не надо здесь критиковать правительство. Вам предупреждение!

Тема про выставку динозавров в Крыму, а Вы про Новосибирскую область пишите.
И если на то пошло, это в Крыму единичная находка динозавров!
С уважением,
Екатерина Сенникова