Металлический кружок, остров Гавайи (Большой)

Автор hidefaster, марта 05, 2018, 13:40:20

« назад - далее »

hidefaster

Добрый день, уважаемые знатоки :)

В апреле прошлого года на одном из пляжей Большого острова (район Пуако) архипелага Гавайи, я ходила и искала ракушки. А нашла вот это. Что это - я так и не смогла придумать. Штука сделана из металла, на ней чётко прорисовывается рисунок в виде треугольников, идущих по спирали с обеих сторон. Она лежала в воде, в складке лавы, прямо у кромки воды. Размером она примерно с наш рубль или два, но толстая.
Я её почистила от белого налёта, но понятнее не стало)

Может быть, здесь кто-то опознает что это вообще такое?

niki

Это одноклеточный организм из отряда фораминифер
род  нуммулиты ( Nummulites )
Другого  ничего пока в голову не приходит.

hidefaster

Очень похоже, действительно.
Но оно совершенно определённо металлическое. Могу даже попробовать с бочка где-нибудь на ней черноту почистить вечером. Металл мягкий, царапается достаточно легко, но я не стала усердствовать

niki

ЦитироватьНо оно совершенно определённо металлическое
Сей факт меня нисколько не смущает.
Во первых "не все золото, что блестит".
а во вторых,
После гибели с остатками организма происходит множество физических и химических преобразований
зависят они от различных факторов  окружающей среды.
Нередки случаи минерализации, когда первичный химический состав скелета изменяется.
Так, известковые раковины частично или полностью могут замещаются  кремнеземом, (окамененеть)
может проходить  фосфатизация, пиритизация (замещение Дисульфидом железа и другими сульфидами )
известны случаи замещения опалом, глауконитом и ожелезнение минеральных и органических скелетов.

hidefaster


ключ

А не может ли это быть обросшая монета? Или просто обросший кусок металла,вроде шайбы или штамповой высечки ?

niki

#6
Обросшая чем ?
ячейки мшанки или губки  не образуют правильной спирали (концентрические окружности -бывает)
а здесь четко прослеживается спираль -от центра к краям

ключ


DK

Как вариант - кусок пемзы (вулканической лавы с пузырьками газа), обточенной волнами до округлой формы - вулканическая галька с гавайского пляжа.