отпечаток ракушки, Тольятти, набережная

Автор ElenaGrig, мая 17, 2018, 15:41:42

« назад - далее »

ElenaGrig

Найдена ребенком в камешках на набережной. Но камешки гальки привозные вероятно. не факт что с Самарской области. узнать где брал материал подрядчик берегоукрепления пока не можем. Место находки: набережная центрального района Тольятти, памятник Татищеву.мне самой отпечаток круглого края показался прям излишне правильным. Но мы ничего не делали, только смыли песок. Кто знает напишите что это за отпечаток. ребенок очень заинтересовался, называет сокровищем :). Может в школе потом напишет какой то доклад. чтоб понять с чего начать исследование:). всем заранее спасибо

Gigi

Аммонит, но думаю даже профи затруднятся с более точным определением.

niki

Это не аммонит, нет деления на камеры
------------------------------------------

А брюхоногий моллюск или по научному гастропода (Gastropoda)
Они имеют голову брюхо и ногу поэтому их так и назвали - брюхоногие.
Еще у этих моллюсков есть раковина. Поэтому их иногда называют просто ракушками.
Вашу находку можно отнести к роду  Euomphalus
Кроме этого есть  явные характерные бугорки на вашем отпечатке это ямки по кругу
поэтому я думаю можно его определить и до вида (  вид скажу позднее.)
Я уже как-то отвечал на похожий вопрос поэтому просто вставлю   мой старый ответ

---------------------------------------------------------------------------------—
Давным давно , где-то 300 млн лет назад, на территории Москвы и соседних областей плескались воды теплого неглубокого моря,
В море жили все, кому полагается жить в море Морские ежи, акулы, кораллы, и конечно  ракушки
Они медленно ползали на поверхности дна. Потихоньку соскребая микроскопические водоросли с поверхности камней.   
От погибшей улитки осталась лежать на дне пустая раковина, в раковину забился ил, осадок.
Прошли века, раковину полностью засыпало илом, со временем ил снаружи и внутри раковины затвердел и превратился к камень. А стенки раковины совсем разрушились.
Море стало мелеть, и скоро высохло,  потом прошёл ледник, разломал каменное дно высохшего моря , на мелкие обломки, перемешал кусочки с песком а потом ледник растаял, и мы постоянно находим камни с различными отпечатками и окаменелыми жителями древних морей.

niki

#3
Euomphalus cf. pirochiensis.
( род: Euomphalus ,  вид Euomphalus cf. pirochiensis,    "cf." значит внешне похожий)

Возраст Каменноугольный период.

Gigi

Ну круто, чо. Я просто подумал, что затерся аммонитик, а он гастропода оказыца.

niki

#5
А вот  пример где камеры  практически не просматриваются, но это  две карбоновых наутилоидеиMosquoceras tschernyschewi (Metacoceras) и Temnocheiloides acanthicus
на фото  их легко  принять за гастроподы.

Gigi


ElenaGrig

всем огромное спасибо за ответы. мы читаем дальше про гастроподов :). и самим интересно и ребенок рад и заинтересован.

ElenaGrig

задали вопрос в мэрию. может помогут связаться с подрядчиком. узнать откуда камешки привезены. но знающие люди говорят, что это с сенгелея, сенгелеевские горы. оттуда камень на баржах по волге вниз сплавлавляют. там якобы таких находок море.  посмотрим ответят ли с мэрии.

Митрич

На Сенгелее вроде меловые глины прямо у самой воды, откуда там карбон?

ElenaGrig

мэрия не помогла, подрядчика не сообщили. Тут писали что сенгелей не подходит. что там меловые глины. а кто знает как этот материал называется?? наверное ж совсем из далека везти смысла нет. где то поблизости добывают.