Как грамотно добывать окаменелости ?

Автор Elisey, мая 02, 2006, 13:55:37

« назад - далее »

Alexq

На счет оптимизации поисков могу сообщить след. , самое целесообразное иметь стратиграфическое описание карьера, или предполагаемого места изысканий.
Т.е. уже дома вы знаете характеристику и отличие слоев друг от друга , как по геостроению так и с точки зрения комплексов фауны. Это экономит 80% времени.
Опять же, в каждом случае вы ставите конкретную задачу и решаете ее наиболее оптимальным путем. Если расчитываете найти редкий вид, то можете надеяться либо на удачу, либо на четкую организацию поисков с соответствующими обЪемами работ в пределах одного слоя.  Вот тут-то как раз и можно вступить в противоречие с природоохранными  мыслями и азартом поисков.  :D
...и если место замысловатое по рельефу, пользуйтесь GPS , для запоминания четких координат находки. Это доступно, удобно.....и дорогу домой не потеряете, а место единичной находки найдете и через 20 лет :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Цитата: "Elisey"
И еще вопрос - может кто знает точную границу Балтийского глинта ?Могут ли породы, относящиеся к примеру ,к тому же ордовику, смещаться и частично попадаться не в зоне глинта и выходить на поверхность ? (Надеюсь,я грамотно спросил  :D )

Вот тут как раз и нужна геологическая карта. Там указаны породы, выходящие на поверхность со снятым четвертичным слоем. Кстати, у нас все ездят за картами в Питер во ВСЕГЕИ.

Насчет глубины залегания - породы конечно смещаются, но очень важно точно задокументировать место находки и указать в каком именно слое они были найдены.
Необходимо описать геологический разрез обнажения. Этому учат в университетах несколько лет, но любители палеонтологии не должны этим смущаться, а смело рисовать в полевой дневник склон карьера и отмечать на нем границы слоев, указывая  мощность (толщину) каждого слоя. Вот тут нам понадобится рулетка, которую мы забыли взять с собой. Прийдется мерять подручными средствами - коробком спичек (5см) и т.п.
(Постараюсь найти образец описания разреза)
Пишется состав слоя - пески, глины, известняки и т.д. и цвет (обычно сверху вниз, но можно и наооборот).
И указывается где именно встречаются окаменелости. Где чаще, где реже.

Разрез можно сфотографировать и уже дома точнее прорисовать слои.
GPS - полезная штука, в западных журналах уже все публикуют координаты находки.  Но там может быть точность +-  несколько метров. Все равно лучше продублировать привязкой к местности. Указать,в какой части карьера Вы находитесь. Вот тут понадобится компас, который опять-таки мы забыли.
Ладно, сориентируемся по солнцу. Но вообщето-то приятно, когда все необходимое оказывается под рукой.

Теперь обратимся, наконец к трилобиту (брахиоподе, скелету). Положим её на место, так как она лежала, приложим рядом линейку и сфотографируем. Желательно фотографировать до извлечения из породы - в естественном залегании (если она не в осыпи). Но очень сложно об этом вспомнить когда видишь чудесную находку. Потом пишем этикетку.

1- номер образца и что это такое (приблизительное название)
2-дата
3-место сборов
4-часть разреза (слой)
5-фамилия И.О. автора сборов

И вместе с этой этикеткой заворачиваем образец в надежную упаковку.
Желательно продублировать этикетку в полевом дневнике.

Также поступать со всеми образцами. И конечно, лучше собрать полную картину фауны и флоры данного места.

Пока на этом остановлюсь, жду дополнений и вопросов.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Elisey

А вот и мои первые находки :)))
Часть первая .
Я знаю, где зарыт клад!

Elisey

Пока без линеек, наклеек и фамилий :)
Часть 2.
Я знаю, где зарыт клад!

Гера

1-2 трилобит, род возможно Asaphus
3-4 головоногий моллюск Endoceras sp.

Elisey

Цитата: "Екатерина Сенникова"
...Вот тут как раз и нужна геологическая карта. Там указаны породы, выходящие на поверхность со снятым четвертичным слоем. Кстати, у нас все ездят за картами в Питер во ВСЕГЕИ.
Также поступать со всеми образцами. И конечно, лучше собрать полную картину фауны и флоры данного места.
Пока на этом остановлюсь, жду дополнений и вопросов....
Хотелось бы конечно увидеть образец описания разреза.Меня к примеру уже сразу смутило, что найденные мною останки залегали на глубине метра  - если считать от края каньона. Я наивно полагал , что находки должны быть гораздо ниже.
Еще, конечно, трудно положить образец на место, так как мне лично приходилось их все выбивать из известняка.И вообще , мой первый раз прошел в азартном добытии хоть чего-нибудь.Думаю,в следующий раз буду смотреть более внимательно , что я ломаю и где что лежит.
Еще всем вопрос - а какая находка лично для вас является самой ценной ?
Я знаю, где зарыт клад!

Юлия

Аммонит полностью замещенный на метал, похож на ювелирное украшение  :lol:
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Иа

Цитата: "Юлия"Аммонит полностью замещенный на метал, похож на ювелирное украшение  :lol:
Имелся ввиду замещенный пиритом аммонит. Действительно красивая вещь, если распилить конечно  :) .

Юлия

Похож на метталическую отливку.  Пилить его не надо, он маленький, около 1 см.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.