Несколько различных находок из разных областей.

Автор Mariya, мая 03, 2018, 20:38:31

« назад - далее »

Mariya

Уважаемые специалисты!
Прошу помощи в определении двух образцов.

1. Кость предположительно травоядного  плейстоценового млекопитающего из Красноярского края. Подскажите, есть ли возможность определить, чем оно было при жизни?

2. На мой дилетантский взгляд стебельки морской лилии, сильно окатанные. Найдено на Волге в Воротынском районе Нижегородской области, но возможно из песчаных насыпей вывалилось, а откуда тот песок привозили - неизвестно. Поправьте, меня пожалуйста, если я не права.

Заранее спасибо!

niki

#1
Mariya, стебли морских лилий после гибели падали на относительно ровное дно, поэтому при отсутствии волн и сильного течения они лежат на дне в одной плоскости изгибались они не сильно  а на вашем образце целый объемный  "клубок"
Это не стебли, а трещинки камня заполненные  кристаллами кварца (?) (прожилки)
Внешне они бывают очень похожи поэтому прилагаю две фотографии
главное отличие стебли лилий состоят из  множества отдельных сегментов  сложенных стопкой

Gilgamesh

По кости. Похоже на лучевую кость копытного, но эпифиз из-за молодости особи отлетел и это сильно затрудняет диагностику. Может быть большее количество фото поможет, а может и нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mariya

niki, Gilgamesh, большое спасибо за ответы!
По камню с предположительно лилией: мне казалось что там та самая симметрия и просматриваются сегменты. Различные "запчасти" морских лилий у меня в коллекции есть, внешний вид представляю, ну что ж, видимо обмануло меня воображение, ну и разведка, жаль, неудачная была.  :)
По кости. Попробую снять с боков, ну а нет - так нет.  :)

Mariya

Чтобы темы не плодить, продолжу эту.
Подарили мне зуб мамонта. Из Нерюнгри, Якутия.  Скажите, возможно ли определить какой именно это был мамонт и какой зуб - верхний, нижний?
Заранее спасибо!

Gilgamesh

Шерстистый. Зуб нижний правый, кажется предпоследний.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mariya


Mariya

Прошу помощи в определении еще одного образца из Красноярского края (оттуда же, откуда предыдущая предполагаемое копытное). Предположительно кость принадлежала большерогому оленю (приобретена именно как олень), однако есть мнение что это все-таки бизон. Пожалуйста, подскажите, если есть возможность определить.
Кость тяжелая, массивная.
Заранее большое спасибо!

Mariya

Добавлю к неопознанной косточке еще несколько зубиков.
Прошу помочь с определением. Все из Красноярского края, примерно одно место находки.
Заранее спасибо!

Gilgamesh

11,12 - нижний хищный зуб крупного псового.
13,14 - нижние коренной и предкоренной зубы бизона.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mariya

Gilgamesh,  спасибо Вам огромное!

А по кости не скажете Ваше мнение?  ::)

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mariya


Mariya

Здравствуйте!
Снова прошу помощи в определении костей и зубов.
Все оттуда же, Красноярский край.
Зубки и копыто, полагаю, принадлежали обыкновенной лошадке, а астрагалы - неким травоядным. По тактильным ощущениям от костей - липнут к влажным пальцам.

Заранее большое спасибо за помощь!

Gilgamesh

Первые три зуба - лошадь. Четвертый - бык. Фаланги - лошадиные. Астрагалы - мелкие жвачные, более крупные из них скорее косуля, что поменьше - может сайга, но вообще их нужно смотреть вживую, чтобы не написать фигни, потому предположения насчет косули и саги смело можно пока также считать в какой-то мере фигнёй.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер