Окаменелость. Свинордские слои. Шелонь, рядом дер. Невское

Автор Василий78, мая 02, 2018, 14:59:25

« назад - далее »

Василий78

Окаменелость. Похоже на кость (вроде как два вида ткани считываются).
Что это может быть?

Gigi

Где и при каких условиях была сделана находка?

Екатерина Сенникова

Василий, здравствуйте! Это не кость и не зуб, как Вы мне написали. Это губка или коралл. Может кто поточнее скажет.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Василий78

Цитата: Gigi от мая 02, 2018, 17:12:30
Где и при каких условиях была сделана находка?

В теме предельно чётко написано где. Новгородская область. Условия берег реки, глинт.

Митрич

Ооо, в мои студенческие годы про такие образцы принято было говорить, добавив голосу значимости: Favosites. Ну то есть это, безусловно, колониальный коралл, и даже скорее всего кто-то именно из фавозитид. Но определить точнее лично я бы взялся только обложившись литературой. Да и нужно ли точнее?

Василий78

Цитата: Митрич от мая 03, 2018, 21:14:05
Ооо, в мои студенческие годы про такие образцы принято было говорить, добавив голосу значимости: Favosites. Ну то есть это, безусловно, колониальный коралл, и даже скорее всего кто-то именно из фавозитид. Но определить точнее лично я бы взялся только обложившись литературой. Да и нужно ли точнее?

Точнее не нужно :) Спасибо! Просто много лет в тех местах бываю и первый раз нашёл такой образец.

Митрич

Шелонь - место благодатное для поисков окаменелостей. Есть даже брахиопода Cyrtospirifer shelonicus, названная в честь этой реки. Хотя места с хорошей сохранностью образцов нужно поискать, да.

Василий78

Цитата: Митрич от мая 05, 2018, 21:00:26
Шелонь - место благодатное для поисков окаменелостей. Есть даже брахиопода Cyrtospirifer shelonicus, названная в честь этой реки. Хотя места с хорошей сохранностью образцов нужно поискать, да.

Вот Cyrtospirifer shelonicus в центре?

Митрич

вполне может быть. Я не настолько гуру, чтобы определять его по краешкам. Вот ежели почистить...