Отпечаток лапы животного на куске янтаря

Автор Chepul, апреля 03, 2018, 16:43:18

« назад - далее »

Chepul

Приветствую всех!
У меня есть образец балтийского янтаря с отпечатком фрагмента лапы животного.
Точное место находки неизвестно.(Кусочек прошел ряд посредников при покупке)
Нужна помощь в определении животного и датирование.
Красным обведен фрагмент отколотой части на которой повторяется идентичный рисунок.
Получается, что рядом были две подушечки лапы. Рисунок отпечатка очень похож на рисунок отпечатка большого пальца человека, только крупнее.
В янтаре также имеются фрагменты почвы, если они помогут.
Благодарю!

Chepul

Забыл добавить, что между отпечатками также отпечаталась шерсть животного. ::)

Екатерина Сенникова

Действительно что-то отпечаталось. Но отпечаток не симметричный, на лапу не похож. И на подушечках лап обычно кожа, а не сплошная шерсть. Но что это не очень понятно. Советую послать фото в Музей янтаря в Калининграде. Может они что-то подобное видели.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Chepul

Руководитель научного отдела Калининградского Музея Янтаря отказалась от комментариев данного образца.
Удалось получить ответ из Дарвиновского музея с описанием возможных теорий появления данного отпечатка.
Также, у нас в Костроме, обсудили данный образец с научными сотрудниками музея природы Костромской области.
Сошлись во мнении, что это с большой вероятностью может быть отпечаток кого-либо из млекопитающих, выделили 2 основные теории образования отпечатка, однако доказать их весьма нелегко, может быть даже невозможно.

Основные разногласия вызвало то, что если это 2 рядом стоящие лапы какого-либо мелкого животного, то почему рисунок отпечатка распространяется один на подушечки пальцев и мякиш.
С другой точки зрения, так как рисунок отпечатка похож на рисунок отпечатка большого пальца человека с тем же циркулярным направлением рисунка, возможно это отпечатки отдельных пальцев. Что же это за животное тогда, ведь до человека было еще далеко? Возможно ли , чтобы это был сородич кого-то из обезьян или коалы?

Также в этом случае встает вопрос, почему посередине отпечатка бугорок, ведь если бы это был отпечаток пальца, то вмятина имела бы сферическую форму. На это есть ответ, на обратной стороне янтаря есть еще одна вмятина от чего-то твердого. Скорее всего отпечаток возник на полу-затвердевшей смоле, которая лежала на чем-то твердом, отчего подушечка пальца промялась и оставила такой формы отпечаток. Фрагмент соседнего отпечатка, выделенный красным, идентичен по форме контура и рисунку.

****Негативным фактором сохранения шерсти и других образцов послужила помывка янтаря под давлением с обезжиривающим раствором, что делают перед продажей многие продавцы.


Екатерина Сенникова

Про человека - сразу забудьте. И ничего подобного не получится, если приложить палец к "бугорку"
Попробуйте с Вашими специалистами сделать прорисовку предполагаемой лапы. Подушечки получатся несимметричными. И ни к какому млекопитающему не подходят.
И что сказали в Дарвиновским музее?
Шерсть, точнее ее следы может сохраниться только внутри янтаря, но не на поверхности.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Chepul

В Калининградском музее, пояснили, что будут этим заниматься в случае, если будут закупать образцы в фонды, чего делать не планируют. Разговор поддерживать отказались.
Я не имел ввиду человека, это же смешно))) из моего рассуждения это ясно.

Что касается симметрии лапы, мы сразу это поняли, а вот касаемо пальцев- вопрос остается открытым.
Эксперименты с "бугорком" были удачные, однако они ничего не доказывают,  кроме образования вмятины на отпечатке.
В ближайшее время, я планирую сделать слепок отпечатка, что, я считаю, нужно было сделать в первую очередь.

Если у кого-то найдется прецедент или будут советы по методике определения такого рода отпечатков, буду весьма признателен.

Благодарю!

Екатерина Сенникова

Хорошо!
Но у нас специально никто янтарем не занимается. Только в связи со сбором материалов по насекомым.
Прецедент может быть скорее именно в Калининградском музее. Вы можете подарить им образец, тогда они смогут его изучить и сравнить.
С уважением,
Екатерина Сенникова