Выбирая будущую профессию

Автор вечерний Андрей, марта 23, 2018, 14:21:17

« назад - далее »

вечерний Андрей

Вопрос любителя профессионалам. На выбор какой профессии естественно-научного профиля лучше ориентировать чадо, чтобы не нищенствовать живя вдалеке от столиц?
Понятно, что миллион нюансов во всех аспектах, но если очень грубо обобщить?
Например, живя в среднем городе, нет шансов найти работу палеонтологу или географу, а как насчет инженерной геологии или геодезии? Востребованность, зарплаты, условия труда, особенности какие-нибудь...
Все-таки нет желания отдавать в программисты для написания игрушек для американских смартфонов. IT-аутсорсинг, конечно, денежная вещь по нынешним временам, но сызмальства начинать жить в компьютере как-то не хочется.

Micr

Имхо, если речь о долгосрочной перспективе, то угадать нельзя, потому что все течет и изменяется.

Готовьте универсала, а там сам разберется   ::)

Или пусть просто погружается в то, что ему удается.

вечерний Андрей

Цитата: Micr от марта 23, 2018, 15:46:07
Имхо, если речь о долгосрочной перспективе, то угадать нельзя, потому что все течет и изменяется.

И всё-таки в обозримых течениях-изменениях прослеживается постоянство, в т.ч. естественно-научных профессиях.

Цитата: Micr от марта 23, 2018, 15:46:07
Или пусть просто погружается в то, что ему удается.
Это первостепенно, разумеется.

Micr

#3
Может, Вам лучше вопрос поточнее сформулировать. Вы у кого совета спрашиваете - у специалиста по российским регионам? Имея планы переселения?

Если нет, то в каждом городе свои "большие предприятия", может лучше по конкретным городам смотреть?

Насколько я понимаю, мелкие организации естественными науками не занимаются, или занимаются по заказу крупных. Так что ищите "большие предприятия"   :-\

ЗЫ. Может еще по "инновационным центрам" погуглить?

вечерний Андрей

Да нет, всё проще. Спрашиваю тех, кто в теме насчет работы в регионах для геологов, геодезистов и прочих климатологов, прости гос-ди.
Одно дело смотреть вакансии в интернете, а другое - знать как на самом деле обстоит. Стоит ли получать подобную профессию, если не собираешься в науку или на скважину в Нигерию?
Инженер-геолог на настройках небось и в деревне нужен? Или я ошибаюсь?
АхДа. Регион, если что - Южный, Ростовская область.

Екатерина Сенникова

Андрей, Вы серьезно думаете, что можете ориентировать чадо? У нас есть примеры, когда человек по совету родителей получал оплачиваемую профессию, но потом уходил в малооплачиваемую палеонтологию.
Мое мнение - что ребенка надо надо ориентировать на то, что ему нравится, как сказал Micr. Заметить вовремя его наклонности и помочь. А это очень сложно. Самые счастливые и успешные люди, те, которые занимаются тем, что им очень нравилось в 7 - 10 лет. И они как-то находят свою нишу.
А региональная геология сейчас, на сегодняшний момент, практически вся разрушается.
С уважением,
Екатерина Сенникова

вечерний Андрей

Абсолютно серьезно. Читая биографии людей, можно убедиться, что их будущий профессиональный интерес вырос не на пустом месте, а имел семейные корни. Как правило, это или прямая династия, или кто-то из ближайших родственников заинтересовал.
"Ребенка надо ориентировать на то, что ему нравится" - это проблема курицы и яйца. Откуда берется то, что нравится ребенку? Наверное интерес не возникает как спонтанное озарение, а его навевают самые близкие люди - родители. А родителям надо надо ориентировать на то, что нравится ребенку. Так что первично?
Насчет разрушаемой региональной геологии, непонятно о какой геологии идет речь. Если об академической, научно-исследовательской, то согласен. Но сугубо практическая инженерная? Неужели и она не востребована на региональном уровне?
Еще раз повторю, я совсем не в курсе, поэтому и интересуюсь как обстоят дела.

Gundir

Цитата: вечерний Андрей от марта 23, 2018, 23:29:52Абсолютно серьезно.
в нефтяники посылайте "всего полчаса нефтяник, но ооочень нравится" )))

Micr

#8
Цитата: Екатерина Сенникова от марта 23, 2018, 19:15:19Мое мнение - что ребенка надо надо ориентировать на то, что ему нравится, как сказал Micr.

Нет, я не говорил "на то, что нравится", я сказал на "то, что ему удается".

Мой личный основной профессиональный принцип звучит так: "профессионально надо заниматься не тем, чем хочется, а тем, что нужно обществу; но если ты психологически не приспособлен к конкретной работе, то ты не сможешь выполнить ее хорошо, поэтому она не для тебя". Ну, естественно, тем что нужно обществу - из того, что устраивает тебя лично с точки зрения твоих потребностей, выбор-то обычно есть   ::)

Цитата: вечерний Андрей от марта 23, 2018, 23:29:52Абсолютно серьезно. Читая биографии людей, можно убедиться, что их будущий профессиональный интерес вырос не на пустом месте, а имел семейные корни. Как правило, это или прямая династия, или кто-то из ближайших родственников заинтересовал.
"Ребенка надо ориентировать на то, что ему нравится" - это проблема курицы и яйца. Откуда берется то, что нравится ребенку? Наверное интерес не возникает как спонтанное озарение, а его навевают самые близкие люди - родители. А родителям надо надо ориентировать на то, что нравится ребенку. Так что первично?

Первично то, что:
- если родители что-то умеют, то и ребенок будет уметь с большой вероятностью, потому что у них научится;
- если родителям что-то нравится, то и ребенку будет нравится с большой вероятностью, потому что он подсознательно воспринимает их взгляды - независимость взглядов требует волевых усилий;
- людям часто интересно как раз то, что  у них получается, они не чувствуют себя неспособными и это им приятно, вот что такое "интерес" (может не всегда, но часто).

Цитата: Gundir от марта 23, 2018, 23:47:39Насчет разрушаемой региональной геологии, непонятно о какой геологии идет речь. Если об академической, научно-исследовательской, то согласен. Но сугубо практическая инженерная? Неужели и она не востребована на региональном уровне?
Цитата: вечерний Андрей от марта 23, 2018, 16:40:34Инженер-геолог на настройках небось и в деревне нужен?

Вечерний Андрей, Вы будете приглашать геолога на строительство своей дачи?
Давайте порассуждаем. Крупные стройки проводят строительные компании (лицензия нужна), а геологу там работы максимум на несколько дней - компания не будет держать в штате работника, которому нечего делать. Значит, геолог если нужен, то он будет государственный/муниципальный. Учитывая объем работ - предполагаю, два-три геолога в штате администрации областного центра. Одна вакансия в 15 лет.

Цитата: вечерний Андрей от марта 23, 2018, 14:21:17На выбор какой профессии естественно-научного профиля лучше ориентировать чадо, чтобы не нищенствовать живя вдалеке от столиц?

Я пока смог придумать только две профессии естественно-научного профиля, которые нужны всегда и везде, это врач и ветеринар. Может, кто пополнит список.

И вообще, по жизни есть такая практика - ориентировать не на профессию, а на конкретное направление профессиональной подготовки в конкретном вузе. Может быть, это проще?

Цитата: Екатерина Сенникова от марта 23, 2018, 19:15:19Андрей, Вы серьезно думаете, что можете ориентировать чадо?

На этот счет есть ценный национальный еврейский опыт. Рекомендую ознакомиться:

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/57402/episode_id/1698713/video_id/1806245/

вечерний Андрей

Цитата: Micr от марта 24, 2018, 15:45:03
Давайте порассуждаем. Крупные стройки проводят строительные компании (лицензия нужна), а геологу там работы максимум на несколько дней - компания не будет держать в штате работника, которому нечего делать. Значит, геолог если нужен, то он будет государственный/муниципальный. Учитывая объем работ - предполагаю, два-три геолога в штате администрации областного центра. Одна вакансия в 15 лет.
Вот за конкретную информацию спасибо!

Micr

Цитата: вечерний Андрей от марта 26, 2018, 13:55:55Вот за конкретную информацию спасибо!

Есть только одна проблема - из всех моих текстов это то, в безошибочности чего я уверен меньше всего    :)

Алексей Петрович

Горькая проза от городков 10-50 тысяч населения.Мужики там в пределах 10-30тыщ.  в месяц таксуют и жалуются.Остальные все в Москве или на северах.Деньги тоже не большие ,но более легкие,вахтами.Население городков -с 90-х годов половина 30-40 летних- юристы или экономисты.Работают,те кто погоны носит и всякая администрация.Я 5 лет в Москве -вахтами.Сотни мужиков встречал,у всех одно - дома таксовать или в Москву.Я еще мсл. с 8 метров в тетрадку попадаю.а так после 50 и в Москве сложно.Хотя видел охранников и в 68.Работа охранника- спасение нашей провинции,получается.Нерадостная у Вас тема ,про работу в провинции.

Алексей Петрович

И автора афоризма .пожалуйста.Он более красив,чем :Я знаю ,что ничего  не знаю.Наверное в знаках препинания ошибаюсь - простите солдафона .:)

Алексей Петрович

Ну Диоген по-моему ,или я совсем все забыл.

Яковлевич

я был знаком с детства с художником, он к нам заезжал по пути в Луганск, так я захотел стать художником, а родители и родственники требовали чтоб я учился на врача, с детства. Не стал ни тем. ни тем, шахта, пенсия, и увлекся корнепластикой, позже окаменелым деревом. Не надо никого ориентировать, просто сперва учить быть человеком. а с получением разносторонних знаний, сам определится кем.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.