как сохранить насекомых в янтаре?

Автор Micr, августа 26, 2012, 15:32:40

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

В лаборатори артропод ответили, что лучше хранить янтарь просто в воде.
В музее в витринах для лучшего обозрения он хранится на воздухе.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Micr

#16
Цитата: Екатерина Сенникова от сентября 18, 2012, 16:17:56
В лаборатори артропод ответили, что лучше хранить янтарь просто в воде.
В музее в витринах для лучшего обозрения он хранится на воздухе.

Большое спасибо.

Но не могли бы Вы тогда еще спросить у них:
- как чистить янтарь от известкового налета? Или для него покупать в аптеке дистиллированную воду?
- как чистить янтарь от слизи?
- зачем иностранцы думают над использованием эпоксидки, вакуума, азота, воска и др.? Их (лаборатории) точка зрения - это позиция российских ученых по сравнению с позицией иностранных, или здесь что-то другое?

Я пытался посмотреть на сайте лаборатории, но он "находится в отключенном состоянии". Было бы очень приятно, если бы лаборатория выложила такую информацию на своем сайте, хотя это было бы более уместно сделать калининградскому музею янтаря   :)
Если они включатся, я могу у них спросить без Вашей помощи?

Micr

Недавно по ТВ Культура в проекте "Академия" прошла лекция про сохранность тела ламы Итигэлова. Из материалов лекции:
- когда тело нашли, оно было покрыто толстой коркой соли (фото имеется);
- его очистили и поместили в стеклянный куб, через некоторое время куб вдруг запотел изнутри;
- сейчас тело самомумифицируется (усыхает). А когда нашли, оно совсем не было сухим.

Отсюда возникает вопрос: насколько хороша идея хранить янтарь закопанным в соль?

Micr

#18
Наконец-то (с помощью ув. Екатерины Сенниковой) написал в лабораторию артропод письмо такого содержания:

Меня как мелкого коллекционера интересует с практической точки зрения вопрос о том, как законсервировать полированный янтарь с насекомыми. Я в этой области не специалист. Из прочитанного в Интернете сделал вывод, что янтарь портится в основном от высыхания (сжимается и трескается) и окисления (темнеет верхний слой).

По моим сведениям наиболее передовые методы защиты янтаря (за рубежом) - это запаивание куска янтаря в искусственную смолу и помещение его в инертный газ или вакуум. Насколько я понимаю, при запаивании янтаря в смолу он должен постепенно покрываться микротрещинами в случае наличия перепадов температуры при его хранении, потому что янтарь и смола должны иметь различные коэффициенты теплового расширения, и таким образом при нагреве/остывании должны изменять объем по-разному. Мне не известно, защищают ли инертный газ или вакуум от высыхания (выхода молекул воды из янтаря), если нет, то и в этом случае янтарь должен постепенно трескаться. Однако во всех этих случаях по причине отсутствия кислорода янтарь должен сохранять свою прозрачность несмотря на трещины.

Но понятно к тому же, что в обычных домашних условиях эти способы мало удобны. Я лично придумал для своих нужд плотно заворачивать янтарь в полиэтиленовую пленку и еще раздумываю, не закапывать ли его в таком виде в соль, потому что соль вроде бы хорошо держит влагу. Погружать в воду боюсь, потому что пленка может медленно пропускать воду.

Еще мне известен (с чужих слов) такой способ, как покрывание янтаря воском или лаком, однако из-за высыхания воска (лака) такое покрытие надо менять раз в несколько лет, а как я предполагаю, при обновлении покрытия на янтаре будут постепенно накапливаться остатки старых покрытий, и портить янтарь.

Было бы неплохо иметь какой-нибудь искусственный аналог воска, который не содержал бы воды и не мог бы испортиться со временем, но я не разбираюсь в этих вопросах, т.е. не знаю, есть ли такие аналоги. Вроде бы еще янтарь обрабатывают, когда его полируют, с использованием средств для полировки автомобилей - но мне не известно, что представляют собой эти средства, и какие у них свойства.

На форуме ПИН сотрудница института Екатерина Сенникова сообщила, что у вас в лаборатории янтарь хранится "просто в воде". Однако мне хорошо известно, что в стоячей воде в посуде образуется слизь, которая будет с неизвестными мне последствиями покрывать янтарь, и кроме того в воде есть посторонние вещества, осаждающиеся на находящихся в воде предметах, из-за чего люди придумали средства защиты стиральных машин от накипи. Если уж стиральная машина без этих средств "не служит долго", если верить рекламе, то что сказать о янтаре?

...Подскажите пожалуйста, как хранить полированный янтарь? Ваше мнение готов разместить на форуме.


Получил от сотрудницы лаборатории Екатерины Сидорчук следующий ответ:

Ваши вопросы переслали мне, потому что в последнее время мое основное занятие - описание клещей из янтаря, а для этого нужно готовить очень маленькие препараты, так что проблема хранения стоит остро. Вот и получается, что, вроде как, я лучше всех знаю. Но на самом деле единого решения нет, и все вопросы, которые Вы задаете, очень верны. Действительно, общая задача - сделать так, чтобы янтарь поменьше отдавал своего вещества в окружающую среду и поменьше из этой среды вещества получал. Эту задачу все решают по-разному, и никто не сказал окончательного слова - те или иные проблемы у всех есть, все идут на какие-то компромиссы.

Первое, что важно - это цель хранения. Важно ли, например, сохранить и показать зрителю форму куска, как это бывает с археологическими находками? Тогда действительно покрывают парафином, так делают с выставочными экспонатами. Помогает умеренно, и действительно приходится и чистить, и реставрировать.

Важно сохранить то, что внутри (инклюз - насекомое чаще всего), и еще от трещин избавиться - заливают в эпоксидную смолу, часто под вакуумом (дорогое удовольствие, архивного качества эпоксидка типа EpoTek 301 стоит около 100$ за 100 мл). Если нужно дальнейшее препарирование - режут янтарь вместе со смолой, потом еще раз заливают. Так делают в Музее естественной истории в Нью-Йорке. Прилагаю публикацию на эту тему, они пытались оценить разрушительность разных способов воздействия на янтарь и эпоксидку, искусственная смола тоже не вечна, но держится лучше. Не проверенные эпоксидные смолы использовать очень опасно, они могут темнеть, сжиматься со временем (даже ломать заключенный в них янтарь, если в нем большие полости).

Тот же подход, но с полиэфирной смолой, - у немецких коллекционеров Кристаль и Ганса Хоффайнс, у них опыт такого хранения примерно 20-летний - прозрачность и объём смолы неизмены, янтарь внутри - как новый. Я не знаю марки смолы, но могу спросить.

Столетней давности очень хорошие препараты есть в канадском бальзаме, но работать с ним сложно: надо сначала сушить, потом обязательно лакировать, и эти препараты необратимы. Плюс, его растворитель - ксилол - прекрасно растворяет некоторые ископаемые смолы. Балтийский янтарь в канадском бальзаме хранится хорошо, прицепляю фотографию препарата.

Сейчас вместо канадского бальзама используют ту же эпоксидную смолу: в случае, когда препарат не нужно в будущем переделывать, этот вариант кажется оптимальным. Капля смолы, два покровных стекла (сверху и снизу), и препарат лет на сто застрахован. Такие препараты, правда, нельзя исследовать на томографе - помешает стекло.

Вольфганг Вайтшат (немецкий коллекционер, геолог, палеонтолог) лакирует янтарь полиуретановым лаком, 30 лет положительного опыта у него уже есть. Проблема - углы препаратов скругляются лаком, и то, что близко к углам расположено, становится плохо видно.

Можно лакировать эпоксидкой архивного качество, проблема углов при этом тоже есть.

Для объемного препарата (когда нужно с малого расстояния поглядеть на инклюз хотя бы с трех сторон) все это не годится, нужна какая-то жидкость. С маслами разного рода эксперименты были до меня, и все кончились в разной степени печально. Поэтому зашла речь о водном хранении. Сам янтарь воды и кислоты, очевидно, не боится: его находят в водонасыщенных горизонтах, он всплывает со дна морей, и в углях с ископаемой смолой бывают выцветы серы. Значит, кислая вода - среда, в которой янтарь хранится миллионы лет. Что до полировки, то найденные в болотах неолитические подвески имеют желтый цвет и нетронутую полировку. Так что я решила пробовать.

"Просто в воде" - это, конечно, упрощение, ведь нужно избавиться от посленцев. Я использую в качестве консерванта тимол (его применяют для консервирования медикаментов), но возникли опасения, что тимол со временем станет разрушаться. Хочу попробовать борную или молочную кислоту, но тут результатов ждать рано, я только этим летом до такой мысли дошла, срок мал. В воде с тимолом (плотно закрывающиеся пробирки хранятся в холодильнике) за четыре года изменений нет, кроме одного: вода постепенно заполняет инклюзы. Мне это скорее полезно, ведь клещей чаще всего изучают в проходящем свете, а вот для насекомых это может стать проблемой, их-то хочется видеть в отраженном. Проникшая в инклюз вода делает его черным, не блестящим, если в нем есть органические остатки, или почти прозрачным, если органического материала внутри нет. От воды можно избавиться, высушить препарат, но ему это не полезно, конечно.

На совещании в Ливане кто-то из зала сказал, что в Британском музее применяют водное хранение, положительный опыт - 25 лет. Про консервант говоривший ничего не знал, потому что он сам янтарем не занимался. У поляков янтарь хранится в бумажных (архивная бумага) пакетиках в подвальном кондиционированном помещении в темноте, при низкой стабильной температуре. Препараты 20-летнего возраста у них гладкие, но потемневшие и боятся резких перепадов температуры (трескаются). Думаю, они все-таки высыхают. И от этого не спасет даже вакуум - скорее уж, усугубит проблему.

Такие вот соображения. Не уверена, что они стОют публикации на форуме, и уж точно я не претендую на знание истины в последней инстанции. Прицепляю свою статью с последнего совещания - в ней на эту тему тоже немножко сказано, и ссылки там есть. Если что-то интересует - пишите, поделюсь с удовольствием.


К письму прилагались три файла:

Micr

дополнительно задал следующие вопросы:

В кавычках привожу цитаты из Вашего письма.

"Тогда действительно покрывают парафином, так делают с выставочными экспонатами. Помогает умеренно, и действительно приходится и чистить, и реставрировать."
Что предсталяет собой в этом случае реставрация?

"Тот же подход, но с полиэфирной смолой, - у немецких коллекционеров Кристаль и Ганса Хоффайнс, у них опыт такого хранения примерно 20-летний - прозрачность и объём смолы неизмены, янтарь внутри - как новый. Я не знаю марки смолы, но могу спросить."
Конечно, это было бы очень интересно, особенно же если смола недорогая и способ ее использования прост и реализуем в домашних условиях.

"Столетней давности очень хорошие препараты есть в канадском бальзаме, но работать с ним сложно: надо сначала сушить, потом обязательно лакировать, и эти препараты необратимы."
К сожалению, я не вполне понял, что именно надо сушить, и чем это сложно. И еще стоимость канадского бальзама приблизительно такая же, как у названной Вами эпоксидной смолы, поэтому эти способы вроде бы равноценные, я правильно понял?

"Капля смолы, два покровных стекла (сверху и снизу), и препарат лет на сто застрахован."
К сожалению, этот текст мне не вполне понятен, он слишком короткий. И еще я не встречал других упоминаний о том, что при сохранении янтаря в искусственной смоле нужны какие-то "покровные стекла".

"Для объемного препарата (когда нужно с малого расстояния поглядеть на инклюз хотя бы с трех сторон) все это не годится, нужна какая-то жидкость."
Не вполне понятно, почему упомянутое не годится при необходимости поглядеть на инклюз хотя бы с трех сторон.

"Сам янтарь воды и кислоты, очевидно, не боится: его находят в водонасыщенных горизонтах, он всплывает со дна морей, и в углях с ископаемой смолой бывают выцветы серы. Значит, кислая вода - среда, в которой янтарь хранится миллионы лет. Что до полировки, то найденные в болотах неолитические подвески имеют желтый цвет и нетронутую полировку."
К сожалению, я даже в школе с трудом с химией справлялся, поэтому извините пожалуйста, если какие-то вопросы будут наивными.
1. Вы утверждаете, что янтарю нипочем любая кислота?
2. Чем Вы объясняете непрозрачность неолитических подвесок с фотографии? Они были когда-нибудь прозрачными или нет?
3. Что мешает буквально воспроизвести химический состав болот?

"Просто в воде" - это, конечно, упрощение, ведь нужно избавиться от посленцев."
Что такое посленцы?

"Я использую в качестве консерванта тимол (его применяют для консервирования медикаментов), но возникли опасения, что тимол со временем станет разрушаться. Хочу попробовать борную или молочную кислоту, но тут результатов ждать рано, я только этим летом до такой мысли дошла, срок мал."
1. Исходя из каких рассуждений Вы выбрали тимол?
2. Почему бы не попробовать лимонную, яблочную кислоту?

"В воде с тимолом (плотно закрывающиеся пробирки хранятся в холодильнике) за четыре года изменений нет, кроме одного: вода постепенно заполняет инклюзы. Мне это скорее полезно, ведь клещей чаще всего изучают в проходящем свете, а вот для насекомых это может стать проблемой, их-то хочется видеть в отраженном. Проникшая в инклюз вода делает его черным, не блестящим, если в нем есть органические остатки, или почти прозрачным, если органического материала внутри нет. От воды можно избавиться, высушить препарат, но ему это не полезно, конечно."
Тот факт, что вода постепенно проникает сквозь янтарь (если я правильно Вас понял), является для меня полной неожиданностью. Как и тот, что удалить воду из янтаря можно его просушиванием (!). По этому поводу у меня возникла такая мысль: может быть, янтарь не боится растворенной в воде кислоты, но сам инклюз может ее боятся, и тогда получается необратимое разрушение инклюза. Как Вы считаете?

Как Вы относитесь к моим идеям заворачивать янтарь в несколько слоев прозрачной полиэтиленовой пленки и/или зарывать его в соль?

как Вы подготавливаете воду для хранения янтаря, как добиваетесь отсутствия налета от "жесткой воды" (а бактерий убивает кислота)?


Ответы будут размещены на форуме, имхо. Если кто хочет еще что-нибудь спросить, просимо панове   :)

Al_X

вы на правильном пути...знаете как сохраняют монолиты горной породы от высыхания?  Сначала заворачивают в пищевую ПЭ пленку, затем в фольгу и парафинируют.  Но если вам надо часто пользоваться образцом, рекомендую просто время от времени протирать его расплавленным парафином и хранить в ПЭ пакетике с зиппером. Кроме того учтите, что свойства янтаря меняются в зависимости от степени его метаморфизма. Чем древнее янтарь, тем он более стоек.

Micr

Цитата: Al_X от октября 17, 2013, 13:14:11
  Но если вам надо часто пользоваться образцом, рекомендую просто время от времени протирать его расплавленным парафином и хранить в ПЭ пакетике с зиппером.

Al_X, спасибо. С учетом уровня источников информации в этой теме, нельзя ли получить какое-нибудь обоснование этой рекомендации? И какие требования к хранению горных пород (в годах или др.), какими практическими целями они обусловлены?

easid

Micr, наконец добралась ответить, цитирую Ваши вопросы перед ответами:

-Что предсталяет собой в этом случае реставрация?
-- полируют заново, "поднимают" (в худшем случае - наносят заново) рисунок.

-Конечно, это было бы очень интересно, особенно же если смола недорогая и способ ее использования прост и реализуем в домашних условиях.
--точно реализуем, про остальное спросила, пока не ответили.

-К сожалению, я не вполне понял, что именно надо сушить, и чем это сложно. И еще стоимость канадского бальзама приблизительно такая же, как у названной Вами эпоксидной смолы, поэтому эти способы вроде бы равноценные, я правильно понял?
--канадский бальзам надо сушить после заливки препарата, а растворитель - ксилол, он ядовитый, это и есть сложность. Не совсем равноценные способы: канадский бальзам содержит растворитель и может взаимодействовать со смолой химически, а эпоксидная смола - не может, она инертна. Эпоксидка архивного качества не требует дополнительной защиты, канадский бальзам - требует. Плохая или неподходящая эпоксидка бывает, канадский бальзам, если это он, весь примерно одинаковый.

-К сожалению, этот текст мне не вполне понятен, он слишком короткий. И еще я не встречал других упоминаний о том, что при сохранении янтаря в искусственной смоле нужны какие-то "покровные стекла".
--поглядите мою статью, там довольно подробно описана методика. Стекла нужны для того, чтобы поверхность была плоской (важно для очень мелких препаратов).

-Не вполне понятно, почему упомянутое не годится при необходимости поглядеть на инклюз хотя бы с трех сторон.
-- когда кубичек-препарат очень маленький, на него невозможно нанести искусственную смолу равномерно, она под действием капиллярных сил принимает форму линзы на каждой грани, и сквозь такие линзы гораздо хуже видно, чем через прямую грань. Можно наклеить тонкое стеклышко (см. пункт выше), но трудно сделать это со всех шести сторон кубичка, приходится выбрать две. Остальные четыре в таком случае остаются недоступны для изучения.

-1. Вы утверждаете, что янтарю нипочем любая кислота?
-- нет, не утверждаю, но предполагаю, что в небольшой концентрации неорганические кислоты ему не вредны. Надо проверять.

-2. Чем Вы объясняете непрозрачность неолитических подвесок с фотографии? Они были когда-нибудь прозрачными или нет?
--тем, что это - фотография уже с музейной витрины, а на воздухе янтарь и темнеет, и мутнеет. По свидетельству Э.Фракей (Янтарь. Москва, "Мир", 1990 - перевод - 198 стр.), подвески из неолита Дании были желтого цвета и сохранили полировку. Думаю, что этому можно верить.

-3. Что мешает буквально воспроизвести химический состав болот?
-- собственно, дистиллированная вода его довольно близко и воспроизводит (верховых болот, не всяких)

-Что такое посленцы?
-- те, кто селится. В данном случае - бактерии, водоросли, микроскопические грибы и др.

-1. Исходя из каких рассуждений Вы выбрали тимол?
--не ядовитый консервант, нейтральный по отношению к сложным химическим соединениям (консервант для лекарств), который был мне доступен.

-2. Почему бы не попробовать лимонную, яблочную кислоту?
--можно попробовать

-Тот факт, что вода постепенно проникает сквозь янтарь (если я правильно Вас понял), является для меня полной неожиданностью. Как и тот, что удалить воду из янтаря можно его просушиванием (!). По этому поводу у меня возникла такая мысль: может быть, янтарь не боится растворенной в воде кислоты, но сам инклюз может ее боятся, и тогда получается необратимое разрушение инклюза. Как Вы считаете?
-- я сама удивилась
-- нельзя такого исключить, конечно, особенно - если конкретный вид смолы насыщен кальцием, такое бывает. За те смолы, которые в природе встречаются в кислотонасыщенных породах, можно не беспокоиться (там все, что могло, уже растворилось), а с остальными остается только экспериментировать, причем осторожно.

-Как Вы относитесь к моим идеям заворачивать янтарь в несколько слоев прозрачной полиэтиленовой пленки и/или зарывать его в соль?
-- мне кажется, пленка сама по себе будет слабой защитой, но наверное это - лучше, чем ничего. А идея соли у меня вызывает опасения, потому что она может мигрировать в условиях переменной влажности, по трещинам и внутри инклюзов могут со временем выпасть кристаллы.

-как Вы подготавливаете воду для хранения янтаря, как добиваетесь отсутствия налета от "жесткой воды" (а бактерий убивает кислота)?
--использую дистиллированную, от нее налета не бывает. Про кислоту, повторяю, у меня пока нет данных. Добавляемый в воду тимол с бактериями справляется три года, дальше нет данных.

Про вложенные файлы: эти статьи, увы, защищены копирайтом, и их публикация на форуме считается преступлением против авторского права. Пересылка по электронной почте - не считается. Так что лучше Вы удалите их из своего поста, а понадобятся кому запрашивайте, пришлю.

Micr

Цитата: easid
С маслами разного рода эксперименты были до меня, и все кончились в разной степени печально. Поэтому зашла речь о водном хранении.

И еще такой "составной" вопрос: пробовали машинное масло? Натуральное машинное масло, насколько мне известно, делают из нефтепродуктов, а сейчас по ТВ то и дело рекламируют синтетические масла для автомобильных двигателей. Что наиболее ценно, у машинного масла вроде бы нет срока годности. Механически повредить янтарь оно не может, как неудачно выбранная эпоксидка. И в чем была печальность результатов экспериментов?


Цитата: easid от октября 23, 2013, 04:33:26
Про вложенные файлы: эти статьи, увы, защищены копирайтом, и их публикация на форуме считается преступлением против авторского права. Пересылка по электронной почте - не считается. Так что лучше Вы удалите их из своего поста, а понадобятся кому запрашивайте, пришлю.

Вы уверены?

Гражданский кодекс РФ, часть 4.
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p546
© КонсультантПлюс, 1992-2013

easid

Про машинное масло не слышала, чтобы применяли. Про другие жидкости:

1. Касторовое масло - пробовали применить в нашей лаборатории для меловой сибирской смолы (ретинита) - за 15 лет растворилась, от включений в лучшем случае остались комочки кутикулы;
2. Вазелиновое масло (оно же - парафиновое, жидкий парафин) - разного возраста опыты, в основном немецкие: проникает внурь инклюза по даже очень тонким трещинам, делает его черным, некоторые образцы распались на слои, на кусочки (возможно, по изначально бывшим в них трещинам).
3. Силиконовое - недавний опыт, не помню, кто пересказывал, но тоже с печальным оттенком: пошло внутрь по трещинкам, а обратно его уже не вынешь.
4. Глицерин - на короткое время (часы, даже дни) балтийский янтарь его терпит, и можно смыть водой - как среда для изучения годится. Миоценовый индийский янтарь, однако, от него становится липким, так что вывод:

Ни масла, ни спирты для хранения янтаря не годятся.

Про копирайт: уверена, публикация в свободном доступе всегда оговаривается в соглашениях на передачу авторского права и обычно не разрешена даже автору.

Пришел ответ от Кристель Хоффайнс (Германия) про полиэфирную смолу, привожу:
"Since more than 20 years we are using 2-component-polyester resin of Voss Chemie in Germany
http://www.vc-24.de/ungesattigte-polyester/eingiessen-kunstmarmor/viscovoss-gts.html

Price this year per kg was ~23€ including hardener, tax and shipping.
The company does not sell to private persons but to institutes, schools etc.

If working with this product, please note the pdf files concerning safety.
Some other inclusion workers are using Araldite, less poisonous and more expensive."

Кристель приложила статью про то, как с этой смолой работать, и даже без копирайта, но 3 мб не прикрепляются у меня к посту, а уменьшать нехорошо - там цветные картинки. Кому нужно, пишите в личку - пришлю.
Е.

Luger Max Otto

По инертным газам. Гелий, увы, очень легко диффундирует через стекло, пластики и так далее. Если кто хочет поработать с инертным газом- то лучше используйте аргон, а то и криптон, последний через стекло диффундирует в заметных количествах за века, не меньше.
И еще: базовая защита от ультрафиолета- это или обычное стекло, или хрусталь.

Chronos2

Добрый день!
С интересом прочитал эту тему, и возникло ощущение, что в этом вопросе сохранялась некая неопределенность  :)
Последние сообщения были в 2013 году...может, появилось с тех пор что-нибудь новое по хранению янтаря с инклюзом? Чтобы хранился, но легко можно было иногда достать посмотреть.

Micr

Интересно еще, если положить кусок янтаря во что-нибудь типа маленькой баночки от детского питания, и под воду эту баночку поместить, то насколько кусок янтаря испортится от того количества воздуха, которое в баночке имеется?

Или даже без воды.