Копролит? Подмосковье.

Автор морошка, марта 07, 2018, 07:23:38

« назад - далее »

морошка

Камень был найден мною в городе Реутов, среди привезенного откуда-то грунта, в 2014 или 2015  годах. Грунт привозили для разравнивания площадки  для благоустройства территории. Грунт был в основном глиноподобный, желто-коричневого цвета (я не очень разбираюсь, как такой называется), с камнями разных размеров и цветов. Этот камень лежал на поверхности.
Форма похожа на изъеденную насекомыми картофелину. Один край отбит, скорее давно. С одной из сторон виден отпечаток небольшой раковины, с другой стороны тоже, но второй отпечаток плохо виден. Камень с одной стороны сильно изъеден ходами, как от насекомых. Игла заходит до 1,3 см, но я думаю, ходы идут еще дальше вглубь.
Боюсь, что я с ним не очень уважительно обращалась, так как для меня это был просто странный камень. Не уверена, что там изначально было фиолетовое пятно.

niki

Нет, не копролит.
Я так и не понял, А что  именно Вы хотели узнать про этот камень ?

морошка

Хотела узнать, что это такое, потому что он довольно необычен в плане ходов насекомых в камне, и я видела очень похожий камень на сайте одного из американских музеев, в разделе копролитов.
Ну если нет, значит нет.

niki

Тут я Вас разочарую. Ходы, отверстия , пустоты в камнях очень обычны и часто встречаются.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На дне моря накапливался осадок в него попадали раковинки, кораллы, и другие морские обитатели.
осадок со временем слеживался, уплотнялся, в нем  рыли ходы различные червячки,
после обмеления моря  росли растения, пуская корешки в ил.
Море окончательно отступило, осадок превратился в плотную породу, червячки, корешки сгнили а отверстия остались.
Прошел ледник,( ледниковый период) разломал все на кусочки, и потащил обломки в сторону Москвы.
Пока тащил, острые края кусочков сгладились и получились привычные нам кругло-картофельные куски породы которые мы называем просто - камни.

( в ледниковых отложениях подмосковья чаще встречается) породы каменноугольного возраста.
судя по породе, без анализов возраст можно определить условно.  Интуитивно, на мой взгляд  это нижний карбон 350-330  миллионов лет.
отпечаток раковины на первом фото больше похож на одиночный коралл (но по фото плохо понятно, слишком мелкий, может быть и раковина.

морошка