Обкакивание от испуга

Автор Tiktaalik, марта 03, 2018, 08:40:21

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Micr от марта 21, 2018, 19:55:06
Цитата: Tiktaalik от марта 20, 2018, 16:26:18Загадка так и остается нерешенной. Для чего нужна эта реакция, и в каких именно ситуациях возникает у человека.

Встречный вопрос. Утверждается в интернете, что если заставить себя не ходить в туалет, вредные вещества из каловых масс попадают в кровь. Как они туда попадают, и почему они туда не попадают в обычном случае?
Если правда, то единственное объяснение - что микробы кишечной флоры успевают поработать подольше. Только это не по теме, в "Глупых вопросах" об этом лучше бы.

Micr

Я так понимаю, если сдерживаться, то есть какие-то защитные силы, управляемые нервной системой. Но в экстренной ситуации нервной системе не до того, поэтому проще опорожниться.

Tiktaalik

Цитата: Micr от марта 21, 2018, 20:05:47
Я так понимаю, если сдерживаться, то есть какие-то защитные силы, управляемые нервной системой. Но в экстренной ситуации нервной системе не до того, поэтому проще опорожниться.
На сдерживание не нужны силы, если только речь не идет о сдерживании позывов. Наоборот, силы нужны на усиление перистальтики. Так что не то.

Tiktaalik

Вспомнил и нашел наконец пример ситуации, когда это случается с человеком - при повешении:

Цитироватьвозможно непроизвольное мочеиспускание и акт дефекации
http://hirurgs.ru/content/chto-proiskhodit-pri-poveshenii

Испуг при этом конечно же максимальный, однако это не естественная ситуация встречающаяся в природе, поэтому ответа на главный вопрос - в чем эволюционное приспособление рефлекса - к сожалению не дает.

Micr

Цитата: Tiktaalik от марта 21, 2018, 20:12:28
Цитата: Micr от марта 21, 2018, 20:05:47
Я так понимаю, если сдерживаться, то есть какие-то защитные силы, управляемые нервной системой. Но в экстренной ситуации нервной системе не до того, поэтому проще опорожниться.
На сдерживание не нужны силы, если только речь не идет о сдерживании позывов. Наоборот, силы нужны на усиление перистальтики. Так что не то.

Я говорил о защите от попадания вредных веществ в кровь.

С момента начала образования какашки в кишке и до момента ее эвакуации в ней есть какие-то вредные вещества, пусть и не в максимальной концентрации. Так что должен быть какой-то механизм защиты от всасывания таких вещей в кровь.

Пусть он даже не управляется нервной системой. Может, это просто биохимическая иммунная система. Но используемые им ресурсы нужны для бегства или сражения, поэтому в таких ситуациях продолжение его работы нецелесообразно.

Tiktaalik

Цитата: Micr от марта 22, 2018, 19:55:43Я говорил о защите от попадания вредных веществ в кровь.

С момента начала образования какашки в кишке и до момента ее эвакуации в ней есть какие-то вредные вещества, пусть и не в максимальной концентрации. Так что должен быть какой-то механизм защиты от всасывания таких вещей в кровь.

Пусть он даже не управляется нервной системой. Может, это просто биохимическая иммунная система. Но используемые им ресурсы нужны для бегства или сражения, поэтому в таких ситуациях продолжение его работы нецелесообразно.
Это что-то чересчур новаторское. :) Но отчасти вы правы - на работу системы пищеварения нужен приток крови и расход энергии. На переваривание и усвоение пищи в сутки в среднем тратится около 10% всей расходуемой энергии. Возможно, уменьшение этих статей расхода повышает шансы на выживание при предстоящей борьбе за жизнь.

Gundir

Цитата: Tiktaalik от марта 22, 2018, 20:40:55Возможно, уменьшение этих статей расхода повышает шансы на выживание при предстоящей борьбе за жизнь.
как то убегать , или драться с полными портками говна не сильно удобно...

Tiktaalik

Цитата: Gundir от марта 22, 2018, 20:58:29как то убегать , или драться с полными портками говна не сильно удобно...
Это эволюционное приспособление, отмечаемое у различных животных (в т.ч. собак, кошек, крыс) и развилось явно задолго до появления портков.