Первобытное искусство и эволюция мамонтов

Автор Vivache, февраля 23, 2018, 23:19:37

« назад - далее »

Vivache

Привет всем! Не знаю, куда на вашем форуме отнести мой вопрос.)) Сразу извиняюсь, если глупость спрошу, но больше спросить негде)) На лекции по первобытному искусству мимоходом лектор сказала пару слов о мамонтах. Её слова касались строения их черепа и позвоночника. Вроде как те, что жили в мерзлоте эволюционировали таким образом, что строение черепа позволяло не замерзнуть мозгу, а также у них было, внимание, ДВА ХВОСТА, чтобы не замерзли внутренности. Короче говоря, эта инфа меня прям убила и я стала искать какие-либо упоминания об этом в интернете и НИЧЕГО. Пошла в Палеонтологический музей 🤦‍♀️ но все скелеты которые там есть и виды, которые описаны - все они с одним хвостом, как нормальные млекопитающие.)) 😁 Вот нашла ваш форум и группу еще одну в вк тоже по палеонтологии, проясните плиз - было с мамонтами что-то подобное, как два хвоста и правда ли череп был высокий, чтобы мозги не мерзли? Я, конечно, понимаю, что эволюция мамонтов у лектора по истории искусства - тема не профильная, но это же не значит, что она может нам вешать лапшу по смежным вопросам. 😑

Gundir

Цитата: Vivache от февраля 23, 2018, 23:19:37и виды, которые описаны - все они с одним хвостом
кино было, про индейцев. Там Наш Соколиный глаз на статуэтку слона много чего у ирокезов махнул. Те вот и говорили, что зверь очень загадочный, с двумя хвостами, один спереди, второй сзади. Лектор в детстве наверное тоже смотрела

Micr

Цитата: Vivache от февраля 23, 2018, 23:19:37На лекции по первобытному искусству

То есть имеются наскальные рисунки с двухвостыми мамонтами?

Gundir

Цитата: Micr от февраля 24, 2018, 15:45:09То есть имеются наскальные рисунки с двухвостыми мамонтами?
и утепленными черепами..

Vivache

Цитата: Micr от февраля 24, 2018, 15:45:09
Цитата: Vivache от февраля 23, 2018, 23:19:37На лекции по первобытному искусству

То есть имеются наскальные рисунки с двухвостыми мамонтами?

Не имеется таких рисунков, в том-то и дело, вообще не могу никаких упоминаний даже на уровне версий найти.

Vivache

Цитата: Gundir от февраля 24, 2018, 00:47:45
Цитата: Vivache от февраля 23, 2018, 23:19:37и виды, которые описаны - все они с одним хвостом
кино было, про индейцев. Там Наш Соколиный глаз на статуэтку слона много чего у ирокезов махнул. Те вот и говорили, что зверь очень загадочный, с двумя хвостами, один спереди, второй сзади. Лектор в детстве наверное тоже смотрела

)))) ну это, конечно, смешно. Но как теперь лекции по профильной теме слушать, это что же каждое слово перепроверять  :o

Gilgamesh

#6
Видимо это творческое преломление информации об анальном клапане - складке кожи, расположенной под хвостом и окружающей жопку мамонта.

Сам хвост у мамонтов значительно короче чем у тропических слонов, это тоже адаптация к холоду.
Строение черепа мамонта с холодовыми адаптациями прямо не связано.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Да, скорее всего имелся ввиду клапан сзади, для утепления. И еще у мамонтов была рукавичка на хоботе. Кончик хобота скручивался и прятался в расширение - рукавичку. Может Гильгамеш больше об этом знает.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

И еще, раз пошла речь о мамонтах и холоде - как Вы Гильгамеш относитесь к гипотезе о том,что у мамонтов была белая прозрачная шерсть и темная кожа?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Ну это товарищи генетики ля мамонтов-врангелевцев постулировали. Я не могу как-либо обоснованно это поставить под сомнение. В массе находки шерсти мамонтов рыжих тонов, насколько в этом сыграли посмертные изменения - не знаю. Думаю этот вопрос будет решен теми же генетиками в ближайшие годы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ares

...Я вот понять не могу, как вообще эти врангелевские мамонты могли существовать, ведь там вроде белые мишки были, а почему они их не съели?

Ares

...До каких пор наши художники будут изображать охоту на мамонтов в виде ловли сих слонов в выкопанные ловчие ямы, причем изображают сие для детей и учащихся. Попробовали бы покопать что-либо в вечной мерзлоте, пусть и стальными инструментами. Если жечь костер для копки, то разбежались бы даже мыши...