Таманский полуостров окаменелые кости

Автор Ридик, февраля 14, 2018, 21:52:02

« назад - далее »

Ридик

Предпологаю что окаменевшие кости пренадлежат Цитотерии. Хотел бы узнать мнение экспертов.
Найдены на берегу моря в камнях. Камни пласты напоминающие белый мрамор толщиной 3~4см. Так же окаменевшая глина. В месте находки виден обрушившийся обрывистый берег. Высота обрыва 30~40 метров. Так же повсюду присутствует синяя глина. Если послойно, то сначала белого цвета окаменелось, гладкая напоминающая мрамор, потом каменая порода 5~7 метров и дальше она же в перемешку с глиной, дальще слоистая синия глина примерно 20 метров, ну изавершают пирог желтая глина и земля.
Сами окаменелости имеют бурый цвет,  красноватого отенка. На вес очень тяжёлые, показалось что даже тяжелей обычного камня. Фото с линейкой не делал. Размер позвонков больше сжатого кулака.
Прочные. Когда обнаружил первый позвонок (он выделялся цветом от остальных камней и форма интересная) поднял, первое что подумал что это осколок сталактита (но опять же откуда ему там взяться) решил посмотреть его в другом разрезе и расколоть, кинул с силой о камни что бы расколоть, но от него даже кусочка не откололось. Чтож находка интересная но тяжелая, решил оставить. Пришёл далше шагов пять и нахожу ещё похожую окаменелость. Беру её и срочно возвращаюсь обратно. Повертев находки я наконец то понял что это позвонки и структура кости просматриваеться. Рядом начал находить ещё кости. Но времени уже не было. Темнело. Пришлось уходить.

Ридик

Интересует принадлежность костей к виду. И какой примерно возраст?
Если я что то упустил в описании, с удовольствием отвечу на вопросы дополняющие.

SENSEI 2

 Да,Вы правы,это фрагменты хвостовых (возможно и поясничный) позвонков и фрагмент ребра кита с-ва Cetotheriidae. По виду и  роду пусть специалисты уточнят. Неоген,миоцен.
Любопытства ради,находки сделаны со стороны Железного Рога (п.Волна) или с противоположной,со стороны Тузлы?

Ридик

Ещё фото.

pavel goldin

Ну да, всё правильно. Похоже на Cetotheriidae или что-то подобное (я бы сказал, Cetotheroidea). Точнее определить не берусь, и по этим фото не очень хорошо видно. И возраст интересен, поэтому желательно знать точные координаты места.

Очень большая просьба ко всем, кто хочет, чтобы я что-то тут определял. Вы, пожалуйста, отмечайте меня и пишите личные сообщения, потому что я могу не заходить сюда полгода.